Журнал Планета Эзотерика
Назад

Амулет меняющий время

Опубликовано: 20.02.2018
Время на чтение: 2 мин
1
738
Амулет меняющий время.

Старая мексиканка подарила жене амулет меняющий время. Отмерял ли он время до конца света? Я не знаю. Можно ли вообще предвидеть конец света... Знаю только, что именно с этим амулетом с нами случились странные события. Нас даже считали погибшими. Меняющий время действительно его менял...

Нам с женой приходилось много работать. Зарабатывали достаточно, но деньги почти не тратили. Хотели купить свой дом. С утра до ночи сидели в фирме, а иногда выходили и в выходные. После пяти лет такой каторги Алёнка заболела гриппом, но у неё не было времени идти к специалисту. Она затянула с визитом и как итог, попала в больницу по скорой. К счастью всё оказалось не так плохо, но врач сказал:
- Ваша жена очень истощена работой. Ещё несколько месяцев такого труда и Алёна Игоревна попадёт к нам надолго. Вашей супруге тридцать лет, а результаты анализов, как у пятидесятилетней. Вам пришла пора изменить свой ритм жизни...

Вначале я слушал его не очень внимательно, считая, что он просто преувеличивает. Но состояние Алены не улучшалось. Она восстанавливалась медленно, была явно ослабленной, уставшей. Тогда я понял, что дело серьезное, тем более,  что врач чуть ли не запретил ей возвращаться на работу. Пришлось просить у шефа отпуск за свой счет. Тот побухтел, но так как Алёной, как сотрудником, в компании дорожили, дал ей целый месяц. Дома жена сходила с ума. Она не привыкла к бездеятельности, а я, кстати, тоже не знал, как себя вести - вообще не упоминать, что происходит на фирме, или рассказывать о клиентах...

В конечном итоге я решил, что мы всё-таки должны куда-нибудь поехать.
- Как ты смотришь на великолепный отпуск где-то подальше от родных мест? - в один из вечеров спросил я ее.
- А тебя Виктор отпустит?
- Да, я поговорил с шефом, он согласен расстаться со мной дней на десять, тем более что сейчас не сезон. Так что? Может Доминикана? Марокко? Тенерифе? - перечислял я с энтузиазмом.
Она пожала плечами.
- Я подумаю...

Всё о магических артефактах. Истории, расследования, научные факты и археологические находки.

Ну и придумала.
- А что ты думаешь о Центральной Америке? - спросила Алена несколько дней спустя.
- Чили? - не сразу сообразил.
- Мексика. Белиз. Гватемала. Такой вот тур. Совсем другая культура, руины цивилизации майя, - с азартом перечисляла жена.
Глаза ее блестели, щеки зарумянились, и она напомнила мне прежнюю Аленку. Если любимой так хочется, то пусть будет визит к индейцам. Она нашла бюро путешествий, которое организовывало туры в Центральную Америку. Не дешевые, но цена не имела значения, у нас было достаточно средств..

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Путешествие на край земли.
Мы оправились на отдых и начале апреля. Прямого самолёта не было, мы делали пересадку в Берлине, а остановились в Канкуне, в пятизвёздочном отеле. Уже в аэропорту нас шокировала сильная жара и совсем другой мир. Другие растения, совершенно другие люди, и даже у воздуха был другой запах. В первые дни мы много времени потратили на прогулки по пляжам, а я немного позанимался дайвин­гом с инструктором. Но жена повторяла, что хочет увидеть «настоящую Мексику». Мы оплатили несколько индивидуальных экс­курсий. Представитель турбюро арендовал для нас самолет и порекомендовал проводника - коренного жителя этих мест.

Вначале он отвез нас в район Тукстла, который не произвел на меня особого впечатления, а по­том отправились осматривать руины Паленке. Парень рассказал, что этот город называется «Местом, где каждый день умирает Солнце», и что когда-то в нем жили майя. Мы с удовольствием глядели на пирамиды, поросшие экзотическими растениями, задумываясь, а зачем вообще это было построено. Все производило на нас необыкновенное впечатление. Оттуда отправились в Кампече - столицу штата. У нашего проводника там были какие-то дела, и мы решили осмотреть все самостоятельно.

Обошли старый город, а потом прогуливались по переполненному туристами центру. Аленки задержалась у лотков, выискивая какой-нибудь оригинальный сувенир. В какой-то момент она остановилась у столика индианки неопределённого  возраста. Что-то притянуло ее взгляд, но это не были вещицы выставленные на прилавке. Чуть позже я понял: она разглядывает украшения, которые висят рядом. Скорее всего, они не были предназначены для продажи, но Аленка с интересом изучала странный брелок. Женщина что-то ей объясняла, жестикулируя, а моя жена кивала.

Амулет... меняющий время.
Наконец она купила две фигурки и тут торговка сняла со шнурка аму­лет, который так привлек Алену. Супруга покраснела и начала ее благодарить, но продавщица толь­ко отмахнулась.
- Что это? - спросил я, когда она подошла ко мне.
- Так, всякая мелочь. Смотри, ка­кая подвеска. Женщина не хотела ее продавать, говорила, что это семейная память. Но все-таки от­дала. Даром. Классно, правда? - радовалась Алена.
Я пожал плечами.
- Странно, я бы сказал. То не хоте­ла, то даром отдала...

Меня сувениры не привлекали. Мы отправились дальше осматри­вать старый город. Аленка много фотографировала. Мы свернули на боковую улочку и через ми­нуту удалились от многолюдного района. Здесь было намного спо­койнее.
- Смотри, какая красивая усадь­ба, - вдруг сказала Алена.
Действительно, перед нами воз­вышалась каменная ограда, за ко­торой виднелся дом, окрашенный в кирпичный цвет, с большими окнами и огромной террасой. По­хоже, здесь должен жить какой-то местный богач.

С противополож­ной стороны улицы мы увидели совершенно другую картину. Перед небольшим домиком на солнце грелась собака, лениво ма­хая хвостом. Рядом, будто отдыхая, сидела немолодая мексиканка. Мимо нас проехал маленький мальчик на велосипеде и, когда нас миновал, упал. Алена броси­лась к нему, чтобы помочь, но он вскочил, посмотрел испуганно и, схватив велик, побежал в боковую улочку. Мы сделали несколько снимков, а потом купили сок в киоске. Сели на парапете и с аппетитом выпили его. Собака убежала и женщина тоже ушла. Солнце припекало, пришла какая-то сонливость... Я закрыл глаза...

Не знаю, задремал ли, но вдруг из приятной расслабленности меня вырвал звук сотового телефона. Звонил наш проводник и спрашивал, где мы находимся. Я взял жену за руку. Посмотрел на видневшийся в глубине улицы светло-кирпичный дом. Понял, что мы его не сфотографировали и пошел к нему, чтобы сделать пару кадров. Отщёлкал серию фото, и теперь мы могли возвращаться.

Пес все так же грелся на солнышке перед небольшим домом. Время от времени он махал хвостом, отгоняя мух. Женщина все так же сидела, устало вытянув ноги. Хотя еще пару минут назад их там не было! Неожиданно мимо нас проехал мальчик на велосипеде и, когда нас миновал, упал. Поднялся, бросил на нас испуганный взгляд, схватил велик и побежал в боковую улочку. Странно. Я посмотрел на супругу. Она удивленно уставилась на ре­бёнка.
- Тот же самый? - спросил я.
- Или... Точно такой. Похожий, - она пожала плечами, и мы пошли на место встречи.

Наш проводник Беницио ужасно опоздал. Мы ждали его больше часа. Когда Алена сказала ему об этом, он ответил, что не понимает, о чем идет речь и что мы его, на­верное, не поняли. Потом вдруг он заметил новый амулет Аленки, недовольно сморщил нос и что-то быстро сказал по-испански. Алена нахмурилась.
- Что он сказал? - прошептал я
- Спрашивает, откуда он у меня. Говорит, что я купила неправиль­ный календарь - это амулет меняющий время.
- Что за глупости?
- Я, собственно, тоже не пони­маю... Он говорит слишком бы­стро, может быть, я ошиблась в переводе.

Календарь? Амулет меняющий время? Глупости. Мест­ный сувенир. Я знал, что у майя был собственный календарь. Ско­рее всего, амулет был каким-то приспособлением для измерения времени. Каким образом это про­исходило, я не вникал. Меня это не интересовало. И вообще, какое дело проводнику до наших сувениров?

Настоящие потомки майя.
Эту ночь мы провели в отеле, а на следующий день отправились в Уксмал, где посетили одни из из­вестных памятников архитектуры майя. Сопровождал нас Беницио.
- Он рассказывает, что в пятидеся­ти километрах отсюда есть дерев­ня, где живут его двоюродные бра­тья. Он может нам показать, как живут настоящие потомки майя, - перевела мне жена. - Мы мог­ли бы там переночевать, сделать снимки, попробовать традицион­ные блюда... Провести несколько ночей в настоящем мексиканском селении, это было бы нечто! - с энтузиазмом убеждала Алена.
Я был от идеи не к восторге, но по­думал, а почему бы и нет? Мы поехали на джипе Беницио...

Добрались уже под вечер. Дерев­ня оказалась очень красивой, но не так уж оторванной от цивили­зации. Мы щёлкали фотоаппара­том без устали, жена с восторгом осматривала дома. Кое-кто из жи­телей, по просьбе Беницио, даже пустил нас внутрь. Вот это экзоти­ка! Любимой нравилось. Она ожи­ла в этом путешествии. В этот вечер в селении был празд­ник. Не исключено, что в честь нашего приезда. Мы допоздна сидели у костра, наблюдая, как развлекаются жители этой земли. Даже рискнули попробовать пред­лагаемые угощения. Немного тан­цевали, а спать легли окало часа ночи в одном из домов, подготов­ленных для туристов.

Разбудило меня солнце. Я открыл глаза. Было жарко и неудобно. Ря­дом со мной лежала слегка вспо­тевшая Алена, влажные волосы прилипли к ее лбу. Через мгнове­ние она потянулась.
- У меня страшно болит голова, - пожаловалась жена.
- Здесь душно. Мне хочется пить, - я встал с кровати. - Нужно позвонить Беницио...
Вышел из дома и осмотрел­ся вокруг. К сожалению на моем телефоне сигнала сети не было. Аленка тоже не могла позвонить и нам оставалось только ждать, пока появится наш проводник. Неподалеку суетились какие-то женщины, но ни одна из них не знала ни английского, ни испан­ского.

Вдруг я увидел мальчика, который играл со странным ав­томобилем. Он издавал смешные звуки, имитирующие звук двигателя. Не знаю, почему я стал при­сматриваться к нему, наверное просто от скуки. Я увидел, как прибежал второй мальчишка, постарше. Что-то крикнул и, отобрав машинку, убе­жал, громко смеясь. Малыш рас­плакался. Я абсолютно не знал, что пред­принять. И в этот момент жена по­звала меня из дома, чтобы я подал ей косметичку. Я отвлекся, а ког­да через несколько минут вышел из дома, увидел, что этот малыш опять возится со своей машинкой. «Серьезный пацан, вернул свое добро», - подумал я, слушая его забавное ворчание. Неожиданно снова появился старший. Он с криком подбежал, забрал игрушку и убежал... У меня явно было дежавю! Эту сценку я уже видел. Мне стало не по себе. Я протер глаза. Что вообще происходит? Не успел проанализировать ситуацию, как появился Беницио.

В джипе мы разговаривали мало. У жены не проходила головная боль, а я задумался, не отравился ли. Может быть это вода вызвала галлюцинацию? И зря мы рискнули попробовать местную еду. Я задремал.

А когда очнулся, мы въезжали в небольшое, залитое яр­ким солнцем, местечко. На щите у дороги прочитал назва­ние - Циудад Аркстла. На улицах было мало людей, несколько ста­риков сидели перед домами, под­ставив солнцу лица. В какой-то момент я увидел высо­кую стройную женщину. Она шла свободной походкой, неся на бе­дре корзину с фруктами. Она очень любопытно выглядела, одетая в желтое и красное. Аленка спроси­ла, который час. Беницио посмо­трел на часы, а я обернулся, про­веряя, успею ли сделать снимок. Не успел. Но... Через несколько минут я опять увидел ту женщину.

Это точно была она!
- Ничего не понимаю. Мы что, ез­дим по кругу? - удивился я. Алена перевела.
- Нет, а что? - Беницио посмотрел на меня.
- Минуту назад я уже видел эту женщину! Это точно была она!
Аленка посмотрела на меня с удив­лением.
- Все больше знаков, все боль­ше, - пробормотал Беницио.
- Каких еще знаков?
- Конца света, — он посмотрел мне в глаза. - В следующем году наступит конец света...

У меня по спине пробежали му­рашки. Что за бред он несет?
- Чушь, - сказал я.
- Думайте что хотите, но вы и сами видите, как быстро все меняется. И какие-то события вы пережива­ете дважды... И ваш амулет меняющий время вам это показывает.
Он ещё что-то говорил о предсказани­ях 2012 года, о тринадцатом Бактуне и конце календаря, но я слушал его вполуха.

Когда мы вернулись в гостиницу, на лице администратора увидели странное выражение.
- Слава богу, вы живы!
- Естественно. А что тут удиви­тельного? - рассмеялась жена. - Мы же предупреждали, что уедем на несколько дней...
- Да-да, но мы получили инфор­мацию, что вы попали в аварию!
- Это ошибка, - спокойно сказал я и попросил ключи.
Мы поблагодарили Беницио за заботу и оставили ему щедрые чаевые. В номере с удовольствием приняли душ, но что-то не давало мне покоя...

Я достал ноутбук и стал искать по­следнюю информацию о Мексике. И вдруг... Я похолодел. Попал на странную заметку: «Двое туристов из Европы попали в аварию, которая произошла в районе Акстла. Джип занесло на повороте...»
Возможно ли, что по той же дороге проезжали другие европейцы? Может, так оно и было, ведь мы были живы! И тут я понял, что за моей спиной стоит Аленка и читает за­метку с экрана.
- Странно, — хрипло сказала она, но больше ничего не добавила...

Любимая выбросила свой амулет меняющий время в урну возле отеля. С тех пор как мы от него избавились, с нами не про­исходило ничего необычного. Ни­каких повторов и дежавю. Чем он был на самом деле? Из-за него у нас были эти галлюци­нации? Отмерял ли он время до конца света? Можно ли вообще предвидеть конец света? Я в это не верю.

Прошло шесть лет. В 2012 году конца света, к счастью, не насту­пило. Но необъяснимые события той поездки и сейчас не дают мне покоя, ведь разумного объяснения я так и не нашел. Для нас это путешествие было концом старой жизни, остановкой перед большими изменениями. Мы не вернулись на работу в свое агентство, решив, что так вкалы­вать больше нельзя. На накопленные деньги купили дом в деревне. Теперь думаем за­няться экологическим туризмом. Места у нас очень красивые...

Евгений

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Станис
    Опубликовано: 20.11.2020 Ответить на сообщение

    Это, наверное, была непроизвольная телепортация с помощью колдовского амулета. Повезло что живы остались. А ведь таких артефактов по миру очень много сейчас появилось. Почему вот раньше они ни где не всплывали... А сейчас каждую неделю - то там то там что да происходит... что находят странное. Что-то происходит и к чему-то это нас выведет...

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.