Журнал Планета Эзотерика
Назад

Не теряя надежды

Опубликовано: 03.04.2020
Время на чтение: 7 мин
0
2562
Не теряя надежды
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

На мир опустилась мгла - убивающий всё живое туман. Но Саша, не теряя надежды, продвигается к центру страны. Там, в столице, его ждут жена и дочка. И у него есть стойкое ощущение - если он спасёт свою семью, то у них всех есть надежда на будущее, которую все уже потеряли в этом хаосе...

Сейчас он шёл мимо какой-то деревни. Добротные деревянные дома пустовали. Возможно, не все, но большинство точно. Нужно было пополнить запасы воды. Вдалеке замаячило туманное облако, а это значит, что в деревне всё-таки были люди. Эта невесомая тварь чувствовала человека и всегда крутилась где-то неподалеку, ожидая, когда зазевавшийся путник окажется рядом с ней. Нужно было спрятаться.

Нырнув в первую открытую калитку Александр скрылся с улицы. В дом он попал через окно. Сумрак закрытых помещений, спёртый воздух: всё указывало на то, что в доме нет живых. Надеяться на то, что его не обчистили на предмет еды и воды, было глупо. Но Сашка, уже в силу привычки, шерстил ящики. Везде было пусто. Исключением стала маленькая запечатанная бутылка воды, чудом закатившаяся под кресло в гостиной. Неимоверно клонило в сон. Мужчина уже забыл, когда высыпался по-настоящему. Он по максимуму пытался преодолевать расстояния, чтобы как можно быстрее добраться до дома.

Александр шёл уже почти месяц. Сначала шли вместе с ребятами из части, так было сподручнее. Потом настал момент, когда их пути разошлись. Передвигаться днём было безопаснее по отношению к туману, но опаснее по отношению к Ветоши. Запасы доступной еды истощались. Особенно в малонаселенных пунктах, где не было больших супермаркетов. Ветошь становилась агрессивной и бросалась на человека, принимая его за еду.

Саша устало присел в кресло. Веки тут же отяжелели, и он провалился в забытьё. Ему снилось, как ласковые руки жены обвивали шею, осыпая лицо лёгкими поцелуями, где-то рядом он слышал голос своей малышки. Он чувствовал, как жена расстёгивает тугую пуговицу на куртке, принюхиваясь к его шее...

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Сашка резко открыл глаза. Перед ним стояли две тени. За окном было темно, видимо, сон сморил его крепко. Одна тень припала на четвереньки и, шумно вдыхая воздух, принюхиваясь к карману Сашиной куртки. Мужчина стиснул зубы. Он понял, почему ветошь сейчас стоит перед ним. Утром он съел половину шоколадного батончика из сухпайка, не удосужившись, как обычно, плотно завернуть вторую половину и спрятать её в рюкзак. Но самым страшным было то, что войдя в дом, эти двое не закрыли за собой дверь, и сейчас, чувствуя живую плоть, туман вплывал в помещение.

Сгруппировавшись, Сашка что есть силы отпихнул ногами ветошь прямо в центр тумана. Раздался визг, и через секунду они снова вывалились наружу. Перевернувшись вместе с креслом назад, Александр ломанулся к первой попавшейся закрытой двери в комнату, привалив её изнутри шкафом. В доме стояла тишина. Он подошёл к окну, сегодня опять была ночь мглы. Тотально она опускалась не всегда. Раз, может, два в неделю. Всё остальное время по земле плавали лишь обрывки тумана. Саша огляделся. На кровати лежали два высохших тела. Видимо, жаркой летней ночью окно не было закрыто, и мгла вошла. Понять, молодые это люди или нет, было невозможно. У мумии нет возраста. До утра он больше не сомкнул глаз, вспоминая семью. С первыми лучами Сашка покинул дом так же, как и пришёл, через окно.

* * *
Трое мальцов, взгромоздившись на крышу, поочерёдно швыряли камни, создавая источник шума. На шум сбредалась Ветошь. Это было их развлечение. Один из ребят заметил Сашу и приветливо махнул рукой. Мужчина ответил ему тем же. Малец резво вскочил и, ловко сиганув с крыши, подскочил к Саше:
- Дядь, есть чего-нибудь пожевать? - спросил парень.
Мужчина вытащил из кармана оставшуюся половину батончика и протянул юнцу. Открывать рюкзак было опасно. За видимой дружелюбностью могла моментально вспыхнуть ярость. Люди начинали голодать, любой из встречных был потенциальным врагом.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

- Больше ничего? - выжидательно спросил парень.
- Увы, - твёрдо ответил Саша, - бутылку воды вот нашёл ещё, но её не отдам, мне идти далеко.
- Вода мне на фиг не нужна, - погрустнел пацан, - жрать хочется.
- А что ж в большой город не идёте? - спросил Александр и пристально посмотрел на парнишку.
- Большой город, кому мы там нужны, - равнодушно бросил парень и пошёл к дружкам.

"Кому нужны, - повторил про себя Сашка, - конечно, гораздо проще сидеть здесь и грабить проходящие мимо семьи. Мало кто будет связываться со шпаной, себе дороже, особенно если у прохожих есть дети. Вот она, природа людская, сбиваются в кучи и, кто сильнее, тот и прав. А в городе придётся отстаивать своё место под солнцем. Вот и сидят, как трусы, в надежде оторвать куш пожирнее у слабого", - на этом мысли о шпане иссякли, Сашка взял курс на большой город.

К вечеру показались первые разрушенные высотки. Приближалась ночь. Мгла опускалась вчера, а это значит, что сегодня была ночь передышки. Главное, не напороться на клочья тумана. Он брёл вдоль пустынных улиц, держась ближе к строениям, на случай если нужно будет быстро спрятаться. Шум впереди насторожил, и Саша остановился. Отцепив от ремня фонарь, он включил его. От увиденного парень застыл на месте с открытым ртом.

Перед ним стояло существо. С одной стороны, это был иссушенный ветошь, а с другой, там, где плоть не лишилась влаги, проступали явные черты крысы. Существо было жутким на вид, можно даже сказать, мерзким. Словно засушенная мумия давала ростки, предоставляя себя в качестве плодородной почвы. И эту почву поглощала более сильная субстанция. Существо шумно втянуло воздух и резко бросилось на жертву. Саше хватило пары секунд, чтобы вытащить пистолет и сделать выстрел. Тяжёлой, тряпичной куклой существо рухнуло к его ногам.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.