Журнал Планета Эзотерика
Назад

Снежная Королева. То, что случилось на самом деле

Опубликовано: 11.10.2017
Время на чтение: 6 мин
1
1903
Снежная королева то что случилось на самом деле
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Порохня. Серия «Сказка рядом»

Вы думаете я начну вам пересказывать сказку? Не-ет... Я - расскажу вам правду. Ганс Христиан Андерсен вряд ли бы обрадовался моей искренности, но когда-то истина должна была выплыть. Моя история имеет право быть услышанной, в конце концов, я непосредственный участник всех этих драматических событий. Кто я? - спрашиваете вы... Я - Герда.

P.S : И вообще, Андерсен, ну нельзя же все время быть таким хорошим. Иногда нужно говорить правду.

- Прошу в дом, мадам, - издевательским тоном обратился ко мне красавчик с пистолетами и указал на симпатичный, каменный дом в три этажа с большими окнами.
Я направилась к нему, слыша сзади смешки остальных мужчин. В доме было тепло и я насчитала еще несколько бандитов, среди которых я заметила и двух женщин. Одна из них была очень привлекательна. Вьющиеся светлые волосы, полные губы и гибкая фигурка, обтянутая сиреневым платьем. Она неприязненно уставилась на меня и я догадалась, что она имеет отношение к главарю всей этой банды. Вторая была более грубая, в кожаных штанах и широкополой шляпе, что делало ее похожей на мужчину.

- Посмотри кого привез Бент! Что за воспитанная мышь в песцовой шубе? - презрительно произнесла блондинка протягивая руку, чтобы пощупать мех.
Я вывернула ей запястье и тихо сказала:
- Если еще хоть раз протянешь ко мне свои клешни я их поломаю.

Она взвыла и, когда я отпустила ее, с ненавистью уставилась на меня.
- Посмотрим, какая ты будешь смелая, когда Бент отдаст тебя мужчинам!
- Браво! - ее мужеподобная подруга захлопала в ладоши. - Меган, тебя поставили на место!
- Кто??? Эта выскочка? - возмутилась блондинка. - Я первая буду смеяться, когда парни решат поразвлечься с ней!

- Остынь Меган, - в комнату вошел красивый главарь этой банды и строго посмотрел на нее. - К ней никто не прикоснется. Он повернулся ко мне и сказал: - Пойдем, я покажу где ты можешь отдохнуть.
Под взглядами бандитов и взбешенной Меган мы поднялись по скрипучей лестнице на второй этаж.

- Может расскажешь, что ты делала в карете герцогини Ларсен? - спросил он, открывая передо мной дверь в одну из комнатушек на верху.
- Как ты, я надеюсь, успел заметить - ехала, - съязвила я, проходя в небольшую спаленку с узкой кроватью.
- А если серьезно? - не отставал он.
- Почему это тебя так интересует? - разозлилась я. - Ограбил, похитил, а теперь еще и вопросы дурацкие задаешь!

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Герцогиня Ларсен, - вдруг сказал бандит, - жена моего покойного отца. Она отравила его, а меня, пятилетнего мальчика, бросила в реку с моста, откуда меня выловили разбойники и оставили у себя.
Я заткнулась и зачарованно уставилась на него. Так значит он герцог по крови! Вот так сюрприз! Не считая нужным и дальше скрывать свои приключения я рассказала ему все. Начиная от легенды о Флоренс и заканчивая моим подглядыванием за его мачехой.

Он внимательно выслушал меня и тихо сказал:
- Я предпочту забыть причину твоих поисков. (Это он намекнул на наследство) Но, на счет Снежной Королевы, твоя бабка не соврала. Эта женщина действительно существовала и один из убийц, прекрасной Флоренс, был мой прадед...

Новости, которые он так неожиданно преподносил, еле укладывались у меня в голове.
- Но зачем ей Кай???
- Не знаю... - он пожал плечами. - Но, после того, как прадед и его товарищ поиздевались над ней и какая-то неведомая сила вернула Флоренс на землю в виде ледяной королевы, весь наш род начал постепенно угасать, словно неся наказание за грехи нашего предка.

Бент присел на кровать и его плечи печально опустились.
- Знаешь, а может мы вместе отправимся на поиски твоего брата? - он вдруг воодушевился и его глаза загорелись. - Возможно я увижу Флоренс и попрошу у нее прощения...
- Если хочешь, давай, - согласилась я и в эту минуту поняла, что наследство Кая мне не нужно.
Главное, чтоб этот чертов астроном был жив...

Никаких волшебных говорящих оленей и в помине не было в доме разбойников и тоскующие пташки не щебетали в клетках из ивовой лозы. Лишь злобная Меган прожигала меня взглядом, стоило мне только появиться внизу. Мужеподобная разбойница - Гретта, только посмеивалась и подтрунивала над ней, чем доводила последнюю до бешенства. Меня неотступно преследовала мысль, что Меган была любовницей Бента и почему-то это меня не радовала...

Очередной день подходил к концу и Бент объявил, что все сборы завершены и утром мы отправляемся на поиски ледяного замка Флоренс и моего несчастного брата. Ночью я проснулась от того, что в моей комнате тихо скрипнула дверь и тонкая полоска света моментально исчезла, загораживаемая чьим-то телом. Я замерла, сжав в руке нож который держала под подушкой и приготовилась к нападению. То, что это была Меган - я не сомневалась.

Девушка приблизилась к кровати и я разглядела в ее руках подушку. Ого! Неужели решилась задушить меня??? Как только она начала наклоняться надо мной и ее хриплое взволнованное дыхание коснулось моих ушей, я резко поднялась и схватив ее за волосы, полоснула по ним ножом. Вжих! Шелковые пряди остались у меня в руке, а не ожидавшая такого поворота событий Меган, рухнула на пол, истошно визжа.

Дверь распахнулась и в комнату вбежал Бент с лампой в руке. Он перевел взгляд с меня, сжимающую волосы в одной руке, а нож в другой, на Меган с подушкой.
- Ты приходила убить ее? - спокойно спросил он.
- Я.. я.. - она дотронулась пальцами к голове и зарыдала. - О! Нет, нет, мои волосы!

- Чтобы утром тебя здесь не было, Меган, - угрожающе произнес Бент, не обращая внимания на ее слезы. - Попросишь парней - они отвезут тебя в город.
Он повернулся ко мне.
- А вы, милочка, отдайте нож.

* * *
... Вьюга и холод словно специально не давали нам двигаться дальше, кони постоянно грузли в сугробах, барахтаясь в них как в пушистой вате. Мы выбились из сил и еле ползли, поддерживая друг-друга. Бент оказался на редкость галантным разбойником и я чувствовала себя с ним в полной безопасности. Когда наши силы были уже на исходе, а глаза не открывались от налипшего на ресницы снега, я увидела впереди зеленое пятно, ярко выделяющееся на сияющей белизне.

- Бент! Бент! - закричала я. - Посмотри туда! Я что-то вижу!
Мы приободрились и уже с новым запалом двинулись вперед, даже кони повеселели и громко ржали, словно чувствуя приближение чего-то волшебного. В воздухе словно зеркало застыло, слегка покрываясь рябью от порывов ветра. Но в нем мы видели не свое отражение, а прекрасный сад, изумрудную траву и налитые плоды.
- О Боже! Что это? - я коснулась этого прекрасного миража и моя рука провалилась внутрь.
- Это проход, - Бент оказался более сообразительным, но и на его лице читалось недоумение. - А где же ледяной дворец?

Он шагнул в это дрожащее зеркало, взяв меня за руку, и через секунду мы оказались в благоухающем саду вместо заснеженного поля.
- Герда! - знакомый голос заставил мое сердце биться чаще.
- Кай! - я плакала и смеялась, глядя на приближающегося брата, в глазах которого плескалось счастье. - Неужели я нашла тебя! - я кинулась к нему и уткнулась носом в его грудь. - Пойдем же домой!

Он нежно отстранил меня и улыбнувшись, сказал:
- Я останусь здесь, Герда. С Флоренс.
- Что? - я увидела, как к нам приближается красивая женщина с черными, как ночь, волосами и большими, сияющими как алмазы глазами.
- Здравствуй, Герда, - сказала она и взяла Кая за руку.
- Снежная Королева?...
- Уже нет, - она положила свою красивую голову ему на плечо. - Благодаря Каю. Он подарил мне любовь.

Бент шагнул вперед и волнуясь сказал:
- Я хотел бы...
- Я знаю, - Флоренс жестом остановила его. - Ты хороший человек и в твоей жизни все будет хорошо. Ты не виноват и не должен извиняться передо мной.
Столько тепла и счастья излучала эта пара, встретившаяся в вечности, что если бы Андерсен видел их сияющие лица, никогда не написал бы свою сказку...

Кай остался с Флоренс и я не горевала по этому поводу, ведь они нашли свою любовь. Наследство перешло в приют святого Андерса и это был отличный подарок детишкам на Рождество. Я тоже нашла свою любовь, которая явилась мне под видом герцога Бента. Да-да, я не оговорилась... Герцогиню Ларсен запорол до смерти один из ее жигало. Бент, доказав свою принадлежность к роду Ларсенов, законно занял свое место. Бабушка Кая жила в нашем замке и все так же грела свой херес возле каминной решетки. Но теперь она не молчала, ведь нужно было столько сказок рассказать моим четверым детям...

P.S: Вот и закончилась моя история и теперь вам выбирать, во что верить. С уважением ваша Герда.

Страницы: 1 2 3 4 5

Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Наталья Лебедева
    Опубликовано: 25.04.2019 Ответить на сообщение

    Я очень люблю читать фэнтези, методом тыка выбрала этот рассказ. Кстати, очень необычное начало, на одном дыхании прочитала эту первую часть...Давно не читала таких интересных рассказов, так что с удовольствием прочту и продолжение. Честно говоря, мне интересно стало, чем же закончится эта история. Здесь Герда совсем другая, в непрывычном нам образе.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.