Журнал Планета Эзотерика
Назад

Снежная Королева. То, что случилось на самом деле

Опубликовано: 11.10.2017
Время на чтение: 6 мин
1
1914
Снежная королева то что случилось на самом деле
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Порохня. Серия «Сказка рядом»

Вы думаете я начну вам пересказывать сказку? Не-ет... Я - расскажу вам правду. Ганс Христиан Андерсен вряд ли бы обрадовался моей искренности, но когда-то истина должна была выплыть. Моя история имеет право быть услышанной, в конце концов, я непосредственный участник всех этих драматических событий. Кто я? - спрашиваете вы... Я - Герда.

P.S : И вообще, Андерсен, ну нельзя же все время быть таким хорошим. Иногда нужно говорить правду.

Я закричала:
- Уйди! Убирайся! Пошла прочь!
Окно вдруг распахнулось и холодный ветер ударил меня в лицо. Там никого не было. Я боролась с непослушными створками, а снег обжигал мне руки, холодными, колючими поцелуями.
- Кай! Помоги!

Но с окном мне пришлось бороться в одиночку. Кай стоял как истукан и в его красивых нежных глазах плескалось море очарованости и влюбленности. Когда холод остался снаружи, а створки встали на свое место, я повернулась к нему и толкнула в плечо.
- Очнись! Что с тобой?!
Он посмотрел на меня и его взгляд принял осмысленное выражение.
- Мне что-то нездоровится. Я пойду спать, - он обошел меня и скрылся в темном коридоре.

- Ты сама позвала ее, - голос старухи впился в меня тысячами острых иголок. - Теперь просто так она не уйдет.
- Спокойной ночи, бабушка, - холодно сказала я и покинула гостиную.
Что за фантасмагория произошла со мной? Кто-то был за окном или танец снега и моя фантазия сыграли со мной злую шутку? Но Кай... Он видел. Он был под властью этой женщины...

На следующий день Кай пропал. Мы шли по площади, на которой нарядили огромную ель и о вчерашних событиях не промолвили и слова. В магазине елочных украшений мы попали под веточку омелы и я, воспользовавшись этим предлогом, подставила ему губы для поцелуя. Кай нагнулся и, игнорируя мой намек, чмокнул меня в щеку.

Что ж... ничего, ты от меня не отделаешься, астроном чертов! - подумала я и мило ему улыбнулась. Купив несколько гирлянд и сосновых венков, перевязанных красной лентой, мы вышли на улицу и медленно пошли по опустевшей площади. С серого неба начинал порошить снег.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Из-за праздничной ели показался белый экипаж, в который были впряжены белоснежные лошади и Кай вдруг замер, уставившись на него.
- Эй! Ты чего? - нехорошее предчувствие прокралось в мою душу и я посмотрела на окошко, прикрытое парчовыми шторками.

За ними кто-то был и этот кто-то наблюдал за нами.
- Подожди, я сейчас, - Кай всучил мне все наши покупки и как загипнотизированный пошел к экипажу.
- Ты куда?! Постой!
Но он шел не оборачиваясь.

Дверца приоткрылась и он забрался внутрь, даже не вспомнив обо мне, одиноко стоявшей на пустой площади. Кони встали на дыбы и подняв облака снега понеслись прочь, унося Кая в этом проклятом экипаже. Что мне было делать, бежать за ним, звонить во все колокола или звать на помощь?

Я брела по улочкам, злясь на этого придурковатого Кая, который скорее всего испортит мне все планы и я останусь без денег. Кто его увез и куда, мне было абсолютно наплевать. Я вдруг подумала, что он может пропасть без вести и никогда больше не вернется - тогда мне не нужно будет выходить замуж, что-либо выдумывать и переживать о своем будущем. Деньги станут моими.

Мое настроение стало карабкаться вверх и я уже веселее пошла домой, распевая рождественские песенки.
- Кая не было? - спросила я старуху и она окинула меня пристальным взглядом.
- Нет, не было. Но вы же были вместе.
- Он бросил меня на площади и укатил в чужом богатом экипаже, - спокойно ответила я, разбирая пакеты с покупками.
- Он с ней, - старуха тяжело вздохнула. - Значит и нам придется покинуть этот дом.

Я замерла и медленно повернулась к ней, держа в руках разноцветные гирлянды.
- Вы это о чем?
- Если с Каем что-то случится, все, что оставил ему отец, отойдет приюту святого Андерса, - проскрипела старая перечница и запыхтела своей трубкой.
Мое сердце ухнуло вниз и застыло там трепещущим комочком. Что??? Как же так??? Не-ет, я не позволю этому тюфяку, этой тряпке, лишить меня денег!

- Я иду за ним. Ваш драгоценный внучек от меня не спрячется! - я снова натянула шубку и с грохотом захлопнула за собой дверь, не услышав как старуха зашлась хриплым, лающим смехом.
"Снежная Королева значит? Мученица Флоренс?! Да этот гадкий книжный червь наверное уже давно крутил роман с какой-нибудь богатой вдовушкой! - думала я, мчась по заснеженным улочкам. - Ну уж нет! Я не позволю какой-то стареющей профурсетке увести мои деньги!"

Оказавшись на площади я кинулась к елке, чтобы хорошенько рассмотреть, в каком направлении ведут следы, и заметила две широкие колеи. Ну держитесь! Быстрым шагом я пошла рядом с ними, представляя, как разоблачу любовников и шантажом заставлю прекратить эту противоестественную связь. Почему-то я была уверена, что на такого зубрилу как Кай, могут клюнуть лишь начинавшие увядать дамы, с целью продлить свою молодость с безусым юнцом.

Следы заканчивались у реки и я остановилась, решая, - идти дальше или нет? Злость и постепенно таявшая надежда, прибрать к своим рукам наследство, толкнули меня вперед и я осторожно пошла по крепкому на вид льду. Снег пошел гуще, затрудняя видимость, и я испугалась, что заблужусь в этой метели, но самое страшное оказалось впереди. Услышав громкий треск я кинулась назад, но не успела... Лед разошелся под моими ногами и я ушла под ужасно холодную воду, моментально потеряв возможность двигаться, опутанная тяжестью мокрой одежды, тянущей меня ко дну... Боже, как холодно!!! Я тряслась как осиновый лист, а зубы мои стучали о друг-друга выбивая дробь.

- Наконец ты очнулась... - приятный, женский голос прозвучал надо мной и я вспомнила маму. Теплая рука коснулась моего лба и мне захотелось плакать. - Ну тише-тише, не нужно так переживать. Все позади, моя милая пташка...

Я распахнула глаза и увидела перед собой красивую женщину с добрым и нежным лицом, которая укрывала меня теплым, шерстяным пледом.
- Кто вы? - прошептала я, чувствуя как холод постепенно покидает меня.
- Меня зовут Мишель. А как зовут тебя?
- Герда, - ответила я и улыбнулась, ведь не улыбнуться, глядя в ее зеленые как весенняя травка глаза, было невозможно.

- Мой слуга вытащил тебя из воды, бедное дитя...ты была холодна как лед, - Мишель снова погладила меня по голове. - Как ты оказалась там?
- Я шла за своим сводным братом, - ответила я, но как мне не нравилась эта женщина, правду ей открывать не стала. - Возможно он попал в беду.
- Тебе нужно отдохнуть, - она протянула мне кружку с горячим чаем, в котором плавали цветочные лепестки. Я с удовольствием отпила от нее и провалилась в глубокий сон...

Страницы: 1 2 3 4 5

Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Наталья Лебедева
    Опубликовано: 25.04.2019 Ответить на сообщение

    Я очень люблю читать фэнтези, методом тыка выбрала этот рассказ. Кстати, очень необычное начало, на одном дыхании прочитала эту первую часть...Давно не читала таких интересных рассказов, так что с удовольствием прочту и продолжение. Честно говоря, мне интересно стало, чем же закончится эта история. Здесь Герда совсем другая, в непрывычном нам образе.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.