Журнал Планета Эзотерика
Назад

Не теряя надежды

Опубликовано: 03.04.2020
Время на чтение: 7 мин
0
2562
Не теряя надежды
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

На мир опустилась мгла - убивающий всё живое туман. Но Саша, не теряя надежды, продвигается к центру страны. Там, в столице, его ждут жена и дочка. И у него есть стойкое ощущение - если он спасёт свою семью, то у них всех есть надежда на будущее, которую все уже потеряли в этом хаосе...

В этот момент где-то на улице раздался душераздирающий крик, в объятьях тумана оборвалась чья-то жизнь. Мужчины замолчали.
- Странная штука жизнь, - снова завёл разговор Максим, - почти месяц назад я помог одной девчонке. Отдал ей все лекарства, которые у меня были. А сегодня вы потратили на меня свой запас.
- Почему ты ей отдал лекарства? - спросил Николай.
- Ей нужнее. Я спас Лизу, убив мутанта. Звал её с собой, но она отказалась. Она где-то укрывала дочь. Видимо, совсем маленькую, раз не может уйти с места.

Александр напрягся.
- Лизу? - переспросил он. - В каком городе это было?
- О, разве теперь упомнишь, - хмыкнул Макс. - В этой разрухе название уже не важно.
- Мне важно, - с жаром выкрикнул Сашка. - Я иду к столице, чтобы найти жену и дочь. И мою жену тоже зовут Лиза.
Максим вытаращил глаза.
- Такое совпадение разве возможно? - пробормотал он. - Та Лиза тоже рассказала мне, что ждёт мужа. Она уверена, что он вернётся.

Саша закрыл лицо ладонями и зарыдал. Остаток ночи они провели в молчании. Спал ли кто из них в эту ночь? Вряд ли. Каждый был поражён тем, что даже в таком мире, полном страха и хаоса, ещё могут случаться чудеса.
Наутро ребята прощались.
- Я желаю тебе найти жену живой, - бросил Макс напоследок, - думаю, это вполне возможно.
- А куда отправишься ты? - спросил Николай.
- Не знаю, - ответил Максим, - куда глаза глядят. Возможно, есть места, куда мгла уже не возвращается.

После ночного разговора у Саши словно открылось второе дыхание. Он лишний раз убедился в том, что Лиза жива, и интуиция его не подводит. Дни сменялись ночами, тьма рассветами. Стычек с мутантами было избегать всё труднее. Эти твари приспосабливались к белому дню. Александр двигался к цели, не сбавляя темпа. Города, вернее то, что теперь от них осталось, становились всё более узнаваемыми. Настало время, когда Саша остановился в нерешительности. Он, однозначно, стоял у развалин своего города. Но куда идти, точно сообразить не мог. Город был неузнаваем. К тому же, на землю опускался вечер, и было принято решение найти ночлег, а уже утром отправляться на детальное изучение местности и поиски.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

- Вниз или вверх? - спросил Коля, думая, где лучше искать укрытие.
- Давай лучше вверх. Внизу больше вероятность нарваться на ветошь.
Нацелившись на высокое здание, ребята решили пробираться к нему. Нашли помещение с уцелевшими стёклами, заперли дверь и приготовились пережидать ночь.
- Где мы будем её искать? - спросил Ник. - Понятно, что она где-то нашла укрытие, которое может быть где угодно.
- Пока даже понятия не имею, - ответил Саша. - Но Коль, если уж мы сюда дошли, я уверен, что найду её.

Александр поднялся и подошёл к окну. На улицу опустилась ночь. Смотря сверху вниз, мужчина видел, как по развалинам, ныряя из одной дыры в другую, сновали тени мутантов. Облако белого тумана проплывало перед ним, опускаясь вниз, к земле, в поисках нечаянной жертвы. Избегая тумана, тени зазевавшихся людей и тварей замелькала чаще. В какой-то момент, одна из тварей вскочила на обломок здания прямо напротив окна, за которым стоял Саша. Она на миг задержала на нём взгляд своих красных глаз и тут же умчалась прочь. Мужчина тоже отошёл от окна подальше и приготовился спать.

Проснулся Саша от того, что Николай тихонько тронул его за плечо и, поднеся палец к губам, произнёс тихое: "тсс". Александр весь обратился в слух. За стеной их комнатушки была какая-то возня. С обратной стороны по двери что-то скребло. Александр подтянул к себе поближе рюкзак и вытащил из него оружие. И только Николай успел наставить на дверь огнемёт, как она буквально обрушилась внутрь, и комната заполнилась мутантами. Столб огня охватил первых ворвавшихся. Крысы противно пищали и метались по помещению, напрыгивая на уцелевшие стёкла и пытаясь их разбить.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Комната заполнилась невыносимой вонью тлеющей шерсти и горящего мяса. Уцелевшие мутанты кидались на мужчин, пытаясь запрыгнуть на них. Саша стрелял почти без промаха. Сбитый с ног Николай пытался отползти за него. Одна из тварей вцепилась ему в ногу и потащила обратно. Ник закричал от боли и ещё раз нажал на курок огнемёта. Комната напоминала ад. Огнём занялись обломки мебели. Одной из тварей удалось разбить окно и выпрыгнуть, хлынувший в помещение поток кислорода добавил жару.
- Нужно уходить отсюда, - пытаясь перекричать визжащих мутантов, выкрикнул Саша, - иначе мы сами сгорим.
Он схватил валявшийся в углу стул, и что есть силы швырнул в уже разбитое окно, расширяя проход.

Подскочив к Коле, Александр помог ему подняться. Ник прыгал на одной ноге. Вторая нога была прокушена, из раны текла кровь. Словно почуяв, что добыча слаба, крысы стали наскакивать ещё яростнее. Стоя у самого края окна Саша потерял равновесие и, после очередного крысиного прыжка в их сторону, полетел вниз, увлекая за собой раненого Николая. Удар смягчила песочная насыпь.

Отлёживаться было некогда, из горящего окна на улицу стали выпадать горящие мутанты. Используя их, словно подушку, за ними выпрыгивали уцелевшие твари. Превозмогая боль от падения, Саша отползал в тень, фактически волоча за собой Ника, который лишь отталкивался неповреждённой ногой.
Упершись спиной в какую-то стену, Александр начал отстреливать тех тварей, которые приземлялись на землю невредимыми. В общем безумстве из огня и выстрелов твари покидали место хаоса, желая спасти свои шкуры.
В темноте скрылся последний выпрыгнувший из окна мутант, на земле догорали останки тех, кому не повезло скрыться от огня.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.