Журнал Планета Эзотерика
Назад

Тёмный попутчик 5

Опубликовано: 23.07.2020
Время на чтение: 8 мин
2
1507
тёмный попутчик 5
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

Тёмный попутчик 5. К молодому наузнику за помощью обращается славянский знахарь. Странная череда самоубийств подростков привела к нему одного из них. Мальчик уже на грани. Знахарь видит подростка перед собой, но в мире живых он не виден. Его энергетическая оболочка практически пуста. Наузник согласен помочь и просит совета у Тёмного попутчика. Ведь кто, как не тьма, может совладать с тёмным миром...

Случай, когда одна наглая девица решила с помощью магии разлучить Морока и Тёмного попутчика, показал Марку, что тьма за спиной не только его защитник, но и самостоятельная часть его сознания. Морок понял, что к Попутчику можно обратиться не только когда ему самому угрожает опасность, его можно просить когда угодно и о чём угодно. Попутчик знает тёмный мир, он - существо этого мира, все его тайны перед ним были открыты. И в этот раз Тьма не оставила Марка. Всю ночь он не сомкнул глаз. Подсказки Тёмного попутчика были бесценны. И сейчас перед Мороком на столе лежал амулет из можжевельника с выжженным на нём символом Мары - богини зимы и смерти. Всё, что нужно было делать дальше, Марк запоминал с особой точностью.

Мужчина набрал номер Сергея и сказал, что ближе к вечеру заедет за ним. Затем позвонил Николаю и договорился о встрече. Сидя в машине Марка, Николай внимательно слушал план действий.
- А почему ты сам не можешь провести обряд? - пробасил эзотерик, обращаясь к Марку.
- Если я буду рядом с парнем, призрак к нему близко не подойдёт, - пояснил мужчина.

Спустя полчаса они были в квартире Сергея. Вера Николаевна открыла дверь, и мужчины прошли внутрь. Сергей сидел на кровати и напряжённо смотрел на дверь. Его глаза были красными, а лицо, наоборот, словно лишено нормального человеческого румянца.
- С тех пор, как вы ушли, - обратилась женщина к Мороку, - он совсем не спал. Ни минуты. Ночью было совсем плохо, Серёжа словно безумный бросался на стены, разгромил шкаф.
Марк и Николай бросили взгляд на шкаф, стоящий у стены. Одна дверца была оторвана, а вторая чудом держалась на петле.
- Вам нужно выйти, - произнёс Марк, обращаясь к матери Сергея. - Вы водите машину? - вдруг спросил Морок. И получив утвердительный ответ, продолжил. - Идите в машину и ждите нас там.
Без лишних разговоров женщина вышла из комнаты.

Марк подошёл к Сергею и, вынув из кармана сделанный накануне амулет, протянул его парню.
- Что это? - спросил Серёжа, разглядывая вещицу.
Амулет был выполнен в форме квадрата, в центре которого был выжжен знак.
- Что это за знак? - поинтересовался Сергей, надевая на себя амулет.
- Это крест Мары, - ответил Марк. - Именно её мы попросим о помощи.
- Мара? - повторил Сергей. - А кто это?
- Богиня смерти у славян, - пояснил Николай, - попросим её забрать обратно того, кто оказался в мире живых.
Рука парня тронула амулет. Слова, сказанные Николаем, были для него странными, но в них отчаянно хотелось верить. Амулет лёг на грудь всего несколько минут назад, но даже этого времени хватило парню, чтобы почувствовать, что пелена тьмы словно сползла с души. На лице вновь появился румянец.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

- Если богиня смерти, то почему мне стало легче? - спросил он, обращаясь к Марку.
- Потому что ты ещё живой, - пояснил Марк, - амулет забирает на себя лишь некротическую энергию.
В двух словах Морок объяснил Сергею их дальнейшие действия.
- Ты пойдёшь с нами? - с надеждой в голосе спросил подросток.
Было видно, что парень почувствовал в Марке защитника, и ему очень хотелось, что бы он был с ним.
- Нет, - ответил Марк, - мне нельзя быть рядом. Иначе призрак не придёт. Но я буду поблизости.
Выйдя из дома, Сергей и Николай сели в машину, где за рулём их ждала Вера Николаевна. Марк на своём авто двинулся следом спустя какое-то время. Машина мчалась прочь из города. Когда автомобиль проезжал бескрайние гектары полей, Николай попросил остановиться.
- Дальше мы одни, пешком - коротко бросил он.
Все попытки женщины отправиться вслед за сыном были резко пресечены. Со слезами на глазах мать Сергея смотрела в спину удаляющемуся сыну.

Мужчина и подросток шли просёлочной дорогой вдоль поля. Где-то вдалеке виднелись крыши деревенских домов.
- Разве было не проще проделать нужное на обычном автомобильном перекрёстке? - задал вопрос Сергей.
- Нет, не проще, - ответил Николай, - на обычных перекрёстках слишком велика вероятность появления людей. Ты, сынок, не забывай, что за тобой не кошка по пятам ходит, а призрак. Любая оплошность может привести к неожиданному результату. К тому же, с издавна, на перекрёстках просёлочных дорог, наши предки вершили свои магические дела.
Больше Сергей не стал задавать никаких вопросов, молча следуя за Николаем.

К тому времени автомобиль Марка подъехал к машине матери Сергея. Выйдя из авто, он подошёл к заплаканной женщине.
- Вера Николаевна, всё будет хорошо, - обратился он к ней, - Серёжа до сих пор жив, а значит, мы можем всё исправить.
Развернувшись, Морок не спеша пошёл в сторону, куда ещё полчаса назад ушли подросток с мужчиной.

ЧИТАТЬ  Глубокое озеро Чар часть 3

Сергей стоял и наблюдал, как Николай чертит в центре перекрёстка зигзагообразную линию.
- Что это? - спросил парень.
- Это мост Мары. Она хранит равновесие в мире. А мост символизирует переход между нашим миром и загробным. Вот по этому мосточку, мы нашего мертвяка и отправим, - бубнил эзотерик, старательно вычерчивая символ.

Солнце опускалось за горизонт, окрашивая небо малиновым цветом. Николай продолжал приготовление, когда вдруг Сергей произнёс: "Он здесь". Мужчина выпрямился и огляделся по сторонам. Воздух вокруг них за секунду стал холоднее. Сергей не шевелился, скосив глаза, он с опаской смотрел в бок, туда, где маячила тень чёрного человека. Сейчас подросток ощутил то, что раньше никогда не чувствовал, чёрный человек подошёл слишком близко. Спина Серёжи покрылась холодным, липким потом, по голове забегали мурашки. Он ощутил, как что-то ледяное коснулось его спины. От этого прикосновения стало жутко, сердце бешено застучало.
- Серёжа, собери всю волю в кулак, - произнёс Николай, видя, что мальчишка словно выпадает из реальности. - Встань по одну сторону символа, - скомандовал он.
Ватными ногами парень сделал пару шагов и оказался почти в центре перекрёстка. Эзотерик вынул из принесённого с собой рюкзака бутылку красного вина и, откупорив пробку, обратился к парню.
- Смотри, паря, что бы ни случилось, изо всех сил цепляйся за этот мир, - сказал он, забирая из рук подростка записку.

На землю опускалась ночь. Николай встал в центре перекрёстка и, выливая на землю вино, начал громко читать заговор:
- Марушка-Мара! Из ограды погостья, через реку Смородину зову тебя в гости...
Договорить эзотерик не успел, мерзкий смех раздался за спиной, и мужчина резко обернулся. Сергей не стоял, он висел в воздухе, смотря исподлобья чёрными, как уголь, глазами.
- Ты опоздал старик, - не своим голосом заговорил подросток.
Его губы не двигались, звук словно исходил изнутри, хриплый, скрипучий, от него по спине пробегали мурашки. Сергей медленно плыл к Николаю, его какой-то демонический взгляд не предвещал ничего хорошего. Когда подросток оказался совсем рядом с мужчиной, он резко выбросил вперёд руки и мёртвой хваткой вцепился в горло эзотерика. Не ожидавший такого, Николай даже не успел среагировать. Бутылка выпала из рук, мужчина почувствовал, как ноги отрываются от земли, его словно пушинку поднимал в воздух тщедушный подросток. Сделать даже глоток воздуха не было возможности, Николай начал терять сознание. Из ослабевшей руки, записка лёгким пёрышком опустилась на землю.

Марк спокойно шёл по просёлочной дороге, когда вдруг почувствовал неладное. Тьма за спиной словно затрепыхалась, подталкивая его вперёд. К перекрёстку он буквально подлетел в тот момент, когда Сергей одной рукой держал Николая за горло. Мальчишка левитировал в воздухе и громко смеялся. За секунду Марк сообразил, что эзотерик не только припозднился с заклинанием, но и позволил Чёрному человеку завладеть телом и разумом подростка. Дух слишком долго ждал, довольствуясь пассивными жертвами. Теперь, обретя плоть, Чёрный человек понимал, что жизнь снова в его власти.

- Не в этот раз, - произнёс Морок, стоя в центре перекрёстка и внимательно смотря на парящего в воздухе подростка.
Сейчас он безусловно радовался тому, что ему хватило ума заучить заклинание эзотерика для вызова Мары. Выливая остатки красного вина из бутылки и подобрав записку, он громко произносил:
- Марушка - Мара! Из ограды погостья, через реку Смородину зову тебя в гости.
По мосту пройдись, внимательно оглядись. Мертвец во яви явился,
Твоего одобрения не спросился! Ты верни его в свой полунощный двор,
Ты суди ему свой приговор. Чарами его закрути, С Яви в Навь вороти.
Закончив, Морок чиркнул зажигалкой и поднёс её к записке. Вспыхнув, небольшой листочек бумаги заискрился словно бенгальский огонь. Удар грома разрезал тишину сумерек. Бесчувственное тело Николая отлетело в сторону, Сергей мешком повалился на землю.

Страницы: 1 2 3 4

, , ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Светлана
    Опубликовано: 23.07.2020 Ответить на сообщение

    Очень интересно. Нравится мне читать про Темного Попутчика.

  • Светлана
    Опубликовано: 23.07.2020 Ответить на сообщение

    Очень понравился рассказ. Особенно нравится читать про Темного попутчика

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.