Журнал Планета Эзотерика
Назад

Малиновый компот или черный кот на подоконнике

Опубликовано: 19.12.2018
Время на чтение: 25 мин
2
4104
Анна Порохня рассказы

Глава 2

Наша увеличившаяся компания, вышла из дома Гадюки, который она заботливо закрыла на мудреный замок и пошла по узенькой тропинке, вьющейся между кочками. Впереди шла Гадюка, за ней Димка, следом Томка, а я замыкала процессию, шагая за котом, который выглядел совершенно несчастным. И я его понимала, отправила его Акулина с подозрительной компанией, за своей непутевой дочкой, а она домой и не собирается...
Томка наоборот казалась довольной и витала где-то в облаках, напевая какую-то песенку. Димка разговаривал с Гадюкой, а та ему охотно отвечала, стреляя янтарными глазами.

- Вы бы хоть план действий какой придумали, - обратилась я к ним. - Явитесь вы к Теплыне и что скажите? А то идете неизвестно куда...
- Главное дойти, - беззаботно ответила Томка. - А там на месте решим!
- Как все просто у вас, - пробурчала я и тут заметила как насторожился кот, водя ушами в разные стороны. - Эй, блохастый, ты чего заметушился?
- Кто-то приближается! - мяукнул он и зло добавил: - Сама такая!
Гадюка тоже остановилась и прислушалась.
- Чую я что-то...

Из кустов выползла большая черная змея и она взяв ее в руки, поднесла к уху:
- За нами скачут!
- Кто??? - сколько я не прислушивалась, ничего не слышала.
- Похоже Встречники, - Гадюка отпустила змею и вздохнула. - Шустрая Васька однако...
- Я знаю кто это! - Димка обвел нас довольным взглядом. - Встречник — вихрь, который несется по дорогам. Считается, что в нем черти! Их можно заставить служить себе, если, не испугавшись, бросить в вихрь нож. Тогда нечистая сила обретет плоть и будет служить тебе! Вот!
- Молодец, - похвалила его Гадюка и Димка порозовел от удовольствия. - Вот только попасть в этот вихрь не просто. А если затянет, то все - пиши пропало.

И вот тут-то я услышала странный цокот, похожий на звук маленьких копытец.
- Вы же говорили это вихрь! - воскликнула Томка.
Действительно, из-за деревьев показался столб пыли, в котором мелькали то копыта, то хвосты, то злобные мордочки с красными пятаками. Это странное явление надвигалось на нас, а мы, словно парализованные наблюдали за ним, не в силах сдвинуться с места. Первый пришел в себя кот и заверещав, бросился в кусты, отчего клочки его черной шерсти, повисли на ветках.
- Нож есть?! - крикнул Димка, сквозь нарастающий гул и Гадюка, порывшись в своей сумке, протянула ему нож с костяной ручкой.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

Мы с Томкой с открытыми ртами наблюдали за нашим спокойным Димоном, который превратился практически в Чака Норриса, отчаянно выкобениваясь перед Гадюкой.
Вихрь кружился и изгибался, метался из стороны в сторону и его даже держать в поле зрения было трудно, не то что метать в него ножи. Из него неслись повизгивания, похрюкиванья и еще какие-то противные звуки и все это великолепие пыталось засосать нас внутрь себя и сопротивляться этому было практически невозможно. Гадюка зацепилась ручкой своей сумки за здоровенную корягу и парила в воздухе, похлеще аэроплана, Томка орала благим матом, вцепившись в небольшой куст, который трещал и терял листья от ее хватки. Я влипла в большой валун, с холодной, влажной поверхностью и медленно соскальзывала с него, влекомая силой вихря.

Димка целился и целился, вертясь вокруг собственной оси, пока я не заорала:
- Да бросай ты уже этот нож!
Он бросил его почти в центр этого хрюкающего безобразия и тот застыл, выровнявшись в длинную, покачивающуюся фигню, похожую на лейку. Эта лейка, еще покачалась с минутку и рассыпалась по траве, мелкими, суетливыми чертятами. Они удивленно таращились на нас, почесывали ушибленные бока и поправляли свернутые рожки.

- Какие хорошенькие! - заохала Томка и протянула руку, пытаясь погладить одного из них по голове, но он вдруг открыл рот и громко клацнул острыми зубами, отчего Томка завопила и огрела его сучком, валяющимся под ногами.
- Дрянь какая!
- Говори с ними! Говори давай! - прошипела Гадюка, подталкивая Димку к чертям, которые все еще собирали глаза в фокус.
- Я??? - Димка уперся ногами в землю.
- А кто??? Ты же нож бросил! - Гадюка все таки оторвала его от земли и он полетел в сторону самого крупного рогатого создания.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

- Вы это!... Зачем напали на нас?! - рявкнул наш Чак Норрис, и насупил брови, отчего его торчащие уши, стали еще больше. - А ну! Отвечайте!
- Приказали, вот и напали! - заныл черт, хлюпая носом-пятаком. - А то нужны бы нам были! Дел своих нет что ли!!!
- Кто приказал?
- Кто, кто... Василиса эта чудаковатая! - черт выдернул ветку из уха и сморщился. - Идите, говорит, и этих двух баб страшных и мужика заплутайте, закрутите и затащите в трясину! Пущай лягушек кормят!
- Кто это бабы страшные?! - Томка приблизилась к черту с сучком, который не выпускала из рук и тот отскочил в сторону.

- Я что ли такое сказал?! Нужны вы мне больно! Все на одну рожу...
- Значит так, - Димка оттеснил Томку от черта и твердо сказал: - А теперь, скачите обратно и разведайте, что Василиса нам еще готовит. Я же нож бросил, могу и поприказывать.
- Можешь! - закивала Томка, вроде как она тут местная и все нюансы знает. - Приказывай Димочка! Охренели они тут все, я посмотрю!
- И вот еще что, - Димка на секунду задумался, а потом сказал: - За Мертвую царевну разузнайте получше... Что, да как... Ясно?
- Ясно, - тяжело вздохнул черт и засунув свои три пальца в рот, свистнул. - Поскакали!!! Работа есть!

Черти начали собираться в вихрь, поднимаясь над землёй и вдруг из него выскочил чертенок, которого присушила сучком Томка и хляснул ее хвостом по башке, отчего подруга громко выругалась и погрозила ему кулаком:
- Ну смотри, гадская рожа, доберусь я до тебя!
Вихрь умчался, а в воздухе остался звенеть ехидный смех.
- А зачем тебе Мертвая царевна? - покосилась я на Димку.
- Нужно знать все, - уверенно сказал Димон. - Информация никогда не помешает.
- А где кот? - я завертела головой по сторонам, но Тимофея и след простыл.
- Сбежал он от нас, - констатировала факт Томка. - Небось к своей хозяйке, докладывать помчался.
- Или к Ваське, - добавила Гадюка. - Что еще хуже. Тогда она и о том, что Димитрий Встречника приручил, знает.

- Наше дело теперь - путь свой продолжать, - сказал Димка. - Давайте пойдем дальше. Далеко эта гора Медная?
- Нет, вон она, - Гадюка указала на очертания высокой горы, возвышающейся над лесом. - Только там может история приключиться...
- Что еще??? - я почему то даже не удивилась какой-то новой истории, но снова разозлилась. - Опять какие-нибудь черти нападут?
- Похуже, - Гадюка долго, с опаской поглядела на гору. - Там живет дух горы, он очень не любит когда его тревожат. Но можно проскочить, когда он спать ляжет.

- И когда это случится? - нетерпеливо поинтересовалась я и Димка ответил:
- На рассвете. Так по крайней мере написано в мифах. Все существа, охраняющие горы, реки или еще что, ложатся спать на восходе солнца.
- Умник, - пробурчала я, а Гадюка поддержала его:
- Какой ты умный, Димитрий! Я прям диву даюсь!
Димон зарделся, в его глазах заиграли горделивые искорки и он важно сказал:
- Не будем терять времени, женщины.

- Ты гляди, женщины, - проворчала Томка, плетясь за весело болтающими Димкой и Гадюкой. - Какой джентельмен...
- Да пусть парень перед девушкой побравирует, - улыбнулась я. - Он же с квартиры только по великим праздникам выходит, а тут такое приключение!
- Да пусть, - Томкин запал прошел и она тоскливо смотрела на солнце, закатывающееся за гору. - Домой охота...
Я промолчала, чувствуя тоже самое и пнула ногой мухомор.

К горе мы подошли когда на лес опустились сиреневые сумерки и в них она казалась просто волшебной, с ровными, пушистыми от кустарника склонами и острой, песочного цвета вершиной.
- Все, привал, - Гадюка уселась под раскидистым дубом и принялась выкладывать из сумки провизию. - Пора и перекусить.
С этим мы спорить не собирались и с удовольствием принялись за трапезу под открытым небом, отчего она казалась более вкусной.
- А где же вход? - спросила Томка, хрустя соленым огурцом. - Или гору обойти можно?
- Нельзя. С обеих сторон овраги глубокие, а в них что только не водится, - ответила Гадюка. - Самый короткий путь сквозь гору, вход в которую, за этим камнем находится. Как только мы гору пройдем, сразу дворец Теплыни увидим, а там и до Благояра рукой подать.

Мы еще немного посидели и решили лечь спать, чтоб встать еще до рассвета. Уложившись на мягкой траве, под которой теплела нагретая за день земля, мы еще немного поговорили и вскоре я услышала как тихо засопел Димка, а следом за ним и Гадюка с Томкой. Стрекотали сверчки, где-то ухал филин и пахло ночными цветами. Я немного повздыхала, покрутилась с бока на бок и тоже задремала, успокоенная лесной тишиной.
- Да не ляжу я спать на восходе солнца. Бессоница у меня... Ужас как маюсь...
Эти слова проникли сквозь мою дрему и словно кипятком ошпарили мозг. Кто это?!

Я открыла глаза и увидела сидящего на камне мужчину, которого освещала большая желтая луна, повисшая над лесом. Он смотрел на нас и тяжело вздыхал, расчесывая длинные серебристые волосы. Изящный, стройный, с широкими плечами, он был похож на эльфа из кельтских сказок.
- Ты кто??? - прошипела я, отметив, что вся остальная компания, спит без задних ног.
- Горный дух, - грустно ответил мужчина. - Вы же ждете когда я засну, да?
- Я так поняла, что ждать нам этого не стоит? - вопросом на вопрос ответила я.
- Я же говорю, бессоница у меня, - терпеливо пояснил он. - Спать не могу я,... из-за любви...

- Безответная что-ли, любовь? - я подобралась к нему поближе и разглядела, что у него красивая, почти прозрачная кожа, бледная и немного светящаяся.
- Да, - особо тяжело вздохнул он. - Только я не могу покинуть Медную гору, а она не может покинуть Теплыню, пока золотоволосую деву ему из иного мира не достанет...
Моя челюсть стала медленно опускаться вниз и мне стоило огромных усилий, чтобы удержать ее.
- Василиса???
- Ты знаешь ее??? - встрепенулся дух горы. - Откуда? Что тебе известно???
- Ну вообще то, - начала я, но тут из-за спины раздался сонный голос Томки:

- Оля, а кто это?
- А это, Томка, Васькин воздыхатель...
- Ты что, шутишь, да? - она задышала мне в ухо горячо и часто. - Или есть еще какая-то Васька?
- Нет, нету. Любит этот горный дух, нашу сбежавшую Василису и мается по сему бессоницей. - ответила я. - Страдает...
- Е-мае, - Томка икнула и завопела: - Димка! Гадюка! Вставайте!
Они подскочили моментально и изумленные увиденным, подошли ближе.
- Дух горы, - протянула Гадюка. - Правду значит мамка говорила, что они красивые очень...

Димка недовольно насупился, а Томка радостно объявила:
- Он Василису любит!
Гадюка и Димка переглянулись, а потом уставились на духа.
- Василису???
- Да, Василису, - гордо ответил он. - И что вы так удивляетесь? Разве можно не потерять голову от такой девушки... Она прекрасна как солнце! Ее лицо...
- Стоп! Стоп! - прервала я его любовные речи. - Поняли мы все уже... А ты можешь нас пропустить сквозь гору?
- Нет, - обиженно произнес он. - Не могу. Нечего там шастать. Там камни драгоценные, злато, серебро,... еще утяните что-нибудь...

- А говорят, что как ты спать ложишься, пройти можно, - сказал Димка. - И что, никто не пытался?
- Пытались... Так я чтож, дурак что ли, спать ложиться и гору открытой бросить?
- Ясно, - я покосилась на Гадюку. - Значит зря мы сюда шли.
- Ну почему же зря, - Томка подошла к духу и заглянула ему в глаза. - А мы за Васькой твоей идем.
- Вы?! За Василисой?! - он подскочил с камня и схватил Томку за плечи. - А не врешь?!
- Я вообще не вру! - выпалила она. - Никогда!
Я хмыкнула, а Димка отвернулся, чтоб не засмеяться.

Томка лепила горбатого, воистину профессионально и постоянно, причем путалась в своих враках и абсолютно этого не стеснялась.
- А кто вас послал за ней? - дух был возбужден этим известием. - Расскажите мне все! Прошу!
- Мамка ее и послала, - ответила Томка. - Чтоб мы ее спасли и домой вернули. А ты нас сквозь гору пустить не хочешь.
- Пропущу! - воскликнул он. - Пропущу! Идите, спасайте Василисушку! А на обратном пути, вы ее ко мне заведете, чтоб я ей о своих чувствах рассказал и замуж позвал!

- А она что, не в курсе о твоих чувствах? - поинтересовался Димка.
- Да я ее ведь только на портрете и видел! - вздохнул дух. - И воспылал неимоверно! Хотел сватов заслать, так мне леший поведал, что ее Теплыня похитил... Еще бы... Такая красавица...
- Ну да...ну да, - закивал Димон и его передернуло, наверное вспомнил портрет Васьки. - А если она тебя не полюбит?
- А я ее златом да серебром соблазнять начну! Одежами парчовыми и яствами заморскими! - загорелся он. - Полюбит!

- Вот почему меня никто одежами парчовыми не соблазняет? - буркнула Томка, но дух услышал.
- Так у тебя фигура какая?
- Какая? - Томка втянула живот.
- Вот вот, не округленная, без красот телесных...
- Не дай Бог, - прошептала Томка и выдохнула живот на место. - Открывай свою гору, времени у нас нет!
Дух Медной горы взмахнул рукой и заскрежетав, гора раскрылась, приглашая нас в свои темные внутренности.
- Пойдемте, я вас проведу, - он первый шагнул в жуткий проем и мы пошли за ним.

Пройдя несколько десятков шагов, я обнаружила, что стало светлее. Свет струился из стен, в которых помигивали драгоценные камни разных цветов.
- Как красиво! - воскликнула Томка и я подумала, что если бы не присутствие духа, то подруга принялась бы ковырять стены. - И это все твое?
- Это так, малость, - с гордостью ответил дух горы. - Этого добра у меня в избытке! Василиса обижена не будет.
Томку перекосило и я ее понимала. Василиса явно могла оторвать себе завидного мужика.

- Проход этот короткий, скоро наружу выйдем, а вот сколько пещер и комнат с сокровищами в горе спрятано и не счесть! - продолжал хвалиться дух, важно шествуя впереди нашей компании. - Вы так Василисе и передайте, мол много у него добра всякого, сами своими глазами видели...
- Обязательно. - проворчала Гадюка, все ближе подбираясь к Димке. - Так и скажем.
Димка шел молча, насупившись и засунув руки в карманы, его видимо раздражал дух, своей красотой, которую отметила Гадюка и своим богатством. Он дернул плечом и буркнул:
- Понтовщик...

Мы все устали, нам хотелось спать, а рот этого красивого парня не закрывался... Он хвалил себя, потом свои чертоги, Василису, снова себя,... и так по нескольку раз. Томка зевала, Гадюка что-то шептала Димке и складка на его лбу, разглаживалась. Я же, угрюмо слушала духа и размышляла о том, что будет, если стукнуть его по башке корзинкой, которую всучили мне.
- А вот и выход! - эти его слова, вывели меня из состояния агрессии к практически блаженству. Наконец-то!
Дух горы дотронулся к стене и та заскрежетала, являя нам проем в мир деревьев, травки и свежего воздуха.
Он остался стоять в проеме, а мы с наслаждением вдохнули ароматы леса.
- Я буду ждать!.. - тоскливо выкрикнул нам вслед дух горы. - Приведите мне Василису!
- Приведем! - помахала ему Гадюка. - Если бы эта дура, знала, что по ней такой молодец сохнет, вряд ли бы сбежала!

Страницы: 1 2 3 4 5 6

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 02.03.2019 Ответить на сообщение

    Что сделали с сайтом? Не могу полностью прочитать рассказы. Только первые главы.

    • admin
      Опубликовано: 02.03.2019 Ответить на сообщение

      Извините за предоставленные неудобства. На сайте проходят технические работы. Чтобы полностью не закрывать сайт, на какое то время решили немного пожертвовать некоторыми документами. Через 3 дня сайт будет работать в обычном режиме. С уважением администрация сайта.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.