Журнал Планета Эзотерика
Назад

Мавра

Опубликовано: 15.04.2020
Время на чтение: 4 мин
2
1301
Мавра
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина. Серия «Женские судьбы»

Она та которую бояться и ненавидят, но если пришла беда - за помощью идут к ней. Она - Мавра, последняя в роду болотных ведьм. Но, кажется судьбе угодно, чтоб у неё появилась наследница...

* * *
Митрофан нёсся вперёд, царапая лицо о ветки. Остановился только когда понял, что лёгкие сейчас просто лопнут. Он буквально рухнул на мягкий мох. В глазах потемнело от непривычно долгого бега. Чуть отдышавшись, он подполз к толстому дереву и привалился к нему спиной. В лесу заметно потемнело. Серое низкое небо рассыпалось на миллионы капель мелкой мороси. Митрофан закрыл глаза. Отчего-то вдруг стало так тоскливо на душе. Захотелось забыться, раствориться в этом густом лесу и больше никогда не возвращаться в свою деревню, в прежнюю жизнь. Сердце сжалось в комок, хоть волком вой и вдруг...

"Баю - баю - баюшки, Да прискакали заюшки. Люли - люли - люлюшки, Да прилетели гулюшки." Раздалось тихое пение где-то совсем рядом.
- Мама? - еле слышно произнёс Митрошка.
Словно пытаясь сбросить наваждение, мужчина потряс головой и растёр уши ладонями. Лес молчал. "Стали гули гулевать, А мой сыночек засыпать". Вновь продолжилась песнь.
- Матушка! - вскочил на ноги Митрофан и заметался меж деревьями. - Мама, мама, где ты? - кричал мужчина, размазывая слёзы грязными ладонями.
Только сейчас он понял, как соскучился по единственной родной душе. Да вот позабылось отчего-то, что душа эта к Богу отошла больше двадцати лет назад.

Митрофан бегал меж кустов и деревьев, зовя мать, а колыбельная всё звучала и звучала, увлекая мужчину за собой в густую тёмную чащу. Он вырвался из-за плотных зарослей и буквально налетел на стоящую к нему спиной женщину.
- Мама? - тихонько позвал он. Женщина сделала шаг вперёд, Митрофан тоже сделал шаг. - Матушка, - улыбнувшись сам себе, он протянул руку и робко коснулся женского плеча.
Странно, но видение оказалось вполне осязаемым. Глупая улыбка разом сошла с лица мужчины, когда женщина повернулась.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Митрофан словно резко пришёл в себя. Перед ним, злобно сверкая глазами, стояла Мавра. Он резко дёрнулся и, плохо соображая, уставился себе под ноги. Чёрная, липкая топь проглотила его почти до колен. Мужчина в ужасе закричал и сделал попытку вырваться, отчего провалился ещё глубже. Его затрясло мелкой дрожью, с мольбой в глазах он уставился на ведьму. Мавра не стояла, она словно висела в воздухе, и только подол длинной чёрной юбки слегка касался топи.

- Ну что ж ты, Митрофанушка, не хорохоришься? - спросила женщина. - Иль хворостину тебе подать, которой отстегать меня хотел?
- Прости, - взмолился тот, - прости Бога ради.
- Ох, Митроша, с Богом я тебе вряд ли помогу, а вот чертей, пожалуй, прислать сумею, - злобно прошептала Мавра и повернулась к мужчине спиной.
"Люли, люли, люлюшки, Прилетели гулюшки..." Вновь на весь лес раздалось мелодичное пение, заглушая вопли страха и отчаяния. Недолго Митрофан кричал, топкое болото со своими жертвами не очень-то церемонится...

* * *
"Чёрная птица в небе кружится, Песней трескучей судьбу проклинает, Холод могильный на землю ложится, Ворон на жертву смерть зазывает." Тихонько шептала Мавра заклинание, капая на вороньи перья свечой кроваво красного цвета...

* * *
- Никодииим, - кричал Иван и прислушивался.
В ответ не раздавалось ни звука. От этой тишины Ваня нервно поёжился. Пожалуй, за сегодняшний день он наложил на себя столько крестных знамений, сколько до этого за всю жизнь свою не клал. От каждого шороха в сторону шарахался. Сейчас, пытаясь выбраться из леса, он жалел лишь о том, что не слушал свою старую бабку, не выучил ни одной молитвы. Ведь чуял, шкурой чуял, что ничего хорошего не выйдет, если к ведьме соваться. И никакие немцы, никакая Советская власть не поможет, ежели на проклятой ведьминой земле оказаться.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

"Каррр", вдруг раздалось над самой головой. Ванька дёрнулся. Звук был таким громким и въедливым, что по телу пробежали мурашки. Мужчина остановился и осмотрелся. Справа от него стояло чёрное, словно обугленное, дерево. На каждой корявой ветке сидело несколько таких же чёрных ворон. Птиц было неестественно много. "Каррр", снова гаркнула одна из них, и, словно по команде, с соседней ветки слетела крупная птица, устремившись прямиком на Ивана. Она пролетела настолько низко, что Ваня буквально почувствовал ветер, создаваемый взмахом её крыла.
- Кыш, пакость, - крикнул Иван, взмахнув рукой, в надежде спугнуть воронью стаю.
Птицы остались сидеть на месте.

Мужчина скользнул взглядом по земле в поисках камня или чего-то, чем можно было бы запустить в птиц. И вдруг откуда-то сзади неожиданно появилась улетевшая секунду назад ворона. Она пронеслась над самой головой, при этом больно клюнув мужчину. От неожиданности Ваня вскрикнул. На глаза попалась лежащая рядом палка. Он тут же запустил её в ворону, сбив на самом подлёте к дереву. Птица упала на траву и затихла. Затих лес. На мгновение Ивану показалось, что тишина в буквальном смысле стала звенящей. А уже через секунду мир для мужчины превратился в одну сплошную чёрную массу, разрывающую барабанные перепонки дьявольски громким карканьем и зловеще кишащую вороньём...

* * *
Никодим лежал на спине и тяжело дышал. Он был весь в грязи, в одном сапоге. Второй сожрала трясина, в которую мужчина провалился, когда бежал сломя голову, силясь выбраться из леса. От страха сердце учащённо билось. Приближался вечер, в чаще становилось темно. Чуть успокоившись, мужчина поднялся с земли. Понять, в какой части леса он находился, было невозможно.

- Иваан, - крикнул он в надежде, что кто-то откликнется, - Митрошка!
- Сюда, Никодим, - вдруг отозвался ему Ванькин голос, - мы тут.
Сердце ёкнуло от радости, и Никодим побежал в сторону голоса. Пройдя какое-то время, он вдруг вышел к дому.
- Ай да ребята, - радостно воскликнул мужик, - ай да молодцы! Нашли-таки домишко ведьмин. Подойдя ближе, Никодим остановился и покрутил головой по сторонам. - Эй, мужики, - тихо произнёс он, - вы где?
Никто не ответил.
- Ваня? - позвал он громче.

Скрипнув, отворилась дверь, и на улицу вышла Мавра.
- С чем пожаловал, Никодим? - хмуро спросила она.
- За тобой пришёл, - зло ответил мужчина. - Тебя и девчонку надо в деревню привести.
- Так усердно шёл, что сапог потерял? - с усмешкой произнесла Мавра. Никодим сжал кулаки. - Ну, не серчай, Никодимушка, - хитро прищурив глаза, продолжила ведьма. - Что сапог потерял, то не страшно, страшнее друзей растерять. Ну да я нашла их, теперь опять вместе будете, - закончила Мавра и громко расхохоталась.
- Сказывай, куда моих ребят дела, ведьма? - грозно спросил Никодим.
- Раскудыкался, - с улыбкой ответила женщина, - глянь получше, позади тебя твои хлопцы.

Мужчина резко обернулся и от увиденного попятился назад. За ним действительно стоял Митрофан с мертвенно бледным лицом. В его мокрых волосах запуталась тина, из приоткрытого рта медленно выползала жирная чёрная пиявка. И Ванька Косой. Только косым его назвать было уже нельзя. Он смотрел на Никодима кроваво-чёрными пустыми глазницами, из которых вытекала мутная жидкость. Раздался зловещий смех Мавры и мертвецы, как по команде, сделали шаг вперёд, выставив руки. Никодим истошно закричал и бросился прочь от дома.

Он бежал наугад, падая и поднимаясь, натыкаясь на деревья и кусты, царапая в кровь лицо и руки. Мужчина метался по лесу кругами, пытаясь найти выход. Повсюду ему виделись трупы тех, кого однажды он приговорил к смерти. Они тянули к нему руки и зловеще улыбались. Делая очередной крюк, он почувствовал, как земля ушла у него из-под ног, и рухнул в какую-то яму. И тут Никодим понял, что яма оказалась тем самым могильником, который они проходили в самом начале своего пути. Когда под ним вдруг зашевелились мёртвые, разум окончательно покинул его...

В деревню Никодим приполз только к утру, грязный, оборванный, с безумными глазами и абсолютно седой. Ни хлёсткие удары немецкой плётки, ни знакомые голоса соседей не смогли привести его в чувство. Здравый рассудок навсегда покинул его, навеки похоронив страшные события.

И лишь одной Мавре было известно, куда делись Митрошка с Ванькой, отчего сошёл с ума Никодим, и почему маленькая Варя больше не вспоминала боль того рокового дня. Мавра заботилась о малышке, для которой стала матерью. Так волею судьбы роду болотных ведьм суждено было продолжиться...

Страницы: 1 2 3

Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена
    Опубликовано: 19.04.2020 Ответить на сообщение

    Хороший рассказ, отличный. Слава Мавре
    Спасибо автору. Жаль, что выдумка
    Хотелось бы, чтобы было правдой

  • Юлия
    Опубликовано: 01.05.2020 Ответить на сообщение

    Елена, благодарю за оценку!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.