Журнал Планета Эзотерика
Назад

Женщина за тридцать или кулич для нечисти

Опубликовано: 13.12.2016
Время на чтение: 44 мин
3
10234
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Порохня. Серия «Любовь демона»

Кто сказал, что женщина за тридцать не может быть счастливой? А может просто стоит увидеть вокруг волшебство и испечь свой кулич... для нечисти?

Когда показался курган, я немного занервничала, словно десятиклассница перед первым свиданием и повернулась к подругам.
- Может для поднятия духа?
- С языка сняла, - Катюха извлекла из сумки бутылку кагора, три яблока и пачку "Орбита". - Штопор?
- Прошу, - Алена достала из кармана штопор и протянула Катьке. - А что там, в кургане?
- Честно, не особо знаю, - пожала я плечами. - Слышала, что этот курган скифский. Что похоронены там какие-то ихние шаманы или еще кто.
- Жрецы, - вставила Катюха. - Археологи говорили.

- Ну да, наверное. В общем, кто-то, когда-то, пытался там копать. Несколько человек из соседней деревни, возбужденные россказнями о кладах, решили попытать счастья, но после этого их больше никто не видел. Все инструменты, одежда и остальная утварь валялись возле кургана, а людей как будто и не было...
- Да у вас тут сплошная аномальная зона! - воскликнула Алена и сделала большой глоток из бутылки. - Сайлент-Хилл отдыхает.
- Да может это всего лишь страшилки.
- Ага, одна "страшилка" уже стала правдой! - Катюха показала глазами на хутор. - Нам еще с курганом осталось заморочится.
- Сами на кулеш рвались, - я взяла бутылку из рук Алены. - Да ладно, за курган уж точно ерунда.

Поляну с кривой сосной мы нашли сразу. Смех и запах жареного мяса привели нас точно к месту, где расположились археологи.
- Вечер добрый! - громко поздоровалась Катюха, разглядывая полуобнаженных красавцев с видом голодной пираньи.
- Привет! - археологи обрадовались нашему появлению так искренне, что мне даже стало подозрительно. - А мы только с речки, в земле копались запачкались по уши.
- Вода же еще холодная! - пискнула Алена, выпадая в осадок от накачанных землекопателей.
- Нормально. Не растаем, - улыбнулся ей Егор и мне показалось, что подруга даже слегка покачнулась. - Давайте к нашему столу.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Мы подошли ближе и, пока мужчины одевались, уселись за грубо сколоченный деревянный стол на котором уже лежали яркие овощи, хлеб и зелень. Катюха выставила весь арсенал бутылок, которые мы приперли и зашептала:
- У меня никогда таких красивых мужиков не было!
- Вот это и подозрительно! - зашептала я в ответ. - Мы уж точно на фотомоделей не похожи!
- Манька, ты можешь хоть раз в жизни наслаждаться моментом??? - Алена явно была настроена решительно. - Везде подвох видишь!

- Знаешь что, - я набрала побольше воздуха, чтобы высказать ей все, что я думаю, но меня прервал Томаз, подошедший сзади:
- Что-то не так?
- Все хорошо! - в мою спину словно воткнули тысячи иголок и я быстро обернулась. - Вот, как обещали, вино принесли.
- Спасибо, - мужчина смотрел на меня так, будто хотел вывернуть на изнанку. В его черных глазах, казалось, горело темно-багровое пламя, специально приглушенное, спрятанное глубоко-глубоко, в такую бездну, где не было дна. - А мы шашлыки затеяли, посчитав, что кулеш как-то не совсем подходит моменту.

Мой взгляд был прикован к его лицу, но я с трудом понимала, что он говорит, очарованная тембром его голоса, полными губами и ямочкой, скрывающейся в темной щетине. Из ступора меня вывела Катюха, громко и радостно завопив:
- Ура! Мы любим шашлык!
Томаз явно заметил мое оцепенение и его губы скривились в понимающей улыбке, из-за чего мне захотелось провалиться сквозь землю. Я быстро отвернулась от него, обзывая себя разными нехорошими словами, и тут же наткнулась на издевательский взгляд Алены. Не долго думая, я натянула поглубже рукав и скрутила в нем смачный кукиш, который сразу же и показала подруге.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

К столу подошли Егор и Клим свежие и совершенно не похожие на археологов. Они уселись рядом с подругами и я уже поняла, что Томаз сядет рядом со мной, отчего меня кинуло в жар, а руки и ноги превратились в ватные рульки.
Мужчины открыли вино и я с облегчением выпила, еле дождавшись окончания тоста "за знакомство". Уж сильно меня будоражило соседство Томаза.
- Вы наверное выросли здесь? - поинтересовался Клим и Катька с довольным видом принялась докладывать ему наши биографии, таращась на его длинные пальцы, обхватывающие кружку.

- Маня выросла. А мы с Аленой в гости приехали. Дружим мы давно, еще со школы. Раньше ни здесь, ни в моем поселке школы не было, мы с Манькой в город ездили, а Алена городская, так и сдружились. А вы откуда?
- Мы? - мне показалось, что Клим немного растерялся. - Из Москвы. Работаем в МАИ - Московский археологический институт.
- Интересная у вас работа, - промурлыкала Алена, кокетливо поглядывая на Егора, который заметно отвечал ей взаимностью. - Расскажите нам о этом кургане, жуть как интересно!

Я же, словно попала в какую-то невидимую ловушку, опутавшую меня странными тяжелыми нитями чужой энергетики, которая проникала в мой мир, всасывалась в него, распространяясь по телу. Я знала, что мужчина сидящий рядом знает, что я чувствую и меня это пугало.

- Вообще, захоронения скифских жрецов довольно странная штука, - вздохнул Егор. - Они вроде бы есть, но вроде бы их и нет. Слишком тяжело отыскать такие курганы. Возможно из-за того, что они были как бы приближены к миру тайного и мистического, жрецов хоронили отдельно от предметов культа, поэтому и опознать могилу, как принадлежащую жрецу - тяжело. Есть предположение, что Золотой курган хранит в себе именно редкое захоронение - и людей тайного культа, и древних артефактов. Отсутствие, среди многочисленных скифских курганов явных погребений жрецов, говорит об особом для них погребальном обряде. Возможно, тела жрецов просто оставляли или сжигали на поверхности земли, а их ритуальный инвентарь уничтожали отдельно...

- Так вы думаете, что в этом кургане как раз все вместе? - Алена сделала умное лицо, а я вдруг подумала, что конкретно Егор на вопрос не ответил.
- Вот как раз, мы так и думаем, - улыбнулся ей мужчина и подлил в стаканы вина. - Или скорее надеемся.
- Ты не рассказал именно об этом кургане, - не удержалась я. - Есть же какая-то история, легенда, или еще что?
Мужчины переглянулись и я почему-то занервничала.

- Есть предположение, что в Золотом кургане покоятся жрецы - принадлежавшие к воинскому сословию. Аргимпасы. Они гадали по коре липы. При этом кусок коры разрезался на три части и жрец пророчествовал, переплетая и расплетая их вокруг своих пальцев. Их почитали и боялись, - это сказал Томаз и я, вместе с воздухом, завибрировала каждой клеточкой своего тела.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Женя
    Опубликовано: 12.10.2019 Ответить на сообщение

    Такое современное русское фэнтези, где колдуны и нечисть живут в современной России, думают как мы, имеют такие же проблемы.

  • Женя
    Опубликовано: 12.10.2019 Ответить на сообщение

    Диалоги, мысли героев, манера написания автора - Аня Порохня, мне нравится.
    Через всю книгу проходит любовная линия: главная героиня - немолодая женьщина на фоне мистических событий. Отчасти произведение можно отнести к любовным романам. Не могу назвать бестселлером, не хватает глубины прорисовки характеров героев, событий. Но я-то и так не могу. Но за прочтением книги Женщина за тридцать или кулич для нечисти не заскучаешь. Через некоторое время, я перечитаю её еще раз. С удовольствием)))

  • Иванна
    Опубликовано: 11.04.2020 Ответить на сообщение

    Анечка, Вы прелесть! Какие живые и настоящие ваши героини. Чудесные книги. Благодарю за возможность читать бесплатно ваши произведения!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.