Журнал Планета Эзотерика
Назад

Чёрные крылья проклятия

Опубликовано: 15.01.2018
Время на чтение: 4 мин
0
810
Страшные истории из жизни читать

(страшные истории из жизни читать)

Как правило, люди не помнят события, что происходили с ними в три года, первые детские воспоминания относятся к более сознательному возрасту. У меня тоже почти ни чего не запечатлелось...Но тот страшный ноябрьский день 1941 года выжженным клеймом остался в моей памяти...

Проклятие.

В ту ночь я несколько раз просыпалась: будило карканье вороны за окном. Мама с бабушкой тоже не спали - сидели каждая на своей кровати. В свете зарниц мне было видно, что они испуганно прислушиваются к громовым раскатам (только много позже я поняла, что это был не гром, а артиллерийские залпы на окраине города). На рассвете греметь перестало, спустя несколько часов по уличной брусчатке что-то затарахтело и послышались голоса на чужом языке, похожем на воронье карканье. Я хотела посмотреть, что там за шум и кто каркает, но бабуля поймала меня и оттащила от окна.

- Может пронесёт? - с надеждой спросила мама, обхватив руками свой огромный живот. Бабушка пожала плечами и стала торопливо вынимать из альбома фотографии деда Наума и папы - те, где они оба в военной форме. Вытащив, стала их прятать - то в одно, то в другое место, но в итоге сожгла в своей любимой вазе. Потом принесла из кухни вчерашнюю гороховую похлёбку.

- Девоньки, давайте завтракать.

Я немедленно влезла за стол и схватила ложку, но мама продолжала неподвижно сидеть на кровати.

- Не могу есть, - прошептала она.

- Белочка, нужно. Ради ребёнка, - мягко сказала бабуля. - Ещё неизвестно, когда в следующий раз нам удастся поесть... - добавила она и заплакала.

Весь день мы просидели в комнате, выходили только в туалет. Уже начало смеркаться, когда мне в очередной раз приспичило. Бабушка попыталась усадить меня на горшок, но я наотрез отказалась: я уже взрослая и умею ходить на унитаз! Если бы она настояла, этот бы день стал последним в моей жизни. Но она уступила....Пробежав до крайней двери по коридору я толкнула дверь с облупившейся краской. Наша соседка по коммуналке тётя Клава, стиравшая в ванне бельё, улыбнулась:

- Давай, Розочка, не стесняйся делай свои дела.

Едва я успела прикрыть за собой дверь, как послышался злой голос дяди Коли - Клавиного мужа.

- Жиды, выходите! - орал он - Новая власть велела всем собраться на главной площади.

Я выглянула в щёлку: он был на удивление трезвым, одет в обычную одежду, но на рукаве белела  повязка с чёрными буквами, а на плече висел автомат. Он ногой вышиб дверь в нашу комнату и выволок в коридор сначала бабулю, а потом маму.

- Николай, дам нам хотя бы вещи собрать, - попросила мама. Но он в ответ захохотал.

- Вам они на том свете не понадобятся, а нам с Клавкой пригодятся. Ну что встала, сука! - сосед с размаху ударил маму кулаком в живот. - Поторапливайся в свой еврейский рай, а то сегодня там мест не всем хватит, - он схватил маму за длинные волосы и поволок к входной двери, но на полпути остановился.

- Клав, ты не знаешь где Белкино отродье?

- Прячься под ванну живо, - шепнула тётя Клава. - И чтобы сидела там тихо, как мышка, поняла?

Когда я протиснулась в тёмную пыльную щель под ванной и замерла там, соседка вышла в коридор.

- До беспамятства допился, ирод! - донёсся её сердитый голос.- Розу ещё в прошлый вторник к родне в деревню отправили.

- Как это? - не поверил ирод.- Я вроде вчера или позавчера видел, как она тут крутилась...

- Да ты, почитай, всю неделю не просыхал. Это зелёные черти у тебя перед зенками крутились!

- Ничего, немцы её и в деревне достанут, - пообещал сосед.- Шнель, жидовки!

И тут моя добрая ласковая бабушка, которая в жизни ни на кого голоса не повысила, вдруг исcтуплённо заорала срывая голос:

- Будь ты проклят, Иуда! Гореть тебе в аду! И всем мужикам в вашем роду не жить!!!

Раздалась короткая автоматная очередь, матерная брань, хлопок входной двери. А ещё громкое кар-р-р - до сих пор не знаю, слышала ли я это на самом деле или мне лишь почудился крик вороны - вестника беды. Когда тела мамы и бабушки вынесли из квартиры, тётя Клава, дождавшись темноты, вывела меня на чердак и спрятала там. То, что было дальше, я совершенно не помню, знаю одно: случилось чудо и мне удалось выжить.

Последствия.

С тех пор прошло почти 75 лет.... В сок третьем наш город освободили, я попала в детдом. Выросла, получила образование, вышла замуж, родила сына.... Невестка Мила подарила мне двух внуков. Старший женился десять лет назад, а спустя год и младший последовал его примеру. У Бори всё сложилось хорошо - он отец моих двоих чудесных правнуков Игорька и Оленьки. А вот в семье Миши большие проблемы. Его жена Настя трижды была беременна и все три раза заканчивались рождением недоношенных мёртвых мальчиков. Михаил с Настюшей каких только анализов не сдавали, чтобы понять почему это происходит. Врачи только руками разводят. Настя, разуверившись в медицине, обратилась к Богу. Но ни молитвы, ни поездки по монастырям и святым местам не помогли. Четвёртая беременность закончилась выкидышем. Две недели назад Миша уехал в командировку, а спустя два дня Настя прибежала ко мне в гости. Она была очень взволнованна и я конечно встревожилась

- Что-то случилось?

- Я сегодня была у старушки - знахарки. Она сказала, что я не вынашиваю детей из-за ... родового проклятия! А ещё сказала, что если бы я зачала девочку, то она родилась бы здоровой и живой! А мальчики.... - Настя всхлипнула.

- Родная моя, ну разве можно верить этим шарлатанкам?

- Знаете, Роза Наумовна, это очень похоже на правду...У моей мамы ведь только девочки, и у моей сестры тоже две дочки. По маминой линии в роду ни одного мальчишки.

Внезапно у меня перед глазами возникла облупившаяся дверь санузла коммуналки моего детства, а в ушах зазвенел бабушкин голос: «Будь ты проклят, Иуда! Гореть тебе в аду! И всем мужчинам в вашем роду ни жить!» Чтобы избавится от этого наваждения торопливо предложила:

- А давай-ка, мы с тобой чайку попьём? У меня печение свежее, и варенье, и халва..

- Давайте, - кивнула Настя. - Вы сидите, а я всё приготовлю!

- Вот ещё! Я слава богу ходячая и вообще, на моей кухне только я знаю, что где лежит. А ты отдыхай, деточка, день у тебя непростой был.

Когда я вкатила в гостиную сервировочный столик, девушка сидела на диване и листала альбом.

- А есть фотки где вы маленькая? - спросила она.

- Моё детство пришлось на военные годы..

- Кто эта девушка? - Настя коснулась пожелтевшей фотокарточки.

- Моя мама в юности. Даже не знаю, как этот снимок у меня оказался, но я хранила его как самое дорогое сокровище и в детдоме, и после - всю жизнь. Мама и бабуля погибли от рук соседа-полицая. А папа и дед на фронте... Так что эта фотография - единственная память.

- Ваша мама была очень красивой! Как её звали?

- Белла.

- И имя замечательное.

- Оно от еврейского Бейла, что означает - прекрасная. Мама была на девятом месяце беременности, когда её убили. Но быстрая смерть лучше, чем конслагерь и печи крематория....

Настя обняла меня за плечи:

- У меня тоже есть альбом со старыми фотками, - сказала, очевидно для того, чтобы сменить болезненную для меня тему. - Хотите, принесу вам посмотреть?

- Конечно хочу! 

. . . . . !??

.... Когда, через пару дней, я перевернула страницу принесённого Настей альбома, замерла в шоке, впившись взглядом в старую фотографию. С неё на меня смотрели .... моя спасительница Клава и её муж - палач Николай. Если бы только бабушка, проклиная своего убийцу за мгновение до смерти, могла знать, что чёрное крыло проклятия спустя столько лет коснётся её собственного правнука.....

(страшные истории из жизни читать)

Роза Наумовна. г. Белгород.

 

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.