Журнал Планета Эзотерика
Назад

Ведьмочка

Опубликовано: 09.01.2020
Время на чтение: 7 мин
0
2218
Ведьмочка
Издательство: Журнал ПлЭзо
Автор: Юлия Скоркина

Юная ведьмочка живёт в лесу со своим отцом. В наследство мать оставила ей  медальон. Наказала всегда держать медальон рядом с Ведой. И не одевать его, пока ей не исполнится восемнадцать лет. Чтобы она могла владеть силой скрытой в медальоне. А не он смог овладеть дочерью, подмяв под себя её волю. Но пришла беда и ведьмочка вынуждена воспользоваться силой медальона раньше своего весемнадцатилетия...

Пётр замолчал. В доме повисла тишина.
- Пётр, - начала разговор Настя, - простите, что я узнала вашу тайну. Я клянусь вам, что от меня ни одна душа не узнает о даре, которым владеет Веда.
- Хм, даре?! - понуро произнёс мужчина. - Но спасибо, что поняли.
На этом разговор был завершён. И будничные дела потихоньку развеяли тягостное утро.

День за днём текла жизнь. Каждый раз, умываясь наговорённым Ведой отваром, Настя приходила в изумление. Лицо становилось всё чище и чище. А вскоре, и вообще полностью очистилось от струпьев.
Привыкла Настя и к Петру, его строгой, но всё же доброжелательности, и к Веде. Звонкой и беззаботной девчушке. Живут себе спокойно. Одно душу девушке тяготит. На могилке у матери давно не была. Тоскует сердце, проведать рвётся. Закручинилась Настасья.

Тем временем в деревне, из которой убежала девушка, творилось что-то не ладное. Вернее творилось не в деревне, а в одном конкретном доме. Лицо Устиньи вдруг стало обезображиваться. И чем чище становилось лицо Насти, при умывании отваром, тем страшнее становилось лицо женщины. Не рассчитывала она, что есть и другие люди, которые зло вернуть могут. Такой и оказалась маленькая Веда. Не специально, а от души желая помочь бедной Насте, она послала возврат Устиньиному проклятью. Родной сын стал шарахаться Устинью, до того лицо обезобразилось. Не то, что чужим людям показаться можно стало!

Ох, бесилась баба, понимая, что страдает от своего же заклятья. Да только сделать ничего не могла. Ей бы в лицо увидеть ту ведьму, что сильнее её оказалась. Ух, она бы тогда!!! Да только где ж её сыщешь!? И к чёрным силам уж Устинья обращалась, и обряды разные проводила. Нет толку. Ни ведьму ту сыскать, ни Настьку, чтоб переклад чёрный сделать, найти не может.

ЧИТАТЬ  Ведьма Ульяна

И решилась баба вызвать страшную ночную навью - Полуночницу. Чтоб она помогла ей обидчиков наказать.
Ушла в полнолуние на кладбище и приготовилась к обряду. Зайдя в старый склеп и совершив положенные действия, стала ждать. Где-то в углу зашуршало. Словно песок сверху посыпался, и тихим дуновением кто-то затушил свечу.

Стоит Устинья, замерла.
- Зачем звала? - зашептало за спиной.
- Помощь нужна, - строго ответила Устинья. - Или не видишь, какая красота на меня свалилась?
- Ха-ха-ха, - злобно захрипела Полуночница. - Чего ж пеняешь на рожу кривую, если своё же назад и получила, ха-ха-ха.

- Знаю что своё! - огрызнулась Устинья. - Твоё дело не высмеивать, а помочь коли вызвала.
- Лааадно, - хрипел голос. - Научу тебя. Но с условием.
- Каким условием? - напряглась Устинья.
- На девке твоей, медальон будет. Мне его отдашь. Заговорённый он. Да смотри, на себя не примерь!
- На что заговор?
- Не твоё делооо, - шипела Полуночница.
- Отдам! - твёрдо сказала Устинья. - Только приведи её ко мне.
- Тоску на неё нашлю, по матери мёртвой. На кладбище прибежит, смотри не прозевай, - прошелестела навья и исчезла.

Прошло несколько дней. Не вмоготу стало Настасье, как к матушке на кладбище потянуло. Душу рвёт изнутри.
Почуяла это Веда и говорит девушке:
- Вижу, Настасья, совсем тошно тебе. И отсюда идти не хочешь, и матушку помянуть, душа зовёт. Почему же не идёшь?
- Боюсь я, Веда. А ну, как Устинью встречу. Она опять какое-нибудь проклятье нашлёт.
- А ты не бойся. Я тебе штуку одну дам, тебя никто обидеть не сможет.
С этими словами Веда убежала в дом.

И через минуту вернувшись протягивала Насте руку. На ладошке лежал медальон. Медный круг, внутри которого были выгравированы какие-то знаки.

- Что это? - спросила Настя.
- Это мамин медальон, - ответила девочка. - Когда во сне ко мне приходит мама, она всегда напоминает про него. Говорит, что он очень сильный, и чтоб я его не потеряла. А то может случиться беда. А пока он со мной, мне ничего не угрожает.
- Милая, спасибо, - приобняв девочку произнести Настя. - Но я не могу его взять. Это вещь твоя и твоей мамы. Я не могу рисковать тобой. А если мама была права и что-то случится, когда он попадёт в чужие руки?

- Не думай о плохом, Настя, - сказала девочка, вкладывая медальон в её руку. - Ничего со мной не случится. Пока я здесь, сам лес мне защита. А вот ты из леса выйдешь и защиты его лишишься. Тем более, что ты же вернёшься к нам! И медальон обратно мне принесёшь, - улыбнувшись закончила Веда.
- Вернусь, - ответила Настя, понимая, что она действительно хочет вернуться назад.
К девочке, её отцу, к этой спокойной тишине и лесу. Тем более, что в целом свете у неё, кроме них никого не было.
Приняв медальон Настасья тут же надела его себе на шею.

К следующему утру, девушка была готова идти в путь. Попрощавшись с Ведой, она пошла к Петру.
- Пётр, я обязательно вернусь к вам, если позволите. Кроме вас с Ведой, у меня больше нет близких, - тихо проговорила она.
- Мы будем ждать тебя Настя, - приобнял девушку Пётр. - Не задерживайся.
С лёгким сердцем шла Настасья в деревню, из которой она когда-то сбежала. Бросив дом, и всё, что связано было с прежней жизнью.

Ближе к обеду девушка вышла к деревне. И не останавливаясь, задами домов, чтоб не попадаться на глаза бывшим соседям, она пошла к кладбищу. Найдя могилку матери, Настасья со слезами припала к заросшему холмику. Слёзы катились по щекам, а Настя, всё говорила и говорила, с матерью, будто с живой. Рассказывая ей всё, что с ней случилось. Просила прощения, что так давно не навещала и плакала, плакала, плакала...

Часы пронеслись быстро, пора было Настасье уходить с кладбища. Поднявшись и стряхнув с себя пыль, девушка повернулась, чтобы выйти из оградки и встала, как вкопанная. Перед ней, в нескольких шагах, стояла женщина. Настя не сразу узнала её. Настолько её лицо было обезображено.
- Настенька, - ласково начала она, - не признаёшь чтоль меня?
- По голосу узнала, - проговорила ошарашенная девушка. - Что с вами случилось, Устинья Фёдоровна?
- Аль не понимаешь, хитро ответила женщина.
- Совсем не понимаю, - сказала в ответ Настасья.

- Ну и ладно, - вдруг лелейно произнесла Устинья. - Заболела я, Настенька. Как ты ушла, так и заболела. Видать бог наказал меня, за то что сиротку хотела обидеть, - ласково пела она. - Ты Настя на меня не серчай. Позволь вину загладить.
- Каким же образом? - не веря в услышанное спросила Настя.
- Пойдём в дом, поговорим, чаем тебя напою. Денег с собой дам, где же ты сейчас обитаешь? Смотрю уходить ведь собралась, не застань я тебя.
- И правда собралась, Устинья Фёдоровна. Не останусь я теперь в деревне. Далеко я теперь живу, вернулась, чтоб могилку матушкину проведать. Стосковалась я.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

, ,
Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.