Журнал Планета Эзотерика
Назад

Высокие кедры Сибири. Тьма

Опубликовано: 07.12.2016
Время на чтение: 41 минута
3
5490
читать любовное фэнтези про попаданок
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Порохня. Серия «Любовь демона»

Пережив такое волнующее приключение в Древнем мире девушки решают вернуться туда. Увидеть свою подругу ведьму Джоанн, окунуться в мир магии и волшебства и опять встретить наглых братьев Корби. Но оказалось, что это вовсе не их желание. Тьма вступила в игру, и хоть это не совсем честно, но на это она и Тьма...

Мужчина с недоверием смотрел на меня своими черными глазами.
- И что, вам давали вплоть до этого времени? Что же это были за глупцы?
- Давали, - кивнула я, морщась от безумного скрипа работающих мозгов. - М-м... два брата, богатые очень...вот значит...
- И почему они давали вам?
- А потому, что жениться хотели, - ответила я и посмотрела на него стеклянными глазами, искренне полагая, что выгляжу очень правдивой несчастной особой.

- И? - его видимо начинало раздражать моя нудная речь.
- Ну а потом мы отказались от замужества, потому что они были старыми дряхлыми мужиками, с трясущимися руками, - закончила я и облегченно выдохнула. Ну, а что? Вполне приличная версия.
- Значит вы целенаправленно обманывали пожилых людей, чтобы тянуть из них деньги? - взгляд его стал сердитым и опасным. - Отличные аферистки.
- Значит покупать себе молодую жену, это нормально? - не удержалась я, почувствовав себя жалкой бесприданницей, готовящейся к разврату с дряхлым "калигулой".

Присли открыла рот, а Рената вылезла из-за ее спины и ржала, как конь этого проклятого Корби.
- После праздников я отыщу этих несчастных и с удовольствием вручу вас им и проконтролирую венчание.
Я закашлялась, а Рената перестала ржать, испуганно хлопая глазами.
- Присли! Подавайте обед! - приказал он и поскакал к замку, осыпав меня снегом.
- Вот же повезло дурочкам! - с обидой в голосе воскликнула Присли, ведя нас к черному ходу замка.

Я конечно с трудом понимала, в каком месте нам повезло, а Рената и подавно, ее бледное лицо явно говорило о том, что она не ожидала такого поворота событий.
- В чем нам повезло? - с раздражением спросила она и женщина удивленно обернулась.
- Хозяин позаботится о том, чтобы вы были пристроены! Да еще к мужьям, у которых есть деньги! Не счастье ли? Вы, дуры безмозглые, не понимаете своего счастья что ли??? Надо же было отказать уважаемым людям! Старые они видите ли! Тоже мне королевы две!

Она толкнула обитую железом дверь и на нас пахнуло теплом и запахами готовящейся пищи. Пройдя небольшой коридорчик мы оказались в большущей кухне с толпой суетящихся людей. На огромных печах что-то шкварчало, кипело и дымилось, в деревянных клетках гоготали гуси, куры и пищали кролики, в плетеных корзинах пестрели яркие овощи, от стука ножей шумело в ушах, а маленькие поварята сновали под ногами с горами посуды.
- Становитесь пока на мойку посуды! - приказала нам Присли, указывая на большие корыта с горячей водой. - Мойте хорошо, не дай Бог хозяева хоть пятнышко на тарелке увидят!

Прошло часа два, не меньше, а проклятая посуда не заканчивалась. Рената была похожа на закипавший чайник и это грозило нам новыми неприятностями. Остальные слуги посмеивались над нами, мы их явно чем-то забавляли, и подруга прошипела, провожая взглядом очередного веселого поваренка:
- Я не пойму, у нас на лбу рога торчат или хвост на заднице?
- Им весело, что две преступницы с долговой ямы драют посуду за миску похлебки!

- За какую миску??? - Рената бросила ложку в корыто. - Нам что, денег платить не будут???
- Ага, жди. Тебе мужа богатого пообещали? Вот и все, хватит.
- Мужа, которого ты сочинила! Вот зачем нужно было трепать такую хрень???
- Так трепала бы сама! Спряталась за этой бабищей и типа молодец! Если, как ты говоришь, сочинила, значит никого он не найдет и замужество отменяется!

Я швырнула тряпку на стол, чувствуя как меня распирает от злости. Я сейчас могла бы спокойно сидеть дома, смотреть новогодние фильмы и жрать мандарины, а мне приходится в каком-то чертовом средневековье драить посуду за надменными вельможами!
- Не время для отдыха! - длинная, как оглобля, повариха с дергающимся гусем в жилистой руке оскалилась на нас, как заправская овчарка. - За вас никто мыть не будет!

Я демонстративно отошла от корыта и сложив на груди руки уставилась на нее упертым взглядом.
- Мой посуду! - завизжала она, но я так и стояла на месте и не думая делать то, что она от меня требовала. - Вот так значит???
Она замахнулась на меня, но Рената, не долго думая, огрела ее большим серебряным половником по выпуклому лбу с таким размахом, что оглобля охнула и выпустив гуся присела на мешок с мукой. Суета на кухне моментально стихла и все, кто был в комнате, уставились на нас с обалдевшими лицами.
- Вот это да, - протянул веснушчатый поваренок и тут же получил подзатыльник.

- А что здесь происходит? - в кухню вошла Присли. - Почему не работаем?
Картина представшая перед ней говорила сама за себя: мы, с надутыми губами и упертыми взглядами, и оглобля с сизой шишкой на лбу, распластавшаяся на мешке.
- За мной. Быстро.

- Сегодня сочельник и все нормальные благочестивые люди будут праздновать Рождество, - шипела на нас Присли, усадив на какие-то сундуки в маленьком пыльном помещении. - Но не вы, Маргарита и Салли Вайт! Эту и следующую ночь вы проведете здесь, в этом грязном чулане и не получите никакого рождественского угощения!

Она хлопнула дверью и загремела ключами, закрывая нас на замок.
- Подумаешь...напугала, - хмыкнула Рената. - Тоже мне праздник, вкалывать как лошадь, чтобы к вечеру получить кусок пирога и кружку кислого вина!
- Пусть празднуют, - поддержала я ее. - А я посплю.
Мы умостились на сундуках и притихли, думая каждая о своем.

Заснуть нам не удалось, а просто лежать на сундуках было не удобно. Твердые резные крышки впивались своими выпуклостями нам в бока и если на моих еще что-то было, то Рената почти скрипела своими птичьими ребрами о лакированную поверхность.
- Нет! Это невозможно! - наконец не выдержала она и подскочила. - Я что сюда из будущего прибыла, чтобы лишения терпеть?!
- Али-иса-аа миелофо-он! - протянула я и затряслась от смеха, когда подруга разъяренно уставилась на меня.

- Ты долго будешь меня подкалывать???
- Ты так говоришь, будто тебя сюда насильно притащили! На что ты надеялась? Потанцуешь на балу, нахомячишься за рождественским столом Джоанн и рванешь домой Новый год праздновать? - поинтересовалась я.
- Не нуди, - Рената поднатужилась и откинула крышку сундука, на котором лежала. - Ух ты!
- Чего там? - я приподнялась и заглянула в сундук.
- Шмотки разные! - Рената принялась вываливать на пол разноцветное тряпье, радуясь, словно ограбила бутик Диора.

- Не вижу повода для радости, - я достала из быстро растущей кучи бархатное платье и покрутила его. - Похоже эти вещи давно вышли из моды, иначе бы их сюда не засунули.
- И что? - подруга заметушилась, ныряя в тряпье. - Я слышала на кухне, что сегодня будет маскарад!
- Так, ну и? - я примерно догадывалась, что она задумала.
- Мы пойдем на праздник! - Рената нацепила на голову какую-то ужасную конструкцию и поднесла к лицу маску, украшенную перьями, стеклярусом и остальной мишурой.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Раиля
    Опубликовано: 19.10.2019 Ответить на сообщение

    Читала на одном дыхании. Так всё волнительно и прекрасно. Спасибо Вам Аннушка)))

  • Дарья
    Опубликовано: 25.10.2019 Ответить на сообщение

    Случайно по ссылке забрела на Ваш сайт. А тут прямо клондайк))) Столько всего интересного. Я весь день читаю не могу оторваться! Давненько такого интересного не читала!

  • Алексей
    Опубликовано: 02.11.2019 Ответить на сообщение

    Лёгкое, приятное, а главно очень интересное чтиво. У автора талант привязывать читателя с первых строк. Сейчас пишут все кому не лень. Но вот так... Здорово! Анна Порохня вы молодец. Благодарю за ваше творчество. Время провёл с пользой и интересно!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.