Журнал Планета Эзотерика
Назад

Месть оборотня

Опубликовано: 10.11.2018
Время на чтение: 2 мин
5
989
Проклятие оборотня

Проклятие оборотня - это по сути своей страшная месть. Оборотни очень обидчивы. И горе тому, кто посмеет причинить боль им самим, или их родственникам, особенно детям. И обидчик, и весь его род вплоть до седьмого колена будут за это расплачиваться, даже после смерти самого оборотня...

Мои предки жили в далекой северной деревне. Работали тяжело и много, чтобы возделать землю и вырастить урожай, получить приплод от животных. Семья моего прапрадеда Якова Семеновича была крепким середнячком. И когда докатилась до них волна коллективизации, их чуть было не записали в кулаки. Яков ни за что не хотел расставаться с кровно нажитым. Но сложилось так, что секретарь местной партячейки Петр без памяти влюбился в дочку Якова, Аришу, мою прабабку. Ариша ответила парню взаимностью - сердце не разбирает ни религий, ни идеологий.

Дочка у Якова была единственная и горячо любимая, два сына сгинули на полях Гражданской войны. Старший сложил голову за белых, младший - за красных. А Яков вообще не признавал никакой власти. Когда Петр пришел свататься к Арише, Яков осерчал. Хотел выгнать жениха в шею, но Ариша вступилась за любимого:
- Прогонишь его - и я за ним уйду!

Так вот и появился в семье Якова жених-приймак. Скотину и кое-какое имущество пришлось отдать в колхоз, и самим туда вступить. Скрепя сердце, Яков смирился с новой властью ради дочки. Со временем Яков рассмотрел в зяте и крепкий мужской характер, и честность.
- Из нашего теста, - признался он жене Антонине.
Петр действительно приехал издалека. И образование имел, и в то же время понимал, как вести хозяйство. Единственное, в чем не сошлись зять и тесть, - в религии. Петр был безбожником, Яков - верующим. Он вообще-то происходил из рода староверов, но детей воспитывал отчасти по-старому, в строгости.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

Так вот, места те были глухие, волчьи. Часто случалось, что волки резали скот, правда, людей не трогали. И тем удивительнее было то, что не озоровали они на дальнем хуторе, на котором жили Бирюки. Они поселились в этих местах давно, жили одним большим двором, с местными не водились. Только время от времени появлялись на ярмарках - продать товар да присмотреть невесту или жениха для выросших детей. В семью брали исключительно сирот - да и не хотели девки и парни из крепких семей становиться смолоду отшельниками.

Бирюки жили зажиточно. И одежда у них лучшая, и обувь, и сами гладкие да ладные. Кони - дьяволы, возки расписные. Товар покупали самый лучший. Но все равно люди их сторонились, а собаки трусливо поджимали хвост, завидя Бирюка или Бирючиху. Ходили слухи, что с этими Бирюками что-то не то. То ли колдуны они, то ли еще что. Почитали за лучшее с ними не связываться. И хутор Бирючий кут обходили стороной.

Петр же, наведя колхозный порядок в деревне, нацелился на Бирючий кут. И как его ни отговаривали семья и местные, только укреплялся в своем мнении: кулацкое гнездо, хозяйство конфисковать, Бирюков выслать. Про то, что с колдунами лучше не связываться, и слышать не хотел. «Мракобесие и предрассудки!» Сагитировал самую отчаянную голытьбу, обещал раздать кое-что из будущего конфиската семьям нуждающихся. Пошли утром, вооружившись кто чем - кто винтовками, а кто вилами да дубьем. На всякий случай. Яков опечалено качал головой, Ариша горько плакала. Идейного Петра было не сломить. Над домом в тот день нависло тяжкое предчувствие скорой беды...

Уж солнце стало к вечеру клониться, когда стукнула калитка и испуганно забрехал кобель.
- Сиди, Ариша, я посмотрю, кто. На Петра брехать не стал бы, - сказал Яков Арише.
Накинул тулуп, вышел на крыльцо. Перед ним стоял старый Бирюк. Старик выглядел страшно - побитый, потрепанный, весь в крови. В глазах - ненависть. Бирюк молвил:
- Ну, здравствуй, Яков Семенович! Ты - здравствуй, а зятю твоему уж не доведется. Семью твою трогать не будем - никто вы ему по крови. А вот того, кто родится, берегите. Лишь только на душу его и кровной родни его грех убийства ляжет, мы придем. Придем!
Яков растерялся, не успел даже рот открыть, а Бирюк резко развернулся и пошел со двора.

ЧИТАТЬ  Проклятие Шекспира

Яков кинулся за ним:
- Степан Гаврилович, да что случилось-то? - а сам аж похолодел от дурной догадки.
Но Бирюк не остановился. Побежал к лесу, да так резво, что Яков диву дался. Тут внезапно поднявшийся ветер завихрился, швырнул в лицо Якову мелкого снега, и рассмотрел он, как перекувырнулся в воздухе Бирюк и сгинул, а в лесу скрылся здоровенный волчара.
- Привиделось, - пробормотал Яков, протирая запорошенные глаза.

А потом увидел, что со стороны леса идут мужики, что утром с Петром ушли в Бирючий кут. Идут медленно и что-то тянут за собой на волокушах. А Петра меж них нет. В дом Якова на волокушах вползло горе. На них мужики притащили мертвого Петра. Растерзанного чуть ли не в клочья.
- Волк его загрыз, Яков Семенович, волк, здоровенный волчище. Мы и пикнуть не успели - и вот... А более никого не тронул, - стянув шапку, сказал один из мужиков.
Ариша страшно закричала, Яков оттаскивал ее от тела. Она потеряла сознание, ее отнесли в дальнюю комнату. А мужики рассказали, какая страшная трагедия разыгралась в Бирючьем куте.

Пришли они туда, когда старшего Бирюка с сыновьями не было дома. Они за дровами поехали. Ну, Петр разъяснил бабам, что к чему: давайте, мол, собирайте вещички, дождемся хозяина - и поедете на новое место жительства, потому как вы кулаки и единоличники и не хотите строить коммунизм вместе с советской властью. Те - в слезы. Петр с мужиками дошли до сараев со скотиной. Петр велел выводить корову, а сам взялся за уздечку красивого молодого жеребчика.

И тут выскочил пацан, заорал, затрясся:
- Не дам Вихря, не трожь!
И вцепился зубами в руку Петра. Тот от боли рукой сильно дернул, мальчишка отлетел, ударился виском о крепкие ясли. Мать кинулась к нему, он не шевелится. Она завыла так страшно, как раненая волчица. Петр сказал:
- Прости, мать, не хотел так. Мы сейчас уйдем, вернемся через 3 дня, когда вы мальчика похороните. Тогда уж будьте готовы к дальней дороге.
Собрал мужиков, и пошли они обратно в деревню, сопровождаемые страшным воем.

Прошли чуть больше половины дороги. И откуда ни возьмись - огромный волчище. И - прямиком на Петра. Они пытались Петра отбить, кололи волка вилами, били дубьем, стреляли, но он словно не чувствовал ничего и продолжал расправу, пока не растерзал Петра. И - дал деру. Мужики кое-как соорудили волокуши из еловых лап, положили на них останки Петра и дотащили до дома.

Якову Семеновичу стало дурно. Он подумал: а ведь старый Бирюк был в крови. В чьей же?.. И волк... Страх накатывал волнами. Через три дня мужики снова отправились в Бирючий кут. Чужое имущество не давало покоя. Да только хутора больше не было. Нашли пустой дом, пустой двор. Словно бы провалились Бирюки сквозь землю. Только с кола, который был забит посреди подворья, пялилась на них мутными глазами, щерилась окровавленной пастью мертвая волчья голова.

Яков, когда узнал, что Бирюки ушли, успокоился. Подумал: «Девичьи слезы - вода, отплачет Ариша по Петру, успокоится, найдет еще нового мужа. Ничего, ничего». Так и жене сказал. А Антонина ему:
- Дурак ты, Яков. Тяжелая она. Ребенок у нее будет. От Петра... Может, и найдет кого. А дитя останется - напоминанием.
Яков похолодел: вспомнилось Бирюково пророчество. Откуда знал?..

Ариша родила мальчика, Петю, в срок и здорового. Уже после войны их разыскала мать Петра. Рассказала, что кроме Петруши и Ариши никого у нее не осталось. Петр еще до войны погиб, а младший, Коля, в войну. Да так нелепо - не от пули, а от дикого зверя. Вроде как после первой разведки, где он одного фрица убил, а другого, языка, добыл живым, послали его снова на задание. Провалили они то задание - волк на них напал. И загрыз Колю. После она узнала, через полгода только похоронка дошла. Только тем и жила, что надеялась - Ариша с Петрушей живы.

Тогда-то старый Яков и рассказал Арише про проклятие оборотня. Наказал беречь Петрушу, как зеницу ока, от смертоубийственного греха. Вскоре родители умерли, и Ариша с сыном перебралась к матери Петра. Похоронила и свекровь, второй раз вышла замуж, подняла на ноги Петрушу. От нового мужа детей не получилось, а тот любил Петрушу как своего. Петруша ничем не огорчал, только радовал. Но Ариша помнила о пророчестве, и тревога изредка поднимала голову, как змея: а вдруг?..

Читайте истории про оборотней

Петруша женился на хорошей девочке, красавице Анюте, моей бабушке. У них родился сынок, Иван. Больше детишек не получилось. Ариша рассказала Анюте о Бирюковом пророчестве, и та отнеслась к нему серьезно. Берегла и мужа, и сына. Иван вырос, женился рано - на моей маме Ольге. У них родилась я, потом мой брат Степка. И вот как-то гуляли мама с папой в парке с коляской, в которой спал маленький Степка, и нарвались на пьяную компанию. Завязалась драка. Один из хулиганов достал нож. И так вышло, что отец его тем ножом и зарезал. Случайно в почку попал. Тот мужик в больнице умер в тот же день. Отца взяли под следствие. Но суда не состоялось - через несколько дней следствия его почему-то перевели в одиночку, а наутро нашли в камере мертвым, с растерзанным горлом. Дело закрыли. И засекретили.

Мама давно знала от бабушки Анюты о проклятие оборотня, но поверила лишь теперь. И рок словно повис над нашей семьей. Степан в 90-е годы начал колоться. Скорее всего, он так и так бы сгинул, редко кто выкарабкивается из болота наркомании. Но Степке выпала другая смерть. Говорили, что его загрызли бродячие собаки. Может, и так. Но вот следствие потом выяснило, что Степан перед смертью залез в квартиру к ветерану, ограбил его и убил. Наркоманы и не на такое идут в поисках дозы... Мама этого не вынесла - перенесла инфаркт, потом инсульт. Ушла в 47 лет. Осталась у меня одна бабушка.


Я про проклятие оборотня Бирюка знала. И рождение Вити стало для меня и радостью, и страхом. Так я и жила с этим смертным страхом. Витя - наш единственный сын. В течение 5 лет после его рождения у меня случилось две внематочные беременности. Яичники удалили. Больше у меня детей быть не могло. Я надеялась, что Витя женится, подарит нам внука или внучку. А потом случилась эта авария... Витя ехал на машине к нам на каникулы, вез невесту Инну - познакомиться. И на скоростной трассе ночью сбил старуху, насмерть. Откуда она взялась, не ясно. Инна говорит, что бабка будто из-под земли выросла. Витя пытался затормозить, но поздно. А потом Инна потеряла сознание, потому что сильно ударилась головой. Очнулась в больнице. Узнала, что Витя умер. Счастье, что она не видела его сразу после смерти... Вите начисто оторвало голову. Словно кто ее отгрыз. Я-то знала, кто... И надежды больше не было.

На похоронах ко мне подошла Инна. Сказала:
- Лариса Ивановна, я беременна от Вити. Я не хочу растить ребенка одна. Родители меня проклянут. Но не сказать вам тоже не могу. Что мне делать?
Погасшая надежда снова разгорелась:
- Инна, роди, роди для нас с Михаилом Петровичем, мы усыновим его, никто и не узнает.
Для родителей Инны состряпали целую историю, она переехала к нам, мы жили с ней на даче. Родился Никитка, мы с мужем его усыновили. У Инны своя жизнь. Я ее не сужу. Но когда Никита подрастет, мы, скорее всего, расскажем ему правду. Придется - ведь проклятие оборотня все еще висит над нашим родом.

Хотя не так давно мы ходили гулять в лесу на лыжах, и нам повстречался старик с собакой, похожей на волка. Я испугалась собаки, а старик мне ласково кивнул, посмотрел на Никитку, перекрестил его - и пошел прочь. «Волк» - за ним. Я долго смотрела им вслед, и мне показалось на миг, что рядом бегут два волка - один огромный, второй поменьше. Может, Бирюк простил род Петра, ведь он и так собрал с нас слишком много жертв за душу своего мальчёнки?

Видео история «Проклятие оборотня»

Лариса Ивановна, 48 лет

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Любовь
    Опубликовано: 16.05.2020 Ответить на сообщение

    Немного жуткая и кровожадная история. Оставляет двоякое впечатление. С оной стороны любая перемена власти ведет за собой жестокость и насилие, даже такое нелепое и случайное. С другой стороны мы не должны отвечать за грехи наших предков. Остается надеяться, что их семью и правда простили.

  • Маша
    Опубликовано: 17.05.2020 Ответить на сообщение

    Какой ужас. Очень страшная история, а ведь если бы тогда Пётр послушался и не пошёл туда, этого всего не было бы и жили они бы спокойно. Ох уж этот Петя, но надеюсь что Бирюк всего таки простил род Петра, ведь они сделали хорошее дело, усыновили мальчика, хоть он и так был бы родной.

  • Ольга
    Опубликовано: 17.05.2020 Ответить на сообщение

    Вот так история.. Прискорбно, что все так вышло с семьей Бирюка, люди так цепляются за материальные ценности, что теряют гораздо дорогое. И тут также получилось, конь дело наживное, а жизнь не вернуть. С другой стороны я не очень понимаю тех, кто посылает проклены на еще не родившихся людей. Они то в чем виноваты?

  • Алексей
    Опубликовано: 18.05.2020 Ответить на сообщение

    Да уж это самое ужасное из проклятий, аж на несколько поколений вперед! Аж мурашки от прочитанного пошли... Мне вот одну историю тоже рассказывали как ведьма прокляла еще в 90-х годах женщину, которая отказала есть сдать комнату, бедная женщина поглотилась жизнью двух своих детей и сама осталась жить в одиночестве, жуть конечно, никому такого не пожелаешь...

  • Валерия
    Опубликовано: 08.12.2022 Ответить на сообщение

    Нет. Не простил. Извините, но тут хеппи-энда не будет. Очень жаль

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.