Журнал Планета Эзотерика
Назад

Странная встреча

Опубликовано: 14.02.2018
Время на чтение: 3 мин
0
576
Истории из жизни

(истории из жизни)

Ура! Наконец-то я выбралась из душного города. Нет, я очень люблю столицу, но иногда все же так хочется выехать на природу, вдохнуть свежий воздух, а не вечный смог и выхлопные газы, побродить по лесу, посидеть на берегу озера...

Еще каких-то двенадцать часов - и я буду в горах. И главное - увижусь с Маринкой! Моей лучшей подруге можно было бы позавидовать. Живет в горах - природа, красота. Все бы хорошо, если бы не одно «но»... Им с мужем пришлось переехать. Марина и Женя очень хотели ребенка. Но прожив в браке три года, поняли: что-то не так. И начались походы по врачам. Один, второй, десятый... Выяснилось, что экология нашего города мешает им обзавестись потомством. Им посоветовали сменить климат. И ребята решили, что можно пожить какое-то время в горах. Там у Жени был маленький домик, который ему оставила двоюродная тетка. Он отправился туда, привел все в порядок, и Маринка вскоре уехала к мужу...

Не прошло и года, как подруга позвонила мне и дрожащим от счастья голосом сообщила, что она уже на пятом месяце. Не знаю, то ли климат помог, то ли ребята просто успокоились. Первые два года мы даже созванивались редко, максимум раз в месяц. Но недавно подруга позвонила и приказным тоном сообщила, что ждет меня в гости. Они решили крестить ребенка, а лучшей кандидатуры в крестные, чем я, не нашли. И вот я в поезде....
- Катя, привет! Молодец, что выбралась! - закричал Женька.
- Спасибо, что позвали.
- А куда мы денемся! Поехали, Маринка тебя уже заждалась.

Мы с подругой просидели за столом до утра и говорили всю ночь.
- Ты так быстро согласилась приехать, я даже не ожидала.
- Да я соскучилась очень. А еще дело у меня тут есть.
- Тут? - удивилась Маринка. -Какое дело?

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

                            Бабушка дала карту и попросила сходить на могилу деда. Он погиб на войне...

- Оказывается, в этих местах партизанил мой дед.
- Ничего себе... совпадение.
- Вот-вот... Незадолго до конца войны он погиб. Его похоронили в этих местах. Где-то в двух кило метрах от вашего городка. Бабуш ка нарисовала подробную карту. Нужно найти, поправить могилку, поставить свечку. Бабуля все еще его любит, так и не вышла замуж. Сама воспитала моего папу.
- Когда планируешь пойти?
- Завтра. Теперь-то уже никуда, посмотри в окно - светает.
- Да, засиделись. Идем спать.

Следующий день мы провели на озере. Я пораньше легла спать, чтобы утром отправится на поиски. Женя предложил подвезти, но я отказалась. Мне хотелось побродить по лесу в одиночестве. Через час небо заволокло черными тучами, грянул гром, блеснула молния, и разразилась такая гроза, что уже на расстоянии метра ничего не было видно. Я спряталась под деревом и молилась, чтобы молния не ударила в него.
- Ты с ума сошла? Кто в грозу тут стоит! Бежим быстрее!

Я оглянулась и увидела рядом молодого парня, непонятно откуда взявшегося. Я протянула ему руку, и мы побежали. Видимо, он хорошо знал эти места, потому что уже через пять минут оказались в какой-то хижине.
- Что ты тут забыла? - спросил.
- Ищу могилу своего деда.
- Не ищи, его тут все равно нет.
- Я обещала бабушке найти его.

 Мы сидели и молчали. Через некоторое время дождь закончился так же внезапно, как и начался. Парень проводил меня до дороги.
- Спасибо большое, - поблагодарила я его. - Как тебя зовут?
- Роман...  До свидания, не попадай больше в грозу.
Я все-таки пошла искать могилу дедушки. Бабуля бы мне не простила, если бы я не поставила свечку на могиле ее  Ромочки.

Моего дедулю звали так же, как и спасителя!

Побродив еще час, я нашла старое кладбище. Все памятники были покрашены краской небесного цвета, на могилах росли цветы. Внезапно началась гроза. Я спряталась под деревом и начала молиться... Жители не забывают своих героев... Я помолилась у дедушкиной могилы, даже всплакнула и вернулась к Марине.

На следующее утро мы крестили Ольгу. Я была горда своей ролью и дала себе слово, что буду хорошей крестной для девочки.

Через два дня я вернулась домой. Сразу же заехала к бабуле, сказать, что выполнила ее поручение.
- Как он там? - заплакала она.
- Ба, не плачь, все хорошо. За могилами ухаживают. Только у деда нет фото. Давай что-то выберем, я попрошу Марину, она все сделает, — старалась я ее успокоить.
- У меня осталась только одна его фотография. Он сделал снимок перед уходом на фронт, сейчас...- Бабушка подошла к серванту и вытащила из него старинный альбом. - Вот мой Ромочка... - тихо сказала она, поглаживая карточку.

Она протянула маленькое фото, а я от удивления онемела... На меня смотрел Роман, тот самый, который спас меня от грозы...

(истории из жизни)

Екатерина

,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.