Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10493
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

- Это ты мне скажи, милая, - старушка достала из шкафа бутылку своей домашней настойки и поставил на стол, при виде которой демон скосил глаза. - От меня скрывать не нужно. Ты ведь из-за Тольки сбежала, да?
Настя вылупила глаза от такого заявления, да еще и не имеющего и доли правды.
- Вы серьезно? - переспросила она.
- Да куда ж серьезней-то! - баба Катя достала три рюмки, поднатужившись открыла бутылку и разлила ее содержимое. - Я что, не знаю, как этот хмырь тебя доставал? Я-то сразу смекнула, что ты из-за него и сбежала.
- Ничего подобного! Чтобы я его боялась? - Настя повысила в негодовании тон. - Чтоб вы знали, баба Катя, у меня нет ни единой причины избегать его! Это ему стоит держаться от меня подальше!

- Вот и правильно, вот и хорошо, - закивала головой соседка, опрокидывая рюмку и занюхивая печеньем. - Кстати, он к тебе не раз сюда наведывался. Пьяный был, орал, буянил. Грозился, чтобы ты его по-хорошему впустила. А я ведь женщина в возрасте. У меня и сердце и сахар. Терпеть его выходки мне года не позволяют. Вот я его и выпроводила со скалкой. Так он еще раз потом заявлялся, но увидев меня молча сгинул. С тех пор тишина...
От вспыхнувшей злости Настя нахмурилась и, не обращая внимания на демона, залпом уделала свою порцию настойки.

Данталиан сидел рядом и наблюдал за диалогом двух женщин, которые обсуждали странного типа по имени Толик. Данталиан решил, во что бы то ни стало выяснить, что это за тип, чтобы найти его и отправить в колонию Ада. В мыслях бабы Кати он нашел некоторую информацию об этом "фрукте", но ничего важного для себя не открыл, видимо потому, что в этот момент женщина не хотела о нем думать. Ладно, всему свое время.
- Мне тоже пить? - вмешался в разговор демон, указывая пальцем на рюмку.
- Пить конечно! - отозвалась соседка, внимательно изучив Данталиана взглядом, после чего повернула голову к Насте и тихо сказала. - Знаешь, что тебе надо?

- Что? - девушка потянулась к банке с малосольными огурцами.
- Мужика тебе надо! Да такого, чтоб у-ух! - баба Катя затрясла дряблым кулаком.
- Нет уж! - запротестовала Настя, мотая головой и хрустя огурцом в ожидании новой порции настойки, которая расслабила ее. Но после услышанного ей нужно было расслабиться еще больше.
- Ты мне тут не неткай! Надо, говорят тебе! Вот такого, как Данилка! Крепкий, статный. Да еще и, как оказалось, не пьющий! Так ведь? - баба Катя посмотрела на него в ожидании поддержки.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

- Да, да. Вот и я ей постоянно об этом говорю. Чем я плох? - не упустил свой шанс демон, кивая головой.
Покосившись на Данталиана Настя отодвинула его рюмку, от греха подальше, опасаясь, что у него развяжется язык и этот непредсказуемый гость из Преисподней наболтает такого, что Насте, чтобы избежать сплетен, придется переехать на другую планету.
- Ой, не знаю Данилушка... парень-то ты видный, да вот кровь в вас одна течет. А ее мешать нельзя, грех большой, - призадумалась старушка, пододвигая рюмку обратно под нос демона.
- Да бросьте вы! Я Насте вообще не брат! - хохотнул демон, подтверждая ее опасения.
- Как же? Так ведь... - баба Катя посмотрела на обоих по очереди и хлопнула ладонями по коленкам.

Услышав слова демона девушка миллион раз пожалела, что не завершила начатое в сарае и не отрубила башку этому паршивцу, которому если и не удастся забрать ее душу, то уж жизнь подпортит прилично. Баба Катя смотрела на Настю в ожидании объяснения, а в то время Данталиан спокойненько пригублял настойку.
- Так это... Данила приемный сын дяди... - выдавила Настя, чувствуя, как от волнения затряслись руки, а выпитое попросилось обратно.
В знак согласия с ее словами демон кивнул. Ну хоть что-то.
- Да, да. Меня нашла служанка и принесла в дом, где меня приняли как родного сына и вырастили, - для большей правдоподобности добавил он с грустью в голосе.

Соседка снова захлопала по коленкам, на этот раз от сострадания.
- Дитятко ты бедное... - выдавила она и, мало того, что погладила демона по голове, так еще и поцеловала в макушку. При виде этой сцены сознание Насти орало "Да что тут происходит!!! И как этот хмырь рогатый сумел расположить к себе самую непробиваемую соседку за несколько минут, когда я потратила без малого три года, чтобы доказать ей свою порядочность и образованность???". На секунду Настя вспомнила слова своего "братца", когда тот говорил, что в случае чего, изменит ход мыслей бабы Кати. "Ох, если только он посмел это сделать, то по возвращении домой - получит от меня неслабых люлей!" - подумала Настя. Девушка решила срочно сменить тему, пока соседка не успела ее тут еще и замуж выдать.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Баба Катя, а о Кристине слышно что-нибудь? Настя спросила про свою подругу, с которой в последний раз виделась в тот роковой день, на горном походе.
Соседка оставила голову Данталиана в покое и удивленно посмотрела на девушку.
- Ты разве не была в театре? Ты же говорила, что роль тебе дали. Подруга твоя теперь чуть ли не самая лучшая актриса. Крыска - актриска, - выругалась в конце женщина, махнув недовольно рукой, и снова устремилась к бутылке с настойкой, которая стала заметно убывать.
В этот момент Настя открыла для себя, что абсолютно не умеет врать, и большая удача, что она еще не прокололась.
- В театре я еще не была. А про новую роль я сама узнала по телефону, - выдала девушка очередное вранье, чувствуя на себе довольный захмелевший взгляд демона.

Но она решила не обращать на него внимание, а лучше сконцентрироваться на том, почему баба Катя так негативно отозвалась о ее старой знакомой.
- А чем вам Кристина-то не угодила?
- Ох, детонька. Да мне что, я о тебе пекусь. Хоть бы раз зашла, спросила - есть о Насте новости какие? Паразит Толька, и тот, вон, сколько раз приходил.
Настя замерла с поднятой рюмкой в руке.
- Не думайте об этом, баб Кать. Сами знаете, с нашей-то работой ни на что времени не остается.
- Ну да, ну да, - скептически отреагировала старушка.
- Ой, да и Бог с ней! - прервала тему девушка и уделала рюмку в один заход.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.