Журнал Планета Эзотерика
Назад

Ведьмочка

Опубликовано: 09.01.2020
Время на чтение: 7 мин
0
2218
Ведьмочка
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Юлия Скоркина

Юная ведьмочка живёт в лесу со своим отцом. В наследство мать оставила ей  медальон. Наказала всегда держать медальон рядом с Ведой. И не одевать его, пока ей не исполнится восемнадцать лет. Чтобы она могла владеть силой скрытой в медальоне. А не он смог овладеть дочерью, подмяв под себя её волю. Но пришла беда и ведьмочка вынуждена воспользоваться силой медальона раньше своего весемнадцатилетия...

Хотела было Настя назад ринутся, да мертвячка к ней бросилась, вцепилась в ногу и тянет к себе. Закричала девушка, руками в косяк дверной упирается. А нежить шипит:
- Дура ты, Настька! Не упирайся. Не будет тебе покоя от нас. Покуда с Устиньей не породнишься. Сживём тебя со свету.
Настя упирается, пытается ногу вырвать из лап нежити, а та крепко держит. Что есть сил рванула девушка ногу. Разодрав когтями плоть, соскользнули руки мертвячки. Ввалилась Настасья обратно в свою комнату. А нежить перед дверью корёжится, ногтями по воздуху, словно по стеклу, скребёт, а войти в комнату не может.

Отползла девушка вглубь комнаты, на кровать свою запрыгнула, ноги поджала, зуб на зуб от страха не попадает. Воет нежить, скребётся, а внутрь попасть не может. Так до первых петухов и металась, до Насти добраться пыталась.
Всю ночь девушка не спала, страх сковал руки, ноги. Одно делала, молитву читала да крестилась неистово. А как мертвячка с рассветом растворилась, так Настя без чувств и упала.

Очнулась, солнце в окна бьёт, дома тишина. Подошла Настасья к двери, а выйти боится. "Может поблазнилось мне", - подумала она. - Может всё сон страшный, напугала меня вчера Устинья". И ступила Настя за порог комнаты. Покой, да свет кругом. Значит и правда приснилось, повеселела Настя. Обернулась лицом к своей комнате, так и замерла. Косяки, да пороги, глубокими царапинами исполосованы, словно не когти, а ножи их корябали.

Проплакала девушка пол дня. Успокоилась. Решила на улицу выйти развеяться. Идёт вдоль домов, а соседи будто боятся её. Кто глаза опускает, а кто и вовсе в дом убегает, что б с ней не встречаться. И пошла Настя к соседке своей старенькой, узнать почему люди от неё прячутся.

ЧИТАТЬ  Что такое проклятие, порча и сглаз

- Ох, Настасьюшка, - запричитала старушка. - Всё Устинья проклятая! Запугала всю деревню. Всю злобу адову пообещала на них обрушить. Ежели они тебе помогать станут. Да защищать.
Заплакала Настя, да поспешила удалиться из дома соседкиного. Не дай Бог Устинья заметит, да зло старушке причинит.

Время к вечеру клонится. Опускаются сумерки на деревню. Сидит Настасья одна в своей избе, плачет не переставая. Думает, как ей быть. Застучали в дверь. Открыла девушка, на пороге Устинья стоит. Глаза злющие, губы поджала:
- Ну? Давай ответ свой! - приказала она. - Пойдёшь за Ерёму моего?

Упала Настя на колени перед ведьмой:
- Не губи меня, тётка Устинья, - взмолилась она. - Не мила мне жизнь будет. Не могу я так. Ты ведь и получше невесту своему Ерёме сыскать можешь.
- Могу, - сухо произнесла ведьма. - Да Ерёма на тебя глаз положил! С чего же я буду сыночка своего расстраивать.

Лежит Настя, слезами заходится.
- Значит сделала свой выбор, - продолжила Устинья. - Своевольничать вздумала? Знай же, что с этого дня ни один человек в деревне с тобой словом не обмолвиться! С голоду подыхать будешь, никто корку не бросит! А сбежать удумаешь! Так прокляну тебя! Будешь с коростой на морде ходить, да людей своим видом пугать, пока к моему дому не приползёшь, да пред всем честным народом прощения не испросишь. Перед сыном моим валяться будешь, уговаривать, чтоб взял тебя мерзость больную. Тогда и заклятье сниму, - и хлопнув дверью Устинья вышла из избы.

"Неужто никто теперь со мной и впрямь общаться не будет, думала Настя. Может пугает зазря ведьма?" И в мыслях этих она улеглась спать.

Только видимо не шутила Устинья. И эта ночь была у Насти ещё страшнее предыдущей. В окна лезла нежить. Пугая Настю до смерти. Так, что она совсем спать перестала. Не вмоготу стало Настасье в деревне. Как ведьма и предрекла, от Насти все прятались, не хотели на свои семьи беду навлекать. Мимо её дома только одна Устинья ходила, да посмеивалась:
- Хорошо ли спишь ночами, Настенька? - cмеялась она, окрикивая девушку, едва завидев.

Не стало Настасье житья. Ночами нежить изводит, а ведь не расскажешь никому. Соседи, шарахаются. Одна соседка, пожалела Настю, к себе в гости позвала, чаем, да обедом угостила. Так у неё на следующий день корова померла. Больше желающих играть с колдуньей не было.

До того Насте тошно стало, что хоть вой. Собрала она свой маленький узелок, да по тихому решила из своей деревни сбежать. Убежит подальше, авось кто сиротку в других деревнях приютит. Она ведь работящая! За стариками ухаживать умеет. И решилась Настасья. Авось проклятье Устиньино не достанет до другой деревни-то.
Рано поутру, только петух пропел, взяв свой узелок ушла Настя полями, да огородами, чтоб никто не заприметил её.

Долго шла, устала. Ноги гудят, подкашиваются. И до того себя Настасья плохо почувствовала, что сил нет идти.
Привалилась к берёзе, чувствует жар у неё. Руку ко лбу понесла, да так и отдёрнула. Кожа, как у жабы пупырчатой, вся в буграх, да коросте жёсткой. Заревела Настя, поняла, что сбылось проклятье ведьмино. Предупреждала она, что если бежать удумает, безобразна лицом станет. Так что люди от неё шарахаться будут.

Отчаялась девушка, не будет ей жизни нормальной. В деревню теперь нет возврата, не пойдёт она за Ерёму. И к людям с таким лицом безобразным нельзя. "Нет выбора, - решила Настя, - пойду в леса дремучие, зверь пусть задерёт. А зверь побрезгует, так утоплюсь в трясине болотной". Узелок свой у дороги бросила и пошла в чащу лесную.

Бредёт, сквозь кусты да ёлки пробирается. А сама плачет навзрыд, успокоиться не может. И себя ей жалко и судьбу такую проклятущую, что не жила по-хорошему и помрёт, как нищенка безродная.
Сколько и куда брела, то не ведомо. Только умоталась так, что упала в мягкий мох и заснула, как в забытьё провалилась.

Юлия Скоркина. Мистические рассказы

Очнулась, лес не умолкает. На все лады птицы, да жуки всякие исходятся. Встала Настя, куда идти, что делать, не знает. Вдруг:
- Это что же ты, Настасья, удумала? - прозвенел тонкий детский голосок.

Обернулась Настя, перед ней девочка стоит. Лет семи на вид. Коса до пояса, платье белое до пят, глаза голубые, как у ангела, добром светятся.
- Разве можно, Настя, супротив Божьей воли идти?! Бог дал жизнь, только он и забрать может!
- Кто ты, - спросила девушка, во все глаза таращась на девчушку. - Откуда ты меня знаешь?
- А я много чего знаю, - лукаво улыбнувшись ответила девочка. - Меня Ведой кличут. Мы здесь в лесу с тятей живём. Подальше от людей, да шума житейского.

- А почему подальше от людей? - задала вопрос Настя.
- Тятя так захотел. Когда мамка померла, забрал меня и в лес ушёл. Говорит для моего же блага, - словно невзначай бросила Веда. - Хотя какое благо, я не знаю, кто меня обидеть может? - уже как бы сама себе задала вопрос девочка. - Пойдём со мной, я тебя с тятей познакомлю.
- Что ты Веда, как я с таким лицом к отцу твоему выйду. Подумает нечисть лесная из чащи выбралась, - заплакала Настя.
- А с каким таким лицом? - наивно спросил ребёнок. - Что хворое, так я помогу. Домой придём и я тебя вылечу.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.