Журнал Планета Эзотерика
Назад

Заветное желание

Опубликовано: 14.08.2020
Время на чтение: 6 мин
7
2400
Заветное желание
Издательство: Журнал Планета Эзотерика
Автор: Юлия Скоркина

На что пойдёт человек, чтоб исполнить своё самое заветное желание? На многое... Вот и Пелагея, не желая мириться со смертью первенца, заключает сделку с тёмными силами. Только невдомёк несчастной матери, что не её это сыночек к ней с того света вернулся...

- Горем пахнешь, - вдруг произнесла старуха, - помер что ль кто?
- Сыночек мой умер, - заплакала Пелагея, - не пожил вовсе, а как годик исполнился, так и помер.
- А от меня чего надо? - ледяным тоном спросила ведьма.
- Сказывают, что есть способ воротить умершего, - тихо произнесла девушка, опустив глаза в пол.
- Сказывают, - передразнила её старуха, - сказывают много чего! Только готова ли ты всё это услышать?
- Готова, - пылко зашептала Пелагея, - на всё готова, лишь бы сыночка возвернуть.

Ведьма внимательно посмотрела на девушку и подошла совсем близко. Протянув свой крючковатый палец, она зацепила им за ворот платья и оттянула его вниз, обнажая часть груди с лежащим на ней крестиком.
- В оплату крест свой отдашь, - ехидно проговорила она.
- Да как же это? - произнесла Пелагея, накрывая крест ладонью. - Быть может, ещё чем отплатить можно?
- Какова работа, такова и оплата, - ответила ведьма, - сама решай. Только знай, что чужими руками жар загрести не получится.

Старуха не моргая смотрела на Пелагею. Сердце девушки трепыхалось в груди, ей вдруг стало невыносимо душно.
- Решайся, - повторила старуха.
И, сжав руку на кресте, Пелагея с силой дёрнула вниз. Старуха тут же засеменила в закрытую комнату и уже через секунду вернулась, держа в руке шкатулку. Открыв крышку, она протянула её Пелагее. Взгляд девушки упал на содержимое. Внутри лежали десятки нательных крестиков: деревянные, металлические, золотые...
- Бросай сюда, - произнесла ведьма, поднося шкатулку ещё ближе. Трясущейся рукой Пелагея положила свой крест в шкатулку, и ведьма с громким хлопком закрыла её. - Проходи в комнату, - позвала старуха совсем другим голосом и отворила закрытую дверь.

Пелагея ступила через порог и оказалась почти в полной темноте. Через секунду вспыхнули две свечи и осветили помещение. Эта комната отличалась от обстановки дома. Стены были задрапированы чёрной тканью, в противоположном конце стоял стол, а на нём, словно на алтаре, лежали три черепа. Макушку каждого черепа венчала красная оплавленная свеча.
- Встань в угол, - скомандовала ведьма и зажгла свечи на черепах.
Комната ярко осветилась жёлтым светом.

ЧИТАТЬ  Бермудский треугольник - тайная база масонского ордена

Сейчас Пелагея могла рассмотреть её в деталях. Весь пол был исписан знаками. Над дверью висел перевёрнутый крест. На прибитых по стенам полках лежали разного размера ножи, стояли металлические чаши, небольшие тряпичные куклы, пара черепов мелких животных и один большой череп, принадлежавший крупному скоту. Пелагея уставилась на ведьму. Старуха подошла к одной из полок, взяла нож, маленькую куколку и небольшой деревянный ящичек. Встав перед алтарём, она бормотала себе под нос заклинание и делала взмахи руками над куклой.

В какой-то момент она подняла куклу над головой, и Пелагея могла поклясться, что та зашевелилась. В ужасе девушка зажала себе рот руками. Ведьма же взяла деревянный ящик, уложила тряпичную куклу вовнутрь и закрыла его. Через секунду в руке старухи мелькнул нож. Поднеся его ко второй руке, она сделала надрез на ладони. Приложив окровавленную руку к крышке ящика, ведьма произнесла: "С того света плоть ворочу, Отнесу подмену в мир теней. В откуп отречение даю, Кого ждёт, пусть явится пред ней". Заколыхалось пламя свечей, по стенам запрыгали жуткие тени. От страха Пелагея зажмурилась.

Когда открыла глаза, то вскрикнула от неожиданности: старуха стояла прямо перед ней.
- Вот возьми, - протянула ведьма ящичек. - К болоту придёшь, домовину брось подальше, дождись, чтоб утопла, и возвращайся домой. А потом ничему не удивляйся, да смотри - попервой никому не сказывай, что дитя воротилось!
- А как же я к болоту пройду? - спросила Пелагея. - Оговор же нужен.
- Будет тебе оговор, - буркнула старуха...

Обратно домой Пелагея летела словно на крыльях. Страх, который она испытывала в доме ведьмы, улетучился напрочь. На его смену пришла надежда, что малыш вернётся. В глубине души девушка опасалась обмануться, признать, что все разговоры о болоте - это лишь сказка. От этой мысли сердце начинало ныть. Откладывать было нельзя, и уже на следующий день она намеревалась отправиться в Гиблый лес. Подходя к родному дому, Пелагея перво-наперво спрятала домовинку. Лишние расспросы от мужа сейчас были не нужны, а потому всеми силами Пелагея старалась вести себя как обычно, хотя внутри всё клокотало от возбуждения.

ЧИТАТЬ  Бермудский треугольник - тайная база масонского ордена

Воротившийся после работы муж ничего не заметил, остаток дня прошёл спокойно. Пришло время ложиться спать. Сон не шёл к Пелагее. Раз за разом она повторяла про себя слова оговора, чтобы не забыть их. Девушка с трепетом и страхом ждала завтрашнего дня. Сказками про Гиблый лес ребятню пугали сызмальства. "Не ходи к гиблому лесу, - вещали мудрые родители, - утащит нежить, по топям плутающая". Только под утро забылась Пелагея тревожным сном, в котором видела старую ведьму, смотрящую на неё злобным взглядом и противно ухмыляющуюся беззубым перекошенным ртом...

∗    ∗    ∗
Поутру, накормив мужа и собрав ему небольшой узелок еды с собой, девушка вышла проводить Мирона в дорогу. У самой двери хотела молитву на благословение в пути произнести, да так и не смогла. Обрывки фраз в голове с такой скоростью неслись, что ни одного слова зацепить не удалось. Списав всё на волнение перед предстоящим делом, Пелагея воротилась в дом. Собравшись с мыслями и забрав из укромного места домовину, девушка завернула её в тряпицу и, выйдя из двора, направилась прямиком к лесу.

Утреннее солнце пробивалось сквозь плотные кроны, полосуя воздух прозрачными желтоватыми лучами. Птичьи трели оглашали лес. Пелагея шла вперёд, зная, что через время всё изменится. И действительно, чем дальше заходила девушка, тем мрачнее становилось вокруг, и как только яркие летние звуки леса оказались позади, Пелагея остановилась. Закрыв глаза, она громко произнесла:
- Тёмный лес не выдаст, гиблые тропы не запутают, обойду все кочки, к болоту с поклоном приду, трясинам глубоким свою беду расскажу. Обратно легко выйду, разрешение топь дала, да рассказывать об этом запретила.
И, развернувшись, Пелагея сделала шаг назад, переступая невидимую черту спиной вперёд.

Вновь обернувшись, девушка встала, поражённая увиденным. Словно в другой мир попала она: вместо яркой зелени листвы сейчас её взору предстала безжизненная топь. Покорёженные деревья обрубками сучьев торчали во все стороны, мягкий мох сменился чёрным перегноем. Узкая тропинка петляла сквозь кочки, уходя вглубь леса. Пелагея осторожно двинулась вперёд. Чем ближе она подходила к болоту, тем смраднее становился воздух. Тяжёлый запах ила липкой моросью витал в воздухе. Тело девушки покрылось мурашками. Идя вперёд, краем глаза она замечала, что во мраке леса движутся тени. Иногда топь подходила к тропе почти вплотную, и тогда под весом ноги из-под земли вырывались пузыри, словно шепча: "Наша, наша..." От страха захватывало дух, и вновь Пелагея хотела прочитать молитву "О заграждении от всякого зла", но так и не смогла вспомнить ни единого слова.

Страницы: 1 2 3 4 5

Поделиться
Похожие книги
Комментарии:
  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 14.08.2020 Ответить на сообщение

    Нууууу, опять. Полагая и замужняя Пелагея оказалась ДЕВушкой. Бред. Живы библейские мифы. За что же сию Божью благодать получила Пелагея? Что приравняли ее к Пресвятой Девы Марии? Не за грех ли судовищный перед Богом?
    Хт-хи-хи

    • Марина
      Опубликовано: 15.08.2020 Ответить на сообщение

      Елена! Не понимаю Вашего сарказма(( Да, Пелагея замужняя особа и она мать. Но всё же она девушка! Не девочка, не баба... Это не анатомическое повествование, а художественный рассказ. Если Вы потрудитесь перечитать Пушкина, Тургенева, да любого классика - там Вы тоже увидите, что автор называет молодую, рожавшую женщину девушкой))) Потому как по возрасту, облику и характеру она ещё не обабилась....не остервозилась))) как некоторые.

  • Юлия
    Опубликовано: 16.08.2020 Ответить на сообщение

    Елена, у вас крайне узкий взгляд на мир) либо вы любите мыслить стереотипами. И что из того что героиня рожавшая? Её девчонкой по сути назвать можно, если посмотреть на возраст.
    По вашему обращаясь на улице к восемнадцатилетней девушке с коляской я должна назвать её женщиной.
    А к старой вековухе, но зато не рожавшей, я обращусь - девушка) И не важно что этой девушке 75 лет)))
    Оно может и правильно с точки зрения правил и идеологий, но чисто по человечески, смотреть на это нужно абсолютно по-другому.
    И да, попробуйте рассматривать чтиво развлекательного характера не как научную диссертацию. От этого оно интереснее станет)
    Всего доброго вам!

  • Елена Колчанова
    Опубликовано: 16.08.2020 Ответить на сообщение

    Зачем вы грубите? Это не у менчузкий взгляд на вещи, а у вас незнание этикета обращений и у многих других. Вы помните совок? Это оттуда пошли неприличные обращения. Чисто по человечески нельзя намекать на возраст и озвучивать старость и недевственность. Неприлично. Обижает. Подумайте, вы молоды, если из-за каких-ьо обстоятельств, не очень хорошо выглядите. И вам - бабушкой, бабкой, бабулей. Ладно, бабушка, это хотя бы историческое, еще м настоящей, нормальной Российской Империи. А женщиной называли шлюх, девиц легкого поведения. Девушкой прислуга. Девицей - подмышки вне брака. Это совок обещличил, любил женскую половину. Да и мужскую. Все мужики. И почетный член Академии наук, и пьянь-слесарь, и интеллигентный учитель, и, простите зак. Чисто по человечески, ни девиц, ни женщиной называть нельзя. Дама, гражданка, сударыня, милейшая, добоейшая, будьте любезны... Да как угодно, лишь бы не состоянием между ног. Вы не замечали, что обсудим, продавщица, хоть тм лет 100, называют девушками. Нонсенс? Мне думается, неосознанное осталось таки от многострадальноц Российской Империи. И тот же господин или госпожа. Отойдя от прибавка, называют на улице моложе по виду, чем продавщица даму женщиной. Это как пример. Вот это уже нонсенс и невоспитанность.
    Так давайте не обижать друг друга! Многие возмущаются, я даже проводила опрос. Власти от образования занимаются бизнесом на обучении, а не приветики этикета обращений, манер, ищысканности. ..Один мат в школах чего стоит. Но, это уже другая тема. Я никого за свою жизнь не обозвала женщиной или бабулей, бабкой, бабулей, матерью. Только дамой. Иногда сударыней. Девушками тоже давно не называю. Это не мое дело, кем является дама и сколько лет. Повторяю, даме всегда 18. Барышня звучит красиво и исторически оправдано. Поверьте, ни одна дама, от 0 др почтенных лет не возмутилась и не сказала, что я женщина, баба, бабуля, старуха, старуха, мать... Клянусь, не вру! Мужчины тоже улыбаются на "мударя" и не возражаю. Два только попались за много лет, что удивились на "сударь". Один был поддатый. Второй заявил, что он от сони. Ну, что, хотят быть мужичьем, их право.
    Мне нравятся ваши повести и рассказы. Я тоже пишу сказки и иногда стихи. Правда не в таком объеме. И потому я их не выставляю и не продаю. Гуляют по сайтам и для друзей. Надо бы собрать, я все их помню. Да некому все. Так, давайте не ссориться, уважаемая коллега Юлия!

  • Юлия
    Опубликовано: 17.08.2020 Ответить на сообщение

    Я не хотела обидеть или нагрубить, если вам так подумалось, извините)
    И я в какой-то мере соглашусь с вами, но всё же останусь при своём, по мне так лучше обезличивание и короткое разделение на девушек-бабушек по возрасту, а не по сословию, занимаемой должности или признаку материнства)
    Уж простите, узколобую меня) В своих рассказах оставлю за собой это право. Как там говорить сейчас модно? "Я художник, я так вижу")))
    И ссориться ни к чему конечно! ) Ещё раз прошу извинить если невольно обидела.

  • Оля
    Опубликовано: 11.03.2021 Ответить на сообщение

    Нужно подправить там где про крест,его надевают,а не одевают..Рассказ очень интересный,спасибо!

  • Лука
    Опубликовано: 03.05.2021 Ответить на сообщение

    Вы правы - мать, убитая горем, пойдёт на любую сделку, чтоб вернуть своё чадо. Нам, мужчинам, думаю этого не понять, как сильно бы мы не любили своих детей. Мать связана с ребёнком и на уровни крови плоти, и ментально, и астрально и ещё какими то невидимыми узами - такими, что чувствует своё дитя на расстоянии, чувствует боль его и радость. Мать простит любые прегрешения.... на моих глазах Бог исполнил заветное желание матери - покарал убийцу...

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.