Журнал Планета Эзотерика
Назад

Хозяин домовой

Опубликовано: 04.02.2018
Время на чтение: 3 мин
0
363
Мистические истории про домовых

Домик с «приданным».

(мистические истории про домовых)

Купила я домик в деревне. Дед, который продавал его, сказал:

- Хочу предупредить: Хозяина люби и не обижай, лакомства ему оставляй, здоровайся, доброй ночи желай!

- Кого? - не поняла я.

- Мне его бабка передала со старой хатой. Когда я новый дом выстроил, туда его с собой позвал! Береги и почитай его и всё у тебя в доме ладно будет!

-Кого почитать? - я начинала терять терпение.

Дед посмотрел на меня как на больную головой.

- Домового! Он не любит, когда его кличут по имени, но зато отзывается, когда кличут Хозяином.

Я согласилась со стариком, хотя присутствовало желание покрутить пальцем у виска...

Через некоторое время мы с дочкой стали счастливыми обладательницами деревенского домика. Когда прибирались в доме, в кладовой нашли картонную коробку, заботливо обклеенную цветной бумагой: внутри лежал матрасик, подушечки и вышитое одеяльце.

- Хм... у деда же вроде внук уже взрослый?

- Думаю, это спальня домового, - ответила я Кате. - Пусть стоит, где стояла. Только пыль вытряхни, негоже Хозяину в такой спать.

- Мам? Ты часом... того...на солнце не перегрелась?

Я и сама понимала, что несу чушь. Но... дед не зря советовал подружиться с домовым. А мне что, трудно что-ли? Кладовку подготовили под будущую консервацию, поэтому в ней не было ничего, кроме полок и... домика домового. Должна признать, что иногда по ночам слышались какие-то странные звуки: шорох, поскрипывание половиц, шуршание, вздохи....

В тот день Катя уехала в городскую квартиру, а мы с внуком Мишей остались в деревне. Незадолго до этого я купила килограмм сахара, присыпала малину в миске, а пакет оставила на столе. Кинулась варить компот - его нигде нет! Перерыла у кухне всё! Бесследно исчез! «Что за чертовщина? Я же его вот здесь оставила. Вчера. Потом мы с Мишуткой спать легли. Куда же сахар делся?! Стоп, видать Катька в город прихватила! Вот ведь, вредина! Там ведь магазин рядом, могла бы себе и купить, а не отсюда забирать. А мне до магазина топать с внуком далеко и долго». - сердилась я, но дочке сначала ни чего не сказала.

Поиски сахара превратились в маниакальное состояние. Это было дело принципа! Я заглядывала во все ящички, шкафчики, в холодильник, смотрела на книжных полках - мало ли, куда я могла его машинально сунуть?! Результатов никаких!

- Кать, а ты сахар не видела? Я его на столе положила, - задала вопрос дочери, не намекая на то, что она могла увезти его с собой.

- Нет, я думала ты его просто забыла купить!

- Угу! А ягоды я чем присыпала? Песком? Я оставила пакет на столе.

Поиски пакета сахара в доме продолжались, но пропажа не находилась. Я уже начала психовать.

И тут щедро посыпались советы - как уважить домового!

 Звонок от Кати:

- Мам, мне тут посоветовали взять чистый стакан, перевернуть на столе вверх дном и трижды произнести древний заговор: «Хозяин поиграл и отдай!»

- Ты думаешь, что я из ума выжила? Не буду я этого делать! - возмутилась я, но как сами понимаете всё таки сделала....

Кума Наташка, которой я пожаловалась на пропажу, посоветовала:

- Поставь пред собой миску с водой, доставай из коробка спички, поджигай их, и когда прогорят, бросай в воду и приговаривай: «Шутит бес, наводит мрак, игрищ он большой мастак. Стой, остановись, перевернись, потеря вернись! Да будет так!»...  Анька!... Поверь, это реально работает!

Я снова ответила отрицательно, но...всё же жгла спички и бормотала заговор....

Соседка баба Зина выдала:

- Следует встать на пороге комнаты, в которой пропала вещь, взять клубок ниток красного цвета в левую руку, а конец хорошенько намотать на указательный палец левой. Бросай клубок перед собой и читай заговор: «Ты клубочек мне скажи, ещё лучше покажи, где спряталась вещь моя, вся заслуга будет твоя!»... Я тебе и нитки могут дать, коли своих нет.

«Медленно, но уверенно превращаюсь в психически нездорового человека» - подумала я, кидая перед собой бабкин клубок...

Внук нашёл виновника.

В сердцах спросила у внука, куда делся почти килограмм сахара, на что услышала:

- Дядя... люлю... ням-ням... кусьна!

«Угу, спасибо Мишаня. Я всё поняла: под покровом ночи в дом пробрался злоумышленник, он же неизвестный дядя, который весь сахар слопал, потому что вкусно!» - посмеялась про себя и повела малыша укладывать спать. Мишка уставился на дверь кладовки и забормотал:

- Дядя... ня-ням...

«Так-с, надо ему пореже мультики включать!» - сделала я вывод.

... Утром нашлись многие вещи, потерянные во время переезда: плойка, одёжная щётка, фонарик, даже резиновые сапоги. Но, увы не сахар! Оказывается, старинные ритуала всё таки работают!

После завтрака Миша, выпив несладкого компота, потянул меня в сторону кладовки, бормоча всё ту же фразу:

- Дядя... люлю... ням-ням... кусьна!

Я открыла дверь и обомлела: к одной из полок придвинут стул, рядом с кроваткой домового лежит искомый пакет сахара и чайная ложечка. А постелька Хозяина слегка присыпана сахаром...

До сих пор ломаю голову: то ли сам домовой упёр сахар к себе на полку, то ли сердобольный Миша это сделал?!! Поделился, так сказать, с Хозяином. Племянничек выискался! Домовёнок! А может внук, как будущий рачительный хозяин, просто спрятал его от бабки?! Как бы там ни было, но с тех пор я оставляю Хозяину угощение: то леденец, то печенье, то ещё что-нибудь вкусненькое, пусть лакомится, он ведь нас охраняет! Покой и лад в доме держит! 

(мистические истории про домовых)

Анна. г.Рязань. 

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня
,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.