Журнал Планета Эзотерика
Назад

Не теряя надежды

Опубликовано: 03.04.2020
Время на чтение: 7 мин
0
2561
Не теряя надежды
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

На мир опустилась мгла - убивающий всё живое туман. Но Саша, не теряя надежды, продвигается к центру страны. Там, в столице, его ждут жена и дочка. И у него есть стойкое ощущение - если он спасёт свою семью, то у них всех есть надежда на будущее, которую все уже потеряли в этом хаосе...

Лиза вскочила на табурет и набрала код. Замок щёлкнул, и дверка открылась. В тёмных недрах маленького сейфа лежали деньги. Лиза грустно улыбнулась, смотря на эти бесполезные бумажки. Сунув руку поглубже, она вытащила пистолет. "Вот это просто замечательно"- вскрикнула она, не в силах сдержать радости. Она пока вяло представляла, что будет делать с оружием, но то, что оно появилось, было уже хорошо. Сунув пистолет за пазуху, она вышла из комнаты.

- Эй, ребёнок, - повысила голос Лиза. Мальчик вышел из комнаты. - Тебя как зовут? - спросила она.
- Серёжа, - ответил мальчик.
- Собирайся малыш, пойдём со мной. Нечего тебе тут одному делать. На сборы пять минут, бери лишь необходимое.
Второй раз мальчишку просить не пришлось. Через пять минут они вышли из особняка, и Лиза повела ребёнка за собой.

Так у Вики появилась нянька, у Серёжи новая семья, а у Лизы возможность уходить из дома в поисках провианта. Серёжка оказался очень ласковым и смышлёным мальчиком. Он очень быстро нашёл общий язык с малышкой и стал настоящим помощником для Лизы. Периодически женщина, объединившись с рядом живущими семьями, делала вылазки в город за провизией. Пока супермаркеты ещё не разграбили окончательно, женщина затаривала консервы. Она прекрасно понимала всю ответственность, которая висела на ней в виде двух маленьких детей. Видела, как уходили семьи, посёлок пустел, пустел город. Когда стали появляться первые мутанты, стало по-настоящему страшно.

Однажды на вылазке Лиза столкнулась с одним из них. Она направила на него трясущуюся руку с пистолетом, но выстрелить так и не смогла. Её спас незнакомый мужчина. Он обрушил на голову мутанта железную трубу и, когда тот упал, с остервенением добивал его, пока голова существа не превратилась в кровавое месиво. Лиза с ужасом смотрела на мужчину, ожидая, что после мутанта, он перекинется на неё. Но этого не случилось. Выпустив пар, мужчина лучезарно улыбнулся женщине и, протягивая руку, произнёс:
- Здравствуйте. Я Максим и я ненавижу мутантов.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Лиза прыснула со смеху.
- Клуб анонимных не любителей мутантов. Я Лиза и я с вами.
Обстановка разрядилась. Они поговорили между собой. Лиза объяснила, что не уходит из города, потому что дома двое детей. Рассказала про мужа, который обязательно должен вернуться. Максим посочувствовал.
- В таком мире дети обуза, - равнодушно произнёс он. - И прости, но не факт, что твой мужик жив. Посиди тут и никуда не уходи.
Макс ушёл, Лиза затихла, в надежде, что приключений на сегодняшнюю ночь хватит.

Спустя десять минут мужчина вернулся. Он протянул женщине рюкзак.
- Возьми, это поможет протянуть подольше. И мой тебе совет: стреляй, не раздумывая! Прощай.
- Спасибо, - тихо произнесла Лиза, прощаясь с Максимом.
Дома она раскрыла подаренный ей рюкзак. Пистолет, две пачки патронов, нож, скотч, пара пачек антибиотиков и три банки тушёнки. У Лизы на глазах заблестели слёзы. Она посмотрела на мирно спящих Серёжу и Вику.
- Мы обязательно выживем, - произнесла она шёпотом и, закрыв дверь на замок, тоже легла спать...

* * *
Николай и Саша шли уже неделю. Рана на плече потихоньку зарубцовывалась. Перевязки делали через день, экономя мазь и бинты. Александр был невероятно благодарен этому мальчишке. Дорога вдвоём стала гораздо безопаснее. И всё равно ребята старались обходить большие города по окраинам, входя в них только для пополнения запасов. Мутантов не становилось больше, но встречи с ними стали более частыми. Иногда мимо проходили целые шайки, по четыре-пять особей. Люди стали прятаться не только от тумана, но и от них, чувствуя, что в большинстве случаев силы будут неравны.

В один из дней Ник и Саша продвигались по окраине города. Солнце ещё не скрыло свои лучи. Люди выжидательно смотрели за горизонт. Каждый хотел понять, будет ли эта ночь ночью мглы. Ребята тихонько шли в поисках разграбленных магазинов в надежде найти хоть что-то, что можно было бы съесть. И вдруг, буквально из ниоткуда, рядом с ними на землю выкатился клубок. В нём переплелись человек и мутант, следом повыскакивали другие твари. Они шипели и пытались улучить момент, чтобы тоже вклиниться в этот клубок.
- Аааа, - раздался человеческий крик.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Коля бросился на помощь. Саша отстегнул огнемёт и двинулся следом. Вспыхнуло пламя, и рядом стоящие твари бросились в рассыпную. Коля ловко вклинился в живой клубок и отпихнул мутанта.
- Стреляй, - заорал он, и Саша, выхватив пистолет, стрельнул в тварь.
Мутант дёрнулся и, противно заскрежетав зубами, свалился замертво. Человек лежал без движения. Лицо было поцарапано. Глаза закрыты, из уха текла кровь.
- Он без сознания, - склонившись над ним, произнёс Николай.
- И это не самая плохая новость, - с иронией ответил Сашка. - Глянь туда.
Коля повернулся в указанную сторону. Из его рта вырвался протяжный не то стон, не то вздох.

Солнце скрылось, отдавая власть тьме. С горизонта надвигалась плотная стена тумана. Сегодня была ночь мглы.
- Надо срочно валить отсюда и искать убежище, - сказал Ник, - его здесь бросать нельзя.
Подняв под руки бесчувственное тело мужчины, ребята двинулись прочь, ища лазейку, чтобы укрыться.
- Туда, - скомандовал Александр и указал на разбитую витрину магазина.
Войдя внутрь, они нашли кладовку. Выкинув из неё рабочий инвентарь, ребята заперлись изнутри. Уложив раненого незнакомца на пол, Николай начал осматривать его повреждения. Рваная рана от когтей на спине, пара ссадин на лице, смертельных ран не было.

Ник полез в рюкзак и достал пузырёк с перекисью.
- Нужно где-то пополнять запасы, - произнёс он, смотря на почти пустой флакон.
- Может, стоит уйти от города в сторону деревень, прошерстить дома? - подал голос Саша. - Аптечки могли где-нибудь сохраниться.
Николай приложил смоченный бинт к ране. Человек застонал и приоткрыл глаза.
- Где я? - спросил он.
- В безопасности, - ответил Ник, - сегодня ночь мглы.
Человек попытался сесть и сморщился от боли.
- Я обработал спину, - сказал Коля. - Рана рваная, но не глубокая.

- Спасибо, - отозвался мужчина, - меня Максим зовут.
Александр и Николай представились в ответ.
- Ты живёшь в этом городе? - спросил Александр.
- О нет, я не сижу на одном месте. Двигаюсь от города к городу. Так больше шансов выжить. Возможности найти пропитание, сидя на одном месте, минимальны. На месте сидят только те, кто обременён. В основном, женщины с детьми. - Невозможно всю жизнь ходить, - произнёс Саша. - Как только я найду жену, то уже знаю, куда отправлюсь. Подальше от городов, от этих тварей. Должна же когда-то эта чёртова мгла растаять.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.