Журнал Планета Эзотерика
Назад

Не буди лихо

Опубликовано: 06.09.2018
Время на чтение: 1 минута
0
837
история про готов

«Мы всегда рады тебя видеть среди нас! Там холодно, но интересно! Приходи: мы работаем без выходных!» И адрес... кладбища?!!

С подружкой Ларисой мы решили попробовать открыть свое дело в соседнем поселке - парикмахерскую и визажный салон. Благо жить есть где: у моих родителей пустовал вполне приличный бабкин дом: они забрали старушку к себе, а салонов-парикмахерских там не так уж и много.
- Лариска! Ура! Я нашла! - заорала радостно. - Сдается в аренду парикмахерская на Полевой улице. Аренда вполне доступная. Рискнем?
- Алька, да ведь это же напротив... - она не договорила.
- И что? Это на другой стороне. А на нашей - нигде нет никаких салонов! Надо ковать железо, пока горячо!
- Ой не нравится мне это место! - пробурчала подруга.
- Ты глупая суеверная девица! - хихикнула я.

Теперь объясню, в чем дело. Наш поселок разрастался, он уже давно вышел за прежние границы. Не знаю уж, кому пришла в голову гениальная мысль - выстроить несколько улиц и учебные заведения напротив старого кладбища. Точнее, кладбище углом врезалось в микрорайон. Местные к этому привыкли и не обращали внимания, пересекая его по центральной аллее, чтобы сократить расстояние, а вот Лара боялась до чертиков.

Вскоре мы открылись. Наш мини салон «Твой новый образ» сразу начал пользоваться успехом. А уж когда подошло время выпускных в школе и училище то мы работали в поте лица допоздна. Я занималась любимым делом - визажем, Ларка стригла и делала прически, иногда я тоже ей помогала. Короче, все были довольны.
- Не нравится мне это место, - периодически бурчала подружка. - Спешишь на маршрутку, и приходится топать мимо памятников, склепов и надгробий...
- Угу. Мертвые с косами стоят, и... тишина! - засмеялась я.

Наступила осень. Октябрь выдался холодным и дождливым, клиентов было мало. Лариска поехала в гости к родственникам, а я осталась одна на хозяйстве. Однажды вечером, перед самым закрытием, в салон явились две девицы: хмурые, неразговорчивые, неприятные. Мало того, они были странно одеты, лица бледные, волосы всклокочены.
- Нам нужен макияж в стиле вамп! - хрипло прошептала одна из них. - В стиле вамп! И никакого другого! Плюс немного готики...
- Смотри, вот приблизительно так! - вторая клиентка показала несколько фотографий в своем мобильном телефоне.
- Не вопрос! Прическу делать будем? И я бы посоветовала... немного румян для контраста...
- Нет. Мертвенная бледность, можно даже трупные пятна или синяки под глазами.
Я обратила внимание на странное украшение на шее одной из девушек. Она это заметила.
- Нравится? Веревка висельника. Для своего парня берегу! Он будет в полном восторге!
С такими психами я еще не работала!.. Когда закончила они рассчитались и ушли, а я закрыла салон и потопала на остановку.

Интерес вызвала группа молодежи, стоявшая неподалеку. Все они были в черных плащах с капюшонами. Когда подошла ближе, увидела среди них своих клиенток. Что ж они задумали ? В это время от компании отделился молодой человек с той самой веревкой на шее. Он дико захохотал и протянул мне визитку.
- Милая, всегда рады тебя видеть среди нас! Там холодно, но интересно! Приходи: мы работаем без выходных!
Я машинально взяла карточку и села в маршрутку. Дома она выпала из кармана. И вот тут мне стало плохо: на одной стороне жуткое лицо то ли мертвеца, то ли вампира, а на другой надпись: «Мы всегда рады тебя видеть среди нас! Там холодно, но интересно! Приходи: мы работаем без выходных!» И адрес... кладбища. Мне стало страшно: значит, в салон приходили делать визаж мертвецы? И они ждут теперь меня? Господи? Что делать? «Молиться!» - приказало одно мое «я». «А потом напиться и забыться!» - ехидно добавило второе.

Не буду греха таить, сделала и то и другое. Правда, вторая часть была мною исполнена с невероятным усердием... Наплакавшись, я отрубилась. Ночью мне приснился жуткий сон. Я шла по центральной аллее кладбища в окружении мертвецов. Они хватали за руки своими ледяными пальцами, тянули куда-то. Вскоре оказалась перед дверями морга. На столах лежали покойники, покрытые простынями. Они ритмично подергивали ногами, на которых висели бирки, словно отбивали чечетку. А я ходила среди них и всем предлагала: «Визаж! Макияж! Немного румян вам не повредит!» Лиц мертвецов не запомнила, единственное - все они были синюшно-бледными.

Очнулась утром от звонка в дверь. Трясущимися руками открыла... На пороге стояла Ларка:
- Марина, ты чего не на работе? - завопила она.
- Я туда больше ни ногой! Ко мне вчера мертвецы на макияж приходили... А потом парень-висельник - дал визитку, - я всхлипнула. - С адресом кладбища! Ы-ы-ы... они ждут меня! Я скоро умру! А потом эти трупы в морге... «Немного румян вам не повредит!» - и заревела в голос.
Лариска начала ржать, как лошадь, она завывала, похрюкивала и постанывала.
- Ты в календарь смотрела? Нет? Напрасно! Вчера был Хеллоуин! А те ребята - явно посетители какого-то заведения, где проходил костюмированный праздник!
- А чего они на кладбище пошли потом? Нет, это упыри приходили за мной! Точно!
- Сама ведь мне говорила, что через кладбище ближе пройти ко второй части района! - возразила подруга.
Угу. «Мертвые с косами стоят, и... тишина!»

Как бы там ни было, но я решила все же подыскать другое помещение для салона. Мало ли что, как говорится, не буди лихо, пока оно тихо.

Марина

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.