Журнал Планета Эзотерика
Назад

Тёмный попутчик 5

Опубликовано: 23.07.2020
Время на чтение: 8 мин
2
1507
тёмный попутчик 5
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

Тёмный попутчик 5. К молодому наузнику за помощью обращается славянский знахарь. Странная череда самоубийств подростков привела к нему одного из них. Мальчик уже на грани. Знахарь видит подростка перед собой, но в мире живых он не виден. Его энергетическая оболочка практически пуста. Наузник согласен помочь и просит совета у Тёмного попутчика. Ведь кто, как не тьма, может совладать с тёмным миром...

∗    ∗    ∗
На следующий день Марк в назначенное время уже восседал в кабинете эзотерика, ожидая прихода клиентки. Дверь открылась, и в помещение вошла женщина, а следом за ней угловатый подросток. Мальчишка был тощеньким и каким-то нервным, это сразу бросалось в глаза. Он постоянно оглядывался, бросал исподлобья короткие взгляды. Его мать выглядела больше уставшей, чем нервной. Видимо, эмоциональное напряжение вымотало её в конец. Мать и сын сели на стулья перед Николаем. Марк сидел в углу комнаты в кресле, стараясь быть как можно незаметнее.

- Как сегодня твоё самочувствие, Серёжа? - спросил Николай.
Подросток молчал.
- Он вновь ночью пришёл ко мне в комнату, говоря, что его преследуют видения, - ответила за мальчика мать.
- Что он видит? - спросил Николай.
- Всегда одно и то же, - со слезами на глазах, ответила Вера Николаевна. - Мёртвый человек зовёт и говорит, что нужно ещё энергии.
- А почему ты должен кому бы то ни было отдавать свою энергию? - спросил Николай, обращаясь к подростку. – Почему именно у тебя он её просит?
Николай задавал этот вопрос, надеясь просто разговорить мальчика и дав ему возможность фантазией объяснить ту страшную реальность, из-за которой он пытался покончить с собой.

Но что-то пошло не так. Глаза мальчика забегали. Он стал озираться по сторонам, будто боясь, что его подслушивают.
- Это она всё начала. Это была её просьба! - с жаром зашептал он. - Её, понимаете? Она не сказала, что это письмо самоубийцы! Просто просила принести записку.
Лицо подростка раскраснелось, на лбу появилась испарина. Руки Сергея постоянно были в движении, сжимая и разжимая пальцы.
- Кто сказал? - видя, что мальчик пошёл на контакт, спросил Николай.
- Маринка, - прошептал парень, - я не знаю, где она его взяла. Не нужно было его читать. Сергей резко затих и обернулся, бросив затравленный взгляд на дверь.
- Мам, зачем ты меня сюда привела, - вдруг законючил парень, - он здесь, нужно уйти отсюда, не нужно было ничего говорить.
- Кто, кто здесь? - не понимая, задал вопрос Николай.
- Чёрный человек, - зашептал Сергей, - мам пошли, пошли отсюда.
Мальчишка буквально заплакал, схватив мать за руку, он утягивал её из кабинета. Николай не стал задерживать их, сделав знак женщине, что они ещё встретятся, он проводил их из дома.

- Ну? - шумно вздохнув, спросил он у Марка. - Что думаешь? Письмо, самоубийца, Чёрный человек - всё в кучу.
Марк молчал. В отличие от Николая, ему речь мальчишки не показалась бессвязной кучей. Но озвучивать свои мысли вслух Морок не собирался. У него были свои методы, которые ему подсказывали, в какую сторону нужно двигаться. Тьма за спиной могла дать ответ, и именно своего попутчика Морок решил спросить об этой ситуации.
- Есть интересные моменты, - лишь сказал вслух Марк, - нужно подумать. Как только в моей голове всё встанет на свои места, я вам позвоню.
Договорившись и пожав друг другу руки, мужчины разошлись.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Придя домой, Марк решил рассказать о встрече с подростком Милене, ему хотелось услышать её мнение. Девушка внимательно слушала.
- Чёрный человек - это страшилка из моего детства, - вдруг сказала она. – Помнишь, мы к бабуле в деревню ездили? Так вот там мы вечерами у костра страшные истории рассказывали. И одна из историй была о Чёрном человеке.
- Помнишь её? - спросил Марк. - Расскажи.
- Блин, не то чтобы помню, - проговорила она. И с минуту помолчав, добавила: - Было там что-то про юношу, который увидел на дереве висельника. Он хотел убежать, но не мог, дорогу перегородил Чёрный человек, который сказал ему, что отпустит юношу, если тот вытащит из кармана мертвеца записку и прочтёт её вслух. Что было дальше, Маркуш, хоть убей не помню, - закончила Милка, - но вроде тот юноша тоже с собой покончил.
- Хорошая сказка, - вздохнул Морок, - а главное - в тему! Думается мне, что с подростком нужно пообщаться один на один.

Набрав номер Николая, он узнал у него телефон матери Сергея. И уже через пять минут набирал номер, договариваясь о встрече. На встречу на нейтральной территории Сергей не согласился. Он теперь всё чаще сидел дома, постоянно чего-то боясь. Марк согласился прийти к ним домой. Морок был крайне пунктуальным, в назначенное время он стоял у нужной квартиры. Дверь открыла мама Сергея. Вера Николаевна молча провела Марка в комнату сына и прикрыла снаружи дверь. Сергей лежал на диване и смотрел в потолок. Марк окинул взглядом комнату. Небольшая, довольно светлая, если бы не задёрнутые занавески. Компьютерный стол, пара полок с книгами, кресло, шкаф. Над диваном висела полка, заставленная иконами. Морок задержал на ней взгляд.
- Это мать, - раздался голос.
- Что мать? - не понял Марк.
- Иконы в комнату мать притащила, - пояснил Сергей.
- Нехорошее слово - притащила, - произнёс Марк, - мать переживает за тебя и хочет защитить любыми способами.
- Ага. Только они не действуют, - с горечью усмехнулся подросток.
- Быть может, есть что-то, что мешает им действовать? - задал вопрос Марк.

Сергей сел на диван и внимательно посмотрел на него. А потом сделал странное движение шеей, будто пытаясь заглянуть за спину Морока. Марк посторонился, давая возможность подростку увидеть нужное пространство.
- Он исчез, - почти шёпотом произнёс Сергей и, поднявшись с дивана, подошёл к углу, проводя по воздуху руками. - Это ты прогнал его? - с недоверием в голосе спросил мальчик.
- Скорее всего, - ответил Марк.
Когда он вошёл в комнату, то буквально всем телом почувствовал постороннюю сущность. Она была чужда этому миру, опасность, исходившая от неё, витала в воздухе. Сгустившаяся за спиной тьма сразу же дала о себе знать.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

- Может, расскажешь, что происходит? - спросил Марк. - О каком письме ты говорил?
Сергей молчал, постоянно бросая взгляды в угол комнаты.
- Он не придёт, пока я здесь, - успокоил его Морок.
- Всё началось пару месяцев назад, - начал Сергей, - с нашей подружки Маринки. Она всегда была заводилой и вечно втягивала нашу компанию в какую-нибудь историю. С ней всегда было весело. Но в последнее время встречаться с ней хотелось всё реже. Если раньше мы в компании просто дурачились, исследуя заброшки и тому подобное, то теперь, Маринка стала искать, чем можно пощекотать нервы. Один раз даже на кладбище ночью предложила сходить какого-то духа вызвать. Все отказались, а она обиделась и пропала. Потом объявилась и пригласила к себе в гости Олю. Ольга потом рассказала, что Маринка, будто с ума сошла, умоляла её прочитать какую-то записку и сохранить её на время у себя. Тогда ещё никто ничего толком не понимал. Спустя неделю Оля порезала себе вены.

Сергей замолчал. Морок тоже молчал, боясь сбить настрой парня.
- Когда Олю хоронили, - продолжил свой рассказ Сергей, - Маринка подошла к Саше и слёзно просила его забрать из Олиной комнаты какую-то записку. Якобы если кто-то её найдёт, то Маринке не поздоровится. Саша спросил, что в записке, и тогда она сказала, что ей скрывать от нас нечего, как только записка будет у него, он может её прочитать и убедиться, что ничего, что касается Олиной смерти, там нет. После поминок Сашка поехал провожать Ольгину маму и спросил разрешения взять себе кое-что на память. Она разрешила. Оказавшись в комнате, Саня без труда нашёл записку. Сунув её в карман и попрощавшись с родителями Оли, он вышел из подъезда и, направившись к Маринке, протянул ей записку. Она спросила, прочитал ли он её, тот ответил, что нет. И тогда она сказала, что не хочет, чтобы её в чём-то подозревали, и Саша должен убедиться и прочесть записку. Сашка без задней мысли взял бумажку и прочитал. Ничего из неё он не понял, говорил, что там был как будто просто набор фраз. И опять Марина попросила сохранить записку до времени. Взяв бумажку, Саша забыл о ней.

Когда его впервые начал преследовать чёрный человек, он позвонил мне. Я приехал к другу и услышал, что чёрная тень постоянно присутствует рядом с ним. Саша говорил, что испытывает гнетущее чувство. Что ему страшно и не хочется жить. Тогда мы никак не связали это с запиской. Я думал, что ему может быть плохо из-за смерти Ольги. А недавно Саша утопился. Мои пазлы начали складываться в картинку, когда на похоронах Сани ко мне подошла Марина. Она завела разговор про записку. Маринка не знала, что от друзей, я уже слышал об этой бумажке. Записку я забрал, но решил не отдавать её Марине, пока она мне не расскажет, что происходит. Когда она узнала, что я не прочитал её, и вообще не собираюсь отдавай ей ничего, она заистерила. Её буквально трясло. Она требовала отдать ей записку. Кричала, что пусть я не прочту её, но должен отдать. Осознав, что я настроен решительно, она разревелась. И сквозь слёзы и всхлипы я разобрал, что это записка самоубийцы. Его последняя воля.

Заполучила её Маринка вместе с заклинанием, которое могло вызвать этого самоубийцу. И она это сделала. Уже позже она поняла, что опрометчиво поступила. Осознав, что заклинание на вызов мертвеца она знает, а как отвязаться от него - нет! Появившаяся тень постоянно преследовала её. Ей было страшно, и тогда она обратилась к какому-то экстрасенсу, который и посоветовал ей переложить свой поступок на чужие плечи. Объяснив, что тот, кто прочтёт записку, перетянет на себя дух самоубийцы. Только Маринка не думала, что мертвяк так быстро будет забирать своих жертв. Не думала, что будет столько смертей. Конечно, больше всего она боялась собственной смерти, считая, что будет наказана сильнее других из-за того, что вызвала этого мертвеца.
Сергей вновь замолчал.

- Ты отдал ей записку? - спросил его Марк.
- Нет, - ответил Серёжа, - я допустил худшую глупость, я прочитал её. Мне стало жутко интересно, какие же слова могут загнать в гроб молодых, жизнерадостных людей. Маринка об этом не знает. Она звонит мне каждый день, умоляя вернуть записку. Я не верну, - твёрдо ответил Сергей, - пусть это всё на мне закончится. Я спрячу записку, и больше никто её не найдёт.
- А ты не думал её сжечь? - поинтересовался Марк.
Сергей ухмыльнулся.
- Уже сжёг, - ответил он, - два раза. И, видя недоумённый взгляд Марка, добавил: - Утром она снова лежит на тумбочке.
Морок удивлённо вскинул бровь. Нужно было серьёзно подумать об услышанном. Способ избавиться от записки наверняка должен быть.

- Ты уйдёшь и он вернётся? - спросил Сергей, глядя на Марка с надеждой.
- Что ты чувствуешь, когда он рядом? - вопросом на вопрос ответил Марк.
- Страх, дикий страх и безнадёжность. Как будто что-то внутри знает, что шансов нет, и тогда в голове всплывает вопрос, а если шансов нет, то для чего жить?
- Я постараюсь тебе помочь, - произнёс Морок, - но для этого тебе нужно продержаться до моего прихода и бороться с желанием наложить на себя руки.
- Он вернётся, и я не уверен, что смогу, - сказал Серёжа.
- А у тебя особо и выбора нет, - произнёс Морок ровным голосом, - или ты держишь себя в руках, или перед теми иконами, что висят у твоего изголовья, будет ночами напролёт стоять твоя мать и читать заупокойные молитвы. Это станет делом её жизни, молитва за сына самоубийцу, ведь подать записку в церкви она за тебя не сможет. Её сердце всю оставшуюся жизнь будет кровоточить из-за твоей слабости. Решать тебе, - бросил Марк через плечо, уже стоя у двери.

Выйдя из дома подростка, он прямиком направился в свою квартиру. Ему нужно было собрать некоторую информацию. Дома он разложил перед собой книги, включил ноутбук и погрузился в изучение. Примерно через час к нему в кабинет зашла Милена.
- Нашёл что-то стоящее? Нужно готовить очередной амулет? - спросила она.
Марк рассказал ей свои мысли по этому поводу. Объяснив, что ни в каком амулете нет смысла, пока сам призрак не будет отослан туда, откуда его вызвали.
- Хочешь, я раскину камни, быть может, они нам что-то подскажут? - спросила Милена.
- Попробуй, - согласился Марк, - мне пока всё равно ничего в голову не идёт.

Милена вышла из кабинета и тут же вернулась, неся в руках мешочек с камнями. Разложив на столе отрез мешковины, она высыпала содержимое на него. Яркими бусинами рассыпались разноцветные камни. Мила внимательно смотрела на них. Некоторые камни она убрала сразу, некоторые поменяла местами. Затем, собрав те, что отсеяла в первый раз, вновь высыпала их на материю.
- Письмо должно быть уничтожено огнём, - произнесла она.
- Парень уже сжигал его, - пояснил Марк, - оно вновь восстаёт из пепла.

Мила нахмурила брови и вновь раскинула камни.
- Не понимаю, - начала она, - камни говорят вещи, не совсем соединяемые по смыслу.
- Например? - заинтересовался Марк.
- Например, если говорить буквально, то они советуют сжечь письмо в детском доме, где есть самоубийца. Не вижу связи.
- Милка, ты гений! - вдруг воскликнул Марк.
- Детский дом - это приют! Приют самоубийц - перекрёсток. Письмо нужно сжечь на перекрёстке! Дорогая, прости, мне нужно остаться в одиночестве. План есть, мне нужно уточнить детали.

Собрав камни обратно в мешочек, Милена послушно встала из-за стола и вышла из кабинета. Она прекрасно понимала, что фраза про одиночество по отношению к Марку неуместна. Милка знала, что сейчас ему важно поговорить с тем, кто в мире теней имеет больший вес, нежели кто-то. Когда за женой закрылась дверь, Марк встал и подошёл к окну. Задёрнув шторы, он опустился обратно в кресло и сознанием словно обратился внутрь себя. Морок бродил по лабиринтам разума, следуя туда, где нашёл своё пристанище Тёмный попутчик...

Страницы: 1 2 3 4

, , ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Светлана
    Опубликовано: 23.07.2020 Ответить на сообщение

    Очень интересно. Нравится мне читать про Темного Попутчика.

  • Светлана
    Опубликовано: 23.07.2020 Ответить на сообщение

    Очень понравился рассказ. Особенно нравится читать про Темного попутчика

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.