Журнал Планета Эзотерика
Назад

Гришино озеро

Опубликовано: 01.05.2019
Время на чтение: 2 мин
0
853
Гришино озеро

Гришино озеро  - красивый водоём продолговатой форы. Было знаменито своей отменной рыбалкой. А теперь... проклятием. И дурной славой.

В озере водилось всего лишь три вида рыбы - щука, окунь и плотва. Зато успешно ее ловить можно было практически круглый год. На северном, наиболее пологом, берегу на хуторе жил дед Григорий. Его жена давно умерла. Сын жил с семьей в городе и появлялся у отца нечасто. А вот именем деда Григория и называлось это озеро.

Среди жителей окрестных деревень ходила недобрая молва, что дед Григорий, оказывается, потомственный колдун. Оттого даже обычные бытовые неурядицы считались проделками именно колдуна. И возникли эти слухи отнюдь не на пустом месте.
В сараюшке на хуторе дед Григорий содержал пять куриц. Утром, когда он пришел в курятник, оказалось, что их всего две. В тот же день дед явился в администрацию поселка и написал заявление, что кур украл и продал на базаре Николай Махалов. Там его видели, как утверждал дед, жители поселка Василенко и Горячкин. Приехавший из райцентра участковый собрал всех четверых в кабинете главы администрации и устроил допрос.

Первым начал Григорий:
- Украл Махалов, на базаре с курицами его видели Петр Василенко и Антон Горячкин.
Махалов даже поперхнулся от возмущения.
- Что несешь, старикан! Как тебе не стыдно клеветать на честного человека! -кричал он.
- Вы что, были на базаре и все видели? - обратился к деду участковый.
- На базаре не был, но знаю, что вор он, - и дед показал на Махалова.
Категорически отвергли слова деда Василенко и Горячкин.
- Поскольку доказательств нет, то и кражи нет, и я закрываю это дело, - закончил участковый.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Посмотрев на всех мужчин, Григорий остановил взгляд на Махалове и предупредил:
- Ты, Николай, очень плохо кончишь.
Затем посмотрел на Василенко:
- У тебя, Петр, корова будет доиться кровью, затем околеет. Антон, твоя свинья и овцы падут. У тебя, уполномоченный, служба точно не заладится.

Пророчества деда Григория начали сбываться, хотя и не сразу. Первым пострадали Василенко и Горячкин. Все произошло именно так, как предсказывал дед. Через несколько месяцев кара настигла и Махалова. Он поставлял свежую рыбу в городской ресторан. Для этого он ставил сети, как он выражался, «в потаенных местах». Когда вытаскивал сеть из воды, резкий порыв ветра сильно качнул лодку, и рыбак вывалился в воду. Падая, он зацепился сапогом за сеть и оказался в воде вниз головой. Нашли его лишь через несколько дней. Из всей четверки дольше всех благоденствовал участковый. Но и он, будучи нетрезвым, сбил на пешеходном переходе ребенка и в результате угодил за решетку.

С той поры среди множества слухов о неприятностях, якобы причиненных дедом Григорием, мне особенно запомнилась история, произошедшая в его саду. Чисто случайно очевидцем ее стал конюх из деревни, где я квартировал.

Два приезжих городских рыболова передвигались по берегу, облавливая подходящие места. Когда они приблизились к хутору деда Григория, то увидели в его саду крупные красные яблоки. Они не удержались от соблазна и забрались в сад. Наполнив яблоками под завязку один рюкзак, взялись за второй. За этим занятием их застал дед Григорий.
- Воруете, - покачал головой он.
- Тебе что, жалко? Все равно ведь добро пропадет, - возразил один из рыболовов.
- Брать чужое без спроса - грех, - укорил их дед.
- А ты не жадничай! Надо с другими делиться! - не согласился с ним второй рыболов.
- Не гневите Господа, нехристи, иначе постигнет вас Божья кара.
- Да не каркай, старый, - огрызнулся первый рыболов.
- Как я сказал, так и будет, - сказал дед, направляясь к дому.
Не обращая внимания на его угрозу, воришки продолжили заполнять второй рюкзак.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Предупреждение колдуна сбылось быстро. Как только рыболовы вышли на проселочную дорогу, на них наехал пьяный мотоциклист. Один рыболов, падая, ударился головой о камень и получил тяжелое сотрясение мозга. У другого были сломаны нога и ключица. Этот случай еще больше укрепил веру сельчан в колдовские силы Григория.
Так как Гришино озеро находилось в пограничной зоне, то для каждой поездки приходилось просить знакомых прислать вызов, чтобы оформить пропуск. Постепенно связь с жителями деревушки, где я всегда останавливался, прекратилась, и поездки, разумеется, тоже.

Больше историй про проклятия

Но, когда я случайно узнал, что на Гришином озере происходят какие-то странные события, сразу же загорелся желанием поехать туда. Желание желанием, но кто может прислать мне вызов для оформления пропуска на въезд в пограничную зону? Поразмышляв, я вспомнил о тамошнем леснике Николае Хромове, с которым не раз рыбачил на Гришином озере. Послал письмо на его фамилию, почти как на деревню дедушке. К моему удивлению, Николай прислал вызов.

Вот я и на месте, остановился у Хромова. Понятно, мне не терпелось узнать, что происходит с Гришиным озером. Как рыбалка? Наверняка понимая мое состояние, Николай успокоил: мол, рыба по-прежнему клюет отлично.
- Однако мы не только ее не ловим, но и к озеру даже не приближаемся, - объяснил он.
- Почему? - не удержался я.
- Известный тебе колдун дед Григорий проклял озеро, и теперь оно умирает.
- Чем же озеро ему не угодило?
- Утонул его сын Михаил, вот он и отомстил.
И вот что Николай рассказал...

В прошлом году к отцу приехал Михаил с приятелем. Изрядно угостившись, они решили искупаться. Михаил всегда нырял со скалы справа от хутора. Нырнул он и на этот раз. К несчастью, в воде он ударился лицом о кол, к которому рыболовы-браконьеры привязывали сети. Пока приятель сообразил, что произошло, и вытащил его из воды, пока дозвонились до врачей, пока вынесли пострадавшего на дорогу, прошло немало времени.
Хотя прибывшая неотложка оказала первую помощь, травма была настолько серьезной, что по дороге в больницу Михаил умер.

После похорон сына дед Григорий погрузился в неизбывную скорбь. Он похудел, осунулся, сильно ослабел. Словом, колдун буквально таял на глазах. Не помогло даже то, что жена сына насильно увезла деда в город, чтобы ухаживать за ним. Однако там он слег окончательно и спустя три месяца после смерти сына скончался.

Умирал он, как и все колдуны, долго и мучительно. Последними его словами были:
- Я проклял озеро: оно отобрало самое дорогое в моей жизни - единственного сына.
- И теперь на проклятом озере творится черт знает что... - Николай замолк и долго сидел отрешенный.
Конечно, я не собирался ни купаться, ни ловить рыбу, однако меня очень интересовало состояние Гришина озера. Поэтому я немедленно отправился на озеро.

Оно встретило меня неприветливо. Было довольно прохладно. По низкому небу непрерывной чередой плыли темно-серые облака. Подгоняемые ветром, тяжелые волны шумно набрасывались на каменистый берег и, оставив клочья пены, откатывались обратно.

Южный берег, на котором я находился, был буквально завален упавшими после пожаров деревьями. И они топорщились острыми, как пики, сучьями. А потому к воде было даже не подойти. Отсюда до скалы, где произошла трагедия, было около трех километров. Не мешкая, я направился туда. Продираясь через заросли, обходя многочисленные завалы из упавших деревьев, при первой же возможности я выбрался на берег. Я посмотрел на воду и обомлел: в нескольких метрах от берега среди зарослей рогоза и камыша качалась на волнах вверх брюшком дохлая рыба.

Несколько минут я оторопело взирал на это пропавшее богатство. Лишь когда первое впечатление несколько притупилось, я двинулся дальше. Следующей остановкой была небольшая отмель. Здесь я удивился еще больше. Поражало прежде всего обилие скелетов животных и рыбьих костей на берегу. И еще невыносимая вонь от гниющей плоти. Волны прибивали мертвую рыбу к берегу. И пользуясь этим, вороны, сороки, сойки без труда вытаскивали добычу из воды и тут же расклевывали ее. Причем они явно предпочитали плотву. Некоторые птицы настолько наелись, что не могли даже взлететь.

Расстроенный, морально подавленный, я продолжил путь к скале. Еще несколько раз я выходил на берег и практически везде видел одно и то же - мертвую разлагающуюся рыбу.

Вконец измученный, уставший, я добрался до цели и бессильно опустился на траву у подножия скалы. Передохнув, взобрался туда. Скала метра на два возвышалась над водой, была шириной около трех метров и метра на четыре выступала из берега. Я подошел к краю и посмотрел вниз.
Этот огромный камень находился в небольшом заливе, и боковой ветер гнал волну мимо, а потому около него было всего лишь несколько мелких мертвых рыбешек. Зато вокруг, куда не кинь взгляд, среди водной растительности качалась на волнах погибшая рыба. От увиденного у меня щемило на душе.

Я остро переживал беду, постигшую Гришино озеро. Спустился вниз, сел на траву, привалился спиной к скале и закрыл глаза. И сразу же перед моим мысленным взором возникли безрадостные видения сегодняшнего дня: массовая гибель рыбы. Не знаю, сколько времени я просидел у подножия скалы. Очнулся, когда начало вечереть.

Ветер стих, однако водную гладь не оживляли привычные прежде всплески играющих рыб. «Больное» озеро затихло. А вскоре над водой повис сырой, слоистый туман. И, как мне показалось, это был зловещий туман, скрывший, но не избавивший озеро от постигшей его катастрофы.

Не берусь судить, в чем причина такого кошмарного состояния водоема. То ли виной тому какие-то природные явления, например заражение воды бактериями. То ли подействовало проклятие колдуна. А может, случайное совпадение этих факторов привели к такому печальному результату. Правда, местные жители уверены, что виной всему колдовство деда Григория. Так это или не так на самом деле, я не знаю. Понятно, что озеро сохранится, а вот что будет дальше? Большой вопрос без ответа. С такими невеселыми мыслями я, не оглядываясь, покинул Гришино озеро и больше никогда на нем не бывал.

Александр Носов, 79 лет

КОММЕНТАРИЙ ЭЗОТЕРИКА: Ведьмы и колдуны потому и стараются жить уединенно, чтобы ненароком кому не навредить. Всё из-за того, что сила, которая дается им, может негативно сказаться на людях без способностей. И горе тому, кто посмеет вольно (и даже невольно) обидеть колдуна! Кроме того, ведьмы и ведьмаки могут как благословить место, где живут, так и проклясть. Все зависит от многих факторов. В случае колдовского проклятия последствия могут быть самыми страшными, вплоть до гибели людей. Так что автору письма еще повезло, что при посещении Гришина озера с ним ничего плохого не произошло.

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.