Журнал Планета Эзотерика
Назад

«Золотая галушка»

Опубликовано: 13.04.2017
Время на чтение: 14 мин
1
3917
Июльские чары в деревне Золотая галушка
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Порохня

Наверно июльские чары так на всех повлияли в Золотой галушке. А как ещё объяснить все те события, что произошли из-за одного маленького золотого кольца.

* * *
Анфиса проснулась ни свет, ни заря. В "Галушке" пели петухи, во дворе громко зевали собаки и солнце приветливо подмигивало в окно, обещая хорошую погоду. Она умылась, одела легкий сарафан и покрутив колечко в солнечных лучах, одела его на безымянный палец. Волк на кольце снова вспыхнул и погас, притаившись на девичьем пальце. Анфиса взяла алюминиевый бидончик и пошла за молоком, оставив собак во дворе.

Роса приятно холодила ноги и девушка сняла босоножки, осторожно ступая на неостывшую за ночь землю. Вокруг летали букашки, жужжали пчелы и было так хорошо, что просто хотелось петь.
- Ты чего это такая веселая? - тетя Клавдия с улыбкой смотрела на Анфису, дразнящую ленивого толстого щенка. - Сон хороший приснился?
- Не помню! - засмеялась девушка. - Может и приснился!

- Вечером на вареники приходи! - крикнула ей уже вслед тетя Клавдия. - С грибами!
- Хорошо! Приду! - Анфиса взбежала на бугорок и столкнулась нос к носу с высоким мужчиной, который медленно шел по тропинке ей на встречу.
- Ой! - Анфиса выставила руку, сделала шаг назад и чуть не упала, расплескав молоко. - Вы меня напугали!
Мужчина молча уставился на кольцо, которое она нашла вчера под полом, и его глаза превратились в узкие щелочки. Он постоял еще минуту и, обойдя испуганную Анфису, быстро пошел в сторону деревни.

По преданиям, ведьмак обладал двумя душами, человеческой и бесовской, он мог быть враждебен человеку и в то же время настроен дружелюбно. Как и ведьма, ведьмак портит скот, посевы, превращает людей в оборотней или наказывает их, напуская "морок". Сам ведьмак также способен к оборотничеству - может превращаться в коня и волка. Ведьмаку также приписывали тяжелый взгляд, от которого человек мог заболеть и даже умереть. Живет он уединенно, никогда не женится, молчалив и нелюдим...

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

* * *
Анфиса обернулась и посмотрела на удаляющегося незнакомца, так странно смотревшего на нее. Он был высок и строен, с широкими плечами и длинными ногами. Рыжие, как старое золото, волосы, а глаза... Анфиса вспомнила его золотистые глаза, с темно-медовыми крапинками.
- Кто же ты? - хихикнула девушка. - Он вдруг остановился и посмотрел через плечо, словно услышал ее слова. Анфиса резко развернулась и покраснела, понимая, что он заметил, как она пялилась на него. - Рыжик, блин...

Уже подходя к дому она услышала как волнуются собаки, поскуливая и бегая под забором.
- Что это с вами? Погулять хотите? Сейчас пойдем...
С чердачного окошка на нее смотрел ведьмин домовой, которому собаки чуть бока не намяли.
- Что это с вами? - скривился он. - Тьфу! Развела кабанов этих! Жизни нет... И та еще...кольцо ей ищи...сама потеряла, сама и ищи! Ой бедное житие мое...ой-е-е!

Анфиса ушла, а домовой вылез из своего убежища и, сложив за спиной руки, важно прошелся по комнатам дома.
- Так-так... не богатенько...
Он заглянул под кровать, в ящики комода и с круглыми глазами достал оттуда кружевные трусики.
- Чего это? - Домовой натянул их на голову и покрутился перед зеркалом. - Чепец че ли? Пригодится в хозяйстве, -
трусики Анфисы перекочевали в карман его кофтейки и домовой продолжил свой обыск. - А это че?

Грязные пальчики схватили флакон духов и домовой прикрыл глаза от удовольствия.
- Ой, пахунь кака! - он сразу же засунул флакон в карман, но потом с сожалением вытащил обратно. - Заметит, нельзя... - внимание его привлекла дыра в полу и он нагнувшись заглянул туда. - Чево тут?
Ничего интересного не обнаружив, он напихал полный рот конфет и, услышав лай собак, шмыгнул на чердак.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

К вечеру чуть нахмурилось, из темной тучи поскандалил гром и пошел дождь, сильный, а потому короткий и через несколько минут уже светило солнышко. Домовой крепко спал в соломе, нацепив на голову трусики Анфисы, похрюкивая и чухая волосатое брюшко. А девушка накормила собак, закрыла дом и пошла к тете Клавдии на вареники, захватив на всякий случай зонт и резиновые сапожки. Домовой сонно потянулся выглянул в окошко и, увидав удаляющуюся Анфису, засуетился, натягивая свою кофтейку.
- Куды! Куды! Стой! Вот лошадь окаянная! - наконец он попал в рукав и превратившись в серый плотный шар полетел за девушкой, старательно облетая собак. - У-у... свиньи зубастые! Чтоб вас!..

* * *
- Теть Клав, а почему деревня - "Золотая галушка" называется? - спросила Анфиса.
Наевшись от пуза вареников со сметаной, она попивала пахучий чай из голубой кружки. Домовой сидел на груше и тоскливо наблюдал за пустеющей миской.

- Славилась наша деревня варениками да галушками. Какие только наши хозяйки не лепили. И с вишнями, и с черешней, и с клубникой, и с картошкой...вот же с грибами и капустой. Проезжала вроде как мимо царица и поломалось на ее карете колесо, пока наши кузнецы колесо чинили, наши бабы ее варениками да галушками потчевали. И вот ела она ела, а потом как ахнет: - Ну не галушки, а золото! Вот после этого так и назвали - "Золотая галушка"...

- Я бы сию минуту и вареник и царицу с галушкой слопал! - пробурчал домовой. - Совсем пузо пустое!
- Здорово! - Анфиса улыбнулась истории и повернувшись к дяде Леве, который чинил старые сапоги, спросила: - А вы не знаете, кто это сегодня с леса шел? Рыжий такой и глаза у него рыжие.
- А-а, ты наверное за Трофима говоришь. Он вчера приехал, теперь хозяин нашей пасеки в лесу. Бывший-то пасечник в город уехал, а он вот взялся. Я вчера познакомиться ходил, так удивился - ей Богу! Пчелы возле него роятся, чуть ли ласкают крылышками своими,...чудно!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Евгения
    Опубликовано: 14.06.2022 Ответить на сообщение

    Класс, супер рассказ, а есть вторая часть?

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.