Журнал Планета Эзотерика
Назад

Куда этот сон, туда эта ночь...

Опубликовано: 27.09.2020
Время на чтение: 16 мин
0
5450
Куда этот сон, туда эта ночь.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Куда этот сон туда эта ночь... Она знала, что сон - это бесконечный мир фантазии, где можно увидеть абсолютно все. Знала и то, что снами увлекаться нельзя - они затягивают. Но вдруг именно этот сон удивит какими-нибудь необычными находками и открытиями?.. Единственное, чего она не знала, оттуда нельзя вернуться....

- Постараюсь, - отмахнулась Маринка и сменила тему. - Ну, а что с отпуском? Куда планируешь смотаться? Валерик уже приглашал куда-нибудь?
Катя махнула рукой.
- Не спрашивай. У них там наверное просекли, что я в отпуске, и по сговору все решили заболеть. Лишь бы Валера не брал за свой счет выходные. Ни стыда ни совести у людей.
- Как мне это знакомо, - сделала вид, что поняла Маринка и запихала еще один круасан в рот, чем рассмешила подругу.
- Да кто бы говорил! Понимает она! Работаешь на себя со своими картинами и знать не знаешь, что такое, когда начальство прессует!
- Но меня в свое время прессовал препод на четвертом курсе, а потом владелец студии, у которого я проходила практику. А потом...
- Ладно, ладно! - сдалась Катя и тоже потянулась за выпечкой.

За беседами прошло около трех часов, после чего гостья засобиралась домой. Нужно было приготовить что-нибудь к ужину, а перед этим еще зайти в маркет.
- Хорошего отпуска. Не забывай. Пиши хоть иногда, чтобы я знала, что ты там не померла в своей квартирке, - проводила подругу Маринка и, махнув вслед, закрыла дверь.
Катя выпорхнула из подъезда и тут же оказалась вся сырая.
- Ну ничего себе!!! - прокричала она в возмущении.
Еще десять минут назад, когда она начала собираться уходить, в окна падали лучи солнца, а сейчас все небо было заволочено свинцовыми тучами и шпарило, как из ведра. А она даже зонта с собой не взяла, не предвидев такой погодный каприз.

Прикрываясь сумочкой Катя поспешила в маркет, перед этим забежав в булочную и купив пару багетов. Затем закупка в маркете и прямая дорога домой. Шлепая по лужам уже промокшими ногами девушка надеялась, что ее хотя бы мимо проезжающие машины не окатят грязью. Но стоило ей подумать об этом, как нарисовавшаяся впереди королла, будто нарочно пролетела мимо и накрыла бедняжку сочным слоем жидкой грязевой жижи.
- Козел! - гавкнула вслед Катя, отряхивая одежду.
В этот момент на другой стороне бульвара она будто заметила знакомое лицо в сером капюшоне. От осознания этого она даже остановилась.
- Откуда я знаю это лицо... - задумчиво протянула она, но усиливающийся дождь напомнил о себе и заставил Катю поспешить домой.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Первым делом девушка забежала в душ, усердно отмывая себя от грязи. Как следует помывшись, Катя зашла на кухню, поставила чайник и нарезала лимон. Еще не хватало простудиться после такого "душа". Закутавшись в тепленький махровый халат, она взяла с собой поднос, с чаем, лимоном и конфетами, и отправилась в спальню. Где залезла под одеяло и устроившись поудобнее включила на планшете фильм и принялась за чай. Ее уже не волновало ненастье за окном, потому что новый сезон "Игры престолов" заставил ее позабыть обо всем. На второй серии у девушки начали слипаться глаза, хотя было лишь половина четвертого. Решив оставить приготовление ужина на потом, Катя отложила планшет, отвернулась к стенке, и укутавшись одеялом благополучно заснула под барабанную дробь не собиравшегося утихать дождя.

* * *
Девушка видела во сне своего кота, который умер полтора года назад. Он лоснился и мурлыкал, потирая мордочкой о ее колени. Катя с любовью гладила кота, находясь в это время в своей комнате родительского дома, которого давно уже нет. Собственно, как и родителей. Кот продолжал ласкаться, бодаясь и щекоча колени девушки усами.
- Ти мой шладкий, - еле слышно говорила ему Катя, щедро поглаживая за ушками и на шее, хотя прекрасно осознавала, что кота больше нет в живых.
- Если знаешь, зачем продолжаешь в это верить? Просто не думай об этом, - сказал за спиной уже знакомый голос.
Катя вздрогнула и обернулась. Снова этот человек в темном. И снова этот адский взгляд. Она вспомнила. Вспомнила, кем был тот человек, которого она видела по дороге домой. Это был он. Но почему она вспоминает об этом во сне? Что снова происходит?

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

- Мой мир поглотит тебя целиком, если будешь такой любопытной. Но он не даст тебе это сделать. Он - сама добродетель. Так считает он. Он не знает, что значит умирать и тлеть от ненависти к самому себе.
- Кто "он"? О ком ты? - насторожилась Катя и приподнялась с корточек, чтобы получше разглядеть этого человека, который больше походил на некую сущность.
Вокруг него витали черные пылеобразные частицы, липшие к его черной одежде, как магнитная пыль к металлу.
- О том, кто одарил тебя улыбкой.
Катя сразу вспомнила Гамеля и нахмурилась.
- Это ты столкнул его? Зачем? Завидуешь?
- Зависть - удел слабых. Это я понял слишком поздно.
- И что? Это раскаяние? - хотела продолжить Катя, но кто-то позвал ее по имени и она обернулась.

Уже не было ни ее дома из детства, ни кота, ни даже темного человека. Был лишь зеленый луг и Гамель, шагавший к ней навстречу.
- Наконец-то. А я думал ты больше не придешь.
- Я тоже так думала... - выдохнула Катя в недоумении.
Она снова здесь, в этом сне.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.