Журнал Планета Эзотерика
Назад

Легенда

Опубликовано: 12.02.2020
Время на чтение: 10 мин
1
3993
Легенда
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

Пашка, отпрыск богатых родителей, волей случая оказавшийся инвалидом. Алёна, чистая душа, потомок легендарных ведуний. А между ними - легенда об Озёрной ведьме, об источнике и о чуде исцеления. Усвоит ли Павел урок или дар Алёны был напрасным?..

- Это просто невероятно, - проговорил Николай Иванович. - Получается, врачи были не правы!
- Пап, да дело не во врачах. Если я расскажу, вы с мамой всё равно не поверите! - пояснял Павел. - Это нельзя объяснить научным путём, это всё Алёна.
- Не говори глупости! - воскликнула мать. - Никакая Алёна здесь ни при чём! Срочно собирайся, тебя нужно показать врачам!
- Не надо меня никому показывать! - пытался отказываться Паша. - Мне не нужны врачи! Мне нужно остаться здесь, с Алёной.
- Ну уж нет! - строго сказала Екатерина Викторовна. - Я понимаю - может, ты сейчас под впечатлением, трезво оценивать ситуацию очень сложно. И если девушка просто оказалась рядом, это вовсе не означает, что благодаря ей ты ходишь.

- Мам, замолчи, - прикрикнул на неё сын. - Ты не понимаешь, о чём говоришь!
- Это ты не понимаешь сынок, что девица оказалась в нужном месте в нужное время! И что теперь?! Ты, может, и жениться на ней собрался?! Тебе сейчас нужно подумать о себе и своём здоровье! Судьба даёт тебе второй шанс! В Москве ты окрепнешь, всё будет как раньше. Снова появятся перспективы! Тебе просто нужно понять, что эта твоя влюблённость улетучится сразу, как только ты окунёшься в город и свою прежнюю жизнь! - истерила Екатерина Викторовна.

Пашка только хотел открыть рот, чтоб объяснить матери, что ему вовсе не нужна та жизнь, которая была раньше. В этот момент все услышали, как хлопнула дверь.
- Алёна! - крикнул Паша, неуклюже поднимаясь с дивана...

* * *
Спустя два дня дверь в старенький дом скрипнула, и внутрь вошла Алёна.
- Здравствуйте, Анна Сергеевна. Павел с того дня так и не позвонил. Я решила сама, - виновато пробормотал она. - Он дома? - просила она с надеждой, бросая взгляд в комнату.
Инвалидного кресла не было. Кровать была заправлена.
- Ох, Алёнушка, - тяжело вздохнула баба Аня. - Катя такую истерику закатила, так кричала, ногами топала. Уехал наш Пашка обратно в город.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Глаза девушки наполнились слезами. Ей вдруг стало так жалко себя. Что не услышала сестру, когда она предупреждала, что, окунувшись вновь в большой город, Павел может не устоять. По щеке потекла слезинка; девушка мигом смахнула её и взяла себя в руки.
- Ну что ж, - тихонько произнесла она, - главное, что у него всё хорошо. Прощайте, Анна Сергеевна, простите за беспокойство.

Она тихо брела вдоль леса по песчаному полотну дороги. По щекам катились слёзы. Дойдя до озера, Алёна присела на берегу. На душе было очень плохо.
- Я знаю, что ты здесь, - вдруг произнесла девушка. - Выходи, всё нормально, - сказала она, шмыгнув носом.
Из-за деревьев вышла Агния и села рядом.
- Хочешь, я прокляну его? - тихо спросила она.
- Нет, не хочу, - ответила Алёна, положив голову на плечо сестры.
Они так и просидели до вечера, смотря на озёрную гладь. Не проронив ни слова...

* * *
Павел стоял в комнате в своём городском особняке. Второй день настроение было хуже некуда. Он буквально физически ощущал тоску по Алёне. Пашка прекрасно осознавал, как больно он ей сделал, но поступить по-другому было нельзя. Если обстоятельно не поговорить с родителями, то ничего хорошего не получится. Мать с отцом слишком властные, чтобы просто так взять и отпустить его. Но оставаться в городе Павел не собирался ни за что! Днём он собрал вещи, все свои документы и дипломы. Он был решительно настроен поменять свою жизнь в корне. Грядущий вечер обещал быть накалённым.

Вернувшаяся с работы Екатерина Викторовна сразу заметила чемодан в прихожей. Сдвинув брови, она вошла в комнату сына. Павел стоял у окна.
- Ты хочешь разрушить свою жизнь? Из-за какой-то девчонки?! - металлическим голосом спросила она.
- Скажи, мама, - начал Паша, - ты ведь помнишь причину, по которой мы попали с Юркой в аварию? Я остался в живых лишь чудом. Быть может, кто-то сверху решил, что я ещё смогу изменить свою жизнь. Только изменить её здесь, в городе, мне вряд ли будет под силу. Отпусти меня, ма.
Екатерина Викторовна отвернулась, на глазах заблестели слёзы...

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Утром следующего дня Алёнка сидела на берегу озера. Она всё так же по привычке приходила сюда. Её грустное лицо вдруг отчего-то словно засияло.
- Нет, я так не считала, - вдруг сказала она, улыбнувшись, и повернулась.
Чуть поодаль, на тропе, ведущей к озеру, стоял Пашка. Он опирался на трость и улыбался в ответ.
- Или ты тоже научился читать мысли? - спросила Алёна его.

- Быть может, - ответил он, - дурной пример заразителен. Но признайся, ты наверняка считала, что твоя воинственная сестра была права и при первой возможности я убежал в город.  Алёна пристально вглядывалась в глаза Павла.

- Зачем ты опять это делаешь? Что ты хочешь найти в моей голове? - спросил он.
- Хочу найти правду, - произнесла она. - Почему ты вернулся? Из-за страха, что Агния может забрать свой «подарок»?

Павел отрицательно покачал головой.
- Я понял, что мне ни к чему умение снова ходить, если мои дороги не будут вести к тебе...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Компашка X
    Опубликовано: 21.03.2021 Ответить на сообщение

    Мы по вечерам любим смотреть и читать разные истории и мистику (в общаге - нас 5 в комнате)). Ваш сайт один из любимых. Вот теперь вслух читаем рассказы Юлии Скоркиной и Анны Шахин. "Легенда" очень понравилась - все плачем сидим. Так трогательно!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.