Журнал Планета Эзотерика
Назад

Пророчество из старой тетради

Опубликовано: 25.01.2018
Время на чтение: 4 мин
0
732
Истории из жизни мистические.

(Истории из жизни мистические)

Находка.

Сажать у деда картошку наш «трудовой десант» из детей и внуков прибыл после трудового дня. Работать будем утром. Поужинав, расположились в доме на ночлег. Дети достали из шкафа старинные семейные альбомы в бархатных переплётах. В фигурные прорези на пожелтевших картонных страницах вставлены чёрно-белые снимки.

- Мам, смотри, тут какая-то тетрадка вложена! - воскликнула моя младшая дочь Лиза.

И правда, среди страниц массивного альбома затерялась потёртая розовая ученическая тетрадь. А из неё, в свою очередь, выпало фото красивой черноволосой женщины в длинном платье. Незнакомой. Странно, я его раньше никогда не видела.

- А кто эта женщина? - спрашиваю у отца.

- Не знаю, - он озадаченно повертел в руке картонный прямоугольник. - Не представляю, как эта фотография сюда попала.

На обороте рукой покойной мамы написано: «Моя бабушка моим дочкам прабабушка». Мелким убористым мамулиным почерком в потрёпанной тетради написаны, похоже, тайны её рода!

- Ой, давайте прочитаем! - загорелась Лиза.

Надписи напоминали зашифрованную тайнопись. Кто это сможет разобрать, интересно?

- А я и не знал, что она такими делами занималась. Когда же успела всё это написать? - вздохнул отец.

- Плохо мы, значит, знали нашу мамулю, - пригорюнилась я.

Она скончалась шесть лет назад и я всё ещё тосковала по ней. Разбирать старинные предания поручили мне. Приехав домой, я положила находку на полку и... забыла о ней.

Странные записи.

А когда тетрадь вновь попалась на глаза, открывала шуршащие страницы, настроившись довольно скептически. В последние годы у нашей мамы и бабушки было не всё в порядке с головой, к сожалению, это - медицинский диагноз. И вот что она могла выдумать в таком состоянии? Однако первая же страница заставила меня замереть. «Анатолий умрёт в году, что закончится на двойку». Мама писала это, самое позднее, в 2009 или 2010 году. А её двоюродного брата, дядю Толю, похоронили в 2012-м. Откуда она могла это знать? Прочитав следующую запись я похолодела: «Зоя - две единицы». Это было мамино имя. Умерла она в 2011-м. Получается, сама себе смерть предсказала? Я кинулась к отцу.

- Что же это такое? В голове у неё помутилось и дар предвидения открылся? - недоумевал он.

Теперь всё свободное время мы посвящали старым записям. Обо всех смертях, уже случившихся и будущих. Но не понимали - откуда мамочка об этом узнала. Наконец, разобрали всё. Оказалось (по маминым словам) ей поведала об этом красавица, с той странной фотокарточки.

- Здесь нет вензеля мастера, раньше ведь фотографы ставили на снимках свою фамилию и адрес ателье, - рассматривая снимок, задумчиво сказал папа.

- Ты посмотри, он же отличается от других, какой-то голубоватый, словно в дымке, - вторила ему я. - Будто из другого мира....

Мамуля написала, что разбирая старые чемоданы, случайно наткнулась на неизвестное ей фото своей бабки, рождённой в позапрошлом веке. Звали её Изольда. «Красивая брюнетка с выразительным взглядом вдруг подмигнула мне, - писала мама. - Я подумала - померещилось, но нет - ресницы на портрете дрогнули ещё раз, и ещё. И вот моргает она, я смотрю на неё, а перед глазами всё плывёт, появляются лица и цифры, как в кино. Голос слышу, он называет имена и даты. Вижу похожих друг на друга девушек... Они убиты... Вижу папину сестру, тётю Надю, которую глиной в карьере привалило, ещё до моего рождения. Ясно понимаю, что это она! Тут же возникают красные, словно кровавые, буквы и цифры - Надежда 1930. Не знала я никогда, в каком году это с ней произошло, но наверняка в тридцатом. Отец ещё не женат был, с матерью и сестрами жил, рассказывал мне об этом несчастном случае....»

- Вот это да... - в смятении протянула я.

- Так и самим свихнутся недолго, - согласился папа.

Мы снова склонились над тетрадкой. На этом месте мистический дневник обрывался, потом шли стёртые карандашные строчки. Перевернув страницу, я прочла чёткую запись, сделанную ручкой зелёного цвета. Адресована она была мне! «Наташенька! Я знаю, что эти слова читаешь ты, а меня уже нет в живых. Ты всегда была любознательной, и мимо тетради не пройдёшь. Именно ты, а не Ирочка, которая уже далеко от тебя...» Боже! Я ужаснулась. Сестра за границей, но откуда мама тогда могла об этом знать? «Да ей и не надо этого знать, заклинание может ей навредить, у неё дочка. А ты прочитай. На тебе закончится наше проклятие. Ты первым родила сына и этим спасла наших потомков.»

Проклятие.

У меня просто волосы на голове шевелились, когда читала послание с того света. Я получила весточку от мамы, а она от своей прародительницы. Оказалось, в этом роду женщины умирали насильственной смертью. В каждом поколении кто-то становился жертвой загадочного проклятья. Как поведала мамочке её бабка Изольда: наш предок соблазнил и бросил красавицу-цыганку. Та прокляла весь род неверного возлюбленного. Затем зарезала и парня, и соперницу. У них остались дочки близнецы. Через двадцать лет на них напали грабители, изнасиловали и убили, чтоб те не могли описать внешность душегубов. У самой прабабки Изольды не было дочери - у неё родился единственный сын, мамин папа.

Кстати, я припомнила: она рассказывала, что деда в младенчестве спасло чудо. Он умирал от скарлатины. В дом пришёл путник и попросился переночевать.Увидев больного ребёнка, склонился над колыбелью, пошептал, и на утро стало понятно, малыш выживет.То был посланец провидения, позаботившийся о том, чтобы род не прервался. Дед погиб на войне, но оставил троих детей. Среди них была дочь -  моя мама. Заклятие прервалось. Может, поэтому Изольда смогла поведать обо всём потомкам. Ведь у неё не было дочери. А вдруг оно всё таки осталось??  Мама написала, что несчастья должны прекратится на мне...

Зависть, заговоры, отравления, преступления - много чего было в этом роду. Дочь одной из убитых близняшек сгорела в доме во время пожара, дочку другой поднял на рога взбесившийся бык... Обе кузины погибли в один год и оставили после себя каждая по две дочери. Словно по чьей-то злой воле, женщины рода рожали девочек. Мальчики не выживали. Предки женского пола гибли на войнах, разбивались падая с лошади, угорали от дыма. Одну задавило песчаным пластом в карьере. Другую уморила подпольная акушерка, тайно вытравившая ей плод... Была и тётушка, умершая от разрыва сердца в живом кольце волков, окруживших её. Ночь застала бедняжку в степи... Заклятье закончилось на нашей прабабке. С этим тоже связана леденящая кровь история.

Юной Изольде понравился молодой офицер, но мать не соглашалась выдать за него дочь - в женихи ей уже был предназначен богатый мельник.

- Я не могу выйти замуж, у нас в роду проклятие, - грустно поведала девушка возлюбленному.

- А у меня есть кольцо древнего тайного ордена, оно поможет снять проклятие, - ответил он ей.

Украшение пришлось девушке точно по руке, словно прилипло к пальцу.

- Значит, ты моя наречённая супруга, и ничто не сможет нас разлучить, - обрадовался Георгий.

Он прошёл две войны и не получил ни царапины. А жена носила кольцо и родила мальчика, которому было суждено выжить в эпидемию, скосившую немало детей. Проклятие было побеждено. Но, кажется оно перешло на других - в семье мельника родились и умерли одна за другой три девочки. «Вот что могло меня ждать, не повстречай я Георгия!» - вещала Изольда моей маме во время их мистических сеансов.

«Не верь, Наташенька, что я помешалась, - писала мама в конце тетради. - Это проклятие предков достало и меня, нарочно с ума меня Изольда сводит. Зато в обмен она сообщила мне, что у тебя всё будет хорошо, ведь тебя зовут Наталья, как и её маму, и у тебя есть сын».

Я сходила на могилку мамы, поплакала. И теперь боюсь за свою дочку Лизу - ведь это она нашла тетрадку с семейными преданиями и старое фото прабабки (прямо как моя мама когда-то). А если та обманутая нашим предком цыганка всё ещё не успокоилась? 

(Истории из жизни мистические)

Наталья.

ЧИТАТЬ  Проклятие Шекспира
,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.