Журнал Планета Эзотерика
Назад

Хлеб и свеча укажут путь

Опубликовано: 03.02.2018
Время на чтение: 3 мин
0
491
Истории из жизни мистические

(истории из жизни мистические)

До сих пор не знаю, правильное ли я тогда приняла решение, возможно, необходимо было поступить иначе...

С одной стороны, человек без прошлого, как говорят в народе, Иван, не помнящий родства. А с другой - может лучше начать жизнь с чистого листа? И забыть обо всём?

Мой брат!

Родители разошлись, когда мне было одиннадцать. Мать долгое время была одна, а через несколько лет в нашем доме появился дядя Толя. У них родился Валерка. Разница между мной и братом пятнадцать лет. А потом мама и отчим разбились на машине. Четырёхлетний братишка выжил чудом. Могла ли я позволить, чтобы его отправили в детский дом? Нет конечно... В девятнадцать лет я заменила ему родителей. Признаюсь. иногда у меня не хватало ни времени, ни сил на него. Приходилось вкалывать на двух работах, чтобы обеспечить нам нормальное существование. В двадцать я вышла замуж, у нас с мужем родилась дочь, через два года - сын. Супруг относился к Валерке, как к собственному ребёнку, который просто чуть старше наших ребятишек. Братик рос послушным, добрым и отзывчивым. Никаких проблем в подростковом возрасте. Всё началось, когда ему исполнилось двадцать лет.

- Танька, я хочу мотоцикл! - заявил он мне как-то.

- Хм... ты же знаешь, что у нас на подобные покупки нет денег.

- Вот и я о чём! Планирую поехать на заработки.Что скажешь?

Не хотелось его отпускать, но супруг меня уговорил. Валерка вернулся через два года. Купил себе подержанный байк, одел-обул моих ребятишек, и сделал хороший косметический ремонт в нашей квартире.

-Долги нужно отдавать! - чмокнул брат меня в щёку. - Когда-то ты мне заменила родителей, теперь я обязан помогать вам.

В нашем приморском городке, расположенном на заливе, всегда много отдыхающих. В байкерском баре Валера познакомился с Анжелой, девушкой, приехавшей на каникулы.

- Я влюбился! - радостно сообщил счастливчик нам с мужем.

- Так что, деньги на свадьбу готовить? - пошутила я.

Дай волне краюху хлеба...

Эх...если бы я знала... В тот страшный вечер они отдыхали в баре. Анжела взяла со столика ключи от мотоцикла Валерки. Как говорили, она хотела показать класс езды на байке. Выехала на дорогу и не справилась с управлением. Произошла авария, девушка погибла на месте. Тело Анжелы забрали её родители, обвинив Валерку в её смерти, а он впал в депрессию. Он всё время молчал, смотрел в одну точку, питался кое-как...

Мы с мужем не знали, что делать. Как-то вечером зашла к Валерке в комнату, а его там не оказалось. Я не на шутку встревожилась. Всю ночь не спала, но брат так и не вернулся. И начались поиски...

Один из соседей заядлый рыбак рассказал:

- Я в окно видел, как он ходил по берегу, потом входил в воду и возвращался на берег. Чуть позже ко мне пришёл, попросил лодку, сказал, что порыбачить хочет. А ночью с моря пришёл шторм...

Тело брата так и не нашли. Сам ли он решил уйти из жизни или погиб в шторм - никто не знал. Я никак не могла поверить в его смерть, ведь Валера постоянно снился мне живым. «Мне здесь хорошо, Танюша!» - говорил он в этих снах. Одна из старушек посоветовала взять хлеб, воткнуть в него церковную свечу и пустить по воде:  «Краюха хлеба укажет, жив ли твой брат! Если поплывёт по заливу и утонет, то нет Валеры на свете. А если прибьёт к берегу, значит жив!»  Мы с мужем попросили у знакомых лодку и сделали так, как посоветовала бабулька. Хлеб плыл вдоль берега, почти параллельно ему. А потом сам по себе прибился к скале.

- Похоже, что не работает этот способ, - отчаялась я.

А братишка продолжал сниться.... «Танечка, я только сейчас понял, как здорово любить и быть любимым! Она - самая замечательная девушка на свете! Мне так хорошо с ней!» - говорил он. «Неужели он говорит об Анжеле? Если так, то и он мёртв! Не хочу в это верить!»

Жизнь с чистого листа...

Прошло время и как-то моя коллега говорит:

- Тань, я тут в автобусе услышала, что в горах, в районе виноградников живёт какая-то знахарка. Говорят, с миром мёртвых общается. Может, тебе к ней обратится?

Я взяла у мужа машину и отправилась, ведь недаром говорят, что надежда умирает последней. Дом Марии стоял на отшибе, вдалеке от селения. Когда я вошла во двор, услышала хриплый голос:

- Брата явилась искать? Жив он, всё с ним в порядке... Скоро с Майей вернутся домой.

- Что?! - я лишилась дара речи.

- Да вот и они, - пожилая женщина указала рукой на дорогу, которая спускалась с гор. - Только не помнит он ничего: ни тебя, ни прошлое... Да и не стоит ему ничего вспоминать.

Валерий шёл, держа за руку молодую кареглазую девушку. Когда они приблизились, он вежливо поздоровался, пристально на меня посмотрел и сказал:

- Я вас где-то видел... Только не помню, где и когда!

Они ушли в дом, а Мария рассказала.

- Его без сознания на берегу нашли рыбаки, принесли ко мне, так как я не первый раз спасаю утопленников. Через какое-то время парень пришёл в себя, но он впадал в состояние бреда. Вот тогда он и рассказал о том, что виноват в смерти любимой девушки. Именно он спровоцировал её поездку на мотоцикле... Вот я и решила его память выключить. Это умение передалось мне от предков. Человек начинает жить с чистого листа... Зачем ему жить, постоянно упрекая себя в смерти любимой? Ничем хорошим это бы не закончилось, он всё равно бы покончил с собой. А так смотри: он жив, влюблён и счастлив! Да и моя внучка тоже... Но если будешь настаивать, я могу вернуть его память, это можно сделать. Хочешь этого?

Я молчала, не зная, что ответить.

- Оставайся у нас ночевать, в полночь я верну память твоему брату, но всю ответственность за последствия ты берёшь на себя. Не хочется мне этого делать, не хочется разрушать его счастье и счастье своей внучки, но и препятствовать твоему решению я не имею права, ты ведь его сестра...

Весь вечер я наблюдала за братишкой. Он весь светился, не отпускал от себя Майю ни на шаг. «Стоит ли возвращать его в прошлое? Там он одинокий взрослый мальчик с разбитым сердцем».... Я подошла к знахарке и сказала:

- Пусть Валера живёт этой новой, спокойной жизнью. Ему хорошо здесь, он счастлив ... Я не имею права лишать его этого...

Утром я ехала домой, слёзы заливали глаза и до меня вдруг дошло....  Краюха хлеба со свечой прибилась к берегу напротив того места, где рыбаки наши моего братика.... 

(истории из жизни мистические)

Татьяна. г. Геленджик.

 

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня
,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.