Журнал Планета Эзотерика
Назад

«Золотая галушка»

Опубликовано: 13.04.2017
Время на чтение: 14 мин
1
3942
Июльские чары в деревне Золотая галушка
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Порохня

Наверно июльские чары так на всех повлияли в Золотой галушке. А как ещё объяснить все те события, что произошли из-за одного маленького золотого кольца.

- Плохое место, наша "Золотая галушка"... Сколько лет прошло, а ничего не забылось. Дед твой с войны когда пришел, девки за ним табунами ходили. Статный, красивый, с черными вьющимися волосами - его сразу цыганом прозвали. А чуть раньше, в деревне нашей, молодая вдова появилась, поселилась в заброшенном доме, работала в колхозе, ни с кем не общалась, замкнутой была - страсть. Выйдет бывало на улицу, глазами угрюмыми поведет и сразу будто ветер зимний пролетел, зябко и холодно на душе становится...

Звали ее Аглаида. Работала она за двоих, но ни на гулянья, ни на танцы не ходила, сразу домой шла. Но вот вернулся в деревню твой дед и на первых же танцах появилась Аглаида. Стала тихонько в углу вперилась взглядом в Яшу и не отвела их пока и музыканты домой не разошлись. На следующий день история повторилась, только вот домой они уже вместе пошли - гордая Аглаида и тихий Яшка. И поплыл по деревне слух, что приворожила его вдова, привязала к себе. Прабабка твоя - Авдотья, сразу смекнула, что по чем, и не долго думая отвезла Яшку в соседнюю деревню к бабке.

Не было их три дня, а потом приехал он веселый, и ни разу после этого к Аглаиде не зашел, а она каждый вечер возле окна простаивала, все выглядывала его. Женился Яшка через три месяца на твоей бабке и, как егерем стал, сразу сюда на опушку переехал. Но не долго счастье молодых длилось, слегла молодая жена от неизвестного недуга и к первому снегу представилась оставив ему дитя маленького.

Схоронили ее, а после девяти дней пришла к нему Аглаида и на удивление всей деревне - осталась. Принял он ее, как жену, на следующий день взял тачку и весь ее не хитрый скарб перевез вот в этот дом, - тетя Клава замолчала, глядя на красный шар солнца медленно закатывающийся за горизонт.
- И что случилось? - Анфиса слушала этот рассказ, как страшную сказку. - Дедушка никогда не рассказывал мне о том, что у него была еще жена кроме бабушки. Да и отец тоже..

ЧИТАТЬ  Проклятие Рунного камня Бьоркеторп

- Отец был слишком мал, чтобы запомнить ее, а дед не то, что говорить о ней не хотел, он всей деревне строго-настрого запретил и имя ее вспоминать.
- Что же произошло?
- Пришел он из леса зимой, стемнело уже, да и мороз ударил хороший под ночь. Обтрусил тулуп да валенки от снега, отворил дверь в горницу, а там Аделаида в темноте кромешной сидит. Он лампу зажег и обмер.... Отец твой в люльке заходится, а она дитятко грудное порешила и сердечко в руке держит.

- Зачем??? - Анфиса покрылась колючими мурашками от страха и отвращения.
- Для того, чтобы деда твоего привораживать. Сушила она их, а потом в еду и питье подсыпала с приговорами да заговорами.
- Где же брала она детей этих?

- По окрестным селам да деревенькам воровала, в собаку черную превратится и тащит в зубах дитё... Схватил ее дед за шею и выкинул на мороз, чтоб и духу ее проклятого в доме не было. Долго она под окнами ходила, просилась да уговаривала его, чтоб пустил, но Яшка был непреклонен. Тогда стала она подле двери и прошипела, что дескать не оставит его в покое и со свету сживет и его, и его детей, и внуков, а потом исчезла в заснеженном лесу. Прошло много лет, уж и дед сгорбился, да и отец твой седым совсем стал, появилась Аглаида в деревне...

- Она вернулась даже старухой сюда?
- Ага, щас, старухой, - буркнула тетя Клавдия. - Какая была, такой и осталась.
- Как это???
- Ведьма же она, чего ей... Вот и сейчас, ходит по деревне зыркалами своими стреляет. Старожилы-то ее сразу узнали, а молодые не верят, смеются со стариков... Но я тоже ее помню, мне тогда лет тринадцать было, не изменилась совсем она. После ее появления дед твой сам не свой сделался, переживать начал, исхудал, все в лесу пропадал, но не уберегся видать... Поэтому я и говорю, что зря ты сюда приехала девка, ой зря...

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

- Ну-у, вы мне сказок нарассказывали, - Анфиса встряхнулась и встала. - Ночь спать не буду.
- Это уже твое дело, верить мне или нет, а я тебя предупредила, - она тоже поднялась отряхнула халат от травы и с трудом выпрямилась. - Пойду я. Лева заждался уже. Ты приходи к нам, если самой страшно будет, не стесняйся.
- Хорошо, - кивнула Анфиса. - Но думаю, что все со мной будет нормально.
- Дай Бог...

* * *
В углу темной комнаты сидела сова и безразлично смотрела на женщину, метавшуюся из угла в угол.
- Хватит бегать, у меня голова кружится! - скрипучий голос заставил ее на минуту остановиться.
- Замолчи! Ты мешаешь мне думать!
- О чем? - опять проскрипело откуда-то сверху. - Как кольцо вернуть?
- Зачем спрашивать-то, ты и так знаешь?! - женщина нагнулась подняла тапок и швырнула в маленькое лохматое существо. - Лучше бы помог чем-нибудь!

- Она кольцо потеряла, а я виноват! - завизжало существо и отпрыгнуло в сторону, волоча за собой грязный носовой платок. - Почему сразу за ним не вернулась?
- Как же! Вернешься туда! Не успел и дух мой простыть, как мать Яшкина, будь она проклята, бабку привезла и на дом защиту поставила! - женщина наконец села на высокий табурет и подперла голову руками. - Сдох Яшка Цыган, теперь и кольцо бы забрать, так внучка его приперлась!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Евгения
    Опубликовано: 14.06.2022 Ответить на сообщение

    Класс, супер рассказ, а есть вторая часть?

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.