Журнал Планета Эзотерика
Назад

Тисульская находка или ужас из под земли

Опубликовано: 23.10.2017
Время на чтение: 7 мин
0
2052
Тисульская находка

- Ты не интересовался находкой? - вывел его из задумчивости голос Люты. - Откуда она? Какие тайны она хранит?
- Откуда ты знаешь о находке?
- Уже весь город гремит о ней. Ваше село станет местом паломничества туристов, - засмеялась девушка. - Она ведь очень древняя?
- Наверное... Я не разбираюсь в этом, - ответил Денис. - Но то, что там находилось нечто необъяснимое - нет сомнений.
- Я слышала, что это кладбище вампиров, - Люта пристально посмотрела на Дениса. - Представляешь?

- Неужели ты веришь в это? - он громко рассмеялся. - Вампиры! Нет... Они бывают лишь в кино. Кстати, в Россию они вряд ли добрались из своей аристократической Европы! Рассмешила...
- А вот я читала одну занимательную книгу, - начала Люта и зрачки ее расширились, задерживая взгляд Дениса. - Вампиры приезжали в Московию и до Петра Первого, но именно при царе-реформаторе страну посетили представители вампирского клана, державшего под контролем значительную часть Восточной Европы...
- Ты это серьезно? - Денис все еще улыбался, но его сознание уже сфокусировалось на девушке. - И что же они здесь забыли?

Фэнтези мистика

- По большому счету ловить им здесь было нечего, - усмехнулась она. - Суровый климат, бездорожье, обращенное в рабство население и над ним контроль государства — все это делало Россию совершенно непригодной для нормальной жизни. Среди вампиров поездка в Москву, а затем и в Санкт-Петербург, считалась чем-то вроде экстремального туризма: много адреналина и мало удовольствия.
- Ты так говоришь об этом, словно лекцию читаешь, - Денису удалось оторваться от ее глаз и он снова налил себе коньяка. - Ну-ну... Дальше.

Люта хитро подмигнула ему и заговорила своим тихим завораживающим голосом.
- Однако Патриарх восточного клана понимал, что Россия, при всей ее манере жизни, была слишком лакомым куском, чтобы отдать ее другим кланам за просто так. Он подсчитал, что территория России может прокормить как минимум 70 – 90 миллионов человек, а крепостное право обеспечит клан пропитанием на несколько тысячелетий вперед...

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

- Где? Где же они сейчас? Все похоронены на найденном кладбище? - Денис снисходительно похлопал ее по коленке. - Не забивай себе голову, Люта. Вампиры - это всего лишь прибыльная тема для киношников.
- Да, конечно, - согласилась она. - Просто мне показалось это интересным.
- Интересно. В виде сказки, - Денис встал и подошел к окну, вглядываясь в темноту. - Ты лучше скажи, как ты дальше жить собираешься?
Но Люта не ответила ему. Он повернулся и удивленно замер. Комната была пуста...

* * *
Утром к Денису пожаловали гости. Уже знакомый бобик вспахав мокрую землю просигналил под его окнами и парню ничего не оставалось делать, как выйти.
- Здравствуй, Денис! - из машины вышел Артем Сергеевич и махнул шоферу, чтоб тот ехал.
- Здрасьте, - недовольно отозвался Денис. - Опять допрашивать будете? Я же сказал, что ничего не знаю!
- Да успокойся ты! - мужчина еле сдерживал трепыхающийся от порывов ветра зонт. - Никто тебя допрашивать не будет. В дом пригласишь? Под дождем как-то не уютно.

- Пойдемте, - Денис тяжело вздохнул и не оглядываясь пошел в дом. - И что же снова от меня понадобилось нашей доблестной милиции? - парень присел возле печки и дунул на почти потухшее березовое полено.
- Я сотрудник госбезопасности, Денис, и все, что мне от тебя нужно, так это простое гостеприимство, - ответил Артем Сергеевич. - Видишь ли, стали пропадать люди и мы думаем, что все это связано с археологической находкой «Тисульская принцесса».

- Вы из КГБ? - изумленно спросил Денис, глядя, как мужчина снимает плащ и встряхивает его. - Обалдеть...
- Не переживай, тебя это никак не коснется, - успокоил его Артем Сергеевич. - Мы просто некоторое время поживем у тебя. В вашем селе и остановиться негде, а мы вроде бы как старые знакомые.
Он весело подмигнул Денису и присел возле печки.
- Мы? - переспросил парень. - С вами будет кто-то еще?
- Да. Ученый. Он поможет пролить свет на кое-какие факты, - Артем Сергеевич достал из портфеля бутылку водки и вопросительно посмотрел на Дениса. - Махнем по рюмашке?

Ближе к обеду приехал еще один постоялец, удивительный парнишка с копной густых нечесаных волос. Его очки, в толстой роговой оправе, были с несколькими линзами и Денису на минуту показалось, что глаза у него выросли прямо на этих выпуклых стеклах. Перекошенное пальтишко в клетку и стоптанные внутрь ботинки завершали облик городского ученого.

- День добрый, - важно произнес он и протянул Денису руку. - Рад знакомству. Я - Виталий Маркович, но в силу нашей незначительной разницы в годах, называйте меня Виталик.
- Хорошо Виталик, - кивнул Денис. - Располагайтесь.

Артем Сергеевич снова подмигнул ему и спросил у только что прибывшего.
- Виталик, водку будешь?
- Не откажусь, - молодое светило порылось в своем чемодане и извлекло оттуда еще две бутылки. - Знаете-ли, погода способствует.
И тут Денис понял, что жить ему станет значительно веселее.
- Ты историк, Виталик? - спросил Денис изрядно захмелевшего ученого.
- Можно и так сказать... - Виталик икнул и снял очки. Глазки его сразу стали маленькими и прищуренными. - Скажем так, знаток древних цивилизаций, артефактов, тайных обществ...

Страницы: 1 2 3 4 5 6

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.