Журнал Планета Эзотерика
Назад

Удивительное путешествие или Вы такого и не ждали

Опубликовано: 13.12.2016
Время на чтение: 34 мин
0
6683
Порохня Анна читать
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Порохня

Я даже слегка зажмурилась, когда плотная мешковина наконец была сорвана с моего лица и яркий свет длинных желтоватых свечей ударил по глазам. Когда они привыкли к их трепещущему сиянию, я увидела Надьку, сидевшую на грубо сколоченных нарах, накрытых какой-то дерюгой. Комната была маленькая, выбеленная прямо по кирпичу, с небольшим окошком под потолком и не имеющая больше никакой мебели, кроме этого подобия кровати.

Я не выдержала и обернулась, желая разглядеть своего похитителя. Это был высокий мужчина лет пятидесяти, с злыми глубоко посаженными глазами, в которых светился нездоровый интерес, из чего я сделала вывод, что он явно ко мне не безразличен. У него были длинные седые бакенбарды и густые кустистые брови, нависшие над этими безумными глазами. Он был без шляпы и жесткие волнистые волосы были припорошены снегом, который таял и тонкими струйками стекал по его лицу.

- Ты так смотришь на меня, будто видишь в первый раз! - хохотнул он и толкнул меня к Надьке. - Я даю вам на размышление эту ночь. Завтра я приеду и вы обрадуете меня, правда красавицы?
- Я не пойму, что он от нас хочет, - буркнула Надька, зло поглядывая на него. - Что-то просит, просит...
- Хватит! - прошипел он сжимая в руке кожаную плеть так, что побелели костяшки пальцев. - Или вы думаете, что ваши игры помогут вам избежать того, что должно случиться? Не-ет... я слишком добрый сегодня и позволяю вам хорошенько подумать, прежде чем давать ответ, но если что-то пойдет не так... - он угрожающе навис над нами. - Я буду резать одну из вас, на глазах у другой и делать это так долго, пока не спущу всю кровь...

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Он оскалился и нагнувшись исчез за низкой дверью, которая с лязгом закрылась за ним.

- Ты что нибудь понимаешь? - я посмотрела на Надьку, цветы на прическе которой жалко обвисли, а некоторые были вообще выдраны.
- Это по ходу дядюшка, - ответила бухгалтерша и скосив глаза посмотрела на спутанную прядь. - Сколько волос выдрал гад!
- Как ты попала сюда? - я осмотрелась, пытаясь хоть примерно понять где нахожусь.
- Я мило беседовала с князем Садовским, потом отлучилась в дамскую комнату, - Надька выдернула оставшиеся цветы из потерявшей вид прически. - В коридоре меня остановил какой-то хмырь с крысиной мордой и сказал, что князь ждет меня в зимнем саду, ну я конечно не раздумывая ломанулась туда, ты же понимаешь?

- Понимаю, - кивнула я.
Если бы князь предложил Надьке подняться в его спальню, она ломанулась бы и туда.
- И что?
- Что...не успела я открыть двери в этот зимний сад, как вдруг, здоровенный детина, с лопатами вместо рук, схватил меня за шею! - бухгалтерша вся покраснела от возмущения, вспоминая подробности своего похищения. - Я вывернулась и укусила его, потом получила по голове кулаком и представь, когда меня тащили в этот проклятый сад прищемили голову дверями!

- Я заметила, - происходящее нравилось мне все меньше. - Как думаешь, что ему от нас нужно?
- Не зря наша "мачеха", - бухгалтерша подняла руки и несколько раз согнула указательный и средний палец, - пугала нас этим дядюшкой! И скорее всего она тоже замешана в этом деле. Только понять, какие цели они преследуют, мне к сожалению не удалось...
- Значит завтра нам капец...

Мы задумались, представляя все ужасы того, что произойдет с нами завтра и Надька вдруг предложила:
- Давай стучать в двери, ведь кто-то же должен прийти, вот и оценим ситуацию.
- Давай, - согласилась я. Хоть что-то.

ЧИТАТЬ  История проклятий

Надька подошла к дверям и только занесла кулак, чтобы хорошенько по ним стукнуть, как они вдруг отворились и мы с изумлением увидели "буклю", припорошенную снегом.
- Ну как отдыхается, графиня? - язвительно поинтересовалась она и с опаской обойдя Надьку, уселась на наши нары, расправляя необъятную юбку.
- Прекрасно, - я мечтала только об одном - врезать ей по напудренной башке. - Присоединяйтесь.
- Нет, спасибо, - она обвела нас победным взглядом. - Но я могу вам помочь.
- Каким образом? - бухгалтерша опустила руку и ехидно спросила: - Выкинуть в окно?

- Нет, что ты, детка... - улыбнулась она гадкой усмешкой. - Я действительно освобожу вас, если...
- Слишком коротким было наше заключение, - с интересом произнесла я. - Вы будете освобождать нас втихаря от дядюшки?
- Ты как-то странно выражаешься, - "букля" внимательно посмотрела на меня. - Ах, ладно... Да, я хочу освободить вас в обход дядюшки, но вы должны для меня кое-что сделать.
- И эта туда же... - буркнула бухгалтерша, сложив на груди руки. - Что надо?
- Часы... - улыбнулась мачеха, показывая мелкие зубы. - Отдайте мне часы.

- Часы значит? - Надька приподняла брови. - И все?
- И все, - "букля" снова улыбнулась.
- А как же дядюшка? - мне вообще было интересно. - Ему же тоже нужны часы?
Кое - что начинало проясняться. Родственичкам нужны были какие-то часы и они думали, что эти часы у нас. Они что, бриллиантовые?

- Конечно ему нужны часы! - прошипела мачеха и ее подбородок затрясся от злости. - Он пообещал мне, что наделит меня властью когда получит могущество, но сегодня я поняла, что мой брат все делает только для себя и когда часы окажутся в его руках, он просто забудет обо мне! - ее глаза налились кровью, а по лицу пошли пятна. - А мне нужно выдать замуж моих малюток! Да и я сама еще хочу познать радости семейной жизни! Ваш отец, этот несчастный паралитик уже в печенках у меня сидит! Часы дадут мне все, что я не захочу!

Что за волшебные часы требовали с нас эти сумасшедшие, я понятия не имела, но похоже у нас был шанс выбраться отсюда.
- Нужно было раньше думать об этом, - оборвала я ее пылкую речь. - Часы спрятаны в надежном месте. В доме графа.
- Неужели?! - она затряслась еще сильнее. - Господи, я ходила рядом с ними! О Боже, где они?
- Мы с Софьей Алексеевной могли бы показать где они, но ведь вы уже постарались и осведомили графа о моем побеге с неким студентом... так что вряд ли я смогу попасть в дом мужа.

- Скажи где они и я прикажу отпустить вас! - глаза мачехи горели безумным огнем и я всерьез задумалась о этих часах. Что за ерунда такая?
- Ну уж нет! - бухгалтерша встряла в разговор, принимая игру. - Дурочки мы что ли?
- Ладно, - поутихла она. - Я не передавала письмо графу. Сначала я должна была поговорить с вами, - мачеха смотрела на нас пронзительным взглядом. - Выбирайте: мы все вместе едем в дом графа и вы отдаете мне часы, после чего я оставляю вас в покое, или...

- Или? - протянула Надька.
- Или завтра здесь будет ваш дядюшка и вы отдадите ему не только часы, но и себя. Он очень жесток, но всегда относился к вам с особой симпатией...особенно к тебе Лизонька, ведь правда?
У меня от ее вкрадчивого голоса по спине поползли мурашки отвращения. Эта тварь знала, что ее брат засматривался на детей и молчала! Я уже готова была ее прибить, но она была единственным шансом выбраться отсюда.

- Но если граф не получил письма, что я скажу ему о нашем с Софьей отсутствии? Это будет довольно подозрительно.
- Вас не было на балу около часа, не думаю, что он так быстро кинулся искать вас, - ее улыбка сквозила ехидцей. - Тем более, что там княгиня Сокольникова.
- Но мы не сможем снова появиться на балу в таком виде, - Надька ткнула пальцем в свою прическу.
- И не нужно, как только мы выедем из монастыря, я пошлю слугу, чтобы он сказал графу, что мне стало очень плохо и вы сопроводили меня домой. Все случилось настолько быстро, что предупредить своего мужа вы не успели.

- А если граф уже дома?
- Не переживай, я что нибудь придумаю, - мачеха встала. - Едем?
- А если мы не отдадим вам часы, оказавшись дома? - бухгалтерша знала за какие нити нужно тянуть. - Обманем?
- Не обманете, - ее тяжелое дыхание со свистом вырывалось из груди. - Если только вы попытаетесь надуть меня, ваш несчастный папашка отдаст Богу душу тот час! Так что, едем?
Конечно! - чуть не завопила я, но важно кивнула головой.
- Поехали.

Главное выбраться отсюда, а уж оказавшись в безопасности, мы что-нибудь придумаем и не дадим умереть отцу настоящих Елизаветы и Софьи.
Угрюмые монахини вывели нас за ворота, видимо не совсем понимая всей этой беготни и получив от "букли" мешочек монет закрыли их за нашими спинами.

* * *
- Ольге Васильевне стало плохо??? - Андрей удивленно разглядывал заикающегося слугу. - Когда?
- Сразу после кадрили! - слуга прижал руки к груди, словно доказывая свою правдивость. - Она так тяжело дышала, покраснела и если бы не нюхательные соли, то обязательно упала бы в обморок!
- Ясно. Моя жена и ее сестра поехали с ней? - Андрею все это казалось очень подозрительным.
- Да, ведь Ольга Васильевна гостит в вашем доме...
- Ну что ж, понятно.
- Я могу идти? - слуга нетерпеливо переминался с ноги на ногу.
- Иди, - Андрей долго смотрел в его удаляющуюся спину, а потом повернулся к князю. - Я просто нутром чувствую, что вокруг творится нечто нехорошее!

- Да брось, Андрюша! - князь похлопал его по плечу. - Ты ищешь несуществующие проблемы. Я не удивляюсь, что Ольге Васильевне стало плохо! С этим ее неуемным аппетитом и тягой к красному вину она уже похожа на печеного поросенка! И потом, ты прекрасно знаешь как она любит испортить настроение твоей жене, поэтому вполне логично, что уехав с праздника, она потянула девушек с собой, чтобы и им не дать нормально отдохнуть. Согласен?

- Да, ты прав конечно, - Андрей попытался выкинуть эту ерунду из головы, но червячок сомнения все еще точил его душу. - Давай еще выпьем. Если моя жена не может отшить свою мачеху и наслаждаться жизнью, то это исключительно ее проблемы.
- Ты знаешь, а я немного расстроился когда Софья Алексеевна покинула сие мероприятие, - князь посмотрел на коньяк в бокале, поднеся его к свету. - Изумительная женщина!

* * *
В доме было тихо и я немного расстроилась от того, что "букля" была права насчет графа и его вдовушки. Он даже не заметил моего отсутствия! Но сейчас это была самая наименьшая проблема из всех. Мы с Надькой замерзли до стука зубов и я боялась как бы не заработать воспаление легких ибо сомневалась в том, что медицина в этом веке могла предложить мне достойное лечение.

Мачеха что-то вякала насчет отца, значит надеялась послать слугу если мы откажемся отдать ей часы, чтобы он умертвил бедного старика. Я искренне поблагодарила Бога, что еще нет телефонов ни мобильных, ни стационарных, что давало нам огромное преимущество во времени.
- Быстрее! Я не хочу, чтобы что-то сорвалось! - шипела "букля" тыча нас толстыми пальцами под ребра. - Где часы?!
- В моей комнате, - ответила Надька и стала подниматься по лестнице. Ее взгляд показался мне зверским и решительным. - А где ваши дочери?

- В отличии от некоторых неблагоразумных девиц, они очень послушные девочки и когда мама говорит им, что нужно поступить так, а не эдак, то они не смотря на огромное желание побыть еще на балу и свести с ума пару-тройку молодых людей, едут домой и ложатся спать.
- Понятно, - прошептала я, подозревая что свести молодых людей они могли только своим видом огромных карамелей, обернутых в километры кружев.

Мы подошли к дверям и бухгалтерша отворила ее, пропуская мачеху вперед.
- Прошу.
Та, протиснулась в комнату похожая на трясущееся желе, а Надька зашла следом. В комнате было темно, лишь белесый свет показавшийся из-за снежных туч, освещал Надькину спальню.
- Зажгите свечи! - приказала мачеха растопырив руки.
- Сейчас.

В сумраке комнаты я увидела как взлетела Надькина рука с подсвечником и опустилась на голову "букли". Она шумно выдохнула как паровоз и качнувшись завопила:
- Ах ты дрянь! Да я тебя!..
Я схватила еще один подсвечник и тоже приложилась к башке этой проклятой бабы. Еще одного удара она не выдержала и потянув за собой столик, с грохотом рухнула на пол.
- Ну вот и все, - Надька тяжело дышала и видимо была немного напугана. - Один враг повержен.

Мы зажгли свечи и уставились на этот новогодний холодец, распластанный на полу в позе парящей балерины.
- Матушка-голубушка, вы что, Ольгу Васильевну убили?!
Мы с Надькой резко повернулись и увидели в дверях Прасковью, прикрывающую рот руками.
- Подойди сюда Прасковья, - я поманила ее рукой, в которой все еще был зажат подсвечник и девушка испуганно замахала головой.
- Не нужно, прошу, Елизавета Алексеевна! - служанка попятилась назад, но Надька оказалась проворнее и втянув ее обратно в комнату, закрыла дверь на засов.

- Да не бойся ты! Никто тебя не тронет!
- Я боюсь... - Прасковья косилась то на "балерину буклю", то на нас с бухгалтершей.
- Тут есть такое место, чтоб эту туда замкнуть? - спросила я. - Чтоб ее никто случайно не нашел?
- Ну есть вообще... - Прасковья наверное думала, что мы сошли с ума. - Здесь, в другом крыле, есть комнаты в которые даже слуги не ходят, боятся. Ими не пользуются давным давно. Говорят там приведение живет...старой графини.

- Ну вот мы ему компанию и подкинем! - хохотнула Надька и внушительно сказала: - А теперь слушай меня, Прасковья. Внимательно. Эту корову никто убивать не собирается, мы просто хотим ее пока от глаз людских подальше спрятать, она хочет отца нашего извести!
- Как??? - Прасковья слушала бухгалтершу разинув рот. - Неужели это правда?
- Правда! - я приобняла ее и служанка совсем растерялась. - Ты же сама знаешь какая она...зараза! А я тебе придарю что-нибудь и денег дам...

- Знаю... - Прасковья вдруг пнула "буклю" в бок и та заколыхалась, вибрируя от груди до пуза. - Она меня совсем измучила своими приказами! То ей булку с маслом, то шампанского, то корсет втянуть! А что там втягивать??? Корову сильно в корсет втянешь?
- Так что, поможешь? - я сняла сережки и вложила ей в ладошку. - А это тебе... маленький подарок.
Прасковья засияла как начищенный самовар и вскочила, готовая к активным действиям.

- Сейчас я Гаврилу позову, он детина здоровый, мигом ее отопрет куда положено!
- А кто это Гаврила и не сдаст ли он нас графу? - подозрительно спросила я, но служанка успокоила меня.
- Не сдаст? - повторила она, смакуя это слово. - Куда не сдаст?
- Забудь! Так кто это, Гаврила?
- Это кузнец наш... - девушка покраснела как маков цвет. - Если я ему прикажу, он ничего не скажет!
- Смотри Прасковья, - я все таки решила ее предупредить. - Если будешь мне верой и правдой служить, свадьбу вам с Гаврилой сыграю и приданное дам, но если хоть слово...

- Нет! Нет голубушка моя, графинюшка! - Прасковья вся засветилась при слове "свадьба" и "приданое", отчего мне показалось, что прикажи я сейчас прибить мачеху, она на голубом глазу приложится к ней кирпичом.
- Отлично. Беги за своим Гаврилой, пусть быстро сюда идет, а то не приведи Господь очнется...
- Я быстро, Елизавета Алексеевна!
Служанка выскочила за двери, а Надька покачала головой.
- Ну ты даешь! Умеешь убеждать...
- А то...

Гаврила оказался действительно здоровенным детиной, метра два ростом, с пудовыми кулаками и мощным торсом. Он смущаясь поздоровался и легко подняв мачеху с пола, потопал за Прасковьей.
- Уважуха! - протянула Надька. - Ну и кабан!
- Пошли следом, нужно ее обиталище рассмотреть поближе.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.