Журнал Планета Эзотерика
Назад

Ведьмочка

Опубликовано: 09.01.2020
Время на чтение: 7 мин
0
2202
Ведьмочка
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Юлия Скоркина

Юная ведьмочка живёт в лесу со своим отцом. В наследство мать оставила ей  медальон. Наказала всегда держать медальон рядом с Ведой. И не одевать его, пока ей не исполнится восемнадцать лет. Чтобы она могла владеть силой скрытой в медальоне. А не он смог овладеть дочерью, подмяв под себя её волю. Но пришла беда и ведьмочка вынуждена воспользоваться силой медальона раньше своего весемнадцатилетия...

Горько усмехнулась Настя, наивный ребёнок, подумала она, живёт в глуши, в сказки верит. Но выбора у неё не осталось. Либо и правда грех на душу, либо попробовать в чаще лесной прижиться, авось не прогонит отец Веды. Кивнув головой в знак согласия, поплелась Настасья за девочкой.

В самую глушь вела еле заметная тропка.
- Как же ты не заплутаешь здесь одна? - спросила Настя.
- А чего плутать-то?! - зазвенел голосок ребёнка. - Сам лес дорогу и укажет, только его попросить нужно. Да слушаться, коль опасность какая.

Вскоре из-за деревьев показался просвет и Настя с девочкой вышли на опушку леса. В самом центре стоял дом. Низкий, добротный, словно берлога. Рядом с домом стояла малюсенькая банька, к которой примыкала поленница с дровами. На крыльце дома сидел мужчина. Высокий, черноволосый, в отличие от белоголовой дочери. Он пристально смотрел на гостью своими карими глазами.
- Тятя, смотри я нам Настю привела, - закричала Веда отцу.
По-доброму улыбнувшись дочери, отец слегка приобнял её, при этом не сводя строгого взгляда с Настасьи.
- Здравствуйте, - поздоровалась Настя, но близко подходить не стала.

Девушка прекрасно понимала, какое чувство она может вызвать у мужчины видом своего обезображенного струпьями лица.
- Что ж вы к дому не идёте? - пробасил отец Веды.
- А она стесняется, - ответила за Настасью девочка. - У неё лицо хворое, она ведьму не послушалась. И мне не верит, что я вылечить могу.
Отец сдвинул брови и строго посмотрел на дочь.
- Не серчай тять, ведь ей помощь нужна. Болячка её, она ведь так просто не уйдёт.

Всё это время Настя стояла и слушала с открытым ртом.
- Как? - вышла из ступора девушка и бросилась к Веде. - Как? Откуда ты всё это знаешь? - спросила она.
- Я же говорила уже тебе, Настасья! - строго сказала девочка. - Ты меня не слушаешь совсем?! Или не веришь? - хитро прищурив глаза спросила Веда.
- Пойдёмте в дом, - вдруг произнёс мужчина. - Меня Петр зовут, - и скрылся за дверью.
Настя пошла следом.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

Пока отец о чём-то разговаривал с дочерью, она осматривалась в избе. Внутри дома было тихо и уютно. Своей простотой, обстановка в доме напомнила Насте об избе, в которой она жила с мамой. Мощный деревянный стол, лавки вдоль него и печь занимали большую часть помещения. В доме было две комнаты. Первая служила и кухней, и обеденной. А вторая была отведена под спальни. Настя ходила по дому и отмечала, как всё складно в нём устроено. Как чисто и уютно.
- Ты голодна? - голос Петра вывел Настю из раздумий.
- Да, - скромно ответила девушка, - со вчерашнего утра ничего не ела.

Усадив гостью за стол, Пётр поставил перед ней глубокую деревянную миску и щедро плеснул в неё густых, горячих щей. От блюда исходил такой аппетитный запах, что Настя даже зажмурилась вдыхая аромат. Открыв глаза, она увидела улыбающееся лицо Петра, смотрящего на её реакцию.

Смутившись, девушка взяла ложку и принялась есть.
- И впрямь хотела в лесу сгинуть? - серьёзно спросил Пётр.
Настя кивнула головой. На глазах заблестели слёзы.
- Ну, не реви! Погости пока у нас, а там видно будет.
- Спасибо, - только и ответила девушка, вытирая катящиеся по щекам слезинки.

Пообедав и отдохнув, Настасья спросила у Петра, чем она может ему помочь. Сидеть без дела она не любила и не хотела. На что Пётр ответил, что он был бы не против, если бы Настя подлатала ему рубахи. За что девушка с удовольствием и взялась.

Ближе к вечеру к Насте подошла Веда.
- Пойдём в баньке попаримся, - улыбаясь сказала девочка.
- Но мне совсем не во что переодеться, - отозвалась девушка.
- Тять, - повернула голову к отцу дочка. - Можно Настасье из сундука рубаху взять? - спросила она.

Получив отцово разрешение, девочка провела Настю к сундуку.
- Выбирай, - отворив его сказала она.
Внутри сундука лежали длинные, льняные платья и белые свободные рубахи. "Женщин нет, а платья есть", подумалось Насте, но не озвучив своих мыслей, она взяла первое попавшееся и закрыла сундук.

Войдя в баню увидела, что Веда уже там. На лавке стоял небольшой чугунок, в который девочка подбрасывала какие-то травки и что-то шептала.
- Ты умеешь ворожить, Веда? - спросила девушка.
- Умею, - беззаботно отозвалась девчушка.
- А кто тебя этому научил?
- А разве этому надо учиться? - вскинув брови, спросила Веда. - Меня вот никто не учил, я просто умею. Настя, ты завтра постарайся проснуться с петухами. И отваром умойся. И так три дня. Вмиг мы твоё лицо очистим.

Засыпала Настя в раздумьях. Столько всего в голове вертелось! И про девочку, и про Петра. Но больше всего занимало любопытство, почему они живут отшельниками и откуда Веда умеет ворожить. Ночь прошла спокойно, в кои-то веки Настасья выспалась от души. В глуши лесной ни звука лишнего, ни окрика человеческого, тишина и покой.

Проснулась, как и велела Веда, с первой зорькой. Сходила в баню и умылась отваром. По лицу пробежало приятное тепло и покалывание. Вышла из бани и пошла в дом. Пётр уже не спал. Он сидел за столом и пил чай, жестом приглашая Настю присоединиться.
- Откуда в сундуке женская одежда? - не удержалась от любопытства Настасья.
- Это от матери Веды, - тихо ответил Пётр.
- А где она? - продолжала вопросы девушка.
Тяжело вздохнув, мужчина начал рассказ.

"Когда-то мы жили в деревне. Я, Веда и Олеся, мать Веды. Олеся, так же, как и её дочь видела, и могла помочь людям, как другие не могут. Её тоже никто не учил. Она родилась с этим даром. И передала его дочери. К нам в дом шёл нескончаемый поток людей. Многим Олеся помогала, если видела, что это во благо. Она никогда не связывалась с чернотой людской, порчи, сглазы, она гнала таких от себя. К ней шли с болью, болезнью, с простыми человеческими немощами. И она помогала. Никогда не отказывая и не беря за это ничего.

Когда Олеся заболела, стало понятно, что ей нельзя принимать людей. Ведь именно им она отдавала свою жизненную силу, которая покидала её с каждым ушедшим от неё излеченным человеком. Она таяла на глазах, я умолял её остановиться. Говоря, что всем нельзя помочь. А они шли... Будто, не понимая, что убивают её своими бедами и просьбами... Она умерла тихо. До последнего вдоха облегчая боль другим.

Как только я заметил, что Веда не такая как все, что она исцеляет, как мать... Я не мог поступить иначе! Я потерял жену, но не хотел потерять дочь! Собрав вещи, я унёс Веду подальше от людей, от их горя, их боли, их болезней...
Я не позволю им забрать у меня Веду! Никто не узнает, что она умеет исцелять".

Страницы: 1 2 3 4 5 6

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.