Журнал Планета Эзотерика
Назад

Одинокий русал Вася желает познакомиться

Опубликовано: 26.08.2020
Время на чтение: 80 мин
14
15875
Одинокий русал Вася желает познакомиться.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Одинокий русал Вася желает познакомиться и устроить наконец-то свою личную жизнь. Но куда там... Приходят тут некоторые и желают свести счёты с жизнью в его любимом омуте. Русал Вася такого стерпеть не мог и как итог - закрутилось и понеслось, как снежный ком. Да так, что пришлось не только Васе, но и всему лесному народу подниматься на борьбу с вурдалаком...

Вася хмыкнул.
- Можешь ничему не удивляться. Теперь ты знаешь сокрытую тайну этих мест и их обитателей. Все, что вы со временем привыкли называть сказками, для нас - жизнь. И как ты уже заметила, не самая легкая.
- Минутку! -Стеша выставила указательный палец. - Раз уж мы заговорили о сказках, то вспомним историю Андерсена. Там русалка сумела обрести ноги. Может и ты как-то попробуешь это сделать? С хвостом на суше тебе будет трудновато.
- Это мысль, конечно, -задумался Вася. - Вот только если бы все было так просто... Не знаю, как там у Андерсена, а в наших краях если быть русалкой, то посмертно. Иного не дано.

- Ты там что-то про Кикимору говорил? Давай сходим, узнаем. А вдруг и правда подскажет что-то? - перебила девушка. Русал зыркнул на нее и предупредительно заявил.
- Я один пойду. Мало ли, лишнего взболтнешь.
- Буду нема, как рыба! - протараторила та, образно "запирая" рот на молнию.
- Точно?
- Ей Богу! - Стеша активно закивала, не веря тому, что ей посчастливится увидеть самых настоящих сказочных существ. Даже если это сон, пусть длится сколько угодно. Лишь бы подальше от реальности. Подальше от проблем.

- Ну ладно. Нам на север надо. К болотам. Время позднее, наверняка уже у мавок отбой. Одна она.
- Мавки? Это такие, тоже как русалки, да? - любопытничала Стеша, шагая возле Васи.
- Ага. Ох и неугомонные они! Сплошная головная боль!
- А чем же они от русалок отличаются?
Вася задумался.

- Да я и сам не знаю. Вроде как утопленницы они все и послабее русалок будут. Кикимора говорила, а сам я не знаю.
- Как не знаешь? Ты же русал! Все должен знать, - не отставала Стешка.
- Не помню я! Отстань! По юности приключилось со мной что-то, вот я и забрел в эти воды. Кикимора сказала, что я не утопленник, да и покрепче мавок-то буду. Так что русал я. Вот.
- Ммм, понятно. И как же вам тут живется?
- Как видишь. Каждый день спасаюсь от Василиски. Ты поняла о ком я.
- Угу. А чего это она так? Ладно меня, я чужая. Тебя за что? Ты же вроде как свой.
- Весеннее обострение у нее, - буркнул Вася и задрал голову к Стешке. -Слушай-ка! Ты ведь здешняя? Ну, из ближайшей деревни, да?

- Не совсем. Тут бабка моя жила. Я когда в городе училась, мать меня часто сюда отправляла, чтобы ей по хозяйству помочь, потому что у нее болезнь Паркинсона была. Даже полоть не могла из-за дрожащих рук. А потом я с парнем познакомилась, с местным. Бабушка вскоре умерла, а я по окончании учебы за него замуж вышла и в город уехала. Дом бабулин так и остался пустовать до недавних времен, - Стеша остановилась и посмотрела на Васю. - А ты чего спрашиваешь? Прописка нужна?

- Да нет. Я тут подумал... у вас там как в городе с дамами? Адекватные? С хвостом примут?
- Чего же не принять? Экзотика! Вот только... трудновато тебе будет с хвостом-то.
- Ты это о чем? - насторожился русал, заметив покрасневшее лицо Стешки и прищурив глаз.
- Проехали. Ладно. Если поможешь мне, так и быть, познакомлю с парой-тройкой подруг. Но учти, за последствия я не отвечаю, пото...

- Минуточку! - обрезал Вася. - А я-то чем тебе помочь могу?
- Спрятаться мне надо. На дно залечь, так сказать. У вас тут, как я поняла, места волшебные, в чем я лично убедилась, так что может у Кикиморы перекантоваться, или хотя-бы шапку-невидимку мне подыщешь?
- Разбежалась! - фыркнул русал. -Будут тебе еще наши с людьми возиться! Нас никто столетиями не почитает, ни уважения ни страха. Раньше-то как было? Деткам малым про нас рассказывали на ночь, мол, уважайте обитателей речных. Воду не оскверняйте, русалок не гневите. Домовым лакомство оставляйте, чтобы скотину охраняли, а коли в лесу заплутали, обращайтесь к Лешему, чтобы дорогу указал. Да много чего еще. Вот ты например, что сделала для нас, чтобы тебе помогали?

- Я тебя от твоей Василисы спасла! - обиженно выдавила Стешка, налетев в потемках на крапиву.
- Это не считается! - стоял на своем Вася.
- Ну как же? У меня беда, Вася. Не спрячусь-убьют. Ей Богу!
Русал старался не смотреть в полные надежды и мольбы о помощи глаза девушки,но мягкое по натуре русалье сердце уже дрогнуло.
- Ладно. Поговорю я с Кикиморой. Может посоветует, что с тобой делать.
- Уррра! - взвизгнула Стешка, подпрыгивая и едва не наступив Васе на хвост. - Мне тебя сам Бог послал!!!
- Лучше бы он тебя подальше послал, - пробурчал тот, уворачиваясь от ступней девушки.

- Тогда так. С меня девушки для знакомства, а с тебя помощь в укрытии. По рукам? - Стеша наклонилась и протянула руку Васе.
Тот растерянно зыркнул на нее, наблюдая, как из-за ее худых плеч спускается водопад русых растрепавшихся волос.
- Куда деваться. Будь по-твоему. Выбора у меня все равно нет.
- В таком случае - держим курс на болота! К Кикиморе! - пропела та и пошагала вперед.

За постоянным Стешкиным тарахтением время в дороге прошло незаметно. Она что-то рассказывала про работу в аптеке, про психичку-соседку и еще что-то про беззаботное время до замужества. Вася уже заметил, что у нее серьезные проблемы с супругом, но любопытничать не стал. Одно его выводило из себя. Это каким надо быть зверем, чтобы довести собственную жену до самоубийства?
- Ты меня слушаешь? - одернула задумавшегося Васю Стешка.
- Да слушаю, слушаю. Кстати мы на месте. Сейчас ее дом появится.

Пройдя вдоль болота и сделав ровную дугу русал и девушка оказались возле небольшого круглого пруда, окруженного плотным слоем колышущегося мха, в центре которого виднелась коряга огромного дерева.
- Мда. И как нам туда пройти? Вплавь?
- Спокойно, - Вася направился вперед вороша траву и мох, которые в этот же миг озарились ярким фосфорным светом и тысячи крупинок, подобно звездам, поднялись вверх.

Как оказалось, это были светлячки, которых растревожил русал. Он давно не был здесь и ему было радостно вернуться. Оказавшись у границы с водой он осторожно опустил свое тело на гладь, которая ледяным покровом держала его на поверхности и ни разу даже не всколыхнулась. Вася обернулся и, улыбнувшись, тихо позвал девушку.
- Ну же. Идем. Смелее. Если душа и помыслы твои чисты, вода позволит тебе пройти.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

,
Поделиться
Похожие книги
Леший
0
480
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Наталья
    Опубликовано: 31.08.2020 Ответить на сообщение

    Где продолжение?

    • Марина
      Опубликовано: 01.09.2020 Ответить на сообщение

      Сегодня будет))

  • Виктория
    Опубликовано: 04.09.2020 Ответить на сообщение

    Так и будете? Тянуть кота за хвост?

  • Вероника
    Опубликовано: 27.09.2020 Ответить на сообщение

    Ура:) сказка просто волшебная, трогательная, настроение поднимает! Не просто хеппи-энд и победа над злодеем, но преображение злого героя и его победа над злом в душе, а это дорогого стоит и редко можно встретить. Скоро можно создавать свою вселенную, лучше Марвел)))))) Спасибо Вам, Анна Шахин, за удовольствие, которое получаешь от прочтения ваших произведений!

    • Анна Шахин
      Опубликовано: 28.09.2020 Ответить на сообщение

      Спасибо вам огромное за теплый отзыв. После таких комментариев хочется создавать больше и больше))

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо за бурю эмоций,в жанре фэнтези.

  • Румия
    Опубликовано: 02.02.2021 Ответить на сообщение

    Начала читать в одноклассниках ,и ждала каждый день нового отрывка.Но сегодня с утра не выдержала и нашла полностью.Прочитала за день.

  • Florina
    Опубликовано: 04.02.2021 Ответить на сообщение

    Спасибо вам, за прекрасный рассказ.

  • Лукина
    Опубликовано: 15.03.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю автора за интересный рассказ. Отдохнула и почитала и посмеялась)) Очень интересная сказка - по названию думала что будет какая нибудь современная чушь. Приятно удивили меня - душевная сказка про русала Васю!

  • Ольга
    Опубликовано: 18.03.2021 Ответить на сообщение

    Ой я так смеялась с влюблённой русалки! Молодец Анна что наказала злодея и заодно русалке мужчинку нашла. Ой не могу от смеха писать нормально))))

  • Симаков
    Опубликовано: 30.04.2021 Ответить на сообщение

    Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Интересуюсь темой сказок - по названию прошёл бы мимо. Но прочитал отзыв и решил почитать. Немного затянуто, но сюжет класс! Так представить старых героев - автору Анне респект! Ну и наржался, как конь )) не без этого. Очень смешно - особенно любовь русалки. Блин, как вспомню...

  • Иванна
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы все просто мечтаете о сказке!!! Так надоело это всё серое и унылое, что в такие вот сюжеты уходишь с головой и вместо обеда уже ужин с жаренным супом Ха ха ха!!! Сказка восхитительная я в восторге. Кощей предстал таким интелегешей))) Ну и я тоже поджарила....манную кашу ребёнку!!!!!

  • Юлия
    Опубликовано: 05.05.2021 Ответить на сообщение

    Благодарю Аннушка! Несколько дней отличного позитива. Так здорово это у Вас получается. Начала читать про демонов. И сразу про деревню колдуна. Думаю надо было наоборот - жуть такая там. Но всё равно читаю - интересно же.

  • Ольга
    Опубликовано: 07.05.2021 Ответить на сообщение

    По названию думала бред. Ну что за "Одинокий русал Вася желает познакомиться"?! Но заинтриговали комменты. Прочла и не пожалела потраченного времени. Супер! И смешно и поучительно. И знаете.. даже захотелось верить, что все эти герои существуют на самом деле. Что сказка не умерла - а просто видоизменилась.. приспособилась к современным реалиям. Ну как в этой книге! Благодарю Анну за удовольствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.