Журнал Планета Эзотерика
Назад

Рыжий спаситель.

Опубликовано: 24.09.2017
Время на чтение: 4 мин
0
409
Читать мистические истории онлайн.

(читать мистические истории)

После смерти мужа дом стал каким- то пустынным.Я не винила дочь в своём одиночестве.У Оксаны была своя жизнь с кучей хлопот.Да и ещё Вадик, внук мой, надумал женится.Давно я не видела его.После учёбы парень укатил на Дальний Восток. А пару месяцев назад сообщил родителям, что женится.Вот и получается, что не до меня сейчас Оксане....

Как то, вдруг, я услышала за дверью странный звук. Неужто опять соседский пёс забрался в сени в поисках поживы? Сколько раз просила Галку привязывать своего Полкана покрепче , так нет : только за окнами стемнеет - он тут как тут!

Прихватив веник, я отправилась в сени - выгонять соседского Полкана. Открыв её, застыла в изумлении.На пороге сидит и умывается большой рыжий кот.

- Интересно, ты чей такой будешь? - я потянулась чтоб погладить мурлыку. Кот недолго думая обойдя меня, направился в дом.

- Ну ладно, заходи, коль явился ...Проголодался небось?

Заперев дверь, стала перебирать содержимое холодильника, думая чем бы накормить нежданного гостя, уже успевшего удобно устроится на табурете и следившего за моими действиями.

- Чем же тебя угостить ? Может молочка хочешь ? - достав из шкафа блюдце, я поставила его на пол рядом с табуретом и налила молока.

- Ну, милости просим ! Рыжий! - так я для себя окрестила усатого гостя.Тот вальяжно потянулся, спрыгнул с табурета и принялся лакать угощение.

Спал кот эту ночь со мной, свернувшись клубком в ногах, а на утро ушёл по своим кошачьим делам.Но каким же было моё удивление, когда ближе к вечеру со стороны двери послышался знакомый звук.На пороге сидел Рыжий !

Так у нас и повелось - мурлыка уходил утром, но к вечеру всегда возвращался, лакомился угощением со своего блюдца и устраивался спать у меня в ногах.

Удивляло то, что за всё время пребывания в доме кот не издал не единого звука - ни обычного для кошачьей братии мяуканья, ни довольного мурчания.

Но ведь случается человеку родится немым, может и с моим Рыжим такое?

С появлением Рыжего моя жизнь наполнилась смыслом : было кого ждать вечерами,кормить, иногда даже разговаривать. Казалось, кот не просто слушал мои старческие жалобы на здоровье ,погоду, пенсию, которой ни на что не хватало, и что дочь не звонит уже больше недели, но и всё понимал сворачиваясь клубочком у меня на коленях и пристально глядя на меня...

Будучи лет на десять меня моложе, соседка Галка не часто заглядывала в гости. Однако сегодня решила таки заскочить на чай и посмотреть на приблуду, о котором я ей все уши прожужжала.

- Ну, показывай своё лохматое чудо. - Галка прошла следом за мной на кухню и поставила на стол баночку мёда.

- Рыжий, Рыжий ,иди сюда, - на привычном месте кота не оказалось. - куда же ты запропастился?

- Может, выскочил во двор?

- Странно, ...я дверь то закрыла.

- Так может это...- соседка замялась, - спрятался куда. Ты не переживай, найдётся ,это же кот один раз покормила, уже не отвадишь.

Я кивнула и принялась заваривать чай... А спустя пол часа, как только соседка ушла, невесть откуда появился Рыжий.

- Ты где был? - я укоризненно смотрела на наглую морду. - Ждал, небось, когда соседка уйдёт?

Кот ловко запрыгнул на табурет и с невозмутимым видом принялся умываться....

А несколько дней спустя мне стало плохо. То ли на погоду такая реакция - сердце прихватило пуще прежнего.То ли тело,наконец, сдало под грузом лет. Услышав о том, что я приболела, дочь засобиралась меня проведать.

- Мам, что тебе привезти? Ну, кроме лекарств.Может, хочешь чего нибудь особенного?

- Да не нужно мне ни чего, Оксаночка , всё вроде есть. Разве что...- я замялась.- Может, возьмёшь кошачьего корма Рыжему? Говорят коты его любят.

- Возьму конечно.- дочь попрощалась,пообещав приехать утренней электричкой.

Ночь мурлыка, изменив своей привычке, провёл не у моих ног, а умостившись на подушку у самой головы.И впервые за то время, что прожил у меня, весьма отчётливо мурчал.

А утром не рванул к двери, как это обычно бывало, стоило мне только проснуться, а вальяжно прошествовал к своему блюдцу. Налив ему молока, я только стала думать, чем буду кормить Оксану, голодная ведь с дороги будет, как в дверь постучали.

- Мам, открывай это я, - раздался голос дочери за дверью.

Ну надо же, а на часы то я и не смотрю! Как быстро время летит! Открыв, впустила дочь в дом.

- Как давно я у тебя не была, - Оксана поставила на пол тяжёлую сумку, - почти вечность. А где твой Рыжий?Я ему гостинец с города привезла.

Кота, ни на табурете, ни около блюдца не было.Я несколько раз позвала, а затем заглянула в спальню. Странно, Рыжий как сквозь землю провалился. Кот исчез словно его и не было....

- Не знаю, куда он подевался. Только что тут сидел, - в этот раз я точно знала выскочить на улицу он ни как не мог, я бы заметила...Но куда он пропадал каждый раз, как только в доме оказывался кто то, кроме меня, понять ни как не могла.

- Мам, а ты уверена, что он.... вообще был? В твоём возрасте всякое может привидется, - дочь с сомнением посмотрела на меня.

Её слова больно резанули по сердцу, похоже, дочь думает, что я теряю рассудок. Не ответив, я поднялась, чтоб поставить чайник , но дочь остановила.

- Я сама поставлю, сиди. - она принялась суетится у плиты. - Лучше расскажи, как ты себя чувствуешь? Может вызвать доктора , пока я здесь?

- Не надо, мне уже легче, - я потёрла ноющее сердце , - к дождю наверно, это пройдёт.

- Ну, смотри, - дочь подвинула ко мне привезённые лекарства с приклеенными к каждому пузырьку бумажками, - я тут всё расписала, что и когда принимать. А если станет плохо, вызывай скорую.Должны очень быстро приехать...Я кивнула и отвернулась к окну. В нашей деревне было только фельдшерское отделение, да и то на другом её конце. Ну что поделаешь...

К вечеру Оксана засобиралась домой - надо было успеть на последнюю электричку, утром ей на работу.

- Гостинец Рыжику я положила в холодильник... вдруг он объявится.

Проводив дочь до калитки, я ещё долго смотрела вслед, гадая, когда теперь снова её увижу. Вроде всё понимаю, но материнское сердце каждый день болело и надеялось.

Когда Оксана скрылась за поворотом, вытирая платком слёзы, шатаясь, побрела в дом.Но, едва переступив порог, почувствовала, как что то больно кольнуло в груди и тяжело рухнула на пол......

-  Мама ! Мама ! - испуганное дочкино лицо нависло надо мной.Я открыла глаза, осознавая, что лежу на своей кровати.

- Теперь всё будет хорошо, - послышался позади мужской голос, - Вы очень вовремя успели!...Больше я ни чего разобрать не смогла , Оксана с доктором вышли на улицу. Вернулась она одна, присела на край кровати и судорожно сжала мою ладонь.

- Прости меня, мама, если бы не твой Рыжий.....Даже думать не хочу, что могло произойти.

- Рыжий? - не послушными губами прошептала я.

И дочь рассказала мне, как уже у самой станции за ней увязался большой, рыжий кот.

Кот громко мяукал и путался у Оксаны под ногами, не давая сделать ни шагу.

- Я почему то сразу поняла, что это твой Рыжий, не знаю почему....

Решив, что, если поспешит , то успеет отнести мурлыку матери и успеет до электрички. Оксана взяла кота на руки и побежала к дому.

- А у самой калитки он вдруг вырвался у меня из рук, смотрю - дверь открыта и вот.... - дочь закрыла лицо руками и заплакала. - Прости меня, мамочка, ты больше ни когда не будешь одна. В моём доме есть место и для тебя, и для твоего кота - спасителя!

Оксана забрала меня к себе. А Рыжего я больше ни когда не видела - исчез так же внезапно, как и появился....

Я часто вспоминаю кота, и иногда мне кажется, что спас меня вовсе не рыжий кот с умными глазами ...Думаю, что это был мой ангел - хранитель....

(читать мистические истории)

Людмила. г. Саратов.

Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.