Журнал Планета Эзотерика
Назад

Демон пьянства

Опубликовано: 22.02.2018
Время на чтение: 2 мин
2
1026
Истории про демонов основанные на реальных событиях.

Демоны - вовсе не мифические существа. Они реальны и столкнуться с ними может каждый.

Первым делом Генка Чувашов споткнулся о бортик песочницы и грязно выругался.
Потом, будучи уже внутри пространства, предназначенного для детских игр, он ожесточенно пнул пластмассовые ведрышки и грузовички, с которыми играли карапузы. Промахнулся, конечно, вызвав смех у тех карапузов, которые смотрели на мир оптимистично, и чуть было не упал, но удержал равновесие и со второго раза разнес нелепые сооружения, называемые куличиками. Тут пессимистичные карапузы горестно возорали, бабушки и мамаши рванули к песочнице с окрестных лавок, а Елена Сергеевна, которая приходилась Генке двоюродной теткой, закричала на весь двор: «Во! Нажрался опять и хулиганит!Ах ты карикатура! Карикатура!»

Талантливый Генка....

Действительно, Генка в этот момент походил более на персонажей картин Кукрыниксов, чем на самого себя. Спина сгорблена, точно у крысы, нос волшебным образом увеличен и красен, а вместо глаз - длинные щели между щеками и лбом. На крики старух он реагировал невнятно: озирался и бормотал, не обращаясь ни к кому конкретно: «Я тебе!..Я тебя!..» Вероятно, в Генкиной голове группа пожилых женщин была как-то объединена в некое подобие коллективного существа, а может, и нет. Пойди-ка, разберись в сознании пьяного. Елена Сергеевна и не стала разбираться, а схватила Генку за шиворот и затолкала в подъезд.

Героической женщиной была Елена Сергеевна. Ничуть не боялась Генку, хотя во дворе все с трепетом пересказывали эпические истории про Генкины сдвиги. Например, однажды выехала машина с Генкой на вызов, да и пропала. Ни до больного не доехала, ни обратно не приехала. Сотовой связи в те годы не существовало, раций в провинции тоже еще не было, и вся больница скорой помощи, в которой Генка служил врачом, сходила с ума по сгинувшему экипажу.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

После рабочего дня главврач сел в свой «запорожец» и поехал на заправочную станцию. Глядь, а там, около заправки, стоит «ра­фик». Подошел он к неотложке, чтобы посмотреть что случилось, а из кабины наш Генка как выскочит в демоническом виде, рычит и шатается. Главврач его спрашивает, мол, что же это вы. Геннадий Николаевич, пропали, а Генка схватил главврача за грудки, дыхнул на него чистым спиртом и говорит «Я тебя все равно убью!» С какой бы стати?

С работы Генку не увольняли. Коллектив каждый раз брал его на поруки за профессиональный талант. Даже во дворе никого милее, нужнее и востребованнее трезвого Генки не было. Шли к нему окрестные пролетарии со своими болячками. Кому он лекарство посоветует, кому мазь или компресс. Был случаи, когда он одним движением вправил вывих пацану по имени Леха когда тот ехал под рамой на взрослом велике, сверзился с него и ногу вывихнул. Все думали, теперь Леха - инвалид, а Генка - раз, и спас! И много кого он еще спасал.

Например, заплохело Наде­жде Семеновне из соседнего дома, она священника вызвала, говорит, исповедоваться будет, ибо видела она во сне умершего 40 дней назад мужа, Виктора Васильеви­ча. Призвал он ее. А тут Генка приехал, давление ей измерил. «Давление. - говорит, - у вас, Надежда Семеновна, на нервной почве, а на тот свет вам призываться рановато» В больничку забрал, подлечил ее. И что? На 20 лет пережила мужа Семеновна, и все благодаря Генкиным стараниям.

Талантливым Генка был врачом, но проделки в пьяном виде нещадно портили ему репутацию и были нередсказуемей икоты. Живет нормальный человек, всем приносит пользу, а однажды зимой вдруг - хрясь, и выскочил из подъезда голый. Зачем такое непотребство? Собрался весь двор, включая стариков и детей. Некоторые бабы взялись его стыдить да увещевать, а он прыг в сугроб и орет оттуда: «Организмус! Организмус!» Конечно, мужики его поймали, в глаз двинули за срамоту и кое-как вернули восвояси, но дальше-то что?  Никто не мог предсказать, когда случится у Ген­ки очередной заскок и какую каверзу он отчебучит.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Совет «старейшин» 

Однажды Елена Сергеевна сообщила коллективу дворовых старух: «Генка-то неспроста лютует! Демон в него впихнулся». Не все бабки перекрестились, поскольку многие пожилые женщины, вопреки нынешним представлениям про те времена, из ума не выжили и знали про диалектический материализм. В демонов тогда верили не так истово, как нынче. С недоверием относился народ к эзотерике, а потому Клав­дия Николаевна, одна из Ленсерговных подруг, возразила: «Знаем, как же! На позапрошлой неделе видала, как он волок в дом целых двух демонов. Идет, пиджак нараспашку, а в каждой руке по бутылю. Ясен пень, что с демонами внутри! С чем же еще?»

Елена Сергеевна пропустила сарказм мимо ушей и продолжила развивать антинаучную версию алкоголизма:
- Раньше Геннадий не особо закладывал за воротник то. Такой же был, как и все люди, а 3 года назад ездил в санаторий к морю и там подцепил пьяного демона. Когда приехал, выпил за возвращение, и тут я заметила, как с ним в первый раз произошло преображение. Нос увеличился, спина изогнулась, а глаза зющими сделались. Не глаза, а прям амбразуры какие-то!
- Преображение Господне! - съязвила Клава и добавила: - Лучше бы он там гонорею подцепил.

Но внимание аудитории было целиком сосредоточенно на рассказе Елены Сергеевны. Она и продолжила:
- С той поры стоит Генке выпить, как собственная душа его засыпает, а телом овладевает совершенно чужой дух...
- Дух от него сильный! С ног валит, - опять съязвила неуемная Клава, а Елена Сергеевна заключила:
-Меня больше всего беспокоит, что со временем пьяный демон вытесняет Генку из самого себя. Он уж не только пьет чаще и хулиганит злее, а даже в трезвом виде начал превращаться в карикатуру. Драться норовит, хотя против меня не особо-то подерёшься. Я его массой валю с ног, а потом сверху сажусь - и все. Он сначала бузит, но потом засыпает от безысходности. Куда только мне от безысходности деваться? Я-то с годами старею, а Генкин демон крепчает. Рано или поздно одолеет он всех».

Решение...

На лавке воцарилось безмолвие. Даже ехидная Клава осознала неумолимость времени, которое не на ее стороне и не на стороне Елены Сергеев­ны, и вообще ни на чьей стороне, кроме того самого демона, который живет в Генке. Схлынула тут с Клавдии атеистическая спесь, и она робко предположила:
- Мне рассказывали знающие люди, каким средством перевести бесноватость из человека в какое нибудь животное. Говорят, в Библии описан случай изгнания бесов из одержимого в свиней.

- Совсем ты, Клавдия Николавна, чокнутая! -заметила старушка в ситцевом платочке. - В Библии сказано про Иисуса Христа. Только ему такое было по силам. Или ты уже считаешь себя ровней Господу?
- Я в комсомоле была, поэтому мыслю здраво и в глупости не верю, - парировала Клавдии. - Это вопрос психологии. Давайте совместными усилиями перенесем Генки­но заболевание на какого-нибудь маленького зверька. В одиночку я, допустим, не справлюсь, а если навалимся миром, то, может, и выйдет.

Дискуссия меж старушками развивалась ветвисто. Коснулась она и стоимости виктории на рынке, и величин тогдашних пенсий, и хулиганства среди молодёжи и черт знает еще каких вопросов, вовсе не относящихся к делу. Например, выяснили, что Федор, муж одной из бабок, приспособил трехлитровую банку для ловли мышей. Ловить банкой выходит гораздо эффектней, чем обычной мышеловкой, которая хлопает страшно.

- Чего бы нам не попробовать загнать Генкиного демона в мышь - озарило Клавдию Ни­колавну. - Если не получится, то ничего не потеряем, а если Генка избавится от алкоголизма, то всем будет облегчение!
Хоть старушка в платочке и обозвала Клавдию свиристелкой за легкомысленный подход к жизни, а все-таки надежда на успех взяла свое. Да и другие старушки искренне желали прекращения Генкиных загулов, поскольку его лекарский талант в разные времена так или иначе помогал каждой.

Обряд изгнания

Вот и сговорились бабки загнать супостата рода человеческого в мышь, которая первой попадется в банку Федора. Согласно методу Клавдии Ни­колаевны, Елена Сергеевна стырила у племянника недопитую бутыль портвейна. Меньше трети оставалось там. Кудесницы собрались в комнате Елены Сергеевны. Принесли мышку в банке и долго с ужасом разглядывали ее сквозь стекло. Клавдия Николаевна призналась:
- Если она выпрыгнет, я тут же умру. Так я сильно боюсь мышей!

Но старушки шикнули на нее и велели произносить заклинания по заранее оговоренному плану. Когда крошили батон в мисочку, Клавдия бубнила: «Хлеб из того зерна, которым мать-природа полна. Всяк его ест, на каждом - крест!» Потом Елена Сергеевна взяла левой рукой бутылку с недопитым портвейном и плеснула в правую руку, подставленную лодочкой. Клавдия при этом произнесла: «Вот вино, демонами человеку дано, на одну погибель его, а более ни для чего! Ни радости от него, ни счастья, ни человеческого участия, зло одно, на одну погибель!» Старушки хором подхватили: «На одну погибель, на пагубу, на злую волю, на дьявольскую долю!»

Елена Сер­геевна вылила портвейн из ладони в миску с кусочками хлеба. Потом еще облила хлеб портвейном. Молча поднесла миску к банке и стала забрасывать смоченные комочки внутрь по одному. Клавдия при этом вещала: «Демон винный, демон зловредный, от Генки отойди, к мышу перейди. Ты ему нужней, он для тебя важней! Геннадий от тебя отвернулся, мышь тебе подвернулся. На него перейди, а с Генна­дия уйди». Повторить пришлось несколько раз, пока Сергеевна переложила все крохи в банку. Потом переставили сосуд с грызуном в темный угол, чтоб стоял там до завтра.

Преображение

Не все и не сразу во дворе заметили перемену, случившуюся с Генкой. Жизнь шла своим чередом, а старушки на скамейке каждый вечер с вниманием ожидали Генкиного возвращения с работы. Когда он появлялся трезвый и серьезный, они светлели лицами и переглядывались. От Елены Сергеевны все знали, что мышь обожралась хмельного хлеба и подохла в банке уже к утру. Хотя с чего бы ей подохнуть? Иные мыши долго могут есть хлеб гораздо низшего качества, и ничего. Видимо, сыграло свою роль заклинание, и демон действительно покинул Генку и переселился в мышь. А мышиный организм не вынес в себе такого большого демона, вот мышь и сдохла.

Сергей.39 лет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА: Одни думают, будто демон - это козлоногий черт с рогами. Другие, романтические натуры, полагают, что это крылатый мускулистый мужик с картины Врубеля. Падший ангел, дескать. Заблуждаются и те и другие. Никакой своей формы демоны не имеют, а проявляют себя исключительно через людей, в которых подселяются. Но демона можно обмануть, что и сделали неравнодушные к судьбе Геннадия старушки.
Михаил Сотников, эзотерик, демонолог.

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Александра
    Опубликовано: 11.09.2020 Ответить на сообщение

    Михаилу Сотникову и многим, надо бы элементарно просветиться, поинтересоваться а что говорит о духах - ангелах Библия, сходить в храм. Неужели на иконах этот человек и многие другие не видели ангелов Михаила и Гавриила? Они похожи на людей, только с крыльями. Часть ангелов, которые остались на земле люди стали обзывать демонами, бесами, то есть, отступниками, хотя, хотя отступили от Бога также и Адам, Ева - предки всех людей, которых сделал Бог, значит, и они отступники, то есть демоны, бесы. Мусульмане говорят что они бесами (шайтанами) называют и людей, которые нарушают заповеди Божии. Ангелы- духи живущие на земле имеют форму, как любое существо, только умеют превращаться в кого угодно и во что угодно. В Библии (Ветхом Завете) описано, как ангел Асмодей одним махом убил человек в пределах десятка людей, насколько помню, разрушив какое - то здание. Видимо, чем - то они ему не понравились. Возможно, земные ангелы сердятся на людей из - за того, что именно из - за того, что Адам пал, украв у Бога с дерева познания добра и зла плоды, которые Бог запретил ему есть и из-за этого Бог проклял Адама и всю землю за Адама испортив их. И только потом, видимо, разочаровавшись что Адам попросит прощения у Бога и будет так как было, ангел Люцифер и его сторонники ангелы решили сбежать от Бога, уйдя, таким образом, от Его власти. Ангел Люцифер решил уйти на небо, основать на нём своё царство и быть в нём правителем. Богу это не понравилось и Он решил его проучить и сделал наоборот, уйдя на небо с оставшимися верными ему ангелами, создав на небе Своё Царство Небесное, а ангела Люцифера отправил в бездну, под землю, так же как Люцифер желая уйти на небо оставил бы на испорченной проклятием Бога земле под собой Самого Бога, так называемых своих однополчан - ангелов, людей и прочих, кого сотворил Бог. Возможно, земные ангелы пытались помочь исправиться людям проучивая их, пытаясь заставить их попросить прощения у Бога, таким образом, пытаясь загладить перед ним свою вину и сделать так, как было до проклятия Богом Адама и земли за Адама.

  • Александра
    Опубликовано: 11.09.2020 Ответить на сообщение

    P.S. Михаилу Сотникову было бы полезно знать как выглядит его святой покровитель - тёзка архангел (главнокомандующий ангел) Михаил.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.