Журнал Планета Эзотерика
Назад

Повелитель мух

Опубликовано: 25.12.2020
Время на чтение: 32 мин
6
4635
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Анна Шахин

* * *
К половине седьмого по всему лесу уже расползались ароматы жареного на мангале шашлыка. Оля и Даша помогали Насте накрывать "поляну". Нарезали хлеб, раскладывали по тарелкам овощи, фрукты и салаты. Данила позвал Баэля с собой и те занялись устройством удочек на берегу. А Дэн уселся под сосной и мучил Ольгину гитару.
Тучи покинули небесную гладь, предоставляя молодым людям возможность насладиться последними лучами опускающегося к горизонту солнца. Время от времени Данила бегал к мангалу, чтобы проверить шашлыки, и в очередной из таких забегов торжественно объявил об их готовности. Все тут-же оживились и потянулись к накрытой полянке. Один только Баэль сидел у берега, вцепившись в удочку, и по мнению Ольги медитировал. Потому что никакой реакции на зов его тело, ушедшее в транс, не проявляло.
- Оль, иди позови его, а то мясо остынет, - попросил Данила, стаскивая горячие кусочки мяса с шампуров на тарелки. Девушка молча кивнула и, заметив ехидный взгляд Дашки, направилась к берегу.

- Эй! Товарищ! Вы там не заснули? - зачем-то спросила Оля, стыдясь саму себя.
- Нет, - послышался четкий ответ. - Не мешай.
- Что значит "не мешай"? Вас уже все ждут. Все готово.
- Не мешай, - повторил тихо Баэль, уставившись в одну точку на водной глади.
Ольга посмотрела туда же и заметила на воде легкие круги, сменяющиеся бурлением. И вот поплавок дернулся, как в припадке, и нырнул под воду.
- Сейчас... - прохрипел повелитель мух и, по-кошачьи подкравшись к самому берегу, потянул удочку к себе. В воде промелькнула голова окуня.
Ольга скривила в удивлении рот, понимая, что этот человек всего лишь выжидал рыбу. И вот, окунь показался из воды, а Баэль принялся активно вытягивать выгнувшуюся от тяжести удочку из воды. Его тяжелые боты начали увязать в иле, но древнего бога такая ерунда не беспокоила. Окунь был уже почти в его руках.

- Давайте! Держите его! - проорала взволнованно Оля, подбегая к берегу.
Но вот ее нога запуталась в липкой после дождя траве и, по всем законам жанра, изобразив красивую дугу и раскинув руки, она полетела в воду. Послышался тихий писк, затем громкое хлюпанье и фонтан брызг. Оля попыталась выбраться, но скользкое илистое дно тянуло ее ко дну. Не веря в то, что оказалась в ловушке в совершенно не глубоком месте, она пыталась вытащить руки из илового плена, но все было безуспешно. Паники прибавилось, когда густые водоросли стали обвивать ее шею и руки, прилипая к лицу. Но когда воздуха в легких уже не осталось, чья-то стальная рука ухватила утопающую за воротник куртки, как котенка, и потянула вверх, после чего небрежно опустила на траву.
Ольга попыталась открыть глаза, протирая их от ила и тины, и когда ей это удалось, перед собой она увидела Баэля, смотревшего на нее без единой эмоции на лице. Ну засмеялся бы хоть что ли. Грех упускать возможность поржать над неуклюжей коровой, едва не умудрившейся утонуть на самой мели.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

- А где окунь? - выдала Оля, стаскивая с волос пучок водорослей, при этом трясясь от холода.
В этот момент серое лицо Баэля поплыло, изображая довольную гримасу, затем последовал громкий, сотрясающий землю, хохот. Девушка забыла и про окуня и про свой позор. Видеть смех этого человека было для нее новым чудом света.
- К чему рыба, когда есть такой улов? - справляясь со смехом спросил Баэль, скидывая с себя свой безразмерный плащ-шатер, оставаясь в необычной рубахе, и небрежно опуская на обалдевшую Ольгу, удивленное лицо которой через секунду скрылось под плащевой кучей. "Мог хотя-бы аккуратнее накинуть, джентльмен хренов" - подумала она, выпутываясь из полов сего одеяния, от которого ко всему прочему исходили самые невообразимые запахи.

- Оль, ты как? - спеша на помощь спросила Дашка, за которой бежали и остальные.
- Уже лучше, - отозвалась та, наконец-то высвободив голову и отплевываясь водой со все той же тиной.
- Итак, купальный сезон в этом году открыла Ольга Горькая! - дурачась объявила Дашка, решив немного разрядить обстановку едва не сорванного пикника.
- Эй, не смешно! - шикнул Дэн, пихая сестру в бок, после чего протянул Оле руку. - Тебе к костру надо, а то простуду подхватишь.
Ольга молча кивнула и, позволив Дэну поднять себя, поплелась к огню, волоча за собой полы допотопного плаща нашего добросердечного недопырка Баэля, нагло высмеявшего ее. И чего ему не молчалось? Молчал же себе столько времени. А хотя, она сама ждала такой реакции. Вот и получила.

- Так, ну раз такое дело, надо тебе немножко горячительного! - заявил Данила, протягивая Ольге стаканчик водки.
- Я не пью, - девушка замотала головой.
- Так и мы не пьем. Это ж для традиции, - настаивал Данила, вставляя стаканчик в холодные пальцы Оли.
- Я тоже с ним согласна. Не хватало, чтобы ты тут из-за нас простудилась, - подхватила Настя, расправляя плащ на плечах девушки.
- Ну хорошо, - сдалась та и молча проглотила жидкость, ошпарившую пищевод. Чья-то заботливая рука протянула ей дольку лимона, от которой Ольгино лицо вообще приняло какую-то непонятную форму.

Дальше дело пошло веселее. По просьбе гостьи Данила рассказал, как делал маринад для шашлыка, после чего увлекся и разболтал, что в семье готовит он. Но когда Оля спросила, как они с Настей познакомились, наступило молчание. Ни Настя, ни Данила не решались начать. Но отвечать все-таки было надо, и Настя рискнула.
- Знаешь ли, Оля. У меня в жизни был тяжелый период. Я много работала и просто не успевала смотреть за домом. Приходилось даже ложиться голодной, так как на готовку не хватало времени. Тогда я решила нанять домработницу... - Настя зыркнула на мужа и продолжила. - Каково же было мое удивление, когда по объявлению явилась не домработница, а... домработник! Да еще и симпатичный такой. Вот так и получилась у нас семья.
- Эх, Анастасия! Только на людях значит я симпатичный, да? Ну-ну, - с наигранной обидой отозвался бывший демон.
- Ух! Вот это романтика! - выдохнула Дашка, щелкая фисташки и сидя вплотную к Ольге, чтобы та наконец уже согрелась и перестала трястись.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Сама Оля слушала Настю и Данилу и улыбалась, чувствуя гармонию этой пары. Узнав их чуть лучше, она начала проявлять некоторое доверие к ним.
Начало темнеть. Оля слушала постепенно утихающие голоса синиц и тихое тарахтение дятлов. Лес погружался в сумерки. Легкая прохлада и запах потрескивающего костра заставляли Олю погрузиться в состояние полной безразличности ко всем тревогам. Девушка положила голову на Дашкино плечо, кутаясь в жесткий кожаный плащ молчащего где-то в стороне Баэля и смотрела на пламя, свет которого мелькал перед глазами, а жар заставлял щеки приятно покалывать.
- Оль, держи еще одну, - Настя протянула ей еще немного водки.
Та недовольно покосилась на стаканчик.
- Пей давай. Это для гарантии. Иначе точно сляжешь.
Оля еще раз посмотрела на содержимое стаканчика и маленькими глотками впихнула в себя мерзкую жидкость.
- Так-то лучше.
Оля закинула в рот шоколадную конфету и снова закуталась в свой кокон.

Данила и Дэн ушли складывать свои удочки, а Настя достала по бутылке пива. Всем, кроме Оли и Баэля, который предпочитал какое-то вино.
Последнее полено в костре прогорело и древний бог неохотно поднялся, чтобы подбросить в огонь веток. Когда он нагнулся, из под воротника рубашки, больше похожей на средневековую куртку, выглянул необычный кулон на потертой и потускневшей цепочке. Сам кулон был похож на бесформенный камень размером с грецкий орех кирпичного цвета в бронзового оттенка кривой оправе.
- Необычный у вас кулон, - зачем-то сказала Оля. Но на этот раз она оправдывала свое поведение легким хмелем.
Баэль закинул в огонь несколько веток и, мельком глянув на девушку, вернулся на свое место и только тогда ответил.
- Он со мной еще с начала времен. Не помню, где получил его.
- Начало времен? - переспросила Оля, не понимая того, что имел в виду Баэль. Но тот больше ничего не сказал.

- Ну как настроение? - бодро обратился к присутствующим Данила, который закончил складывать удочки и усаживаясь на свое место получил от жены полстакана пива. Это объяснялось тем, что он был за рулем. - Смотрю, вас тут всех разморило после моего шашлычка? Может Оля взбодрит нас своими песнями?
Что до Ольги, то сейчас ей меньше всего хотелось вылезать из своего "убежища" и браться за гитару. Но ведь именно для этого ее сюда и пригласили. Делать нечего.
- Дэн, куда ты дел мою гитару? - обратилась она к нему. Парень растерянно посмотрел по сторонам и, обнаружив инструмент под сосной, протянул Ольге.

Девушка нехотя стащила с себя плащ и поблагодарив - вернула владельцу. Вытянув на покрывале ноги, Оля положила гитару на колени и посмотрела на костер, гадая, что бы такое спеть. Охваченная необъяснимым волнением, Оля чувствовала, как на нее смотрят пять пар глаз. Чтобы побороть это волнение, представила, что сидит у своего пруда и играет для прохожих, и страх отступил. Девушка начала с Хелависы, которая всегда вдохновляла ее, а после двух песен перешла на Анну Пингину. Когда Ольга пела, она заметила, как красиво звучит ее голос в лесу. Эхо разносило его по разным уголкам, создавая призрачную иллюзию нескольких "Оль", которые пели, словно в разных местах одновременно.

Девушка закончила петь и перестраивая пальцы, перешла на новую песню.
- Ласточка, не садись на ворота, крылья черные свои поломаешь. На моих воротах остры колья сама знаю... Милая, не летай под окошком, не дразни меня, и так больно. Мне б с тобою улететь пташкой на волю... на волю, на волю... на волю, на волю... Ласточка, смотри, костры в поле. Не по мне ли то горят травы. Не по мне ли то звонят колоколы так рвано. Знаешь милая, в груди тяжко... за воротами стоят люди. Кто там едет в свадебной упряжке да не любый... не любый, не любый... не любый, не любый... Я б с тобою со двора в поле. Через поле к скалам, да к морю... над водой взлечу тебе черной сестрою... буду песни петь, как ты звонко... будет хвост, как твой двойной, тонкий. Забери меня с собой черной да живою... живою... живою...

Едва Оля успела доиграть последние ноты, как в кармане раздался тревожный звонок. Девушка отложила гитару и достала телефон. Черт. Тетя Валя.
- Теть Валь, что случилось?
- Оля, ты где? Малой ваш там ревет дома, - голос в трубке был взволнован. - Костька опять нажрался, пьяный. Орет так, что с улицы слышно. Не сделал бы Матвейке чего плохого... Ты бы поспешила. Сама я идти боюсь, а милицию вызову. Ох, мальчишку бы не тронул...
- А где мама? Она же была дома! - Ольга вскочила и принялась наворачивать круги по поляне.
- Да ушла она куда-то. Сама видела, как она из дома выходила.
- Понятно. Я еду. Только милицию не вызывайте, я сама разберусь, - пояснила Ольга и завершив разговор принялась кого-то набирать.
Окинув взглядом смотревших на нее присутствующих людей, она отошла в сторону, чтобы поговорить с матерью, но та не брала трубку.
- Да чтоб вас всех, - выругалась она и в панике начала собираться.

- Оль, что случилось? - забеспокоилась Настя.
- Простите, что порчу вам вечер, но мне срочно нужно уехать. Дома проблемы, - обратилась к ним та.
- Проблемы? Какие? Мы можем помочь. Поехали, - вмешался Данила, накидывая куртку.
Оля посмотрела на машину, а потом на мотоцикл Дэна.
- Дэн, отвези меня пожалуйста. Боюсь, на машине будет медленнее.
Тот без лишних слов кивнул и поспешил за курткой и шлемами.
- Что, опять отчим нализался? - спросила Даша, чем немного разозлила Ольгу, потому что та не хотела говорить на эту тему в присутствии едва знакомых ей людей.
- Не знаю. Но Матвейка там в истерике, - девушка приняла от Дэна шлем и надев его добавила, посмотрев сначала на подругу, а потом на Настю. - Извините, что так вышло. Я испортила вам вечер.
- Да ты что! Не извиняйся! - занегодовала Настя, махая руками. - Все мы люди. Ты давай, езжай. А мы отвезем Дашу сами. И не переживай ни о чем. Все будет хорошо. И если что, сразу звони, ясно?
- Да, спасибо вам, - Оля пожала девушке руку и села позади Дэна.
Мотоцикл взревел и помчался по дороге вдоль озера, пока не скрылся из виду за густым черным лесом.

- Как всегда. Никакой жизни ей с этими придурками, - сказала себе под нос Дашка, но Настя услышала ее слова.
- Ты про ее родителей?
- Ну да. Алкашня та еще. Не будь у них Ольги, давно бы уже с голоду загнулись. Так нет, мало им. Отчим еще и руки распускает.
Настя округлила глаза.
- А что же она не заявит? Брат же у нее совсем маленький.
- Поэтому и не заявляет. Не хочет, чтобы без родителей остался, потому, что если полиция глубже копнет, их точно лишат родительских прав. Короче, замкнутый круг у них там, - подвела итог Даша, возвращаясь к костру, чтобы помочь собрать сумки. Уже было ясно, что настроение у всех конкретно подпортилось.
Когда все усаживались в машину Баэль отошел подальше и выпустил своих мух, чтобы те проследили за Ольгой. Он должен быть в курсе событий.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Элеонора
    Опубликовано: 12.01.2021 Ответить на сообщение

    Прочитала залпом все 7 рассказов, вернее 6))) С нетерпением жду продолжения «Повелителя мух». Очень интересно узнать, что будет дальше))

  • Инна
    Опубликовано: 22.01.2021 Ответить на сообщение

    Когда продолжение??

  • Анита
    Опубликовано: 31.05.2022 Ответить на сообщение

    Похоже,продолжения нам не дождаться

  • Марина
    Опубликовано: 14.09.2022 Ответить на сообщение

    На следующей неделе выложу продолжение. Девочки, извините за задержку.

  • Виктория
    Опубликовано: 03.10.2022 Ответить на сообщение

    Устала пытаться прочитать этот рассказ полностью.
    Зачем было начинать?

    • Марина
      Опубликовано: 03.10.2022 Ответить на сообщение

      Я постараюсь на днях выложить его весь. Просто с последними событиями (мобилизация) очень много дел. Извините за задержку)

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.