Журнал Планета Эзотерика
Назад

Наследник колдуна

Опубликовано: 02.12.2019
Время на чтение: 85 мин
13
24806
Наследник колдуна
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Шахин

Он не выбирал свою судьбу. Её за него выбрали. И теперь он - наследник колдуна. Егору приходится не только скрывать неблаговидные дела своих приёмных родителей, но и бороться с силами намного превосходящими его в знаниях колдовства. Всё смешается в один тугой узел - мистика и любовь, страх за близких и колдовство, существа из нижнего мира и возродившаяся ведьма...

- Так это же хорошо!
- И чего хорошего-то? Не меня молодой принимают, а ее в старухи записали! Во! Оттого небось и осталась в девках!
- Какие ее годы, - Нину начала утомлять эта тема.
Тем более, к сплетням и болтовне тети Веры Нина никогда не проявляла интереса.
- Ну да, - хмыкнула соседка. - Ты-то, гляжу, тоже пока одна. Чего тянешь-то? Вон, мать слегла.
- Это временно, - как можно вежливее ответила Нина, и оправдавшись перед женщиной сильной усталостью поспешила домой, пока еще кто-нибудь не прицепился.

Спустя пять минут вдалеке, внизу улицы, замелькал родной дом. Деревня Нины, Новые Кузьминки, располагалась посреди густых лесов и представляла собой две перекрещенные улицы, напоминая один огромный крест, или лучше сказать буквой "Т". Та улица, что была "покороче", это остаток старой деревни, основанной еще задолго до революции, где жили в основном старожилы и их предки. На длинной же улице, начинавшейся на холме и уходившей по склону вниз, стояли уже новые дома с жильцами, перебравшимися сюда уже после войны. До этого деревня уже таковой не считалась. Приходила в запустение и держалась лишь на старых жильцах, но в послевоенные годы ожила и расцвела. Приросла улица, дома поперли, как грибы, а название из просто "Кузьминки" переросло в "Новые Кузьминки". Численность увеличивалась и районной администрацией было решено построить школу и магазин. Помимо этого в паре километров находился лесопильный завод, где и трудились деревенские мужики.

Нина глубоко вдохнула поздний летний воздух и пошагала вниз, ускоряясь на склоне. Уже через пять минут она подходила к родному дому, который строил еще ее дедушка Василий. Царствие ему небесное. Легендарный был плотник.
- Мммммау! - раздалось из под свитера.
- Что, голубчик, устал? - Нина посмотрела на выпученный на животе шевелящийся бугорок. - Не бурчи. Пришли уже. Главное, чтобы мама против не оказалась, не то...
- Мммммау! - повторилось под свитером.
- Все, все. Молчу.

ЧИТАТЬ  История проклятий

Нина открыла калитку с растопыренными подпорками, ибо петли ее уже почти не держали, и втащив сумки в огород, закрыла за собой и направилась к дому. Маленький, но очень уютный, он встречал ее в усталом безмолвии. На наличниках, возле окна комнаты, некогда принадлежавшей гостье, по прежнему местами виднелись следы краски, которой Нина когда-то пыталась изобразить петуха, но вышел лишь какой-то огурец на спичках. Тогда она не понимала, за что ее бабушка отругала, ведь девочка всего лишь подражала деду, вырезавшему петухов на наличниках. Эх, не понимала бабушка ничего в искусстве.

Нина улыбнулась воспоминаниям и поднялась на две ступеньки на крыльцо. Хотела постучать, но дверь была приоткрыта. Девушка вошла и осмотрелась. Чистота, порядок. Пахло банными вениками, липовым цветом и древесиной.
- Мааам. Ты где? Я приехала!
Со стороны кухни послышался шорох и в сени выкатилась инвалидная коляска с Елизаветой Сергеевной в нем.

- Ниночка! Ну наконец-то! Я уж еще раз звонить собиралась! Боялась, не случилось ли чего... Господь доставил! Как хорошо! - женщина перекрестилась и протянула к дочери руки.
Нина склонилась над матерью и уткнулась в ее халат. Родное тепло. Нет ничего лучше этого. Девушка иногда грустила из-за того, что в семье была поздним ребенком и не застала родителей молодыми. Елизавета Сергеевна долгое время не могла забеременеть, и когда уже они с мужем отчаялись ощутить радость быть родителями, на тридцать седьмом году жизни появилась Ниночка. Гроза и разбойник всех Новых Кузьминок.

- Ну как ты, мам? - улыбаясь спрашивала девушка, поправляя густую, поседевшую материну косу.
- Да как... вот... как видишь... - выдохнула женщина, указав жестом рук на ноги.
- К коляске привыкла?
- Пока не очень, но все уж лучше, чем ползком по избе...
- Ничего... - Нина села на корточки и положила голову маме на коленки, а та в ответ положила ладонь дочери на голову. - Мам... ты знаешь... я не должна была уезжать... ты тут одна, а я там, в городе... эгоистка... только о себе и думала.
- А ну-ка поговори мне тут! - Елизавета тряхнула дочь за плечо. - Я и сама рада была, что хоть ты уехала, жизнь повидала... а теперь тут со мной так и пропадешь... эх, не прибрал меня Господь сразу... за какие-то грехи инвалидом сделал.

ЧИТАТЬ  Проклятие Тамерлана и Адольф Гитлер

- А ну-ка поговори мне тут! - передразнила Нина мать и улыбнулась. - Хватит о грустном. Пошли чай пить. Я голодная, как волчара.
- Ну вооот! - ожила женщина. - Не зря я возле печи ковырялась с утра. Пирогов напекла. С капустой. Сумела таки!
- Да ты что? - Нина округлила глаза.
В этот момент под свитером недовольно мявкнуло. Мать и дочь уставились друг на друга.
- Это еще что? - с подозрением спросила Елизавета Сергеевна.
Нина потупила глаза.
- Мам... тут короче дело такое... я котенка подобрала... на дороге... от смерти спасла...

Женщина устало вздохнула.
- Ну ничуть не изменилась, Нинка! Как таскала с детства тварь всякую в дом, так и тащишь, не успела приехать! Ну давай... показывай нахлебника.
Девушка вытащила из под свитера рыжего пушистика, который, увидев чужие места, выпучил глаза и принялся все обнюхивать.
- Имя дала уже? - Елизавета едва коснулась пальцем хвоста зверька.
- Да нет... успеется еще.
- Ладно. Пусть осматривается, не будем мешать, а мы давай, пойдём к столу! Колбаски-то хоть привезла из столицы?
- Хах! Обижаешь, мам!

И началось... деревенские сплетни полились рекой за вечерним чаепитием с пирогами, сыром и колбасой. Мать и дочь проговорили до темноты, а когда уже глаза начали слипаться, Нина унесла вещи в свою комнатку, которую от общей комнаты разделяла лишь фанерная перегородка, приготовила кровать и ушла в баню, ополоснуться после долгой душной дороги. Возвращаясь в дом, Нина прошлась по темной тропинке, которую еле освещал свет одинокого фонаря, служившего единственным источником света половине улицы, и посмотрев в усыпанное звездное небо, посеменила в дом. До конца лета оставалось еще пять дней, а ночи уже стали прохладные.

Когда девушка вошла в дом, мать уже перебралась с коляски на кровать.
- Мам, ну зачем? Я бы помогла. Чего не дождалась-то?
- А что, мне всю жизнь теперь помощи ждать? Надо и самой привыкать. Врач сказал, что есть еще шансы на ноги встать. Не такая я и старая.
- А кто сказал, что ты старая? - Нина в шутку размяла кулаки, рассмешив мать.
- Полно тебе дурачиться, Нинка. Иди-ка лучше хмыря своего рыжего проверь, да калитку закрой. Ты ведь не запирала ее, да?
- Точно, - осенило Нину, которой было лень по темноте тащиться к калитке, но надо, значит надо.

Рыжий спал в тераске, на старом дедовом чемодане. Уже обустроился. Сверчки за окнами устроили турнир по самому громкому стрекоту, а где-то все никак не унималась сова. Нина накинула старые потрепанные тапки и пошаркала к калитке. Громко зевнув по пути, девушка посмотрела на дорогу за калиткой. Ни души. Это в Москве сейчас для парковки и квадратного метра бы не нашлось, а тут... паркуй хоть вдоль, хоть поперек. Один ржавый трактор в тени дуба и древняя копейка возле соседнего дома по ту сторону улицы. Нина окинула дорогу взглядом и посмотрела наверх, в сторону старой улицы, а потом в противоположную, где начинался густой лес.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 22.12.2019 Ответить на сообщение

    Клёвый рассказ. Шикарный. Хочу продолжения! Когда можно прочитать продолжение. ?

  • Ирина
    Опубликовано: 09.03.2020 Ответить на сообщение

    Классный рассказ. Но мне кажется Наследник колдуна уже на книгу тянет. Долго только продолжение пишется))

  • Кантор
    Опубликовано: 10.03.2020 Ответить на сообщение

    Анна, хорошая задумка. Удачно нагнетаешь...но очень долго держишь в напряге. На мой взгляд сильно растянуто. Много излишних описаний. Из 10 я бы оценил на 6.

  • Анатолий
    Опубликовано: 11.03.2020 Ответить на сообщение

    Согласен, сильно растянуто. А сюжет интересный. Много лишних описаний. Ощущение, что автор пытается описать в мельчайших деталях каждую минуту жизни героини. И я бы немного подумал над оборотами. Нина и учительница прямо глаза режет - наверно можно придумать как обыграть - чтоб это не повторялось в каждом предложении. И да! хочется уже продолжения этой эпопеи! Удачи в творчестве, Анна Шахин. Псевдоним вообще супер! Коротко, ёмко и мистично!

    • Марина
      Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

      Анатолий, Анна Шахин - это настоящее имя автора!!!

  • Лера
    Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

    Ой, ну что вы накинулись. Всё здорово и классно. Я читаю, а на дворе ночь и ветер воет. У меня чувство, что это всё рядом со мной. Такой антураж, всё так здорово описано. Анечка, Вы супер! Но очень очень хочется продолжения)))

  • Анна Шахин
    Опубликовано: 23.03.2020 Ответить на сообщение

    Спасибо огромное за здравую критику и оценки! Прошу простить за задержку с продолжением. В ближайшее время решу этот вопрос. Просто работаю над новым рассказом. Еще раз благодарю))
    А что касается оборотов и повторений, нудного описания и растянутости, то я обязательно приму это к сведению)) я же еще новичок, набираюсь опыта))

  • Светлана
    Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. А когда будет продолжение? Интересно же узнать что дальше будет.

    • Марина
      Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. На следующей неделе постараемся отредактировать и выложить.

  • Виктория
    Опубликовано: 16.07.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!
    А где продолжение????

    • Марина
      Опубликовано: 22.07.2020 Ответить на сообщение

      Виктория, скоро выйдет.

  • Елена
    Опубликовано: 06.12.2020 Ответить на сообщение

    Что такое за кушанье "гульбинник"? Не суп же из голубей?

    • Марина
      Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

      Елена, я могу и ошибаться, но по моему это картофельное блюдо, что-то вроде солянки, в основе которой картофель. Слышала о нём в Белоруссии. Попрошу Анну ответить поточней))

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.