Журнал Планета Эзотерика
Назад

Русалка из Чёрного озера

Опубликовано: 18.12.2018
Время на чтение: 2 мин
0
709

Эта история про утопленницу-призрак, началась со странной просьбы моего друга. Если честно - я ему тогда совсем не поверил. Но потом осознал простую истину... Если мы во что-то не верим, это не значит, что этого нет...

Был чудесный летний вечер. Я гостил у Петьки на даче в живописном селе. Мой лучший друг пытался спиртным снять депрессию после тяжелого развода, а я в тот нелегкий момент составил ему компанию, так как был послан своим не в меру рьяным шефом инспектировать областной отдел полиции. Выпивая, мы закусывали шашлыками, травили байки, любовались звездами...
- Ангелы-хранители не всегда ангелы! - сказал мой приятель Петр, ставя кружку с пивом на стол.
- Глубокомысленно. И с чего ты это взял? - удивленно спросил я, решив, что хмель ударил ему в голову.

Петр работал бухгалтером в солидном банке и слыл самым прагматичным и трезвомыслящим человеком в мире. А тут вдруг надо же - ангелы!
- Ты помнишь, в прошлую пятницу шел дождь? Так вот, я тем вечером возвращался с работы, день был неудачный - шеф мне «разбор полетов» устроил, вот из-за этого гнал как сумасшедший по скользкой трассе! Когда проезжал мимо Черного озера, на дороге неожиданно появился полупрозрачный женский силуэт. Он как будто бы материализовался из дождя. Я попытался затормозить, но джип занесло, и въехал в воду! Вместе с машиной я начал тонуть! Уже попрощался с белым светом, а тут эта девушка! Подплыла к автомобилю, разбила окно и вытащила меня, здорового кабана, на поверхность! А потом мне мужики местные рассказали, что это - утопленница из проклятого Черного озера!

Естественно, я не поверил в русалку. Решил, что она от страха привиделась Петру в смертельно опасной ситуации. Полтора десятка лет работы в полиции сделали меня заядлым материалистом. Знаете, когда регулярно видишь кровь, грязь, смерть и человеческие страдания, то теряешь веру не только в ангелов и русалок, но даже в бога.
- Рад, что ты остался в живых, друг мой! Давай выпьем за твое чудесное спасение! - сказал я, наливая очередной бокал.
- Слушай, найди ее! Не верю, что это утопленница! - попросил приятель. — Думаю, она все-таки из мира живых.

ЧИТАТЬ  Бермудский треугольник - тайная база масонского ордена

- А почему озеро в ваших краях называют проклятым и Черным? - спросил я Петра.
- В древние времена там приносили красавиц в жертву какому-то злобному божеству озера, в Средние века топили женщин и девушек, обвиненных в колдовстве, а во времена Великой Отечественной войны фашисты расстреливали людей. Старожилы говорят, что после очередного массового расстрела вода в озере стала красной от крови! С тех пор люди в наших краях стали называть его Черным и считают проклятым.
- Да уж... Страшные у вас тут места!
- Да не так и страшно. Завтра на рыбалку поедешь - сам в этом убедишься. Прекрасные места!

Проклятый водоем, находившийся в лесу возле живописного села, имел неоднозначную славу. В древние времена на Черном озере приносили жертвы злобному божеству. Рыбаки рассказывали, что на его берегах в хорошую погоду ни с того ни с сего появлялся густой белый туман, переставали работать фотоаппараты, часы и мобильные телефоны, а по вечерам слышался женский плач. Говорили, что в озере вообще дна нет. То, что там утонет, уже никогда не всплывет. А еще экологи нашли какие-то ядовитые водоросли!

Но, несмотря на страшилки, место мне нравилось. Целый год я мечтал забыть о городской суете, тяжелой работе, идиотизме начальников и просто посидеть с удочкой в благословенной тишине. И эта мечта стала реальностью! Я поймал здоровенного карася, и только вновь закинул крючок, как вдруг неизвестно откуда раздался женский смех. Из воды появилась тонкая девичья рука и дернула мою удочку. «Галлюцинации!» - успокоил себя. Тут поплавок дрогнул. Я потащил удочку и... увидел, как медленно всплывают черные волосы, а затем на поверхности воды появился обросший тиной и водорослями почти разложившийся труп утопленницы. Утро перестало быть очаровательным. Я нащупал мобильник и вызвал опергруппу.

ЧИТАТЬ  Дядя Ваня

Вместо приятных выходных на природе меня ожидала тяжелая рутинная работа полицейского. Проработав следователям пятнадцать лет, я так и не смог привыкнуть к зрелищу смерти. Особенно душа болела, когда погибали молодые и беззащитные женщины и дети. Конечно, со временем мое сердце огрубело, и я стал смотреть на тела несчастных погибших как на рабочий материал, но когда увидел найденные мною останки девушки, то в очередной раз испытал жгучую ненависть к преступнику, отнявшему у нее жизнь. Тогда мне искренне захотелось найти убийцу, а не превращать это дело в очередной висяк.

- Влад, ты чего застыл! Ну, слушай! Скелет женский, принадлежит предположительно семнадцатилетней девушке. Судя по переломам, смерть наступила год назад. Она погибла в аварии. Возможно, сбили на этой дороге, и чтобы скрыть следы преступления, тело бросили в озеро! - сообщил мне, снимая перчатки, эксперт.
День подходил к концу. Вечернее солнце мирно осветило воды проклятого озера, окрасив их в кроваво-красный цвет. На закате эти страшные места выглядели так мирно и спокойно, что мне стало казаться, будто в этих водах никогда не обрывалась человеческая жизнь. Если бы санитары не укладывали в машину черный мешок со страшной находкой, то я бы решил, что мне все привиделось.

- Ну, цвет у водички - точно кровь! - пробормотал я.
- Это все водоросли! Они на закате окрашивают воду в красный цвет! Да вдобавок - старики говорят - иногда, разлагаясь, выделяют странный природный газ. Поэтому, по словам старожилов, у того, кто здесь рыбачит подолгу, начинаются галлюцинации. Пойдем-ка отсюда, - позвал меня полицейский.
- Я догадываюсь, кто это, она была у нас в розыске...

К Петру на дачу я вернулся далеко за полночь. В служебной папке у меня был портрет найденной в проклятом озере девушки. Показал его приятелю.
- Так это же она! Русалка-ангел! - воскликнул Петя.
Ночью мне приснился кошмар: на мою кровать присела мертвая девушка, которую я обнаружил в озере. «Спасибо, что нашел меня! Завтра мой убийца придет к Черному озеру, и с ним будет покончено, а я обрету покой! Вот, возьми в качестве оплаты! Это все, что у меня есть!» - сказало привидение и бросило мне на кровать озерную лилию.

Я проснулся в холодном поту. На кровати лежали мокрый цветок и прядь черных волос, на одеяле осталось пятно грязной воды. Спросонья подумал, что это Петькины шутки, но его богатырский храп говорил о том, что до утра парень вряд ли проснется. Вскочив с кровати, я увидел на полу мокрые следы женских ножек. После этого не мог уснуть до утра.

Оттого и явился в райотдел с дикой головной болью. На летучке выслушал доклад местного участкового о том, что погибшую девушку опознали в соседнем поселке. Несчастная была дочерью местной пьянчужки. Ее мать в селе не любили, а когда бедняжка исчезла, соседи решили, что она уехала в Москву поискать работу. Мамаша в розыск не подавала. Меня удивило, что на совещании я не увидел начальника отделения. Как инспектор, поинтересовался, где он. Коллеги долго отмалчивались, но потом сказали, что у мужика время от времени случаются запои и тогда он подолгу бродит вокруг Черного озера.

Я немедленно поехал туда и застал его на берегу. С трудом сдерживая рыдания, этот обезумевший человек поведал:
- То был несчастный случай! Год назад я ночью ехал домой, дождь лил как из ведра. Девчонка возвращалась с дискотеки. Я ее не видел, она сама бросилась под колеса! А теперь она преследует, зовет! Тварь, когда же ты оставишь меня в покое?! - кричал он, стоя по пояс в воде.
- Подозреваю, что когда вы бросили несчастную девушку в озеро, она была ещё жива! Могли бы отвезти её в больницу, но испугались ответственности! - сказал я.
- Да кому эта малолетняя шлюха была нужна! - сплюнул убийца.
Неожиданно из воды появились ветви скользких кроваво-красных речных водорослей. Как щупальца, они опутали тело негодяя и быстро утащили его в воду. Это произошло так стремительно, что я не успел ничем помочь...

Смерть полицейского и девушки признали несчастным случаем. Кстати, водолазы не смогли найти в озере труп мужчины...

Владислав

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.