Журнал Планета Эзотерика
Назад

Плата за дар, или обычная болотная сказка

Опубликовано: 21.08.2020
Время на чтение: 25 мин
1
4382
Плата за дар, или обычная болотная сказка.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Это плата за дар и это проклятие ведьм из рода Яги. Но одна «неправильная» ведьма своей добротой и чистотой души сорвала церемонию посвящения в ведьмы, нарушив обряд жертвоприношения... Она спасла жертву! Чем это всё закончится для неё и для её жертвы??! Почитаем - узнаем!

* * *
Алекс понятия не имел, сколько времени они уже провели в полете, но судя по солнцу, которое поднялось уже высоко и слепило глаза, близился полдень. От скуки он разглядывал острые пики елей внизу и коробочки обветшалых домушек. Того, что осталось от некогда существующих деревень. Иногда на небольших лесных опушках он замечал пасшихся коров. Белых с черными пятнышками, жующих сочную молодую траву и контрастируя с этой бесконечной зеленью.
- Какая красота, - вырвалось у него, когда он увидел изгибистую реку, разрезавшую лес на две части, которая начиналась у горизонта и терялась в глубинах леса, сверкая на солнце. - У нас в городе такого не увидишь. Единственный пруд в канализационный сток превратили.

- Раз тебе не нравится в городе, переселись в более уединенное место. Что тебе мешает? - отозвалась Вика, летевшая впереди.
- Легко сказать! - Алекс обреченно хмыкнул, почесав шею. - А работа? Друзья, знакомые?
Заинтересовавшись темой ведьма сбавила скорость, ровняясь со ступой.
- Ну знаешь ли, я почти всю жизнь прожила в уединении. Бабуля умерла пять лет назад, а родители вообще лет семнадцать уже как. И ни разу меня не посещала мысль покинуть родное болото ради новых ощущений.
Последние слова Вика произнесла не слишком убедительно, поскольку и сама не до конца верила в их правдивость. Тем более, что в данный момент она как раз покидает свое болото.

- Да конечно! Зачем тебе новые ощущения, когда у тебя есть свой личный говорящий кот-казанова и матерая метла? И вообще, ты живешь в лесу, где полно сказочных существ. Ты живешь жизнью, о которой большинство даже не мечтает! А что есть в моей жизни? Повседневная серость. Работа, дом, друзья, работа, дом, друзья...
- Так, все! - Вика замотала головой. - Я повторюсь - если тебя не устраивает твоя жизнь - в чем дело? Иногда приходится чем-то рисковать, чтобы сделать ответственный шаг и все изменить. Но если ты не способен на это - я тебе не советчик.
На миг Алекс растерялся, думая над тем, что ответить, а точнее, как сформулировать ответ.

Под пристальным выжидающим взглядом Виктории он сдался и неуверенно выдавил.
- Ну может, как нибудь позволишь мне погостить у тебя пару дней? Для разнообразия так сказать.
- У-ху! Вот это поворот! - проорал неожиданно Муля, который все это время слушал разговор своей хозяйки и загадочного спутника.
- Ты спятил? - Вика посмотрела на Алекса, как на идиота. - Или может ты забыл, что мы скрываемся от Лиха, который наверняка уже весь лес переворошил ища тебя? Мы же договорились, что я возвращаю тебя в город, и мы забываем о существовании друг друга! Что за тупость?
- Да ладно тебе, пошутил я! - попытался разрядить остановку Алекс, сообразив, что смутил Вику своим бестактным вопросом. Но ее это здорово задело.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Тебя должно быть забавляет эта ситуация? Конечно, это же очень весело! Ты вернешься к своей тихой и размеренной жизни, а мне предстоит бодаться со всем царством нечисти, объясняя им причину, по которой я спасла твою задницу. И если учитывать то, что я спасла тебя намеренно, по своей воле, мне светит как минимум лишение статуса наследственной Яги и ссылка в Тридевятое государство лет эдак на сто, согласно колдовскому кодексу федерации ведьм. А также клеймо изгоя, предавшего свой род. Как тебе перспектива? Все еще завидуешь моей жизни? - Вика постаралась изобразить злость, но у нее получилась лишь гримаса отчаяния.

Оба смотрели друг на друга в ожидании реакции. Вика от Алекса, а Алекс от самого себя. Он понимал, что все, о чем говорит девушка, очень серьезно. И тут, надо признаться, розыгрышем и не пахло. Да если бы он хоть немного разбирался в этих законах, он бы еще что-то предпринял, но в сказках об этом нет ни слова. Он понятия не имел, что ему делать и как поступить, чтобы избавить девушку от грядущего и увы - неизбежного наказания.
Вика решила, что первое, что ей скажет этот странный человек, это задаст вопрос о том, почему она вообще спасла его, раз это так строго наказуемо. Но он не спросил. И правильно. Вика все равно не смогла бы толком ответить. Единственное, что она знала точно, это то, что она не может злиться на него, ведь она сама вызвалась помочь ему.

- Вик, - позвал Алекс махнув рукой.
- Чего тебе?
- У меня тут идейка назрела. Не притормозишь? А то из за ветра плохо слышно.
Девушка нехотя сбавила скорость, хотя и не была заинтересована в его идеях.
- Что там у тебя?
- Я знаю, как тебе избежать правосудия! - возбужденно выкрикнул Алекс.
- Интересно, какой из перечисленных ниже вариантов ты мне предложишь... может быть сбежать на Новую Землю, или в Австралию например? А может перекраситься в блондинку и перенять образ Пэрис Хилтон? Или вообще косить под Кончиту Вурст! Это вообще будет тема! Если и обнаружат, то даже подойти не рискнут...

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

- Да нет, ничего подобного! Тебе вообще к радикальным методам прибегать не придется.
- Тогда давай уже, говори, не томи! - девушку начал раздражать настрой этого оптимиста.
- Короче, делаем так, - ты проводишь меня в город и спокойно отправишься домой. А когда тебя начнут допрашивать, просто скажешь, что это я тебя похитил и взял в заложники, с условием "если поможешь добраться до города - останешься в живых!". Скажешь, что у тебя не было выбора, потому что я угрожал тебе и все такое... для большей правдоподобности можешь сказать, что у меня было оружие. Беретта М9 например, - Алекс мечтательно закатил глаза. - Эх, всегда хотел себе такую!
- Эй, эй! Думаешь Лихо разбирается в моделях оружия?

Тут Алекс выдал что-то из ряда вон выходящее.
- Если он реальный мужик - значит разбирается!
- Вообще-то я и сама не знаю, какого Лихо пола. А если серьезно, то я сильно сомневаюсь, что в эту ерунду кто-то поверит. Тем более, что я знаю десятки заклинаний на тему "как сбить врага с толку". И все участники судебного процесса знают, что я наследственная Яга. А это имя далеко не последнее среди ведьм и всего болотного округа в целом.
- Но попытаться то все равно стоит! - настаивал Алекс.

От такого напора Вика едва не потеряла равновесие и чуть не слетела с метлы.
- Это безумие! Понятно тебе, Леша-Алекс? Даже если они поверят мне - у них будет уже более весомая причина изничтожить тебя. Мало того, что ты назначенная жертва, так еще и посмевшая покуситься на ведьму, и тогда уж точно легкой смерти не жди!
Парень с наигранным волнением улыбнулся ей.

- За меня не волнуйся. Может я и не имею телосложения как у Сталлоне, но по крайней мере не настолько труслив, чтобы оставлять даму в безвыходном положении. Да и ты не обязана со мной возиться, тем более, что ты меня уже спасла вчера. С остальным я и сам справлюсь как нибудь. Хотя раньше мне не приходилось иметь дело со сказочными существами. Ну ничего - у меня есть знакомые ребята из секции по боксу. Если что - помогут, - Алекс предался воспоминаниям, сделав мечтательное выражение лица. - Лет эдак восемь назад, помню, к нам в город из соседнего района какие-то отморозки приперлись. Человек двадцать. Так мы с теми ребятами в семером их так битами разукрасили, что они потом в сторону нашего города и смотреть боялись!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Поделиться
Похожие книги
Легенда
1
3968
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Комментарии:
  • Мальвина Радужная
    Опубликовано: 31.03.2021 Ответить на сообщение

    Не понимаю одного: зачем меня в течении трёх лет с завидной регулярностью посвящают в подробности образа Буратины и что я должна с этим делать. Привет от Мальвины.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.