Журнал Планета Эзотерика
Назад

«Золотая галушка»

Опубликовано: 13.04.2017
Время на чтение: 14 мин
1
3942
Июльские чары в деревне Золотая галушка
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Порохня

Наверно июльские чары так на всех повлияли в Золотой галушке. А как ещё объяснить все те события, что произошли из-за одного маленького золотого кольца.

- И что же он, в лесу живет?
- Да, прямо на пасеке. Видно хороший мед этим годом будет... А ты пошто спрашиваешь?
- Интересно просто, - смутилась Анфиса. - Столкнулись с ним на тропинке.
- А ты сходи да познакомься, рядом же живете, - дядя Лева отставил свою работу в сторону и подмигнул Анфисе. - Может медком пригостит?

"Значит пасечник, - думала она дорогой обратно. - И идет же ему как, сам прямо медовый весь... Ой! Чего это я? Медовый... Нет - золотой."
Домовой летел рядом и тоже размышлял: "Идет и лыбится, как дурочка! Конечно, а ну миску вареников размели враз! Чего ж не лыбиться! Вона, прям масло на губах повыступало! Хоть бы один сожрать, да чего уж там, хоть масла бы лизнуть с остатка! Эх!"

* * *
Ведьмак достал свой ритуальный нож и воткнул его в землю.
- Заклинаю небо! Заклинаю воду!
Нет к моим умениям ни ходу не броду!
Не узнает меня ведьма! Не узнает нечистая сила!
Слово мое крепко - как чертова могила!

В небесной лазури прогремел гром и синяя молния ударила в рукоятку ножа, от которого побежали кривые полосы электричества.

* * *
Анфиса посмотрела на внезапно появившуюся на небе черную тучу и сняв босоножки, натянула резиновые сапоги. Начал накрапывать дождик и она похвалила себя за то, что взяла зонт. Когда она ступила на тропинку, ливень ударил во всю, белой стеной остановившись в метре от нее. Из этой стены показалась мужская фигура и Анфиса узнала пасечника.

Он был одет в просторную белую рубаху и темные, льняные штаны. Его рыжие волосы потемнели от дождя и стали похожи на красноватую медь, а длинные ресницы слиплись в загнутые стрелки. Он прошел мимо, не обращая внимания на нее, а Анфиса стояла очарованная его гибким телом под мокрой рубахой, его босыми ступнями, сминающими высокую траву. Он снова, как и в первый раз обернулся и ей показалось, что на его губах, заиграла улыбка.

ЧИТАТЬ  История проклятий

Анфиса быстро пошла вперед, скользя по мокрой земле и ее сердце выскакивало из груди от непонятного волнения. Домовой замер под кустом, гневно потрясая кулаками, расстраиваясь от того, что его такая любимая, грязная кофтейка, приобретает свой естественный цвет под дождевыми струями. - Стоит, рот раззявила! Домой иди! Домой! У-у растудыт его туды!

* * *
- Ну что? Нашел кольцо? - Аделаида раздраженно швырнула домовому краюху хлеба. - Или хотя бы чего интересного узнал?
- Нет, не нашел! - домовой принялся грызть хлеб. - Насточертело за ней ходить! А сегодня так вообще, намок как гусь, пока она на этого пасечника таращилась!
- Какого пасечника? - ведьма заинтересованно повернулась к домовому. - А ну-ка поподробнее...
- А чего там подробничать... Рыжый, высокий как тот тополь возле твоей хаты...в лесу живет на пасеке.

- Рыжий говоришь, высокий? Нужно посмотреть пойти..,
- Зачем тебе? - домовой с трудом проглотил черствый хлеб. - А они там сегодня вареники ели...
- Тебе-то точно не понять зачем! - хмыкнула Аделаида, прихорашиваясь перед зеркалом.
- Да куды уж нам...
- Иди давай, занимайся чем велено!
Домовой слез с табуретки и сгорбившись поплелся к дверям.

* * *
Ведьмак дождался ночи и раздевшись приблизился к чаще леса. Превратившись в волка он не спеша пошел в сторону деревни, чувствуя, что там есть зло, которое не подчиняется ему. Он знал, что живущая в домике егеря девушка позвала его нечаянно, но суть дела не меняла, теперь у него есть работа. Но кольцо нужно было забрать, ибо после этого новолуния она будет считаться обрученной с ним, одев его перстень и пролив на него свою кровь...

Ведьмак спустился к озеру и сразу же учуял запах ведьмы, он притаился за камышами и через несколько минут увидел черную собаку, трусящую в сторону "Золотой галушки". Он вышел из своего убежища и громко завыл, оповещая о своем присутствии. Собака остановилась, прижала уши и вдруг, сорвавшись с места, помчалась по дороге, стараясь держаться темной стороны. Волк побежал за ней, но собака завернула за старый сарай и исчезла растворившись в высокой траве.

- Я слышала вой волка! - Аделаида вызвала дух бабушки и дрожа рассказала ей о происшествии возле озера.
- Неужели Ведьмак появился? - бабка зло посмотрела на свою внучку и проплыла мимо.
- Сомневаюсь, но жути натерпелась!
- Значит так! Возьми щепотку репяшка, цветы фиалки ночной и волчью кровь, завяжи в узелок и носи с собой на всякий случай, тогда никакой колдун и никакая ведунья в тебе ведьму не признает! Какая же ты неумеха! - бабка оттолкнула ее от себя. - Ищи кольцо!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Евгения
    Опубликовано: 14.06.2022 Ответить на сообщение

    Класс, супер рассказ, а есть вторая часть?

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.