Журнал Планета Эзотерика
Назад

Наследник колдуна

Опубликовано: 02.12.2019
Время на чтение: 85 мин
13
24806
Наследник колдуна
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Анна Шахин

Он не выбирал свою судьбу. Её за него выбрали. И теперь он - наследник колдуна. Егору приходится не только скрывать неблаговидные дела своих приёмных родителей, но и бороться с силами намного превосходящими его в знаниях колдовства. Всё смешается в один тугой узел - мистика и любовь, страх за близких и колдовство, существа из нижнего мира и возродившаяся ведьма...

Глава вторая

- Да, да, - кивнула мать - Еще какой ужас. Бедное дитятко без обоих родителей осталось. Так Егорка Алинку и взял на воспитание. Вот, в первый класс пойдет в этом году. А какая умничка! Не девочка, а загляденье! Вся в мать! Я Машеньку очень уважала. Воспитали ее бабка Евдокия с дедом Григорием, как народу в пример!
- Ну да... - хмыкнула Нина. - Только сыночка приемного не успели.
Женщина замолчала, пытаясь понять, что имеет в виду дочь.
- Ты о чем это?
- Я его вчера встретила, когда автобус ждала. Козел, чуть рыжего не задавил. Я ж его чудом спасла.

Елизавета аж охнула от слов дочери.
- Еще учительница называется! Что за слова? Да и не знаешь ты Егора. Это же всей деревни спасение! Он кого только и от каких только болячек не спасал! У нас и фельдшер даже уехал в центр. Некого лечить, все к Егору идут. А котенка чуть не задавил, так небось на срочное дело гнал. На что ему мотоцикл-то, как думаешь?
Нина закатила глаза.
- Мам. На дворе двадцать первый век! Вы что тут, всей деревней в знахарей верите? Ну, я понимаю еще, баба Евдокия. Народ старым традициям верен был, но сейчас-то?

- Много ли ты знаешь, дочка, - женщина негодующе тряхнула головой. - Он у Егоровых у ребенка рак за три дня вытянул. Все три дня сидел возле него, не отходил, а потом ушел молча, шатаясь, да пропал на неделю. Говорят, видели его у окраины леса полуживого. Хворь детскую из себя изгонял, а потом как ни в чем не бывало в деревне появился. Крепкий, веселый, румяный.
Нина дослушала мать, и снова закатив глаза цокнула языком.
- Ладно мам, проехали. Давай о хорошем, а? Я например после завтрака в школу устраиваться пойду. Заявление подам. Учебный год уже на носу, а мне еще надо с учителями познакомиться.
- Хорошее дело. Познакомься, познакомься. Люди они хорошие, и директор понимающий.

Мистические рассказы. Анна Шахин

После завтрака Нина убрала со стола и помыла посуду, вынесла помои и, накормив рыжего, собралась в школу. Взяв документы и бумаги с прошлого места работы, обулась и пошагала.

ЧИТАТЬ  Проклятие Тамерлана и Адольф Гитлер

Школа находилась на горе, на окраине деревни. Нина поднималась в гору, как можно бодрее, чтобы снова не пересечься с Анной, но в этот раз все обошлось. Старенькая, по сравнению с московским трехэтажным гигантом, малюсенькая школа одиноко дремала среди кленовых зарослей. Это было действительно крохотное одноэтажное здание с девятью помещениями, включая учительскую, кабинет директора, санузел и краеведческий уголок. Нина и сама училась здесь до девятого класса, по завершению которого укатила к тете в Москву. Но тогда школа была куда более ухоженной. Сейчас же это было изрядно потрепанное здание с облезшей побелкой и покрытым желтым мхом-грибком шифером, устланным из-за постоянных протеканий ряд на ряд, как вафля. Окна в некоторых местах были побиты и на летнее время имели замену из мешковины и целлофановой пленки. Мда. Кажется государство вообще не ведает о существовании этой школы.

Нина тяжело вздохнула и, на секунду остановившись, посмотрела на уже вымахавшую березу, на которой едва читалось "Н+С". Это Серега, ее первая любовь, когда-то царапал. Жаль парнишку. С первого класса дружили, а будучи пятиклассником утонул в том же проклятом озере, когда собаку спасал. Нина решила больше не предаваться воспоминаниям и пошла дальше. У входа ее встретила уборщица, намывавшая полы. Это оказалась тетя Вера, Анькина мама, которая видимо работала в школе уборщицей.
- О! Нинка! Устраиваться пришла? - с ходу начала женщина, заталкивая кудри под потрепанный платок.
- Да, вот. Есть кто сейчас здесь? - поинтересовалась Нина.
- А как же? Пал Георгич всегда здесь. Дирехтор наш.
- Это хорошо.

Тетя Вера хотела что-то сказать, и почему-то Нина почувствовала, что тема коснётся их с Анной утреннего разговора, и чтобы избежать данной темы, шустро протараторила.
- Ну, пошла я. Не хочу маму надолго оставлять.
- Ты заходи. Чайку попьем, - крикнула ей вслед тетя Вера и что-то пробубнив себе под нос, продолжила драить крыльцо.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Нина прошла по коридору и свернула направо. Кругом пахло свежей краской. Приготовились уже к новому школьному году. Нина постучала в кабинет директора вспоминая, как стучала сюда, когда директор вызывал ее на "серьезный разговор" после разборок с мальчишками.
- Войдите, - оповестил мужской голос за дверью.
Нина собралась с духом и вошла. В стареньком облезлом кресле сидел средних лет тощенький мужчина в коричневом костюме, с усами и впечатляющей залысинкой, которую компенсировал прилизанный пучок волос, так миленько устроившийся на гладкой поверхности.

- А вы, должно быть, Нина Олеговна?
- Я самая, - улыбнулась девушка, несмело прошла вперед и, по приглашающему жесту директора, села на такой же облезлый, как и кресло, стул.
- Вы не представляете как я рад, что вы приехали! У меня в этом году в старших классах русский и литературу преподавать некому! О первоклашках вообще молчу! Хоть разорвись! Из центра учителя ехать не хотят. Зарплата их, видите-ли, не устраивает. Да и от деревенской жизни их воротит. Эх, молодежь...
- Понимаю. В мое детство учителей было больше, да и детей тоже.

Мужчина замешкался, после чего кашлянул в кулак, и протянул девушке ладонь.
- Павел Георгиевич. Простите.
- Очень приятно, - Нина ответила на рукопожатие и спросила. - А как дела у прежнего директора? Анатолия Демидовича?
Павел Георгиевич поник.
- Скончался пять лет назад от рака легких.
Нина в ответ только кивнула, поджав губы. На деле она не очень любила Демидыча. Он был резким и грубо обращался с детьми, но был крайне справедливым и дисциплинированным человеком.

- Ну что? Давайте перейдем к делу, - предложил директор, доставая из недр стола бумагу.
- А вы не взглянете на рекомендации и...
- В этом нет нужды, - усмехнулся Павел Георгиевич. - Вы из самой Москвы приехали, а что наша необразованная глушь, по сравнению со столичным порядком?
- Я вас умоляю, - на этот раз усмехнулась Нина. - Нашей необразованной глуши позавидовать можно. Городские ученики дикие, необузданные. Учителя послать, как плюнуть. Родители на собраниях только плечами пожимают. Если вообще приходят.
- Да вы что? - вскинул брови директор, как будто и сам не смотрит телевизор и не знает о всех тонкостях цивилизованных городов.
- Увы, - только и ответила девушка, после чего принялась за заявление.

В ходе разговора выяснилось, что она еще и хотела бы работать учителем физической культуры, что подняло настроение директору окончательно.
- Так что же вы раньше-то не сказали? У нас как раз с физруком проблемы. Валерий Викторович отказывается. Говорит, что не пристало ему, как, простите, козлу горному, по спортзалу прыгать.
Нина вскинула брови в немом вопросе, который мужчина сразу понял и ответил.
- Валерий Викторович у нас натура тонкая. Историк и географ.
- Понятно, - Нина кивнула.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 22.12.2019 Ответить на сообщение

    Клёвый рассказ. Шикарный. Хочу продолжения! Когда можно прочитать продолжение. ?

  • Ирина
    Опубликовано: 09.03.2020 Ответить на сообщение

    Классный рассказ. Но мне кажется Наследник колдуна уже на книгу тянет. Долго только продолжение пишется))

  • Кантор
    Опубликовано: 10.03.2020 Ответить на сообщение

    Анна, хорошая задумка. Удачно нагнетаешь...но очень долго держишь в напряге. На мой взгляд сильно растянуто. Много излишних описаний. Из 10 я бы оценил на 6.

  • Анатолий
    Опубликовано: 11.03.2020 Ответить на сообщение

    Согласен, сильно растянуто. А сюжет интересный. Много лишних описаний. Ощущение, что автор пытается описать в мельчайших деталях каждую минуту жизни героини. И я бы немного подумал над оборотами. Нина и учительница прямо глаза режет - наверно можно придумать как обыграть - чтоб это не повторялось в каждом предложении. И да! хочется уже продолжения этой эпопеи! Удачи в творчестве, Анна Шахин. Псевдоним вообще супер! Коротко, ёмко и мистично!

    • Марина
      Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

      Анатолий, Анна Шахин - это настоящее имя автора!!!

  • Лера
    Опубликовано: 20.03.2020 Ответить на сообщение

    Ой, ну что вы накинулись. Всё здорово и классно. Я читаю, а на дворе ночь и ветер воет. У меня чувство, что это всё рядом со мной. Такой антураж, всё так здорово описано. Анечка, Вы супер! Но очень очень хочется продолжения)))

  • Анна Шахин
    Опубликовано: 23.03.2020 Ответить на сообщение

    Спасибо огромное за здравую критику и оценки! Прошу простить за задержку с продолжением. В ближайшее время решу этот вопрос. Просто работаю над новым рассказом. Еще раз благодарю))
    А что касается оборотов и повторений, нудного описания и растянутости, то я обязательно приму это к сведению)) я же еще новичок, набираюсь опыта))

  • Светлана
    Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

    Добрый день. А когда будет продолжение? Интересно же узнать что дальше будет.

    • Марина
      Опубликовано: 19.05.2020 Ответить на сообщение

      Добрый день. На следующей неделе постараемся отредактировать и выложить.

  • Виктория
    Опубликовано: 16.07.2020 Ответить на сообщение

    Здравствуйте!
    А где продолжение????

    • Марина
      Опубликовано: 22.07.2020 Ответить на сообщение

      Виктория, скоро выйдет.

  • Елена
    Опубликовано: 06.12.2020 Ответить на сообщение

    Что такое за кушанье "гульбинник"? Не суп же из голубей?

    • Марина
      Опубликовано: 07.12.2020 Ответить на сообщение

      Елена, я могу и ошибаться, но по моему это картофельное блюдо, что-то вроде солянки, в основе которой картофель. Слышала о нём в Белоруссии. Попрошу Анну ответить поточней))

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.