Журнал Планета Эзотерика
Назад

Волшебство сентябрьских листьев. Деревня зла

Опубликовано: 14.02.2017
Время на чтение: 30 мин
4
8824
фэнтези про ведьм читать онлайн
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Порохня

Мистика, колдовство, ведьмы и потусторонний мир - всё это становится её реальным миром, когда она приезжает в дом, оставленный ей в наследство. Но как оказалось - этот дар с сюрпризом. Взамен она должна отдать своё тело...

В доме уже было намного теплее и сырость потихоньку покидала углы. Оставив пакет с продуктами на полу в кухне и подкинув в печку дров, я взяла два ведра и пошла к колодцу, понимая, что лучше сразу принести воды, чтобы уже раздеться и спокойно осмотреть дом, навести хотя бы кое-какой порядок и сесть за статью.

Было тихо, в листьях шуршал дождь и темный сруб колодца казался зловещим на фоне ярко-желтых листьев. Я не понимала, как мне удастся привыкнуть ко всему этому, но выбора ведь все равно не было. Ворот колодца завертелся, опуская ведро, и через несколько секунд услышав характерный плеск я принялась вертеть ржавую ручку колодца в обратную сторону. Перелив обжигающе холодную воду я снова опустила ведро и мне показалось, что оно несколько раз ударилось о стену, прежде чем коснуться поверхности воды.

На улице стремительно холодало, изо рта вырывались еле заметные облачка пара, и было ясно, что движется циклон. Вытащив второе ведро я сразу же заметила, что на его дне лежит какой-то предмет. Что это???
Слив воду я опустила руку в уже пустую емкость и извлекла оттуда странную вещицу, похожую на маленькую шкатулку из почерневшего задубевшего дерева. Повертев в руках я попыталась ее открыть, но все мои попытки оказались тщетны - шкатулка казалась монолитной, без каких-либо отверстий. На ее крышке проглядывал какой-то рисунок, но разглядеть его было трудно и я решила отложить это на потом.

Я нашла в серванте кастрюльку поставила воду для спагетти и наконец-то осмотрелась. Кухня была квадратной с большим окном, на котором стояли горшки с давно погибшими растениями и мощный, почерневший от времени, подсвечник.
Темный старинный сервант, забитый посудой и еще каким-то хламом, такой же стол на толстых резных ножках, четыре стула с высокими оббитыми потрескавшейся кожей спинками и круглыми сиденьями и венчавшая все это печь, выложенная темно-коричневыми, почти черными изразцами.
- Мрачновато, - прошептала я и пошла дальше.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

В следующей комнате стоял шкаф с большим мутным зеркалом и диван, похожий на большого монстра, над ним висел ковер с мрачным рисунком, а на ковре красовалась большая фотография в деревянной рамке. Я подошла ближе и изумленно ахнула - на меня из этого фото... смотрела я сама. Но приглядевшись лучше я поняла, что ошиблась: женщина, смотревшая со снимка, была совершенно другой.
- Баба Люся? - вслух протянула я и забравшись на диван приблизилась к портрету.

Тёмные глаза серьезной красавицы казались по живому проницательными и немного злыми. На фото ей было не больше тридцати, темные волосы, заплетенные в толстую косу были разделены на ровный пробор, а вокруг овального личика завивались короткие кудряшки. Глаза казались просто огромными на этом бледном лице, но их злобное сияние портило природную красоту девушки.
- Чего же ты злая такая...

Я слезла с дивана и задумалась: как может женщина излучать такую злобу? Может поэтому она прожила всю жизнь одна? Может из-за этого они и не ладили с бабушкой? Ведьма... Меня передернуло от этой мысли, но слова Дуняшки то и дело возвращались в мою голову. Она повторяла за матерью, это точно, да и в магазине женщины вели себя как-то странно...
- Так, хватит! - оборвала я этот поток панических мыслей. - Все это глупости!
В данный момент мне этого еще не хватало! Если я начну бояться этого дома, то мне придется жить на улице. Протянув руку я сняла портрет со стены и, немного подумав, положила его на шкаф и сразу же в комнате стало светлей.
- Полежи там, пока не подобреешь...

Последняя комната оказалась спальней со старой широкой кроватью, старинным столиком, на котором стоял еще один потемневший подсвечник, а в углу, покрытый паутиной, притаился небольшой камин.
- Чуточку света этому дому не помешает, - произнесла я с улыбкой и решила, что в первую же поездку в город куплю светлые обои и такие же занавески.
На печке закипела вода и я кинулась на кухню, в животе предательски заурчало, уже конкретно намекая, что пора бы и поесть.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Плотно поужинав я заварила чай и вспомнила о шкатулке, найденной в колодце. Она так и стояла на полке для обуви в коридорчике, терпеливо ожидая, что на нее наконец обратят внимание.
- Как же мне тебя открыть, - я покрутила ее в руках, но ничего нового не увидела.
Странные рисунки тоже мне ни о чем не говорили и я взяв нож принялась ковырять им неподдающуюся шкатулку. Внезапно что-то клацнуло и ее крышка отскочила, открывая блестящую внутренность наполненную чем-то, похожим на пепел.

- Что за гадость? - вслух поинтересовалась я и от моего дыхания "пепел" взмыл вверх, оседая на поверхность стола. Недолго думая я смела его на листок бумаги и высыпав в форточку закрыла ее на щеколду. Все, что хранила эта загадочная шкатулка, истлело от времени и место ему было на помойке...

За окном сгущались сумерки и мне становилось немного жутковато на новом месте от того, что в этом доме жила женщина, которую местные жители считали ведьмой. Я никогда не верила в мистику, смеялась над страшилками, которые рассказывали знакомые, уверяя, что ЭТО случилось с родственниками друзей тетки троюродного внука и поэтому все случившееся - истинная правда. Но в этот вечер здравый смысл все таки сдался под напором мрачной местности и деревенских фантазий.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Наташа
    Опубликовано: 07.03.2017 Ответить на сообщение

    Спасибо за интересный рассказ!

  • Алеся
    Опубликовано: 06.04.2020 Ответить на сообщение

    Анна, вы своими книгами дарите так много хороших эмоций. Я рада, что сейчас можно спокойно погрузиться в Ваши прекрасные миры. Я отдыхаю душой и сердцем! Благодарю!

  • Радость моя
    Опубликовано: 16.04.2020 Ответить на сообщение

    Ой ну какая ж прелесть ваши рассказы!! Никто так сегодня не пишет - у всех одинаково - эльфы драконы ещё какие то выдумки. А здесь всё наше родное русское и потому прямо хочется верить что всё на самом деле было.

  • Гана Власова
    Опубликовано: 03.10.2021 Ответить на сообщение

    Анна, юольшое Вам спасибо за Ваши произведения. Получаю несказанное удовольствие от каждого рассказа. Это классика!!! Желаю дальнейших творческих успехов.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.