Журнал Планета Эзотерика
Назад

Плата за дар, или обычная болотная сказка

Опубликовано: 21.08.2020
Время на чтение: 25 мин
1
4382
Плата за дар, или обычная болотная сказка.
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин. Серия «Сказка»

Это плата за дар и это проклятие ведьм из рода Яги. Но одна «неправильная» ведьма своей добротой и чистотой души сорвала церемонию посвящения в ведьмы, нарушив обряд жертвоприношения... Она спасла жертву! Чем это всё закончится для неё и для её жертвы??! Почитаем - узнаем!

Слушая хвастовство парня Вика прищурила глаза ехидно улыбаясь.
- Что не веришь? - обиделся Алекс, заметив лицо девушки.
- Верю, верю.
- Тогда в чем проблема?
- Проблема в том, что начищать рожи уличным хулиганам - одно, а противостоять древней силе - совсем другое. И эти две вещи ну никак не идут в сравнение. Это то же самое, если рыцарь в доспехах попытается рассечь на двое гору. Так что, нет смысла даже рассуждать на эту тему, Леша-Алекс.
- Ладно, убедила. Да, кстати, ты уж определись, как будешь звать меня. Либо Леша, либо Алекс. Одно из двух, а то все вместе звучит как-то по-издевательски.
- В таком случае, я вообще никак не буду тебя называть. До города осталось около часа. Будь наготове, - объявила Вика и умчалась вперед.

- Она всегда такая странная? - спросил Алекс у Мули, глядя девушке в след.
- Да нет. Просто она еще не привыкла к тебе, и не знает, как вести себя.
- А какая она обычно? Мне просто интересно узнать, какими чертами характера может обладать современная ведьма.
- Порой она бывает очень забавной и смешной. В основном за это она мне и нравится. Несмотря на периодические приступы безрассудства, нервозности и занудства. Но иногда ... - Муля решил излить душу, раз уж возникла такая возможность. - Она цепляется ко мне, лезет в мою личную жизнь, шантажирует валерьянкой и самое главное - она не разрешает мне заниматься моим любимым делом!
- Это каким же? - Алекс с сочувствием погладил кота между ушками, который как-то с хитрецой сверкнул своими "малахитами".

- Я пишу стихи и мечтаю когда нибудь издать свой сборник. А еще иногда читаю рэп. Вот только Вике он никогда не нравится, - Муля недовольно дернул усами и плюнул вниз. - Противная ведьма, что бы еще в этом понимала.
- А там и понимать нечего! Напридумывали рэпов всяких. Тьфу, срам! - влезла метла, впервые оказавшись солидарной со своей хозяйкой.
- Да кто бы говорил! - нащетинился Муля. - А твой Элвис Прэсли и Оззи Осборн не срам.
- Ты гляди-ка! Он еще сравнивает! Это люди-легенды! И я не позволю тебе их оскорблять! - выпалила метла и утихла. Под влиянием метлы Муля немного поник. Чтобы немного оживить Алекс решил его немного подбодрить.
- А я уважаю рэп. Не зачитаешь мне пару куплетов? - попросил он.
От неожиданности кот растерялся, но тут же сообразил, что им заинтересовались. А это значит, что нельзя не воспользоваться этой возможностью.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

- Что ж, так и быть. Только замечу, что это одно из ранних моих творений, так что если ты посмеешь своему человечьему рту хоть раз хихикнуть - тебя ожидает легендарная царапка от Мули, и обида до конца моей девятой жизни!Условия приняты? - предупредил кот, выставив коготь как указательный палец и, получив кивок согласия, принялся за чтение.

- В день февральский, как обычно, шел по лесу я привычно
Вдруг дорогу перешла ты - один взгляд и сердце - вот Вам!
Получите, распишитесь, Вам навеки отдаю я
Мою душу без возврата. - Ах, спасибо, как приятно!
Но любить тебя непросто, не хватает денег в общем -
На хамсу, паштет и вискас. Влез в долги по хвост короче.
Задолжал я всем знакомым - и Баюну, и Чеширу,
Чтож, придется по любому продавать свою квартиру.
Безысходность душит глотку, больше нет во мне терпенья -
С валерьянки пал на водку, не осталось к счастью рвенья.
И однажды все обдумав, я решился на поступок -
Двинул прямо к ненаглядной, и заверил с ходу ей,
Что остался я без нитки, испоганил весь свой график
И сказал в глаза ей прямо - "Отдавай мне сердце нафиг!"

Муля озорно мурлыкнул и зыркнул на своего слушателя в ожидании критики. И в тот момент, когда он уже приготовился пустить в ход свою фирменную царапку, зазвучали громкие аплодисменты. Алекс был восхищен талантом кота.
- Это было нечто! То чувство, когда понимаешь, что ты тупее кота. Я в школе и четверостишие то выучить не мог, а тут - кот стихоплет, - Алекс подозрительно посмотрел на Мулю и подпер рукой подбородок. - Вот скажи мне честно, а не сам ли Пушкин Александр Федорович переродился в твоем кошачьем теле? Если существуют ведьмы там, Лешие и говорящие коты, в чем я лично убедился, то готов поверить и в тему с переселением душ и в прочую мистику!
- Ты что, хочешь меня обидеть? Вот не умеешь ты делать комплименты, Леха! Да какой к черту Пушкин? Хочешь сказать, что он тоже любил рэп? - Муля негодующе фыркнул.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Нет, я не к тому веду. Да и такого понятия как рэп в те времена еще не было, вроде бы. Просто мне вспомнились строчки из его стихотворения... че-то там про кота ученого, который ходил и налево и направо, читая сказки и распевая песни. Ты как никто подходишь под это описание! - разъяснил свои предположения Алекс.
- Дожили... - Муля приставил лапу к щеке и помотал мордочкой. - Деградируем потихоньку. Чему вас вообще учат в этих городах? Во первых - не Федорович, а Сергеевич! А во вторых...
- Хорошо, все. Понял, исправлюсь, - Алекс попытался прикрыть рукой рот кота, пока тот окончательно не опозорил его перед Викой. - А кому твои стихи то посвящаются? - спросил Алекс, пытаясь сменить тему, и застав этим Мулю врасплох, поскольку тот явно не был готов к этому вопросу.

- Да была у него подружка одна породы Сфинкс, - ответила за него Вика.
- А тебе вообще какое до этого дело, женщина? - почти прорычал Муля, дрожа от негодования.
- Ну ну, спокойнее дружище, - Алекс решил успокоить задетого за живое кота, похлопав его по холке. - Я тебя понимаю. Когда на пути встречается такая, не похожая на всех особа, сносит крышу и ты готов идти на самые нелепые поступки.

Парень задумчиво посмотрел в спину Виктории, так величественно летевшей на своей метле, когда Муля, находившийся под навесом воспоминаний неожиданно заорал.
- Э-э-эх! Тооолькоо! Валерьянка на столеее! Колбаса лежит в углуууу! Жгуууучей соолью... посыпаешь раны мне... но я очень по тебе тоскууую...
- Эй, это же Лепс! Ты заменил его строки! - Алекс решил вопреки всему восстановить справедливость.
- Какой Лепс? Не знаю я никакого Лепса! Назови мне его адрес и я подам на него в суд за плагиат! - с наигранной серьезностью возразил Муля.
- Ну да, ну да...
- Эй, непризнанные таланты, у нас тут город наметился!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Поделиться
Похожие книги
Кукла.
3
487
Издательство: Журнал ПлЭзо
Комментарии:
  • Мальвина Радужная
    Опубликовано: 31.03.2021 Ответить на сообщение

    Не понимаю одного: зачем меня в течении трёх лет с завидной регулярностью посвящают в подробности образа Буратины и что я должна с этим делать. Привет от Мальвины.

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.