Журнал Планета Эзотерика
Назад

Кровавые ягоды калины

Опубликовано: 19.12.2018
Время на чтение: 38 мин
0
7944
Анна Порохня

Я смотрела телевизор, лежа на диване, когда в дверь громко постучали. Нехотя поднявшись, я всунула ноги в тапочки и пошла открывать, догадываясь кто это мог быть.
- Спала что-ли? - в двери просунулась тетя Клава, величаво неся свои пышные телеса. - Молоко принесла. Держи.
Она сунула мне трехлитровый бутыль и отряхнула от снега платок.
- Там что, снег идет? - я поставила бутыль на стол и взяла у нее пальто и платок.
- Метет! Ни с того, ни с сего закрутило... - она присела на стул. - Давай-ка чайку горячего.

Я поставила чайник и присела напротив, отмечая каждый раз, что тетя Клава очень похожа на мою маму. Сейчас бы мамочке было семьдесят...
Тетка была розовощекая, с упругой кожей и редкой проседью в черных волосах. Ее шею, сколько я себя помню, обвивала дорожка янтарных бус, под которой тускло светился золотой крестик на шелковой нитке, а большая грудь величаво возлежала на круглом животе.

- Представляешь, иду я значит по улице и вижу, весь снег красным усеян, - возбужденно сказала тетка. - Присмотрелась - все калиновые кусты, ягоды сбросили. Словно кровь разбрызгана...
Я налила себе молока, ощущая, что стакан теплый. Парное...
- Ветром может посрывало? - я с удовольствием сделала глоток и поморщилась. - Теть Клав, молоко кислое!
- Как кислое?! - встрепенулась тетка и выхватила у меня стакан. - Не может этого быть! Я только-только подоила!
Она тоже отпила со стакана и недоуменно посмотрела на меня, изумленно хлопая глазами.
- Как так-то???
- Не знаю... - я пожала плечами, тоже удивляясь сему чуду.

- Господи... только не это... - тетка медленно поставила стакан на стол и прикрыла рот ладошкой.
- Да что случилось? Если вы из-за молока, так не переживайте, я найду ему применение... - начала было я, но она будто не слышала меня.
- Не думала, что на своем веку с этим столкнусь... - прошептала она, бледнея на глазах. - Ох...
- Теть Клав, да вы скажите, что случилось-то??? - мне уже было страшно от ее подавленного вида.
- Плохое случилось, - она подняла на меня глаза. - Теперь добра не жди. Знаю я одну историю давнюю, вот только не знаю, поверишь ты в нее или нет...
По мне поползли мурашки, щекоча холодом кожу на спине.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

- Валюха! Я тебе пирог несу! С яблоками!!! - на кухню влетела Танька, припорошенная снегом, с новой помадой на губах. - Здрасьте, теть Клав!
Она остановилась посреди комнаты, переводя взгляд с меня на тетку и опасливо поинтересовалась:
- А что это вы такие...странные?
- Сама не знаю... - прошептала я. - Теть Клава чего-то рассказать хочет.
- Да? - Танька поставила пирог на стол и присела. - А можно я послушаю?
- Послушай, - кивнула тетка. - Помните историю про заимку в лесу?
- Ну да... - Танька прищурилась, вспоминая. - Мне еще бабуля рассказывала, что на той заимке, жила семья какая-то нелюдимая. Потом случилось что-то, то ли они в болоте потопли, то ли кто-то кого-то убил.
- А к чему вы их вспомнили? - я сняла чайник с огня. - К молоку скисшему-то они каким боком?
Танька даже рот открыла, выражая полное непонимание и ужасную заинтересованность:
- Я тоже чай буду.

- Заимку эту основал мужик один в те времена, когда еще и поселка этого не было, лишь деревенька небольшая. - начала свой рассказ тетка. - Звали его Корней. Был он бородат и угрюм, словно сыч. Дед мой рассказывал, что не общался он ни с кем, даже не здоровался. Буркнет что-то под нос и не разберешь, то ли здоровья желает, то ли проклинает. И в деревне он не частый гость был, иногда захаживал в лавку местную, да к кузнецу, кобылу подковать. В лесу поселился он возле болот, в глухом месте, сначала шалашик себе сварганил, а за весну и лето, избу добротную возвел и все в одни руки. Местные охотники время от времени проходили мимо его жилья и то, те которые лес хорошо знали. Заимка его росла, пристроил Корней и сарайчики, и хлев, и огород разбил, а через год привел жену, такую же угрюмую бабу как и он сам.

Потом на заимке дети появились, мужики говорили, что бегают они по болотам как зверьки с кочки на кочку и не боятся утопнуть, что в трясину утянет или что медведь задерет. А еще ходили слухи, что на болотах стоит идол каменный и угрюмый Корней поклоняется этому ужасному богу, приносит ему жертвы.
- Да придумали небось, - хмыкнула Танька. - Жил мужик нелюдимым вот и приписали ему идолопоклонничество.
- Ты слушай, слушай... - загадочно произнесла тетка. - Стали в деревне дети пропадать. Вроде бы вот же, возле двора крутился, а мать отвернется на минуту и нет ребенка. Последней пропала четырехлетняя Галочка, они с матерью за ее новым мужем из Украины в наши места перебрались.
Что только люди не думали, и волки тягают, и в колодец заброшенный падают, но вот только никак это с Корнеем не связывали. До поры до времени.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Дед мой был охотником заядлым, уходил в лес надолго, а возвращался с хорошей добычей. И мех и мясо носил. Однажды ушел он в лес и вернулся не с пустыми руками. И вот что рассказал. Зашел он на болота, заблукал как говорится и сразу услышал, что где-то плачет ребенок, тоненько так, жалобно. Он на этот плач и пошел. С кочки на кочку, добрался дед к странному месту - посреди болота, круглая проплешина, а на ней здоровенный идол стоит. Возле этого каменного истукана, построено нечто на дом похожее, а скорей как на землянку.

Он ближе подошел и тут ему жутко стало - все вокруг в детских косточках, а сам идол кровью залит. Обошел он это изваяние и увидел исчезнувшую Галочку. Сидела она привязанная к холодному камню, испуганная словно зайчонок и плакала надрывно. Дед кинулся к ней, отвязал, в свою одежу завернул и уже идти собрался, как вдруг она говорит: мол в землянке, злой дяденька сидит. Дед девочку на землю поставил и подкравшись к землянке, заглянул внутрь. Корней лежал на полу, его борода и руки были в крови, а сам он похоже крепко спал.

Дед не стал шуметь и подхватив Галочку, побежал к деревне, надеясь, что Корней не очнется и не кинется в погоню.
В деревне был священник, отец Сергий. Крепкий мужик был, кряжистый и мудрый очень. Первым делом, люди, напуганные рассказом деда, кинулись к нему за помощью и священник внимательно выслушав их, сказал:

- Когда-то, во времена своей молодости, я сталкивался с таким... Это страшные люди, вернее даже нелюди, в людском обличии. Рождаются они от связи ведьмы с оборотнем и всю жизнь живут нелюдимыми, творят богопротивные обряды, молятся богам звериным и поедают детей перед каменным идолом, измазывая его кровью. Это искусные колдуны, они опасны и хитры, и никогда не уйдут с заимки, пока не изведут всю деревню, подле которой живут. Ловить их нужно в часы рассвета, когда в них силы нет, рубить на части и топить в разных местах, а руки их, хранить в церкви, потому что, в руках самая главная сила.

- Что??? - протянула Танька, покрываясь красными пятнами. - Как руки...
У меня сердце медленно скатилось вниз и плавало где-то в районе живота. Даже речь отобрало от шока. Мы с Танькой переглянулись широко распахнутыми глазами и я чувствовала, что она как и я, готова завыть от страха.
- И что случилось дальше? - спросила я, пряча глаза от тетки.

- А дальше люди стали ждать рассвета, но колдун ждать не стал и явился в деревню первый, понимая, что его разоблачили. За ним пришли и его жена, и повзрослевшие дети... Людей погибло не меньше десятка, с ними и моя бабка, твоя прабабка, Валюша... Когда время стало близиться к рассвету, колдун кинулся было в лес, чтобы спрятаться на заимке, но священник и мой дед настигли их... После этого он лишился глаза и нескольких пальцев... Руки этих тварей отнесли в церковь и закрыли в освященном специальными молитвами ларце, а когда при советской власти захотели переделать церковь в клуб, то умные люди, знающие всю эту историю, спрятали церковь под стенами новой постройки. В каждом доме, где колдуны убили кого-то, вырос куст калины и существует поверье, что если сбросят они ягоды посреди зимы, значит вернулись они... Убивать.

Тетка замолчала и в кухне воцарилась тишина. Лишь в комнате тихо разговаривал телевизор и в печи трещали дрова.
- Это ерунда какая-то... - пропищала Танька тоненьким голоском. - Ну ведь правда, Валечка?
- Приложилась к мощам? - прошипела я, а тетка недоуменно уставилась на нас, хмуря лоб.
- Вы это о чем, а?
- Да так... ни о чем... - я неловко улыбнулась, но тетку было не так легко провести.
- А ну ка, ну ка... Вы сегодня в клуб за мазюками ходили?
- Ну ходили... - виновато протянула Танька.

- Ага, ага... - тетка привстала и уперлась кулаками в стол. - Вы что, в церковь залезли?!
- Нет... Не сказать, чтобы залезли... там такая история приключилась... - начала было я, но она перебила меня:
- Так это вы, окаянные, Корнея освободили?!
- Мы не знали... - голос Таньки все еще был тоненьким от страха. - Да и вообще, как-то не верится во все это...ерунда какая-то...
- Ерунда?! - рявкнула тетка и Танька подпрыгнула на стуле. - Молите Бога, чтоб ничего не случилось, иначе я сама лично вам ноги из задницы выдерну!
Тетка потопала к вешалке, одела пальто и укутала голову платком, пыхтя от злости как паровоз. Перед тем как выйти, она сплюнула и погрозила нам пальцем.

- Что теперь делать? - Танька закусила губу и с ужасом наблюдала за мной.
- Да у меня это в голове не укладывается... - я услышала как хлопнула калитка и отчего то вздрогнула. - Не хочу даже воспринимать это как правду!
- Но руки в ларце... - прошептала Танька. - Это ведь правда.
- Неизвестно вообще, что это такое, - непонятно кого я убеждала, Таньку или себя. - Возможно все более прозаично и остальное лишь бабские россказни!
- Ты так думаешь? - с надеждой спросила Танька и я, воодушевившись своей уверенностью, кивнула:
- Да, так и есть! Забудь. Давай лучше пирог кушать.
- Да, давай, - Танька засуетилась возле стола, вымученно улыбаясь. - Я старалась.

Мы еще немного посидели, но разговор не клеился, каждая думала о том, что сказала тетка и накручивала себя всевозможными страхами. Через час Танька засобиралась домой, но возле дверей вдруг сказала:
- Я боюсь идти по темноте.
- Танька, не начинай! - я прямо светилась от своей бравады. - Давай я тебя провожу и лишний раз докажу, что все это сказки.
- Давай, - сразу согласилась подруга и мгновенно повеселела.

Мы вышли из дома и сразу же получили в лицо порцию снега, который кружился с такой скоростью, будто все зимние метели собрались в одном месте.
- Апокалипсис... - пробурчала Танька, с трудом протискиваясь в калитку, которую занесло почти до половины. - Теперь ты точно медикаментов не дождешься.
- Да я это уже поняла, - ответила я, переживая, что завтра мне придется чистить дорожки. - Приходи завтра на окрошку.
- Приду, - Танька вцепилась в штакетник, отгораживающий палисадник от дороги и аккуратно подобралась к своим воротам. - Возвращайся, тут я сама.
- Спокойной ночи.
- До завтра.
Я пошла обратно, слыша как подруга матерится, пробираясь к дому и улыбнулась. Господи, какие колдуны...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

, , , ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.