Журнал Планета Эзотерика
Назад

Волшебство сентябрьских листьев. Деревня зла

Опубликовано: 14.02.2017
Время на чтение: 30 мин
4
8849
фэнтези про ведьм читать онлайн
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Порохня

Мистика, колдовство, ведьмы и потусторонний мир - всё это становится её реальным миром, когда она приезжает в дом, оставленный ей в наследство. Но как оказалось - этот дар с сюрпризом. Взамен она должна отдать своё тело...

Мужчины выпили по полной рюмке и захрустели огурцами.
- Ну? - Боян нетерпеливо подался вперед. - Говори.
- Когда мне около тридцати годов было, - начал старик, - поселилась в нашей деревне баба одна. Люда Зверева. Люська. Странная, нелюдимая, взгляд злой такой, хоть и красавица конечно, но не подступить... Дом, в котором она жила, через забор от моего, но по соседски мы общаться так и не начали.

- Подожди-ка, не тот ли это дом, в котором девка приезжая живет? - заинтересованно спросил Боян.
- Тот, тот, - закивал Федорович. - Она внучка ейная. В наследство дом приняла. Так вот... Я сразу понял, что она не простая, Люська-то эта... сразу видно, баба с чертом крепко зналась...
- Ведьма? - Бояну становилось все интереснее.
- Она родимая, - кивнул старик. - Скотины сколько извела в деревне, не счесть. Да и люди помирали частенько, в особенности те, кто имел неосторожность с Люськой повздорить.

- Сколько я интересного пропустил! - Боян снова наполнил рюмки и они выпили. - И что же, сильна она была?
- Сильна, сынок, еще как сильна! - воскликнул старик. - Но не в этом суть... Перед тем как помереть ей, Люська в деревню двух баб приперла...
- Кто такие? - Боян напрягся.
- Вот не знаю! - видимо этот факт тоже расстраивал Федоровича. - Подслушал я разговор ейный с одной из баб этих, а в тот день в деревню из города привезли целый поезд переселенцев. Учителя, вальщики леса, повара...в общем деревня росла, лес валили рядом, вот люди и поперли... Поди разбери кто это!

- Что же ты подслушал? - нетерпеливо поинтересовался Боян, словно чувствуя нечто важное.
- Они за домом прятались в темноте. Слышу, Люська говорит: "Я вас из урочища привезла сюда, чтоб мы вместе держались. Только смотрите, не выдайте себя ни словом, ни делом. Нас трое всегда должно быть, чтоб сила большая не иссякала и запомните - все у вас будет, умными оставайтесь!" - прошептал Федорович. - Баба эта, что с ней говорила, потом в кусты юркнула и поминай ее как звали. После этого, я не видел, чтоб к Люське кто приходил до самой смерти ейной, но всегда чувствовал, что творится гадость какая-то вокруг...

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

- Из урочища говоришь? - Боян потемнел словно от гнева и Федорович заметил, как вдруг ярко вспыхнул огонь в камине.
- А что это? Урочище? - с волнением поинтересовался старик, будто чувствуя в этом названии нечто пугающее.
- А это, Федорович, место такое нехорошее, - чеканя каждое слово ответил Боян. - Находится оно в лесу, километров десять от деревни нашей. В этом месте водится нечистая сила и людям там делать нечего, но и там есть жители так сказать...
- Какие? - Федорович принялся нервно скручивать папироску.

- А такие, как эта Люся Зверева, - ответил Боян зло и немного надменно. - Которые с чертями водятся.
- Так значит она таких как сама из этого урочища приперла?
- Есть такое понятие у ведьм, как "кладбищенский круг", - Боян наполнил рюмки по самые края. - Его замыкают три ведьмы, чтобы их силы стали во сто крат больше, чем по одиночке.
- Ты хочешь сказать, что Люська с кем-то из урочища этот круг замкнула?
- Так и было.

- Ну теперь-то чего уже? - вздохнул старик, но его глаза оставались серьезными и немного испуганными. - Померла Люська. Убили ее.
- Кто?
- Так и не узнали. Нашли ее в доме, задушенной, на собственном диване. А рот зашит...
- Мг...мг... - промычал Боян, потирая брови. - Только вот расслабляться рано... Не нравится мне все это. Говоришь рот зашит?
- Да, черной нитью, крест-накрест.

- Рот ей не убийца зашил, - Боян посмотрел на старика и тот вздрогнул. - Рот ей зашили две другие ведьмы из круга. Когда умирает одна из трех ведьм, остальные это сразу же чувствуют и им нужно обязательно попасть к трупу, чтобы зашить силу, - Боян поднялся и выпрямился во весь рост. - Зашить для того, чтобы потом эту ведьму для круга воскресить...
- Воскресить???
- Да, Федорович. Воскресить. Они теперь ничем не побрезгуют и для Люськи этой тело нужно. Свое-то, поди сгнило уже, - Боян подошел к окну и посмотрел на дом ведьмы. - И девку эту не зря сюда заманили. Она этим новым телом и поделиться.
- Вот знал я, что не чисто все это! - старик сам налил и выпил. - Девку жалко...

ЧИТАТЬ  Проклятие Шекспира

* * *
Спала я настолько крепко и сладко, что проснулась в хорошем настроении и даже напевала под нос песенку о двух веселых гусях, когда шла за дровами. На улице уже начинало смеркаться, накрапывал дождь и по позвоночнику пробежал озноб от пронизывающей сырости.
- Ка-рр...ка-рр...

Я резко остановилась и задрав голову посмотрела на высокую сосну, с ветвей которой и донеслось это карканье. Ворона, сидевшая в ее густой хвое, смотрела на меня внимательным взглядом и мне вдруг вспомнилась мертвая птица у меня в кухне. На душе стало муторно и неспокойно, хорошее настроение моментально улетучилось и я отвернувшись от вороны, принялась набирать дрова в большой ящик.
- Ка-а-ррр! - в этот раз это прозвучало еще громче и настойчивее. У меня в голове вертелась старинная примета: "Если ворона прилетит во двор и три раза каркнет - быть покойнику."

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Наташа
    Опубликовано: 07.03.2017 Ответить на сообщение

    Спасибо за интересный рассказ!

  • Алеся
    Опубликовано: 06.04.2020 Ответить на сообщение

    Анна, вы своими книгами дарите так много хороших эмоций. Я рада, что сейчас можно спокойно погрузиться в Ваши прекрасные миры. Я отдыхаю душой и сердцем! Благодарю!

  • Радость моя
    Опубликовано: 16.04.2020 Ответить на сообщение

    Ой ну какая ж прелесть ваши рассказы!! Никто так сегодня не пишет - у всех одинаково - эльфы драконы ещё какие то выдумки. А здесь всё наше родное русское и потому прямо хочется верить что всё на самом деле было.

  • Гана Власова
    Опубликовано: 03.10.2021 Ответить на сообщение

    Анна, юольшое Вам спасибо за Ваши произведения. Получаю несказанное удовольствие от каждого рассказа. Это классика!!! Желаю дальнейших творческих успехов.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.