Журнал Планета Эзотерика
Назад

Не теряя надежды

Опубликовано: 03.04.2020
Время на чтение: 7 мин
0
2542
Не теряя надежды
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

На мир опустилась мгла - убивающий всё живое туман. Но Саша, не теряя надежды, продвигается к центру страны. Там, в столице, его ждут жена и дочка. И у него есть стойкое ощущение - если он спасёт свою семью, то у них всех есть надежда на будущее, которую все уже потеряли в этом хаосе...

- Как они узнали, где мы? - тяжело дыша, спросил Николай.
- Вчера, когда я стоял у окна, одна из тварей, спасаясь от тумана, заметила меня. Думаю, это сыграло роль. Они становятся сообразительнее, - с горечью в голосе пояснил Саша.
- Мне нужно обработать рану, - сказал Ник.
- Да, но тут не безопасно. Послушай, - начал Александр, - недалеко от города был посёлок. Частный сектор. Там наверняка можно найти хорошее укрытие. Двигаем туда, я помогу.
Мужчина осторожно помог подняться Коле. Медленно они побрели меж разрушенных высоток в сторону посёлка. На небе появлялись первые проблески зари...

* * *
- Серёжа, - обратилась Лиза к ребёнку, - я хочу сегодня сделать небольшую вылазку. Возможно, в городе мне удастся кое-что обменять. Ты - за старшего.
Серёжка мотнул головой в знак согласия. Эта вылазка была для девушки удачной. По пути, как ни странно, она не встретила ни одной твари. Люди, с кем она производила обмен, рассказали, что ночью на окраине города был крупный пожар. Трупы тварей до сих пор лежат и дымятся. Возвращаясь обратно, Лиза думала о том, что после таких стычек, мутанты могут озлобиться. Станут считать людей не только добычей, но и опасностью.

Показались первые дома посёлка. У девушки в планах было заглянуть в один из них. Когда-то, делая вылазку, она обратила внимание на маленькую дверь, ведущую в подвал. Под грудой съехавшей черепицы она была фактически незаметна. Лиза сама совершенно случайно заметила её. Была вероятность, что в подвале дома не побывали мародёры, и там могло найтись что-то полезное. Она осторожно пробиралась к особняку, когда вдруг услышала шум позади себя. Девушка остановилась и затихла. Обернуться было страшно. Увидеть позади себя свору тварей было бы катастрофой. Она осторожно вытащила из-за ремня пистолет. Шумно выдохнув, Лиза резко обернулась. В зоне видимости никого не было.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Чуть успокоившись, девушка продолжила путь. И всё же, делая шаг за шагом, она убеждалась в том, что позади кто-то есть. Лиза кожей ощущала пристальный взгляд, который буквально буравил её. Смысла идти к намеченному месту не было. Лиза ускорила шаг. Привести того, кто следит за ней к дому, было бы огромной ошибкой. И тогда она резко сменила курс, уходя в противоположном направлении от своего убежища. В момент, когда девушка уже отчётливо услышала шаги позади, она остановилась и обернулась. В нескольких метрах от неё стояли четыре твари. Сердце учащённо застучало. Одна из тварей издала мерзкий звук и оскалилась. Не раздумывая, Лиза рванула прочь.

Она бежала так быстро, как могла. Твари не отставали. Впереди замаячила дыра в одном из уцелевших заборов. Девушка нырнула в неё, ожидая, что там будет место, где она сможет укрыться. Стон боли и разочарования вырвался из её уст, когда она поняла, что загнала себя в ловушку. Двор, в который она попала, не имел выхода. Единственная дверь, ведущая в дом, была завалена. Разбитые окна первого этажа были слишком высоко, чтобы она смогла в них запрыгнуть. Раздалось шуршание. Один за другим во двор вползали мутанты. Лиза вжалась спиной в забор и выставила руку с пистолетом. Одна из тварей мерзко запищала, чувствуя добычу.

В этот момент в окне дома мелькнул силуэт. Девушка прикрыла глаза. Рука безвольно опустилась. "Видимо твари окружали, - подумалось ей, - в доме тоже наверняка они". В носу защипало, навернулись слёзы. Ей вовсе не было страшно за себя. Навернувшиеся слёзы были скорее от обиды. Столько прождать, согревать себя мыслью, что всё ещё может измениться. Оставить детей без защиты и обречь их на смерть. Мысль о детях словно вернула её к реальности. Вскинув руку Лиза прицелилась и нажала на курок. Стоящий первым мутант рухнул, словно подкошенный. Вопль дикой злобы огласил округу, и оставшиеся твари бросились на жертву.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

От сильного толчка в грудь перехватило дыхание. На минуту девушке показалось, что от удара затылком о стену, из глаз посыпались искры. Последнее, что Лиза успела увидеть, это выпрыгивающего из окна мужчину, до боли похожего на её Сашку. Темнота навалилась на сознание.

Лиза открыла глаза и тут же закрыла их обратно. Волна боли словно взорвала голову, и она застонала. Повторив попытку, девушка медленно провела глазами по комнате. В углу в кресле дремал незнакомый молодой парень. Она попыталась приподняться и ощупать себя. Грудь болела, голова была перемотана бинтом.

Услышав возню, парень открыл глаза.
- Вы очнулись? - лучезарно улыбаясь, спросил он. - Мы вас всё-таки нашли!
В эту же минуту в комнату вошёл мужчина. Лиза повернула голову и замерла. В дверях стоял Сашка, её Сашка, которого она так отчаянно ждала! По щекам покатились немые слёзы. Когда он бросился к ней Николай вышел из комнаты. Вернувшись через какое-то время, Коля так и застал их в обнимку.

В спешке Лиза рассказала мужчинам, где и как всё это время она существовала с детьми. Рассказала Саше о Серёжке, который теперь негласно числился их вторым ребёнком. На что, улыбнувшись, Александр ответил, что они, похоже, теперь вообще многодетные родители. И многозначительно посмотрел на Николая. Когда Лиза почувствовала, что с помощью одного из мужчин она вполне способна передвигаться, они тронулись в путь. Выходили из окна. Девушка бросила взгляд на дымящиеся трупы тварей, валяющихся под окнами. Они пролезли через дыру в заборе и медленно побрели в сторону укрытия, где скрывалась Лиза с детьми.

Саша крепко держал жену. Теперь всё стало неважным! Твари, наскакивающие из подворотен, поиски и добыча еды, поглощающий всё туман... Он чувствовал Лизу рядом с собой. Больше ему ничего не нужно, ничего не страшно! Александр был уверен, что любая преграда рухнет, любой туман когда-нибудь рассеется. Если среди разрухи и хаоса они смогли найти друг друга, сохранить и даже приумножить семью, значит, их будущее, несомненно, будет светлым!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.