Журнал Планета Эзотерика
Назад

Моя жизнь началась со смерти

Опубликовано: 14.01.2018
Время на чтение: 3 мин
1
700
Мистические истории про покойников читать

Больше десяти лет я не приезжал домой. Когда узнал правду, не смог больше видеть её. Отправился работать за границу, благо образование позволяло, там и остался. Сначала не планировал оставаться навсегда, но потом встретил молодую красавицу гречанку, мы полюбили друг друга и поженились. У меня прекрасная жена - Алексис, что в переводе с греческого значит - защитница. Она - мой ангел хранитель. Это она, когда мне становилось невыносимо тоскливо и плохо, обнимала, прижимала к себе, укачивая как ребёнка и тихонько шептала: «Не волнуйся! Всё будет хорошо! Я всегда буду рядом, буду оберегать твой сон, твою жизнь... Я - твоя защитница!» Впрочем, Алексис не чистая гречанка, её русская прабабка после Великой Отечественной войны не вернулась в СССР, а уехала за любимым, с которым познакомилась в плену, на его родину в Грецию. Но дом не забывала, и детей и внуков родному языку научила.
- Человек как дерево, ему без корней нельзя! - повторяла Ангелина Тимофеевна.

Незадолго до смерти бабушки Гели я рассказал ей о тайне моего рождения. Она посоветовала:
- Кирилл, ты должен её простить. Ведь тебе она не сделала ничего плохого!
- Мне-нет, но...
- Понимаю, что ты хочешь сказать... Рано или поздно придёт время с ней увидеться. Но поверь мне, я бы не хотела, чтобы это случилось поздно, потом, когда уже ничего нельзя будет исправить... Бойся опоздать..

Похороненный грех.

Сколько мне тогда было в тот зимний вечер когда она пришла ко мне впервые? Лет пять? Я захворал, поднялась температура, жутко болела голова, кашель такой душил, что не мог дышать. Помню, сквозь бред услышал, как отец сказал маме:
- Я поеду в район, за доктором!
- На улице метель, до города больше двадцати километров. Застрянешь в снегу, замёрзнешь..
- Не могу рисковать жизнью сына! Ещё одну потерю любимого человека мне не пережить!

Наверно я на время отключился, но вдруг почувствовал, как моего лица касается чья-то прохладная ладонь. Открыл глаза и увидел странное видение: около кровати стояла молодая женщина, она была очень похожа на маму, такая же красивая, только глаза грустные- грустные. Гостья коснулась моего разгорячённого лба и боль отступила.
- Тётя ты кто?
Она не отвечала, продолжая гладить меня по голове. Боль отступила,  и я смог вздохнуть свободно.
- Мама, - позвал я. - Тут какая-то тётя...
- Мама?.. - глаза незнакомки наполнились слезами. - Малыш я..
Она не успела договорить, потому что в комнату зашла мать и видение пропало...

- Кирюша, с кем ты разговариваешь? Какая ещё тётя?
- Такая... красивая ... на тебя похожа.. - лепетал я.
Мать замерла на мгновение, потом посмотрела на меня с испугом и строго сказала:
- Тебе это просто привиделось... от температуры. Не было ни какой тёти, запомни, слышишь?
Но я то знал что была! Отцу об этом ничего сразу не рассказал, а потом всё как-то само забылось.

Повзрослев, я стал замечать, что иногда отец куда-то уезжает, возвращается угрюмый, расстроенный, ни с кем не разговаривает. Сидит в беседке, пьёт рюмку за рюмкой, мрачнея всё больше с каждой минутой. Однажды я случайно подслушал его разговор с мамой:

- Семён, сколько уж лет прошло, пора бы успокоится, - увещевала она. - Ведь всё у наc нормально, сын подрастает, я люблю тебя...
- Ты - да. Но я то тебя не люблю, - глухо перебил он её. - Извини, но ты всегда об этом знала, я предупреждал ещё когда...
Интересно, о чём они говорят? - подумал я.
- Ну чем я ни такая как она? Чем??!.. - мать заплакала.
- Ульяна, не начинай. Ты другая. И точка!
- Мы же похожи... были..
- Я не хочу сейчас никого видеть, ни с кем разговаривать, оставь меня пожалуйста в покое.

Став старше, я заметил, что ситуация повторяется раз в год, в мае, именно в поминальные дни. Интересно стало, куда папа ездит?! Но разве может долго ломать голову над чем-то подросток? У меня и без этого дел навалом: на дерево залезть, из рогатки пострелять, с мальчишками подраться! Когда мне исполнилось шестнадцать, случилась беда. Был солнечный майский день. Во дворе расцвели яблони, около них роились пчёлы, а аромат такой - дух захватывало. Папа снова куда-то уехал.

Вернулся разъярённый, я с ужасом слушал домашний скандал:
- Это всё ты? Ты?? - кричал отец.
- В борьбе за тебя и за своё счастье нет правил, - сдавленным голосом ответила мама. - Я уж думала, что старая карга Елизавета подохла, ан-нет жива гнида!
- Ненавижу! Как же я тебя ненавижу! - рыкнул отец.
А потом ещё долго сидел в беседке, словно окаменев.

На следующий день я пошёл в школу, а когда вернулся, увидел во дворе милицию, около него- толпу людей и услышал истошный мамин крик:
- Семён, что же ты наделал? Зачем? Зачем, Семён??
Оказалось, отец умер. Вечером, когда мы легли спать, он пошёл к соседке за самогоном, пока она полезла в погреб за «зелёным змием», взял втихаря из её аптечки какие-то таблетки, и то ли размешал их с водкой, то ли просто её запивал. Никому этого неведомо. Он умер во сне. Мать нашла его только утром. Отец оставил предсмертную записку: «В моей смерти прошу никого ни винить. Похороните меня в Ивановке, рядом с ней.» А чуть ниже: «Сынок, прости меня. Теперь, когда знаю всё, жить больше не могу и не хочу.»
- Мама! А что папа такое страшное узнал? И почему его нужно хоронить так далеко от дома?? - сквозь слёзы спрашивал я.
- Не знаю.. - она отвела глаза.

Похороны вспоминаю, как страшный сон. И ещё... меня немного удивляло поведение матери, она не отпускала меня ни на шаг. Когда траурная процессия вошла в ворота кладбища, путь нам преградила какая-то пожилая женщина. Мать встретилась с ней глазами. А у той взгляд был тяжёлый, неприветливый, даже злобный.
- Вот ты и добилась своего, Ульяна! - глухо сказала незнакомая бабка. - Не людской суд тебя ждёт, а Божий. А он страшнее...
- Мам, кто это?
- Не знаю, - ответила она. - Сумасшедшая наверно...

В ночь, после папиных похорон, красивая грустная незнакомка привиделась снова.
- Ты остался один в этом мире... Но знай, я и папа всегда будем рядом, станем охранять тебя, как сможем...
- Кто ты? - спросил я.
Но она снова не успела ответить, я услышал, как во сне отчаянно закричала мама и ринулся в её комнату.
- Мама, мамочка, что с тобой?
А вслед, словно эхом, голос незнакомки: «Мама?... мама?.... как больно...»

Мама очень тяжело пережила папину смерть: много молилась, стала часто ходить в церковь, чего раньше никогда не делала. И ещё одна странность: она делала всё, чтобы я ни поехал в Ивановку убирать на кладбище. А если и брала с собой, то опять же не отпускала ни на шаг. Это сейчас я знаю почему...

Я окончил школу, потом институт, работы в нашем посёлке не было, собрался поехать на заработки.
- Мне будет плохо без тебя, сынок, - грустно улыбнулась мама. - Я люблю тебя. Ты один остался у меня на этом свете.
- Это ненадолго! И я буду писать и звонить тебе часто- часто!

Точка отсчёта.

Оформил документы, поехал в область, откуда нас должны были отправлять за границу, но что-то не получилось с билетами или ещё с чем, но отъезд отложили на пару дней. Я и решил съездить в Ивановку, проведать могилу отца. Матери ничего об этом не сказал. Никогда не забуду своего первого потрясения в тот день. Прибрался на могиле, отдохнул немного, а потом моё внимание привлёк памятник рядом. Подошёл к нему и остолбенел: с портрета на надгробье на меня смотрела... мама. Только совсем молодая! Не мог пошевелиться от непонятного ужаса.

Вдруг, за спиной, раздался скрипучий голос:
- Ну здравствуй, внучок!
Оглянулся, передо мной стояла полоумная старуха, которую видел на похоронах отца.
- Не удивляйся, я твоя двоюродная бабка по материнской линии. Знаешь, до сих пор не могу себе простить, что всё открыла Семёну. Не сдержалась старая, столько лет носила в себе, молчала... Эх, не знал бы он страшной правды, жил бы до сих пор...
- Вы о чём? - голос мой предательски дрогнул.
- Пойдём ко мне, расскажу. Чувствую, скоро помирать, нужно душу облегчить, а ты потом сам решишь, как поступить...

То, что я узнал, повергло меня в шок.

- На фото на кладбище твоя мать, твоя родная мать. Та, что тебя родила... У моей покойной сестры Гали было две дочки - близняшки: Марьяна и Ульяна. Внешне похожи как две капли воды, да только совсем разные по характеру. Марьяшка добрая, весёлая, читая душой, а Ульяна - словно маленький волчонок, злобная да завистливая. Когда девчонкам было по пятнадцать лет, Галя умерла. А отца у них никогда не было. Я забрать к себе не могла, муж мой пил шибко. Попали они в интернат, потом в ПТУ поступили вместе, отучились, поселились в родительском доме. Я чем могла, помогала. В то время работала акушеркой в роддоме.

И вот как-то приглянулся им обеим один парень. Отец твой, Семён, Царство ему Небесное! Да только выбрал он Марьяну, а Ульяна не смирилась с этим, затаила на родную сестру злобу. Семён и Марьяна поженились, вскоре молодая понесла, да вот только беда одна: очень плохо себя чувствовала, слабеть начала с каждым днём, а от чего, понять врачи не могли. Пришёл срок родов, как раз моё дежурство было. Воды уж отошли, а схваток нет. Стали мы её готовить к кесареву, как вдруг она пропала. Нашли на чердаке больничном - повесилась Марьянка. Но когда мы её сняли, она ещё живая была.

- Что ты наделала глупая, - кричала я на неё.
- Это не я.... Меня Уля заставила...
- Что ты мелешь? Её и не было здесь, - не понимала я.
- Ну не совсем она, а ведьма какая-то.. Она мне привиделась, приказала пойти и повесится. Как-будто тянул кто меня, я и сопротивляться не могла... - потом лицо Марьяны исказилось от боли, она захрипела не своим голосом: - «Мальчик не должен выжить» - и потеряла сознание.

Когда раздался твой первый крик, Марьяша на мгновение пришла в себя, улыбнулась и сказала:
- Ну Слава Богу! Я люблю тебя сынок!....
Внезапно комната наполнилась каким-то отвратительным смрадом, напоминающим запах гнилого болота. Мать твоя вздрогнула и дух испустила...

- Теперь ты знаешь всё, точка отсчёта твоей жизни - её смерть.
- Я вам не верю!
Бабка протянула мне фотокарточку: на снимке молодой отец, а рядом две девушки похожие как две капли воды. С той лишь разницей, что глаза одной светятся от счастья, а в очах другой - застыла злоба.
- И вот ещё одна... случайно, после похорон Марьяны в их доме родительском нашла...
Неприятное, скажу вам, зрелище: те же две девушки, только у одной выколоты глаза и в районе сердца рваная рана...

Бойся опоздать!

Я уехал. Долго не знал, что делать, потом встретил Алексис и когда мы поженились, рассказал ей всё. Она и посоветовала, как поступить. Написал маме (маме ли?) Ульяне письмо. Короткое.

«Я знаю всё. Точка отсчёта моей жизни - смерть.»

Ответа не последовало. Я регулярно высылал домой деньги, но не звонил и не писал. А недавно мне приснилась мама. Та, которая родила.

- Ульяне плохо... она скоро умрёт. Ты должен поехать....
- Я не могу её простить!
- Но я же же смогла это сделать...

В ту ночь мне вспомнились слова Ангелины Тимофеевны: «Бойся опоздать!» И я решился, хоть признаюсь, это далось нелегко...

- Сынок, прости меня за всё, - расплакалась мама Ульяна. - Я молодая была, глупая не ведала, что творила... Отвези меня на могилу к моей сестре. Покаяться хочу.

Деваться некуда - я согласился. Между могилами Марьяны и папы цветы. Много - много ромашек. А на ограде, которую поставили знакомые по моей просьбе (я им денег выслал), сидели две птицы. Я не знаю, как они называются, но когда мама Уля упала на колени и зарыдала, птицы взмахнули в небо, а следом летел крик матери:
- Простите меня, родные мои.... прошу вас...
Неужели это были души Марьяны и Семёна простившие её??

Через неделю Ульяны не стало. Перед смертью она крепко держала меня за руку и плакала:
- Я люблю тебя, сынок! Прости....
И не покривив душой, я ответил:
- И я люблю тебя мама!
На похороны прилетела Алексис.
- Ангелина всегда хотела, чтобы я побывала на исторической родине. Жаль, что повод такой грустный.... но мы сюда ещё вернёмся. Я чувствую это!

А недавно мне приснился сон: по ровному зелёному лугу вдаль уходят, держась за руки, мужчина и две женщины, похожие как две капли, с той лишь разницей, что одна постаревшая, а другая так навсегда и осталась молодой. Мои мамы... Пусть одна из них совершила грех, но она каялась за него всю жизнь и любила меня как родного.... Я простил её, как простила её та, что родила меня.

Через год мы опять вернулись в Россию. Здесь моя Родина, мои корни, могилы моих отца и матерей, здесь мне растить своих детей. Человек - то же дерево, ему нельзя без корней!

С тех пор прошло девять лет. Подрастают два сына и дочка. Мы часто ходим на кладбище.
- Папа, а почему у тебя две мамы? Почему твоя первая мама умерла такой молодой? Что с ней случилось?
Я отмалчиваюсь. Не думаю, что им стоит знать такую правду...

Кирилл. Украина.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Фобос
    Опубликовано: 02.04.2021 Ответить на сообщение

    Молодец мужик! Смог найти в себе силы победить обиду и гордыню. Они все его любили... И он не вправе осуждать.. ГОВОРЯТ - ПРОЖИВИ ЖИЗНЬ А ПОТОМ СУДИ... Но лучше не судить...

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.