Журнал Планета Эзотерика
Назад

Не теряя надежды

Опубликовано: 03.04.2020
Время на чтение: 7 мин
0
2535
Не теряя надежды
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

На мир опустилась мгла - убивающий всё живое туман. Но Саша, не теряя надежды, продвигается к центру страны. Там, в столице, его ждут жена и дочка. И у него есть стойкое ощущение - если он спасёт свою семью, то у них всех есть надежда на будущее, которую все уже потеряли в этом хаосе...

Николай осторожно постучал в железную дверь. Щёлкнул замок, и на пороге появился высокий прыщавый пацан.
- Мне бы Дашку увидеть.
Прыщавый свысока оценил Ника.
- Даша, - крикнул он вглубь комнаты, - тебя хотят.
Через минуту в дверном проёме показалась девичья голова.
- О, Колька, привет, - радушно поприветствовала она юношу и, отщёлкнув цепочку, впустила его внутрь. - Какими судьбами? Ты вроде у нас волк-одиночка, так ни к кому и не примкнул.
- И не примкну, - буркнул Ник.

Дашка всегда ему нравилась. Парень помогал ей, если видел, что та, например, несла тяжёлые сумки. Пару раз помогал по мужской части в квартире, которую она снимала.
- Мне помощь нужна. Человека укусил мутант, мне бы таблеток каких посильнее.
- Таблеток, - вопросительно повторила девушка, - а в обмен что?
- В обмен! Дашка, не будь овцой, - выпалил Николай, смотря ей в глаза, - человеку помощь нужна! Вот, - он протянул ей руку, на которой лежали несколько патронов.
Девушка, не ожидавшая услышать в свой адрес столь лестный отзыв из уст этого юнца, рассмеялась.
- Ладно, сойдёт, - произнесла она и, забрав предложенный обмен, ушла в комнату.

Вернулась Даша, держа в руках пачку таблеток, мазь, рулончик ваты и эластичный бинт.
- Только ради тебя! - сказала она. - Помню, как ты мне сумки таскал. Таблетки пить два раза в день по одной. Пробегись по аптекам, найди, чем рану промывать будешь, может, не везде растащили.
Поблагодарив девушку Николай вышел из убежища. Последовав совету он тенью проскользил по ещё нескольким разрушенным аптекам этого района. Находки были скудными, но почти в каждой он нашел или бутылочку перекиси, или хлоргексидина. Попутно заскочив в разграбленный супермаркет, он нашёл пару мужских футболок. Довольный собой, Ник с первыми лучами солнца направился туда, где оставил Александра.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Мужчину он нашёл сидящим у дерева.
- Ты в сознании, это хорошо, - дружелюбно произнёс Николай.
Саша разомкнул тяжёлые веки:
- Ты снова меня спас, - медленно проговорил он.
- Рад быть полезным. Послушай, я смотался в город и принёс нужные вещи. Нужно выпить таблетку и обязательно перевязать рану.

Александр выпил лекарство. Расстегнув молнию ветровки, он стянул её с себя. Футболка была пропитана кровью. На плече зияла красная воспалённая рана. Справа под рёбрами растёкся фиолетово-красный синяк.
- Нужно обработать рану, - сказал Ник, доставая из своего рюкзака всё необходимое.
- Откуда добро? - спросил Саша.
- Будешь ругаться? - виновато ответил парень. - В твоём рюкзаке нашёл патроны. Взял несколько штук и выменял на это.
- За что же ругаться? – не понял Александр. - Какой уже раз меня спасаешь...

* * *
- Не стоит этого делать, - раздалось совсем рядом. Мужчина повернулся и фактически упёрся лицом в дуло пистолета. - Это мой дом, и сейчас в нём спит моя дочь. Жратвы нет, вода на исходе. Я прошу уйти тебя с миром.
Молодая женщина смотрела в упор, фактически не моргая. Было видно, что настроена она решительно.
- Много в посёлке выживших? - спросил мужчина.
- Почти половина, - сухо ответила она.
Человек молча отошёл от окна и скрылся в темноте. Только закрыв за собой дверь дома, Лиза расслабилась. Она соврала человеку, сказав про половину посёлка. По всей длинной улице наберётся не больше четырёх семей. Да и дом вовсе был не её.

Она перебралась сюда с дочерью через неделю после появления тумана. Когда сообразила, что бетонные дома, как хрупкие вафли, могут сложиться в любую минуту. Собрала самое необходимое, прихватила малышку под мышку и двинулась в путь. В этот посёлок она хотела попасть сразу. Он находился совсем близко от города, и дома там были элитные, добротные. Неделю ждала специально. Как только поняла, что начался хаос, и многие погибли в первые дни, сообразила, что нужно выждать. Первые мародёры этот посёлок прошерстили фактически сразу. Вторая волна пошла как раз через неделю. После них взять там уже было нечего.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Но Лизе и не нужны были вещи. Ей нужно было крепкое, безопасное укрытие. Она в принципе-то и не сам дом выбрала. В отдалении от основного строения был домик для прислуги. Вот это жилище она и присмотрела для себя и пятилетней Вики. Далеко от города нельзя было уходить ещё и потому, что она знала, что муж вернётся за ней. Сашка был не из тех, кто легко сдаётся! Чуткое женское сердце подсказывало, что нужно только продержаться до его прихода. Лизка вообще была фартовая. Всегда! Она была чётко уверена, что этот мир заточен под неё. И даже если сейчас вокруг творится полная жопа, она из неё выберется! Нужно только дождаться мужа.

Юлия Скоркина Рассказы

И в этот раз Лизе повезло. Обустраивая их новое жилище, она думала только об одном, как уходить на поиски еды. Оставить одну дочку дома не представлялось возможным. То, что она прихватила с собой из еды, подходило к концу. В один из вечеров, она решила наведаться в пустующие дома посёлка. Выбрала ближайший и влезла. Разгром, поломанные вещи, всё разбросано. "Мародёры поживились на славу", - подумала она и уже хотела уходить, как вдруг взгляд зацепился за одну из фотографий, висящих на стене в рамках. Все они были сдвинуты с места и наклонены в разные стороны, но одна висела ровно, словно была тяжелее других. Лиза подставила стул и отодвинула её. За фото была маленькая дверка. "Сейф", мелькнула в голове мысль.

В этот момент что-то зашуршало за спиной, и Лиза в страхе спрыгнула со стула. Перед ней стоял мальчик. На вид лет десяти, не больше. Глаза мальчишки были красными, весь вид его показывал, что ребёнок давно не спал.
- Привет, - попыталась улыбнуться Лиза.
- Привет, - тихо отозвался мальчик. - Ты тоже грабить пришла?
- О, нет, что ты милый, - залепетала Лиза.
- Не оправдывайся, - перебил её мальчик. - Все грабят. Это мой дом. Мы с мамой и папой жили здесь. А сейчас я живу в подвале. Наверху небезопасно. В дом часто наведываются воры, думают, что здесь ещё что-то осталось.

У Лизы защемило сердце.
- С кем ты живёшь в подвале? - спросила она.
- Один. Мама и папа не вернулись той ночью.
- Как же ты выживаешь, один?
- Тоже иногда лазаю по чужим домам, - ответил ребёнок, чуть покраснев.
- Послушай, - начала Лиза, - если это твой дом, то возможно ты знаешь номер от сейфа?
- Знаю, - спокойно ответил он. - 1808, - равнодушно произнёс ребёнок, и, развернувшись, пошёл из комнаты.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.