Журнал Планета Эзотерика
Назад

Домработник из преисподней

Опубликовано: 19.10.2020
Время на чтение: 35 мин
8
10584
Домработник из преисподней
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

Домработник из преисподней был не мелкий бес или демон. Это был Данталиан, один из князей Ада. По воле случая (минутная слабость или страсть к смертной) он очутился на Земле. И теперь ему, лишённому сил и привилегий, придётся играть по условиям бывшей служанки...

И понеслась. После завтрака Настя собиралась, полтора часа простояв у зеркала и выбирая более подходящий наряд. Данталиан поступил по-умному и удалился на кухню под предлогом помыть промежутки между кафелем. После того, как вопрос "что надеть" был решен, Настя перешла ко второму этапу, темой которого было найти из огромной пачки визитку косметолога. На это ушло порядка пятнадцати минут.

Третий же этап был для Данталиана неизбежным, ибо на этот раз Настя была озадачена уже тем, что надеть ему. После вчерашних прогулок по магазинам, она набрала ему футболок, после того, как прочитала на стене магазина вывеску с надписью "три по цене одной", что демону абсолютно ни о чем не говорило. Но внимать требованиям госпожи и движению современного мира было необходимо. А посему Данталиан просто молча ждал, когда Настя подберет ему то, что он наденет сегодня. В конце-концов уж лучше он будет одет, как шут, нежели снова напялит на себя тряпье этого Толика.

- А тебе идет, - оценивающе кивая заметила Настя, когда Данталиан примерил черную футболку и серые потертые джинсы.
- Мне нечего дополнить. Если ты считаешь, что я выгляжу удовлетворительно, то я доволен.
- Ну и зануда! Еще как удовлетворительно! - добавила девушка и двинула к выходу.

* * *
Большие часы на стене показывали без четверти двенадцать, а Данталиан едва слышно посапывал в углу на кресле для ожидания, когда Настя делала чистку лица, после чего последовала коррекция бровей, потом массаж и прочее. И освободилась она только в половине второго. Увидев спящего демона, она потрепала его за воротник. В тот момент он видел сон о том, как он побеждает Архангела, вознося над ним свой клинок с победным криком, но резкое одергивание Насти испортило его победу, чем он был крайне раздосадован. Но посвежевшее лицо девушки, которое сияло, как лучи райского солнца - заставило Данталиана довольно улыбнуться и напрочь позабыть про сон.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

- Что с тобой сделали... - выдохнул он.
Настя тут-же посмотрела в зеркало, висевшее напротив нее, и потеребила нежные щеки.
- А что не так-то? - спросила она, не понимая, чем недоволен демон.
- Нет, наоборот . Ну, как это... не могу сказать, что ты стала красивее, ведь ты и так красивая... но ты как-то преобразилась что-ли, - демон замялся, даже не зная, как бы получше сформулировать свое восхищение, чтобы не переборщить с комплиментами.
- Ну понятно все, - засмеялась Настя, направляясь к выходу.

Шагая за ней следом Данталиан понимал, что действительно хочет именно ее. Защищать это хрупкое тело и всегда видеть перед собой это улыбающееся лицо. Он и понятия не имел, как он, великий герцог Ада, умудрился прицепиться к человеку, которого встретил на балу и сейчас гордо шагает у нее за спиной, познавая все странности мира живых.
- Думаю, нам стоит заглянуть в маркет и прикупить уже наконец нормальной еды, чтобы снова не опозориться перед бабой Катей, - заявила девушка, поворачивая в сторону крупного здания с пугающей надписью "Трать, трать - все равно не закончатся!".

В маркете Данталиан еще раз понял, насколько сложна человеческая жизнь. Особенно, когда дело касается выбора между говядиной и свининой, сливочным маслом и маргарином, молоком и кефиром. И самое ужасное, что ему придется все это запомнить, ибо в будущем это будет необходимо. Так говорила Настя, закидывая в тележку сосиски, ветчину и что-то еще.

Когда тележка, грохоча колесиками от перегрузки, въехала в ряд с овощами и внезапно столкнулась с другой, Настя автоматически извинилась, но посмотрев на "учинительницу аварии" широко улыбнулась. Данталиан растерянно посмотрел на Настю, а потом на девушку напротив.
- Ир, ты что ли? - спросила Настя.
Первые несколько секунд Ира внимательно рассматривала ее и пыталась вспомнить это лицо, но вот до нее дошло, и Ира широко раскинув худые и длинные руки, кинулась на Настю. В какой-то момент демон даже хотел оттолкнуть эту подозрительную личность, но в их объятиях не было ничего опасного.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

    Великолепная повесть.
    Только вот. Идиотизм с определениями девственности и недевственности и обращениями процветает. Сладких кончилась. Поэтому Настя не девушка, а дама. Даже демон называет дамами, а не женщинами и девушками. Настя не может быть девушкой. Она была замужем. Женщиной называть нелюбезно. Возможно, Настя восстановила девственность? Она могла это сделать, зарабатывала неплохо. А Катерина не баб Катя, внуков у нее не было. И, возможно, девушка, а не женщина. Замужем она не была, женой-женшиной называть ее не тактично, хоть и предложения лет. Пора прекратить эту путаницу и не употреблять совковые интимные обращения и определения, которые неприличны. Возраст, внешний вид не имеют ни малейшего его отношения к отсутствию девственности и превращение в женщину. Хватит совка. Мы дамы и господа, от чего единственное число - сударыня, дама, но не жена и девственница. Барышня. А девушка это обслуга или девственница. Женщина это жена или обитательница публичного дома. В падежах - дама. Это корректно. Обидны же российским дамам иетимнополовые определения и обращения. Единственная в мире одна шестая планеты, где единицы соблюдают этикет обращений. Большинство же грубо предпочитают определять у незнакомой дамы интимное состояние. Особенно, стыдно мужчинам. Стыдно, позорно, нелепо.

    • Марина
      Опубликовано: 01.11.2020 Ответить на сообщение

      Дорогая Елена! Это авторское произведение, а не статья или пост. Вы сами-то попробуйте в паре абзацев поменять обращение... И как? Читать-то интересно?

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Я все понимаю. Совдепия изгадила обращения и падежи напрочь и надолго. Изысканные обращения Рссийской Империи. Как мне понравилось, когда Данталиан назвал сегодняшнее хмм... гоСУДАРство Российской Империей. И Настю - госпожой. Приятно, учтиво. Моя госпожа, моя дама, мадам, пани, фрау, хоть -сан. Госпожа это же русская аналогия. Зачем менять, так написала автор. Анна красиво пишет, любезно. Без "баб и мужиков". Есть тут одна автор, у нее и эльфы - мужики. Фу.
    Совдепия обабила и омужичила все слои населения. Заслуженный ученый, и залюченный равно мужики. Два фу. Сравнение, конечно, грубовато, простите.
    Я бы склоняла - дама или барышня. Это испортило бы разве увлекательное произведение? Не все бы поняли? Но надо же менять как-то. 30 лет нет СССР, поролившего половые определения. Ремарку дать. Или не упоминать, что Настенька была замужем. Ну ходит противный поклонник, хулиганит, подличает...
    Ни в коем случае не хочу охаять приятное повествование. Спасибо талантливому автору! Творческих ей успехов!
    Вы не думайте, я не совсем тупа в написании прозы. А то может сложиться впечатление, что критикую, а сама ни строчки. Мистику и фэнтези не умею, не тот уровень, способностей не хватает. Сказки про животных, да. Редко, под настроение. Сантиметрами. На поток не могу. Не публикую, гуляют по друзьям в сетях.
    Еще раз прошу извинения, если задела Анну! Эх я!

    • Марина
      Опубликовано: 08.11.2020 Ответить на сообщение

      Елена, согласна с Вами. Осовдепили всех и вся. Правда говорят: "Как корабль назовёшь..." Называют бабой - она в бабу и превращается.

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 08.12.2020 Ответить на сообщение

      Огромное спасибо за развернутый комментарий. На самом деле интересное замечание. Я как-то и не задумывалась над этим. Действительно стоит внимания и принятия к сведению. Благодарю вас, уважаемая Елена.

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 07.11.2020 Ответить на сообщение

    Уютный конец произведения! Спасибо. Только жалко,что не в раю. На Земле без волшебных сил скучно. Сделали бы Данти ангелом и Настю забрали. Они же достойны более менее. Зачем мучаться среди злых людей

  • Ольга
    Опубликовано: 20.01.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо большое, Вам Анна, за Ваши произведения. Читаю на одном дыхании. Спасибо.

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Читаю третье повествование.Нравится!Спасибо большое.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.