Журнал Планета Эзотерика
Назад

История про чудо

Опубликовано: 15.05.2018
Время на чтение: 1 минута
2
874
История про чудо

Это история про чудо - моё личное, купленное за пять рублей. Но оно стало для меня счастьем и смыслом моей жизни!

Игорь бросил меня за не сколько дней до Нового года. Выяснение отношений напоминало все мыльные сериалы вместе взятые. Он пригласил меня в «наше» кафе. Любимый мужчина тяжко вздыхал, трагически делал брови «домиком» и нудно бубнил о том, что «все было ошибкой». Глупо, но я не поверила даже после того, как он встал и ушел, вместо того чтобы обнять меня за плечи и потопать вот так, в обнимку, домой...

Дома я немного побродила по комнате, переложила аккуратнее подушки на диване. В голове было пусто, а на сердце тоскливо. Но после пяти лет жизни вместе поверить, что можно вот так, спокойно, после посиделок в кафешке уйти к другой, очень трудно. Он вернется! Завтра. И я легла спать...
Но завтра Игорь не вернулся. Наоборот. Когда на следующий день я пришла с работы, его полки в шкафу были пусты, а на столе меня ждала записка: «Ключ у соседки Кати». Я ревела белугой всю ночь. Но утром надо было идти на работу, до Нового года оставалось всего ничего, и шеф никаких «заболела» не принимал.

- Не приходить в офис могут только те, кто умрет, — мрачно пошутил Геннадий Викторович. - Отсутствующих ждет выговор или лишение премии. Особенно это касается отдела маркетинга. Кравченко, вы слышали?
- Я Кольченко, - пробурчала я.
Никто не улыбнулся. И не возражал. Все уже усвоили: с новым директором спорить опасно для жизни. Самодур и деспот! Я всегда опаздываю, всегда тороплюсь, все время бегу. Такая уж у меня натура.

Но в то утро меня будто подменили. Хватит себя ломать! Не спеша выпила кофе, накрасилась, пытаясь скрыть следы слез, и медленно побрела к метро. Под ногами противно чавкала грязь пополам со снегом. Так сказать, зимняя сказка. Вдруг взгляд зацепился за вывеску на магазинчике в угловом доме. «Чудеса для всех». Какие еще чудеса? Там всегда магазинчик «Хлеб-Молоко» был. Безобразие! Теперь что, в супермаркет бегать за хлебом? Меня захлестнула такая злость, что я потянула на себя дверь. Сейчас им устрою, торгашам чертовым! Конечно, это был срыв на нервной почве, но в ту минуту я об этом не думала.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

В помещении было очень тепло, играла приятная музыка, и пахло сладко-пряно, будто где-то глинтвейн варили. Полки и прилавок были заполнены коробками и коробочками, пакетиками, статуэтками, баночками и вообще таким количеством мелочей, что их и рассмотреть было невозможно.
- Доброе утро, - улыбнулась мне сухонькая старушка в кудряшках. - Какое чудо изволите? У нас имеются на любой вкус! Большое, на всю жизнь, или можно на одну ночь. Для ребенка, мамы или для себя? В подарок?
- Позовите директора! - потребовала я сурово. - Вы не имеет права перепрофилировать магазин продуктов в это... собрание дурацкого китайского секонд-хенда!

- Понятно, — затрясла всеми кудряшками старушка. - Любимый оказался негодяем, Новый год на носу, все подруги по парам... А тебе светит ночь в обнимку с телевизором. Сейчас мы это, милочка, исправим!
И она стала перебирать свои коробочки и пакетики, бормоча под нос нечто невнятное о судьбе и счастье. У меня же от возмущения дар речи исчез.

Бабуленция перестала шуршать пакетами и обратилась ко мне:
- Тебя устроит общество брюнета лет тридцати пяти с серыми глазами? Рост... ну, не маленький, это точно. Характер, конечно, не идеальный, но тут можно поработать. Это чудо с открытой датой. Можно на день, можно навсегда. Очень выгодное предложение. Берешь? Вот, - она протянула мне коробочку. - Откроешь первого января утром. Заглянешь раньше - ничего не сбудется. С тебя пять рублей!
«Мое персональное чудо на пять рублей. Бред!» - мысленно вынесла я вердикт. Заплатила монетой, сунула коробочку в сумку и пошла на работу.

Две остановки метро, потом еще минут тридцать маршруткой. Путь на эшафот. Потому что маршрутку ожидала такая толпа, что и за час не рассосется... Я уныло топталась у обочины, раздумывая: тормознуть частника или наплевать на опоздание? Внезапно новенькая «Тойота» резко вильнула из правого ряда и остановилась около меня. Водители возмущенно засигналили. «Идиот», - подумала я. Окно опустилось. Идиот позвал:
- Кольченко, садитесь скорей, а то мне здесь нельзя стоять.
Шеф? Меня? В свою машину? И фамилию не переврал? Я влезла в теплую пасть авто.

- А вот так выруливать из потока - можно? - съязвила.
- Я не мог допустить, чтобы вы опоздали на работу и получили выговор, либо были лишены премии.
- Это же от вас зависит.
- Конечно, от меня. Потому и не мог, - согласился тиран и деспот.
- Я чудо себе покупала. Всего пять рублей стоит. Вот...
Показала ему коробочку. Геннадий Викторович фыркнул, следя за дорогой:

- Чудо за пять рублей. Круто. А что там внутри?
- Не знаю. Немного счастья лично для меня. Велено открыть первого января, никак не раньше. Иначе не сбудется.
- По-моему, в таких коробочках продают шоколадки ручной работы. Вкусно, но ничего волшебного.
- Значит, у меня по крайней мере будет десерт к утреннему кофе.
- Оказывается, чудо - это так просто, - он повернулся ко мне, в серых глазах прыгали веселые чертики. - Покажете, где эта лавка находится? Мне последнее время не хватает немного счастья...

- Вы ко мне клеитесь?
- Ну что вы, Даша. Кто же клеится в начале рабочего дня? Для этого существует вечер... Кстати, девять пятнадцать. Вам выговор. Пока устный.
- А вам?
- Мне тоже. Можете озвучить всему коллективу.
- Я? Объявить вам выговор?
- Ну я-то себе не смогу объявить!

... Высокий сероглазый брюнет. Молодой и неженатый. Характер не сахар. Я нащупала в сумке коробочку с чудом. До первого января осталось два дня...

Дарья Кольченко

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Олеся
    Опубликовано: 26.06.2018 Ответить на сообщение

    Хочу сходить в такой магазин.

  • Алексей
    Опубликовано: 08.12.2019 Ответить на сообщение

    Прекрасная история. В чудо надо верить и тогда любому человеку всякое волшебство под силу. В наше время мы забыли, что сами можем делать небольшие чудеса своим близким и любимым...

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.