Журнал Планета Эзотерика
Назад

Где мой дом, где моя душа !

Опубликовано: 13.02.2018
Время на чтение: 3 мин
0
478
Мистические истории журнал читать.

Мечты.

Стоя на пригорке, я смотрела вдаль - красота!
Пасторальная картинка - зеленый весенний лужок и пасущиеся на нем лошади... Как я люблю этих красивых благородных животных!
Наша семья живет «на этажах», а я люблю простор. Кажется, во мне уживаются современная девушка и тургеневская барышня.
- О чем думаешь, Ира? - вывел из задумчивости голос мамы. Она стояла рядом с фотоаппаратом. С удовольствием буду позировать!
- О том, как здесь чудесно! - сказала я. - Вот бы здесь порисовать.
- Да, красота! Ладно, пойдем, наши заждались.

Мы приехали на шашлыки всей семьей на выходные. Сейчас это наша дача, а когда-то здесь стоял дом маминой бабушки. От предков остался сундук на чердаке. Кроме меня, там никто не бывает и допотопными вещами не интересуется. А я люблю старину. Вот и сейчас в который раз перебираю вещи: пыльные книги, тряпичную куклу, подсвечник, часы... И альбом с фотографиями в бархатном футляре. Снимки - черно белые, желтоватые от времени. На них - мои предки.

Представляю себя хозяйкой фото салона начала двадцатого века. Мечтаю, что старый бабушкин дом, от которого и следа не оста лось, - мой. Я хожу в длинном белом платье по дорожкам, сажусь на красивого вороного коня и скачу верхом гулять...
Кони - моя вторая страсть после старины и рисования. Как хочется ездить верхом легко и непринужденно! Это все мне так знакомо, словно когда-то я уже ездила...

Реальность...

Наевшись шашлыка, иду побродить по окрестностям, прихватив альбом и карандаши. Пошла к речке, изобразила лужок, пасущихся лошадок.
К коням приблизились двое парней и верхом неспешно двинулись к селу, в мою сторону.
- Покатать, красавица? - спросил один, высокий и черноволосый, остановившись возле меня.
- Я бы покаталась! - отвечаю смело еще и улыбаюсь дерзко.
Брюнет посадил меня впереди себя на лошадь, сделал круг по полю.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Потом показал, как садиться верхом. Я умела немножко, в парке по выходным каталась. Вот устроюсь на работу - куплю абонемент в конноспортивный клуб. Парни были удивлены. Не ожидали такого от городской дачницы. Мы познакомились, разговорились. Оказалось, что они братья. Старший - Сергей, работает в местной агрофирме инженером, коня Грома уже выкупил у хозяйства и как раз справляет для него сбрую. А младший помогает с лошадьми, собирается учиться на ветеринара. Ребята предложили сфотографировать меня, и я согласилась.
Договорились встретиться здесь же в следующую субботу. Как этот Сергей, по виду ровесник, на меня смотрел! И мне он понравился...

Странное совпадение.

Вернувшись в город, я скинула на комп фотки, и мы с подружкой Людкой стали их рассматривать.
- Ты здорово смотришься в таком пейзаже, - заметила она. - Экипаж бы тебе конный, дамское седло - и хоть сейчас в кино про девятнадцатый век! А если ты благодаря коню и жениха найдешь...
В альбоме я увидела тот же пейзаж, что и сегодня утром... С разницей в сто лет!
Привезла с дачи и тот старинный альбом. На одном снимке мы увидели почти такой же пейзаж - зеленый весенний луг, речка, конь и девушка в развевающемся платье.
- Смотри, как она на тебя похожа! - воскликнула Людка. - Черты лица, поворот головы, фигура! -

Действительно, - пригляделась я. Стало как-то не по себе.
Мама выдала версию, что это кто-то из прабабок.
- Ирка, а ты веришь в переселение душ? - таинственным шепотом спросила у меня Людка. - А что если ты в прошлой жизни жила сто лет назад, была богатой барышней и занималась верховой ездой? А потом родилась уже в конце двадцатого века собой, Иркой? И душа вот этой девушки, твоей будущей прабабки, переселилась в тебя?
- Скажешь тоже... - у меня даже мурашки по коже побежали.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Наутро я пристала к маме. Мы поехали с ней в другую деревню, к маминой двоюродной тетке Галине.
Пожилая женщина, нацепив очки, долго разглядывала пожелтевший снимок из того альбома.
- Это Мария, твоя прапрабабка.
- Ничего себе... - прошептала я.
- Да. Погибла она в четырнадцатом году, перед войной. С лошади упала. И это тоже она! - старушка вынула из альбома еще одно старое фото. Я считала, что там изображен парень, а приглядевшись, узнала черты той же самой девушки.
Она была в костюме для верховой езды, похожем на мужской. Эта одежда удивительно ей шла.

- Расскажите про нее, баба Галя!
- Мать моя ее хорошо помнила, в одном селе они жили. Лошадей Мария очень любила, с коня не слезала, по сорок километров в город и назад моталась. Погибла молодой. Нога запуталась в стремени, упала и разбилась. А мужа ее, Сергея, на фронте убили...
- Сергея? - вздрогнула я.
Было над чем задуматься. На дворе снова четырнадцатый год, и мне так неожиданно попался этот альбом. Ведь и раньше вещи в сундуке перебирала, а альбома что-то не видела. Неужели душа прапрабабки чего-то ждет от меня?

Послание из прошлого века.

Ночью я долго не могла заснуть.
А потом... даже не знаю как это объяснить. Словно увидела Марию наяву. Она говорила со мной, просила не отказываться от мечты, быть возле лошадей и... Сергея.
Она сказала, что я с лошади не упаду, могу быть совершено спокойной. И я поверила!
Не дожидаясь устройства на работу, попросила денег у мамы, записалась в конный клуб. Кстати, он оказался недалеко от нашей дачи.  Мне выбрали тихую лошадку Нелли. Надеюсь когда-нибудь завести собственную лошадь. А пока мы катаемся верхом. С Сергеем!
- Ты очень способная и смелая, - говорят мне и он, и тренер.

Они ведь не знают, что меня ведёт теперь прапрабабка Мария.
Ее душа со мной. А еще я, может быть, отстрою дом своих предков...

Ирина

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.